Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Прошу помощи с тормозами!!!

Прошу помощи с тормозами!!!

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение Origen » 19 мар 2019, 21:09

Всем привет, уважаемые форумчани. Помогите новичку. Приобрёл свой первый байк, Ямаха Встар 650. Конечно нужно обслужить перед сезоном, за что я и взялся.
Так вот когда была уже завершающая стадия, замена колодок к жидкости, случилась беда.
Расскажу по порядку, а вы скажите что не так и что делать теперь.
В общем поменял колодки, снял старые и утопив поршня суппорта, поставил новые. Вернул назад скобу, и сразу перешёл к замене тормозной жидкости. Открутил крышку тормозной машинки, шприцом выкачал старую жидкость, залив новую стал прокачивать. Надел шланг на штуцер несколько раз качнул, открутил штуцер, начала выходить жидкость с воздухом. Но при этом никакого усилия. То есть рычаг ходит до грипсы легко. Долго Качал толку нет. Потом решил посмотреть как идёт жидкость из ГТЦ, открутил шланг от него. Нажимаю на рычаг, а жидкость еле еле выходит. Решил разобрать ГТЦ почистить. Разобрал аккуратно. почистил внутренности. Аккуратно собрал всё и ничего... Нажимаю на рычаг жидкость не идёт. Потом начал выходить воздух понемногу. Но нет давления. Подскажите что делать? Менять манжеты? Что я сделал не так, до того как начал менять колодки, всё работало.
Должна ли жидкость вытекать под давление из машинки, когда шланг отключен?
Origen
support
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 20:41
Откуда: Сибирь
Мотоцикл: Yamaha XVS 650
Имя: Евгений

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение Алексей-железяка » 19 мар 2019, 21:33

Попробуй взять большой шприц для прокачки. Через маслёнку выкачать воздух.мне помогало на литре.
Аватар пользователя
Алексей-железяка
prospect member
 
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 26 апр 2015, 23:19
Откуда: М.О.г Железнодорожный
Мотоцикл: Honda GL1800
Имя: Алексей

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение Origen » 19 мар 2019, 21:41

Мне интересен сам алгоритм работы. Если нажимать на рычага при отключеном шланге, из машинки должна жидкость вытекать? Может дело в манжете? Только интересно, что пока не снял старые колодки, всё было нормально.
Origen
support
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 20:41
Откуда: Сибирь
Мотоцикл: Yamaha XVS 650
Имя: Евгений

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение Spocker » 19 мар 2019, 21:42

Прокачай от суппорта, в обратную сторону то есть. Как только появится усилие на рычаге, докачивай как обычно. Если хватанул много воздуха в систему, замучаешься обычным способом прокачивать.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение Tuu » 19 мар 2019, 23:03

Тоже самое было с задним суппортом,Просто качал пока не появится давление и все стало нормально.
Tuu
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 26 авг 2014, 10:11
Откуда: Москва
Мотоцикл: Kawasaki Vulkan 900 LT
Имя: Игорь

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение Origen » 20 мар 2019, 03:39

Мне как новичку нужно на пальцах объяснять, уж простите. Качать от суппорта, это как? Через штуцер , через который воздух спускать, с трубкой шприцом большим?
Origen
support
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 20:41
Откуда: Сибирь
Мотоцикл: Yamaha XVS 650
Имя: Евгений

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение [+]Festival » 20 мар 2019, 06:09

Именно так. Шприцом закачиваешь жидкость в штуцер пока она не появится в бачке машинки. Потом качаешь как обычно. Я так делал. Шприц лучше взять побольше, но я это делал 10 мл —вым. Просто в несколько заходов. Закачал раз, закрыл штуцер. Набрал ещё жижи и опять закачал...
90-100-110
Аватар пользователя
[+]Festival
hang-around
 
Сообщений: 134
Зарегистрирован: 15 фев 2016, 10:02
Откуда: Москва, Речной вокзал
Мотоцикл: XV1900 Roadliner'06 (Першерон)
Имя: Дмитрий

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение Max-the-Evil » 20 мар 2019, 09:09

Позвони с утра в субботу - я такой тормоз))))
А по сути, купи в аптеке шприц на 150мл и капельницу (либо ВАЗовский шланг омывайки). Зафиксируй шланг на штуцере, наполни шприц и неееежненько вводи жижу через штуцер, мониторя бачок. Как заполнится, убирай шприц, шланг в банку - и начинай качать. После заполнения магистрали можешь внедрить в сей специнструмент ВАЗовский же клапан обратки (по-моему топливный) - и качать хоть до потери пульса)))

Вот только нюанс. Если заморочка пошла после разборки машинки, то, возможно, придется брать ремкомплект - не все резинки выдерживают извлечение из места жительства
Последний раз редактировалось Max-the-Evil 20 мар 2019, 09:25, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1079
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение Litomax » 20 мар 2019, 09:13

Либо шприцом, либо долго прокачивать при этом наклоняя немного мотоцикл в разные стороны постоянно (качаешь МОТ туда-сюда). Я за неименеем шприца так делал. Воздух из гтц при раскачке мота выходит помаленьку еще и в бачок немного ускоряя процесс. Но все равно долго, конечно.
Litomax
support
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 07:47
Откуда: Екатеринбург
Мотоцикл: Yamaha V-Star 1100 Custom
Имя: Максим

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение freeezzzz » 20 мар 2019, 09:20

Имхуется мне, если прокачка делается после процедуры тотальной переборки суппортов, со всякими там чистками и заменами ремкомплектов, то я бы качал не в установленные на места суппорта, а в снятые и активно теребимые))) Ну типа, прокачал вроде, не поднимая серьезно суппорта выше их штатного положения, покрутите их, поболтайте. В недрах даже идеально литой конструкции может засесть пузырь, который бывает сложно вымыть тормозухой. А когда переворачиваешь суппорт, он выбирается и поднимается по магистрали. Действие не сложное, лучше перебдеть...
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6667
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение Litomax » 20 мар 2019, 10:14

Тут суппорта вроде как не перебрались. Переборка была главного тормозного цилиндра.
Воздух остался перед поршнем (со стороны бачка).
Litomax
support
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 07:47
Откуда: Екатеринбург
Мотоцикл: Yamaha V-Star 1100 Custom
Имя: Максим

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение Origen » 20 мар 2019, 11:42

Большое спасибо за советы. Буду на выходных пробовать. Раз уж разобрал гтц, то буду менять и манжеты. Уже взял ремкомплект. И шприц на 150 где-то. Если не больше.
Всё верно. Суппорта не трогал. Только ГТЦ разбирал. Чую дело в нём. Потому как при нажатии на ручку жидкость из него не качается. Может и воздух, а может манжетам пришёл пушистый зверек.
Origen
support
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 20:41
Откуда: Сибирь
Мотоцикл: Yamaha XVS 650
Имя: Евгений

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение Origen » 20 мар 2019, 11:50

Max-the-Evil писал(а):После заполнения магистрали можешь внедрить в сей специнструмент ВАЗовский же клапан обратки (по-моему топливный) - и качать хоть до потери пульса)))

Точно. только есть от Тойоты клапан с системы омывайки. :D
Origen
support
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 20:41
Откуда: Сибирь
Мотоцикл: Yamaha XVS 650
Имя: Евгений

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение Max-the-Evil » 20 мар 2019, 13:50

Origen писал(а):Точно. только есть от Тойоты клапан с системы омывайки. :D


А вдруг у товарища индивидуальная непереносимость ВАЗовских запчастей в гараже :D

На одном моте меняли тормозные магистрали во имя высокого руля. Машинку даже не разбирали - только сняли, чтоб не капало. После сборки магистраль напроч отказалась прокачиваться, спасли старые запасы манжеток. Хотя и они были сняты с подглючивавшего механизма
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1079
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Прошу помощи с тормозами!!!

Сообщение Origen » 20 мар 2019, 16:24

Всё! Получилось. Всем большое спасибо за советы. Взял новый ремкомплект для ГТЦ, большой шприц и через штуцер на суппорте, закачал жидкость, пока не появилась в бачке немного. Дальше отказалась закачиваться. Потом уже долил в бачек и прокачал обычным способом пока совсем не перестали выходить пузырьки. И всё. Теперь как новые. Осталось колодки прикатать. Но это уже позже. Как погода будет. Ещё раз всем спасибо.
Origen
support
 
Сообщений: 15
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 20:41
Откуда: Сибирь
Мотоцикл: Yamaha XVS 650
Имя: Евгений

След.

Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru