Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Замена масла

Замена масла

Обсуждение Yamaha XVS400, XVS650, XVS1100 Drag Star & V-Star

Замена масла

Сообщение mixon » 22 апр 2019, 08:42

Добрый день!
Я у же много лет владею своим мотоциклом и все время производил замену масла в начале сезона(зимует мотоцикл в специально отведенном месте, где зимой плюсовая температура и сухо), так вот каждый раз приходится привозить исходники(масло,фильтр) и не спеша за час полтора производить регламентные работы, тут мне товарищ заявил, а что я не произвожу данные работы в конце сезона, перед постановкой мотоцикла на зимовку.

Вот тут меня и начали одолевать сомнения, что лучше:
1) подготовить мотоцикл осенью, а по весне сел и поехал;
2) по весне произвести все регламентные работы и уже выкатываться.

Какие у вас мысли по данной теме?
mixon
prospect member
 
Сообщений: 373
Зарегистрирован: 29 июн 2014, 09:59
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Михаил

Re: Замена масла

Сообщение Litomax » 22 апр 2019, 09:27

На сколько я знаю, много копий сломано на эту тему)) Кто-то считает, что надо и в конце сезона и вначале, кто-то, что только вначале.
Я лично не вижу смысла менять осенью. Все равно весной сливать и заливать новое, потому что хз, что с ним зимой в неотапливаемом гараже будет в движке.
Ну и раз за многие года владения при замене масла только весной с мотоциклом все хорошо, может не стоит и заморачиваться?))
Litomax
support
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 07:47
Откуда: Екатеринбург
Мотоцикл: Yamaha V-Star 1100 Custom
Имя: Максим

Re: Замена масла

Сообщение bolt34 » 22 апр 2019, 09:45

в интернетах пишут, что производители рекомендуют менять масло после опеределенного пробега или после определенного времени простоя не зависимо от пробега. казалось бы зачем менять масло если мотоцикл не ездил?
дело в том что во время простоя, скопившиеся в масле продукты сгорания топлива осаждаются на поверхности деталей двигателя, не смываются маслом и приводят к интенсивной коррозии и как следствие - износу.
По идеи, в идеале, масло необходимо менять по окончании сезона - чтобы слить отработку и не оставлять ее на полгода в моторе, который зимой не заводится, и весной перед началом сезона, чтобы слить из мотора масло, которое за зиму набрало конденсат из-за перепадов температуры и влажности и за полгода потеряла (даже от части) свои качества.
Однако как поступать, равносильно и какое масло лучше заливать - каждый решает сам.
я на зиму не сливаю.меняю весной.
Аватар пользователя
bolt34
prospect member
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:13
Откуда: город-герой Волгоград
Мотоцикл: К-750, YDS XVS 400 custom '97, YDS 1100A Classic'02, К-750, YRS 1600'99
Имя: Денис

Re: Замена масла

Сообщение Navivan » 22 апр 2019, 10:11

Мое мнение менять весной, прогрев двигатель перед сливом старого.
Аватар пользователя
Navivan
prospect member
 
Сообщений: 279
Зарегистрирован: 26 сен 2018, 12:52
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS1100
Имя: Иван

Re: Замена масла

Сообщение AlexxS » 22 апр 2019, 11:23

Все равно оно стечет вниз, что там может произойти, за пять месяцев растворит картер? Это какая-то кислота, а не масло. Не, если есть лишние деньги или место, где его можно бесплатно спереть, можно заморочиться еще раз. Если нет, то проще не ломать мозг и слить весной.
AlexxS
prospect member
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:40
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100
Имя: Алексей

Re: Замена масла

Сообщение freeezzzz » 22 апр 2019, 11:55

Теории заговоров, вселенская мудрость, советы бывалых. Даже собственный опыт может говорить, что самые разные стилистики проведения элементарной процедуры вполне резонны. Но вот его величество Случай может сыграть иначе))

Короче, банальная история: человек ездит мало, но масло меняет перед каждым сезоном стабильно. Меняет впервые самолично и на-холодную. Спешки нет, баламутить говна не хочет, да и на тачке только так делает. И вот пришла очередь масляного фильтра. А он залип, на холодном клубничном засел похлеще суперклея. Грел, сломал две отверки, чуть не сломал напильник, раздраконил весь корпус фильтра в щщи, снял кучу деталей, ранее не мешавших этой процедуре. Ну и на второй день, с помощью такой то матери, фильтр поддался.

Сдается мне, лучше бы он мотору погреться дал, покатав на старом. Глядишь, и уплотнение сдалось бы без факапов :pardon:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Замена масла

Сообщение Alena_54 » 22 апр 2019, 12:04

У меня мот куплен у дилера, к счастью руководство по эксплуатации "дожило" и до меня. Есть понятие долгосрочное или короткое хранение:
Долгосрочное:
1. Помыть/просушить и т.п.
2. Кран топливный закрыть
3.Слить топливо из поплавковых камер карбюратора - вылить в бак.
4. Залить бак до полного.
5. Для предотвращения ржавчины в цилиндрах:
а.Снять наконечники свечей и выкрутить их.
б. залить по одной чайной ложке моторного масла в каждое отверстие.
в. Установить наконечники на свечи и положить свечи на головку цилиндров так, чтобы электроды были соединены с массой (дабы избежать искрообразование при сл. шаге)
г. Провернуть коленвал двигателя несколько раз при помощи стартера (стенки цилиндров покрываются маслом)
д. Ставим свечи обратно и наконечники тоже.
6. Смазать тросы управления, рычаги и педали. Давление в шинах. Идеально поставить мот, чтобы оба колеса не касались земли - если нет такой возможности, то раз в месяц поварачивать руль и перекатывать.
7. Закрыть все выходные отверстия глушителей пластик пакетами (для предотвращения попадания влаги или "мышат)))
8. Снять аккум - зарядить полностью - подзаряжать раз в мес.
Примечание: Перед хранением -выполнить ремонтные работы.
В общем не обязательно перед хранением масло менять (бессмысленно)...
Аватар пользователя
Alena_54
support
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 30 авг 2018, 11:32
Откуда: НСК
Мотоцикл: Yamaha Drag Star XVS650A
Имя: Алена

Re: Замена масла

Сообщение rockhound » 22 апр 2019, 12:35

По пробегу, но не реже чем 1 раз в год - и, имхо, без разницы.
Замена перед сезоном, возможно, лучше - т.к. будет езда на более свежем масле в сезон, а на старом масле будет стоять во время хранения, ну и прогреется разок без нагрузки перед заменой.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Замена масла

Сообщение Max-the-Evil » 23 апр 2019, 08:06

Если почитать юзер-мануал, то окажется, что масло нужно менять и до, и после зимовки))) Диапазон долгосрочки, если не ошибаюсь, дан "свыше 4 месяцев". На мануалы даже в рамках одного производителя могут отличаться по моделям и годам
ИМХО, данное требование не лишено смысла, но, естественно, я настолько не заморачиваюсь и меняю только по окончании зимовки даже если после смены накатал пару тысяч
А чётакова - все так делают (С) :D
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс


Вернуться в Yamaha Drag Star (V-Star)

Рейтинг@Mail.ru