Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Нужно ли разгружать подвеску на зиму?

Нужно ли разгружать подвеску на зиму?

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Нужно ли разгружать подвеску на зиму?

Сообщение axevo » 26 окт 2018, 23:13

думаю в карбах его не много и быстро выветриваются присадки быстро воспломеняющиеся. А в баке конечно не успевают. Я такую же канетель заметил и с генераторами, культиваторами. Дёргаю не запускаются. Чуть сливаю с карбов и всё - с пол оборота заводятся
axevo
support
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 11:05
Откуда: Зеленоград, на этом месте была знаменитая деревня Крюково, отсюда погнали Немцев
Мотоцикл: Yamaha XVS1100
Имя: Лёха

Re: Нужно ли разгружать подвеску на зиму?

Сообщение Sander » 27 окт 2018, 09:49

Ну хрен знает, я просто кран открыл, зажигание включил, насос накачал, подсос открыл и завел
Аватар пользователя
Sander
prospect member
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 10:02
Мотоцикл: Tulitsa
Имя: Александр

Re: Нужно ли разгружать подвеску на зиму?

Сообщение rockhound » 27 окт 2018, 12:30

Sander писал(а):Ну хрен знает, я просто кран открыл, зажигание включил, насос накачал, подсос открыл и завел

У меня почти 10л было в баке бенза с консервантом.
Я его слил в канистру, из другой канистры налил нового свеженадоенного на бензоколонке бензина, кран открыл, зажигание включил и завёл.
Слитый бенз подливаю по чуть-чуть в машину, штоб не пропадал. У машины бак 88 литров, она даже не заметит, заодно присадка может какую пользу нанесёт причинит окажет.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Нужно ли разгружать подвеску на зиму?

Сообщение Арт » 27 окт 2018, 20:19

Задротство это все .
Ничего с бензином не сделается за пол года ,это надуманная проблема ,чтоб всякие консерванты и стабилизаторы продавать.
Срок хранения бензина по госту 5 лет в спец емкости. Уж пол то года он проживет в баке :D
У меня был гранд чероки с мотором 5.2 , покупал бенз в пол цены с воинской части (трех летний),хуле,жрал 25-28 в зимнее время.Работа мотора ничем не отличалась от бензина с заправки ,и по компу никакой детонации не было никогда.
Аватар пользователя
Арт
full member
 
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 11:52
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Артур

Re: Нужно ли разгружать подвеску на зиму?

Сообщение rockhound » 27 окт 2018, 23:55

Задротство - это покупать технику, которую не можешь нормально прокормить.
Да и тут тема такая вообще, ничо из перечисленного можно не делать, и может ничего с мотоциклом не случиться. Или у однооо случится, у другого - нет. Слишком разные условия хранения.
Стабилизаторы топлива содержат ингибиторы коррозии, которые также защищают камеры сгорания, мне проще так, чем масло капать, тем более что я мотор за зиму заведу и не один раз.
Ну не окропляю я священным силиконом хром мотоцикла - но это ж не значит что я щщитаю тех, кто поливает шмайсер мотоцикл силиконом , долбо*бами. Наоборот, скорее я у такого буду покупать мотоцикл, чем у того, кто сильно экономит на эксплуатации.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Нужно ли разгружать подвеску на зиму?

Сообщение Арт » 28 окт 2018, 00:26

rockhound писал(а):Задротство - это покупать технику, которую не можешь нормально прокормить.
Да и тут тема такая вообще, ничо из перечисленного можно не делать, и может ничего с мотоциклом не случиться. Или у однооо случится, у другого - нет. Слишком разные условия хранения.
Стабилизаторы топлива содержат ингибиторы коррозии, которые также защищают камеры сгорания, мне проще так, чем масло капать, тем более что я мотор за зиму заведу и не один раз.
Ну не окропляю я священным силиконом хром мотоцикла - но это ж не значит что я щщитаю тех, кто поливает шмайсер мотоцикл силиконом , долбо*бами. Наоборот, скорее я у такого буду покупать мотоцикл, чем у того, кто сильно экономит на эксплуатации.


То rockhound,ничего личного дружище,не хотел обидеть .Если так получилось то прошу прощения.

Да я согласен полностью по поводу "прокормить"
Просто если изначально есть халявный бензин по 11 рублей за литр (2012 год),можно себе позволить купить v8 под 6 литров,и это же не понтовая тачка типа ,а старое ведерко для души ,когда есть всего 500 тыс руб на тачку, а не 3 млн. и жизнь одна.
Но не наоборот .Купить v8 а потом искать халявный бенз)
По теме-

А так нихрена конечно мотоциклу не будет .
Но я не верю ни в какие " ингибидоры коррозии" чушь это все .
У меня есть бензогенератор АБ-8,с мотором от москвича .Там в бак никто десятилетиями не заправлял бензин под завязку.Свет на даче пропал-я залил 5 литров и запустил.Потом свет дали -я на год забыл про генератор.
Валялся годами со времен Афганистана .И в баке нету ржавчины вообще ни хуя, ни одного рыжика.
Железный бак .Никто и понятия не имеет об каких то ингибидорах.
Проблемы имеют только те, кто сам себе эти проблемы придумал.
Вам навялили это маркетологи ,чтоб впарить чудо жижу-ингибидор, чтоб блять карбюратор не сгнил и бак не заржавел))
Кто нибудь в 90-е годы об этом знал вообще и у кого то бак сгнил))))
Бакам на советских мотоциклах по 40 лет и они без ржи.Валяются по сараям.Конечно есть гнилые.
Но каким же тогда образом есть баки вообще без ржи .Без сука волшебных ингибидоров как они дожили за десятилетия до наших дней?
У меня есть Ява 638,там баку 30 лет.Он новый внутри.
Просто появилось немеряно всякой срани маркетологической .
Лишь бы что то впарить .
Неопытный мотоциклист переживает о сохранности своего коня ,и под эту лавочку ему в уши ссыт эта вся петушня маркетологическая -заливай ингибидоры ,консерванты .
Специальный воздух еще не надо в шины на зиму закачивать,чтоб шины не сгнили))
Хотя да,ведь азотом шины накачивают :lol:
Аватар пользователя
Арт
full member
 
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 11:52
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Артур

Re: Нужно ли разгружать подвеску на зиму?

Сообщение rockhound » 28 окт 2018, 07:56

Арт, да всё в порядке, тоже извини если что... просто и масло в горшки, и силикон на хром... и с мотором ничего не случится, и хром если хороший то таким и останется, а если говно - то всё вспучится и слезет.
Логиаа тут не всегда есть, ето же забота о двухколёсном друге, главное не навредить. А про консерванты говорили, что на сезонной технике благотворно влияют на арбы - не дают выпасть смолам из бензина, и предохраняют резинки, и вроде как решают роблемы с залипанием игольчатого клапана при долгой стоянке.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Нужно ли разгружать подвеску на зиму?

Сообщение theuser » 28 окт 2018, 10:23

Седня ставиться буду, многоуровневый паркинг с боксами. Не отапливаемые, но и особо низких температур нет.

По методике - накачать шины, аморт. Отмыть мотик и строго настрого высушить. Был случай, когда ехал по дождю до гаража, так то тряпками протер, но весной на дугах и дисках ржавчина была. Когда сухая погода была - такого не возникло.
Полный бак бенза, краник закрыть, силиконом обработать манифольды, рукоятки и др.резинки + диски тормозные и хром. Хватает пол-баллончика, если без фанатизма. Аккум снимаю (сдам с обменом на новый, а то подустал) Тряпками выхлопы заткнул, накрыл чехлом и всё, до весны не трогаю, не перекатываю, ничего не вывешиваю, т.к. нет оборудования.

Весной очищаю диски тормозные от силикона, выезжаю из паркинга и сразу еду на мойку.
theuser
hang-around
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 15:36
Откуда: Вильнюс, Литва
Мотоцикл: '05 XVZ1300 Royal Star Tour Deluxe
Имя: -

Re: Нужно ли разгружать подвеску на зиму?

Сообщение RamonPro » 28 окт 2018, 12:27

Я мвои моты всегда на работе ставил, тут сухо и тепло, плюс в свободное время поковырятья в них можно. Ну и поэтому не консервировал никогда, ибо интрудер у меня снпчала тюнингу о покраске подвергался первый межсезон, второй межсезон это обслуга да замена сальников и масла в вилке. Ямаху я так вообще купил полуразобранной и за зиму собирал его и в конце апреля разобрал по деталям, на покраску все отдал, так что вывешивать и консервировать было нечего абсолютно, потом в мае-июне я его собирал, забирая детали с покраски, у токаря и екзиста. Ну а в этом межсезонье он у меня стоит на пеньке деревянном, причем даже по уровню стоит, ибо занимаюст сейчас изготовлением кофров.
И вот вам лайфхак: рохля стандартная отлично подкатывается сбоку со стороны соояночной подножки, максимально близко к заднему колесу и мот поднимается и стоит ровно и нет даже намека на шатания в сторону. Если рохля нужна, подставляю деревянную чурочку под раму, между двигателем и маятником там как раз горизонтальная профилированная труба идет, и опять же мот стоит ровно, но переднее колесо уже будет опущено на земле, а заднее висеть.
RamonPro
prospect member
 
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:38
Откуда: Красноярск
Мотоцикл: V-Star 1100 Classic
Имя: Роман

Re: Нужно ли разгружать подвеску на зиму?

Сообщение RamonPro » 28 окт 2018, 12:34

https://vk.com/photo8720812_456242162
вот нашел фото, среди сезона колесо заскрипело, искал причину, а если снять заднее крыло, то я вручную его поднимаю за откросток рамы над колесом и этот брусок подпинываю под раму, вполне реально одному.
RamonPro
prospect member
 
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:38
Откуда: Красноярск
Мотоцикл: V-Star 1100 Classic
Имя: Роман

Re: Нужно ли разгружать подвеску на зиму?

Сообщение Chimotoki » 29 окт 2018, 15:16

Как бы рассуждая логически и рационально выбор средств и способов консервации зависит полностью от условий хранения. У кого то гараж теплый но сырой, у кого то сухой и холодный и ТД. И тп. Так что можно делать разные комбинации средств и способов)
По поводу меня:
Гараж холодный, но слегка сыроват
1) снял АКБ
2) заткнул трубы
3) облил силиконом(не стал лить на резину, абы все равно выкидывать колеса, но на новые я думаю стоит, так как слышал что свойства резины сохраняются дольше)
4) надул бублики 2,5атм
5) подвесил на пеньки (поднимал обычным домкратом формы "ромб" с проставкой в упор резины, в 2 этапа. Поднимал сначала перед, за поперечину жёсткости на раме, которая внизу перед двигателем диаметром где то 1,5см, подопкатил пенек. Начал поднимать зад тем же домкратом, за плоский профиль , ну и пенек ближе к маятнику. З.Ы. понадобилось 3 человека и пара литров пива, 1 держал равновесие мота, 2 держал жопу что бы не укатился и не упал с домкрата, а я поднимал. В общем те ещё были танцы с бубном)
6) залил бак по края, но обнаружил ещё и ржавчину которая начинает только только ползти от нижних швов, кто как боролся с этой бедой?

Ну вот в общем, такие предзимние манипуляции я выбрал для своего мота и условий хранения))))
Chimotoki
hang-around
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 12:40
Откуда: Свердловская область. Екатеринбург
Мотоцикл: Drag Star Classic 1100
Имя: Родион

Re: Нужно ли разгружать подвеску на зиму?

Сообщение Генозавр » 29 окт 2018, 20:47

Кстати бенз щас реально говенный стал. Я в прошлог году эндурку продавал с полным баком зиму простояла. Покуп приехал а дрын не заводится.... ну я его на прицеп ив сервис— механик чуть не иобнулсо его чинить т.к с мопедом все гуд. Хорошо догадался в карб напрямую бенз ливануть. В итоге залил свежий бенз и все с пол тычка заработало. А этой осенью мопед с дачи забирал всего то 3 месяца постоял и та же проблема не заводился. Слил бенз плеснул свежака и с пол оборота так же завёлся . Так что присадки стабилизаторы топлива сейчас актуальны
Генозавр
support
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 13:48
Откуда: Moscow
Мотоцикл: Yamaha XVS 1300/bmw r1200rt
Имя: Геннадий

Re: Нужно ли разгружать подвеску на зиму?

Сообщение Генозавр » 29 окт 2018, 20:49

Бензин Газпромнефть кстати лью. Что-то с ним не так, в плане хранения
Генозавр
support
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 13:48
Откуда: Moscow
Мотоцикл: Yamaha XVS 1300/bmw r1200rt
Имя: Геннадий

Re: Нужно ли разгружать подвеску на зиму?

Сообщение axevo » 29 окт 2018, 21:21

Во-во! Хоть я и не с газпрома наливал, а с роснефть. В общем у меня явно на 3-х моторных дрынах - Пока с карбов не слил бенз и туда не насосала прошлогоднего свежачка с бака не заводились. Не знаю конечно как весной с карбов V-star сливать буду. Конечно буду пробовать с начало просто завести открыв газульку на 1 мм. Но если не заведётся с первых 2-3 раз. точно чуть солью и уверен, что после этого сразу заведётся и с 1-го раза. В общем увидим :?
axevo
support
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 27 июл 2018, 11:05
Откуда: Зеленоград, на этом месте была знаменитая деревня Крюково, отсюда погнали Немцев
Мотоцикл: Yamaha XVS1100
Имя: Лёха

Re: Нужно ли разгружать подвеску на зиму?

Сообщение clckwrkorng » 29 окт 2018, 21:44

А в чем сложность слива бенза из камеры? Только отвертка нужна и всё.
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru