Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Бензонасос?

Бензонасос?

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Бензонасос?

Сообщение Joker-way » 22 сен 2018, 12:09

Всем привет, ребят.
Не могу с дачи уехать - проезжаю 300 метров, мот глохнет.
Постоишь - заведется. 50 метро едешь, глохнет.
Свечи, колпаки, фильтры менял.
Бенз есть. Кран проверял.
Бензонасос странно себя ведет: снимаем трубку с карба, включаем зажигание. 5 секунд подает бензин, потом все.
Вот он и вырабатывает поплавковую камеру. Повторно насос не включается. Пробовал и пальцами затыкать, и так, и сяк. От бутылки мот вроде работает.
Как должен работать насос? Что вылетает? Куда смотреть? От чего ставить?
Как будто нет подкачки после наполнения камеры.
Joker-way
support
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 12:01
Мотоцикл: Xvs400
Имя: Илья

Re: Бензонасос?

Сообщение RamonPro » 25 сен 2018, 07:27

я так понял,он должен набивать бенз, пока не достигнет какого-то подпора, когда карб наполнится(но это не точно), у меня было подобное, что я 300 метров проезжал и начинал он чахнуть, в оконцове оказалось, что бенз на исходе был просто и он завоздушивался. а тут чет позавчера покатал, мот поставил, а вчера заводить и без толку, даже не пытается схватывать, но почему-то ни разу не слышал, чтобы насос свойственно ему "квакал", вообщем притащил зарядку для аккума, хз в нем было дело или просто совпадение,но потом мот завелся и я пол дня ездил,но опять же ни разу не слышал,при включении зажигания, чтоб мой насос "квакнул" хоть раз. то ли помер, и просто самотеком работает, то ли давление хорошо держит...
RamonPro
prospect member
 
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:38
Откуда: Красноярск
Мотоцикл: V-Star 1100 Classic
Имя: Роман

Re: Бензонасос?

Сообщение rockhound » 25 сен 2018, 10:02

Когда утром приежжаю на работу, а вечером иду после работы заводить - или разок щёлкает, или вообще молчит. После 3-4 дней стояния щёлкает всегда. Бензокран всегда закрываю когда ухожу более чем на 15 минут, так что самотёка нет. Давление держит норм, просто поплавковые камеры связаны с атмосферой, бензин испаряется, поплавки/иглы опускаются и насосу при включении есть куда качнуть. Но логика работы у насоса неочевидная, я когда мерял уровень в поплавковых камерах, тоже нихрена не понял. Сливаешь - не качает. Выкл зажигание и тут же вкл - начинает качать.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Бензонасос?

Сообщение RamonPro » 26 сен 2018, 10:07

вот вчера еще качал и вчера как раз таки услышал перед запуском один или два раза насос квакнул.
RamonPro
prospect member
 
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:38
Откуда: Красноярск
Мотоцикл: V-Star 1100 Classic
Имя: Роман

Re: Бензонасос?

Сообщение Joker-way » 29 сен 2018, 13:14

Поменял бензонасос.
История та же. Ключ на старт, он подкачивает. Затыкаем пальцем бензошланг, мол карб полный. Пружина, давящая на диафрагму насоса уже не может продавить давление, созданное пальцем, контактная группа потому остается разомкнута. Отпускаем палец, давление упало, контактная группа замкнулась, насос должен снова начать наливать. А он не стартует. Два насоса с одной проблемой - не поверю.
Joker-way
support
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 12:01
Мотоцикл: Xvs400
Имя: Илья

Re: Бензонасос?

Сообщение RamonPro » 29 сен 2018, 13:29

Литродраги вроде даже без бензонасоса ездят, просто без него шланги смыкают. Попробуй.
RamonPro
prospect member
 
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:38
Откуда: Красноярск
Мотоцикл: V-Star 1100 Classic
Имя: Роман

Re: Бензонасос?

Сообщение Joker-way » 29 сен 2018, 19:14

В общем, плюнул, решил собирать как есть, вызываю эвакуатор в сервис... а в итоге собрал, прогрел, и поехал, да как!
Короче после замены, насосу нужно было пропердеться или что - я не знаю.. работает в общем.
А родной насос имел конструктивную недоработку - на плюсовом проводе, что идет на обмотку катушки стоит слишком дохлый провод, который перетирается в месте входа в корпус и остается висеть на изоляции. Этот насос идет в корпусе с железной крышкой конатактной группы. Я поставил этот же насос, но лет на 10 моложе. Он идет с пластиковой крышкой и плюсовой провод уже значительно толще. Оба мицубиси f6t507. Штуцера на ямовском 8мм, этот 10мм(стид, zx9, cbr250 - не знаю с чего), но родные шланги с удовольствием садятся на 10 штуцера с вазелином. Так же с клемой - родной насос на борту имеет маму(надож было так сказать), а купленный -папу. Пришлось перепаять.
Напрямую пытался пускать, не пошло. Почему -хз. Разбираться не стал, да и лень было потом снова разбирать, чтобы убрать колхоз, хотя как аварийный вариант...
Однозначно, на насосе рабочем динамика ярче.
Досадно, что произошло это на 351 км после покупке мота, и не удалось зацепить последние деньки.
Надеюсь, этот пост кому-то окажется полезным в будующем.
Joker-way
support
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 12:01
Мотоцикл: Xvs400
Имя: Илья

Re: Бензонасос?

Сообщение RamonPro » 30 сен 2018, 07:06

может новый еще завоздушен был или все-же, если мот не заведен, он подкачивает бенз не постоянно. мне помнится когда я встал, он подкачивал секунд 7, больше не качал, т.е. отработал по полной, но не больше этого времени, а если выключить зажигание и включить снова, то по новой алгоритм.
RamonPro
prospect member
 
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:38
Откуда: Красноярск
Мотоцикл: V-Star 1100 Classic
Имя: Роман

Re: Бензонасос?

Сообщение rockhound » 30 сен 2018, 13:31

Я тож пытался понять логику работы бензонасоса, но не сумел.
Вчера пытался завестись с мешком, надетым на воздухан, мотор видимо всосал топлива лишку, так когда он заглох, и до того момента пока я понял что забыл снять мешок - мотор глох и насос подкачивал. Обычно - я даже не знаю, у меня было такое, что я толпиво с поплавковой камеры сливал (когда уровень проверял)- а насосу было пофиг.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Бензонасос?

Сообщение Joker-way » 30 сен 2018, 14:24

Предполагаю, реле бензюка работает как на фаре - завел, включилось. Потому что - да, перед заводом только 5 секунд струячит, либо с реле зарядки связано. Реле как учуило не 12, а 14 с генератора перешло в режим "качаю постоянно", а пока зажиг выкл - только качну один разок.
Joker-way
support
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 12:01
Мотоцикл: Xvs400
Имя: Илья

Re: Бензонасос?

Сообщение Арт » 30 сен 2018, 18:52

Там все просто.Это диафрагменный насос .
Электромагнит дергает диафрагму ,накачало давление -мембрана уперлась в давление бензина и электромагниту не продавить .
Чтоб электромагнит дергал циклически диафрагму -стоит схема преобразующая постоянный ток в череду прямоугольных импульсов.
Поэтому напруга на насос при включенном зажигании подается всегда -но качать (мы слышим щелчки) он начинает тогда, когда сможет преодолеть давление в топливной системе .
То бишь заведенный мотор ест бензин-падает давление-насос чпокает .
Давление в системе всей это хуеты -0.3-0.5 бара.
Больше качать нельзя -продавит иголку в карбюраторе .
Аватар пользователя
Арт
full member
 
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 11:52
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Артур

Re: Бензонасос?

Сообщение Joker-way » 30 сен 2018, 19:40

Все правильно, я это и написал несколько выше.
Вопрос в другом- почему при снятом шланге с карба он качает только 5 секунд, а потом встает? (Заж вкл, мотор не запущен).
При подсоединенном карбе ясно-давление упало -подкачал.
Joker-way
support
 
Сообщений: 10
Зарегистрирован: 22 сен 2018, 12:01
Мотоцикл: Xvs400
Имя: Илья

Re: Бензонасос?

Сообщение RamonPro » 01 окт 2018, 02:18

Ну так алгоритм работы у него такой, на мноших машинах сначала тоже давление в рампу чуть подкачало при включении зажигания секунды 3 и все. Дальше только при прокрутке стартера он начнет снова подавать топливо. Мне кажется это вполне логично. На современных дизелях, у которых подкачка в баке тоже так-же, секунд 10 он прокачивает систему при включении зажигания и потом останавливается, давление падает и только при прокрутке стартером он по новой включится.
RamonPro
prospect member
 
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:38
Откуда: Красноярск
Мотоцикл: V-Star 1100 Classic
Имя: Роман

Re: Бензонасос?

Сообщение Арт » 01 окт 2018, 09:52

Да,все так и есть.
Это сделано для того,чтобы бензонасос не работал тогда ,когда двигатель заглох.
Например авария на автомобиле,зажигание остается включенным и насос продолжает
качать.Мотор ,как правило,уже заглох.
Если при аварии топливная магистраль повреждена,может все сгореть .
На авто бензонасосом управляет ЭБУ ,включает насос при запуске,
далее уже оринтируется по датчику коленвала.Есть импульсы качает,нет-не качает.
На драге надо глянуть схему ,откуда запитан бензонасос и будет все ясно.
Всегда на него приходит плюс при включении зажигания ,или он управляется от эбу.
Аватар пользователя
Арт
full member
 
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 11:52
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Артур

Re: Бензонасос?

Сообщение RamonPro » 01 окт 2018, 15:43

Мне помнится у него свое реле, хотя могу ошибаться
RamonPro
prospect member
 
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:38
Откуда: Красноярск
Мотоцикл: V-Star 1100 Classic
Имя: Роман

След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru