Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Заглох и заводиться не желает

Заглох и заводиться не желает

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Заглох и заводиться не желает

Сообщение 836 » 23 авг 2018, 13:31

Здравствуйте, товарищи. Тема такая. Yamaha XV250. Ехал на мотоцикле без проблем, как вдруг он начал задыхаться и по итогу заглох. Выглядело так, будто кончилось топливо. Бак открыл - еще литр-полтора там внутри плескалось. Стартер крутился, но движок не цеплял. С толкача так же не удалось ничего добиться. Еще и АКБ разрядил в добавок. Вызвал товарища с автомобилем и ключами. Привез он еще два литра бензина, залили. Подкурили от тачки - то же самое: стартер крутит бодро, двигатель молчит. Открутили свечи: сухие. Искрят. Сняли шланг после крана: бензин подается. Толку не добившись, покатил я Ямаху домой, а не она меня. Подскажите, пожалуйста, что может быть не так? Что еще посмотреть-проверить?
836
Мимо проходил
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 13:27
Откуда: Минск
Мотоцикл: XV250
Имя: Кирилл

Re: Заглох и заводиться не желает

Сообщение clckwrkorng » 23 авг 2018, 13:39

Запорная игла в карбюраторе могла залипнуть. Попробуй постучать по корпусу карба чем-нибудь железным. Фильтр проверь.
Свечи-то совсем сухие были, когда их смотрел?
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Заглох и заводиться не желает

Сообщение 836 » 23 авг 2018, 13:44

Свечи сухие абсолютно. Протер с них черноту, проверил и ввернул обратно.
Постучать по карбюратору? Я пару дней, как купил Ямаху, до этого были только советские мотоциклы. Уж теперь, думал, молотком-то не поремонтируешь.
На самом деле, похоже, что дело правда в карбюраторе. Может засосало чего нехорошего из бака? Только вот самому стремно в карб лазить, я слегка криворук.
Фильтр Вы имеете ввиду воздушный?
836
Мимо проходил
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 13:27
Откуда: Минск
Мотоцикл: XV250
Имя: Кирилл

Re: Заглох и заводиться не желает

Сообщение Sanchez » 23 авг 2018, 13:47

Заводной апельсин дело говорит, карбюратор смотри, он на 250сс вроде один. Раз свечи сухие - проблемы с топливом, но дело не в засоре в самом баке, раз топливо в шланг подаётся. Как вариант - разбирать и смотреть, но осторожно, т.к. есть риск, что потребуется замена мембран или другой мелочи.

Фильтр воздушный вот так сразу не засоряется, он начинает намекать заранее. И при чём тут он, если не идёт топливо в камеры сгорания? Фильтр имеется в виду топливный.
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Заглох и заводиться не желает

Сообщение Needless » 23 авг 2018, 14:17

Литр-полтора болталось... А ты часом на резерв до этого не переключал? Может какой гадости со дна бака в карб накидало
Аватар пользователя
Needless
prospect member
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 10:53
Откуда: Химки (Москва)
Мотоцикл: V-star xvs 1100 06' Custom
Имя: Дмитрий

Re: Заглох и заводиться не желает

Сообщение clckwrkorng » 23 авг 2018, 14:19

Да, если, как ты говоришь, бенза в баке было мало, а на резерв ты не переключился - игла запорная прилипла к своему седлу. Постукивание по карбу помогает обычно. Кстати, это слышно по тому еще, что бензонасос защелкает, накачивая бенз в пустую камеру карбюратора, когда игла отлипнет.
Кстати, а насос-то работает, слышно?
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Заглох и заводиться не желает

Сообщение 836 » 23 авг 2018, 14:36

Кран стоял в положении RES, это резерв, вестимо. Как я понял, положение ON рабочее и подача идет не со дна. А вот есть еще положение PRI. Про него не понял, думал может это закрытое положение?
Так что думается мне, мусор из бака что-то перекрыл.
Никакого звука, кроме стартера не слышно.
836
Мимо проходил
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 13:27
Откуда: Минск
Мотоцикл: XV250
Имя: Кирилл

Re: Заглох и заводиться не желает

Сообщение zilot » 23 авг 2018, 14:44

250-ку не колупал.. Если там насос - прежде всего смотреть его.. Потом уже карб :)
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Заглох и заводиться не желает

Сообщение Needless » 23 авг 2018, 14:47

Резерв, ага. Наверняка забил грязью карб, правильно выше писали- похоже что залипла иголка. Потому и бензонасос не щелкает.
Аватар пользователя
Needless
prospect member
 
Сообщений: 210
Зарегистрирован: 22 сен 2017, 10:53
Откуда: Химки (Москва)
Мотоцикл: V-star xvs 1100 06' Custom
Имя: Дмитрий

Re: Заглох и заводиться не желает

Сообщение Sanchez » 23 авг 2018, 14:51

836 писал(а):Кран стоял в положении RES, это резерв, вестимо. Как я понял, положение ON рабочее и подача идет не со дна. А вот есть еще положение


RES - резерв, да
ON - подача топлива без резерва

Всё остальное - кран перекрыт
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Заглох и заводиться не желает

Сообщение DDM » 23 авг 2018, 15:45

836 писал(а):Кран стоял в положении RES, это резерв, вестимо. Как я понял, положение ON рабочее и подача идет не со дна. А вот есть еще положение PRI. Про него не понял, думал может это закрытое положение?
Так что думается мне, мусор из бака что-то перекрыл.
Никакого звука, кроме стартера не слышно.

Насколько я помню, положение PRI есть на кранах с вакуумным клапаном - который перекрывает кран, когда глушишь мот (на обчных - вручную приходится переводить в OFF), в этом положении PRI как раз бенз идет в обход клапана - как на обычных кранах положение RES. В положении ON и RES на заглушенном моте по идее бенз течь не должен из крана как раз из за вакуумного клапана.
Аватар пользователя
DDM
hang-around
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 10:19
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл: XVS1100, XJR1300
Имя: Игорь (Элвис)

Re: Заглох и заводиться не желает

Сообщение 836 » 23 авг 2018, 17:02

Поставил заряженный аккумулятор. Обстучал, как советовали, карбюратор. Снял воздушный фильтр, брызнул внутрь эфира и заработало! Проперделся знатно и замурлыкал моторчик. Спасибо, товарищи. Видно застоялся мотоцикл. Надеюсь, не повториться такого более.
836
Мимо проходил
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 23 авг 2018, 13:27
Откуда: Минск
Мотоцикл: XV250
Имя: Кирилл


Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru