Страница 1 из 2

Скручивают ли электронные спидометры?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 15:15
Vad
Хоть на мотоциклах катаюсь давно, но вопрос диллетантский, т.к. лично с этим не сталкивался. Просматриваю объявления о продаже мотов, года примерно 2001- 2009 и удивляют сравнительно малые пробеги у некоторых. Чувствую, что скручены, но так ли это? Механические спидометры понятно - там скрутить ума много не надо. А вот как обстоят дела с электронными спидометрами? Ради интереса смотрю литродраги, вайлдстары и прочие стратолайнеры с райдерами. Собственно кто в теме, просветите насколько можно верить спидометру и как вообще происходит скрутка? Какой-то электроникой?

Re: Скручивают ли электронные спидометры?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 15:25
zilot
Самые распространенные приборки - на 93С56 или что-то аналогичное.. Шьется она на коленке, даже программатор не нужен, если есть LPT-порт.. Пробег там тоже корректируется элементарно, если есть умения править дампы в hex-редакторе и хоть чуть-чуть наблюдательности.. Обычно пробег в прошивке элементарно, но все же зашифрован.. Задом наперед или + какое-то значение к каждому разряду.. По авто - так вообще дохрена софта для этого.. Загрузил дамп, забил новое значение, нажал кнопку - все готово, шей дамп обратно..
По сути - знакомый с электроникой человек первый раз в жизни, потратит на это не больше часа-двух, включая разборку приборки.. А уж кто этим деньги зарабатывает - и подавно)

Изображение

Изображение

Re: Скручивают ли электронные спидометры?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 15:33
Vad
Печально. И, выходит, защиты никакой от этого нет?

Re: Скручивают ли электронные спидометры?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 15:35
zilot
Не смотреть на пробег)
Смотреть на хозяина, на состояние тормозных дисков, на состояние грипс, подножек и пр. На состояние кожи на седлах и пр. и пр.

Re: Скручивают ли электронные спидометры?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 15:52
Vad
:)) ну это понятно

Re: Скручивают ли электронные спидометры?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 15:54
zilot
Ну и, в конце концов - кто знает - родная ли там приборка? Особенно если она не на баке.. Может мот приложили когда-то и поменяли ее) Тут тогда и шить не надо..)

Re: Скручивают ли электронные спидометры?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 17:42
Арт
Я сам удивляюсь на такие пробеги.
Можно сказать езжу мало , погода обычно говно , так и то минимум 8 тыс км в сезон получается.
Это за 10 лет получиться 80 тысяч.
А продают мотоциклы которым по 18-20 лет , и пробеги 16-20 тыс)))))

А так ,пробег похуй конечно, ничего он не значит.
У друга мотоцикл свежего года , пробег родной меньше десятка тыс , так он уже два раза на нем в речку пьяный заезжал .
Разбирали из мотора песок вымывали ))

Re: Скручивают ли электронные спидометры?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 17:43
Alexey
Абсолютно нормальная тема с пробегами меленькими на мото. Как у нас, так и тем более в штатах. Куча людей покупают мото и считают себя крутыми, шож бабки есть. А потом понимают, что ездить непросто, некуда, некогда, на машине удобней и т.д. Выкатывают пару раз за сезон и все. Со штатов мне приходили два мота. У одного пробег был 4500 у другого 6400 миль. я их пробивал. Да все соответствует. Могут они там и долго в салоне стоять и т.д. Бывают вообще пятилетние моты с 0 пробегом. Смотреть на состояние. По многим параметрам можно понять. диски, сидушки, резина, ручки, подножки и т.д. Даже если пробег скручен поменять все эти вещи невозможно, они будут потертыми.
Да и еще неизвестно, что лучше. Мот который понемногу ездил и нормально обслуживался или стоял в калифорнии под солнцем палящим.

Re: Скручивают ли электронные спидометры?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 17:48
zilot
Пробег бывает разным.. У кого-то мот стоит месяцами (сосед по паркингу старому - в прямом смысле выезжал два раза в год - прокатиться на своей f4i по набережной 5-6км.)..
У кого-то мот просто стоит.. Есть люди которые выкатываются один-два раза и больше не езят, а понимают, что надо бы продавать - спустя пять лет..
Всякое бывает) Если кто-то проезжает 50к за сезон - это не значит что остальные такие же ) Мало того - у большинства, все же, мот - игрушка выходного дня.. Да, мы привыкли судить по своему окружению, но все же - таких не катающихся - очень много..

Re: Скручивают ли электронные спидометры?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 18:02
maishmen
Мотобрат ни когда не скрутит пробег!!! Он просто будет катать без тросика спидометра ))) (сам таких пару человек знаю)

Re: Скручивают ли электронные спидометры?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 19:19
clckwrkorng
maishmen писал(а):Мотобрат ни когда не скрутит пробег!!! Он просто будет катать без тросика спидометра ))) (сам таких пару человек знаю)

На большинстве, причем поголовном, сейчас электронные "приводы" спмдометров. Но суть верна, да. Без лохА и жизнь плоха™

Re: Скручивают ли электронные спидометры?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2018, 20:37
Fesiy
По теме конечно не знаю, но от себя скажу что за 1.5 месяца накатал 960 км.

Re: Скручивают ли электронные спидометры?

СообщениеДобавлено: 09 июн 2018, 09:28
Max-the-Evil
zilot писал(а):Ну и, в конце концов - кто знает - родная ли там приборка? Особенно если она не на баке.. Может мот приложили когда-то и поменяли ее) Тут тогда и шить не надо..)

В моем конкретном случае (Роад-17) салон и не скрывал факта, что приборка меняная (не факт) - да и не мог быть мот 2008 года с пробегом 0 миль))))
Оценивал по вторичным признакам - скорее всего, реально только обкатку прошел, по моим прикидкам - максимум 2 киломили
Опять же, пробег - не показатель. Знаю "товарищей", которые даже неприхотливых Драг за пару сезонов укатывали

Re: Скручивают ли электронные спидометры?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 12:12
esaupport
Общая схема работ будет иметь следующий вид: снимается приборная панель; разбирается приборная доска; снимается циферблат; выпаивается микросхема на 8 контактов, которая отвечает за пробег транспортного средства; подключается микросхема к программатору и производится ее программирование; по окончанию работы микросхема впаивается обратно в плату прибора; в обратном порядке собирается приборная панель; подключается имитация зажигания, производится проверка работоспособности приборов. нашел в статье https://avtoadvice.ru/kak-skrutit-elekt ... spidometr/

Re: Скручивают ли электронные спидометры?

СообщениеДобавлено: 14 фев 2019, 14:32
Max-the-Evil
Как-то грубо получается - пайка же следы оставляет