Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Пищит ремень? Road Star 1600-1700

Пищит ремень? Road Star 1600-1700

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Пищит ремень? Road Star 1600-1700

Сообщение Юраё » 15 авг 2014, 15:46

Тут недавно человек звонил из далека и начал задавать мне вопрос про проскальзывание сцепления при сбросе газа с характерным писком. Я долго не мог понять, но потом врубился что он хочет и посоветовал ему нормально натянуть ремень.

Когда Я только купил Роада и натянул ремень по меткам мне не давал покоя этот чертов писк ремня при сбросе газа. Особенно писк проявлялся при езде с пассажиром.+ко всему заметил жор резины не равномерный
Выслушав советы по покупке всяких силиконовых смазках плюнул на это. Подумав о том что по этим меткам все ровно толком ремень не выставить, на глаз миллиметр не словить если только ты не робот Терминатор, взял рулетку небольшую метровую и выставил-натянул ремень от оси заднего маятника до оси заднего колеса четко миллиметр в миллиметр. И вуоля :) писк пропал как и не было при любой нагрузке. Немного больше времени занимает конечно, но и натягивать ремень не приходится так часто как цепь например. Я лично не натягивал ремень уже 6тыс км, и он нормально держится в том же состоянии.
Аватар пользователя
Юраё
hang-around
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 13:26
Откуда: Питер
Мотоцикл: Road Star XV1600
Имя: Юра

Re: Пищит ремень? Road Star 1600-1700

Сообщение Mirage » 16 авг 2014, 13:50

Метки нормально выставляются штанген-циркулем.
Рулетка - чет извращенство уже. И она гибкая, совсем точно не получится.или хлопотно.

Натяжение ремня достаточно проверять раз в 15 тыщ. И не факт, что при проверке придется подтягивать.

А свисты могут быть и от сцепления.
UltraStar Roadstar XV1600, 2002'
ISRA #32323
Roadstar Clinic
Аватар пользователя
Mirage
Маньяк-тюнингатор
 
Сообщений: 666
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 11:30
Откуда: ДефолтСити
Мотоцикл: Roadstar XV1600
Имя: Елисей

Re: Пищит ремень? Road Star 1600-1700

Сообщение Юраё » 17 авг 2014, 23:30

Нифга))) Первый раз слышу выстовлять ремень штангелем :D это как? Штангель тоже дает погрешность, незнал? если уж на то пошло :D
Рулетка хреновый инструмент? ну для безрукого скорее всего так и есть :D
Свист от сцеплени? :D помоему это параноя ничем не обаснованая, а если и обоснована приведи пример на себе! В первую очередь! Вот я где то слышал---такое не надо.

Повторное хамство от человечка с 25 сообщениями на форуме.
Прописываю целебный бан на недельку, пусть подумает о своем поведении.
iceone
Аватар пользователя
Юраё
hang-around
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 13:26
Откуда: Питер
Мотоцикл: Road Star XV1600
Имя: Юра

Re: Пищит ремень? Road Star 1600-1700

Сообщение Sanchez » 18 авг 2014, 11:29

Юраё писал(а):Повторное хамство от человечка с 25 сообщениями на форуме.
Прописываю целебный бан на недельку, пусть подумает о своем поведении.
iceone


Я ещё удивлён, как ты перманентный бан не влепил за такое изощрённое издевательство над нормами русского языка... Я бы не удержался...
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Пищит ремень? Road Star 1600-1700

Сообщение Арчи » 18 авг 2014, 11:30

Пробую быть добрым
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Пищит ремень? Road Star 1600-1700

Сообщение Sanchez » 18 авг 2014, 11:36

Мы и так добрые, это первый бан с момента существования форума, а это 7 месяцев... Спамеры не в счёт... У нас тут на редкость дружелюбная атмосфера :) И нехуй её портить!
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Пищит ремень? Road Star 1600-1700

Сообщение Mirage » 18 авг 2014, 12:03

для Юрия:
я в курсе, что любой измерительный инструмент обладает погрешностью.
в данном случае вопрос в том, что погрешность штанген-циркуля меньше, чем у рулетки, и уж намного меньше, чем у среднестатистического невооруженного глаза. а так же штангенциркуль имеет острые щупы, которые можно с большей точностью приложить к начальной и конечной точкам измерения.

да, я на личном опыте убедился, что штангенциркуль удобнее и даёт более точный результат, в отличие от линейки или рулетки.

да, я на личном опыте убедился, что издавать скрип или такой вот металлический свист при сбросе газа или при переключении передач (когда уже отпускаешь ручку сцепления) может именно сцепление, а не ремень по ободу шкива из-за криво выставленной оси.
в моём случае оказались затертые стальные диски. свист и проскальзывание при сбросе газа и попытке притормозить двигателем пропали только после замены стальных дисков.
сначала заменил прижимную пластину. (с более сильными пружинами). не помогло.
потом фрикционы. стало лучше, но не помогло.
заменил стальные диски - стало всё отлично. никакого свиста, скрежета, проскальзываний.

а поскрипывания ремня (по звуку похожие, но немного другие), были убраны как-раз регулировкой меток с помощью штанген-циркуля.
UltraStar Roadstar XV1600, 2002'
ISRA #32323
Roadstar Clinic
Аватар пользователя
Mirage
Маньяк-тюнингатор
 
Сообщений: 666
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 11:30
Откуда: ДефолтСити
Мотоцикл: Roadstar XV1600
Имя: Елисей

Re: Пищит ремень? Road Star 1600-1700

Сообщение Юраё » 27 авг 2014, 17:49

я к тому что тут микроны не нужны, и рулетки вполне себе достаточно. И напиши как ты штангелем измеряешь, самому интересно.

модераторам С чего вы взяли что я русский? или вы не подумали о том что русский мой второй язык? о правописании думаю нелепо упрекать.

Русский - язык этого форума. Не можешь на нем писать грамотно - хоть ms word'ом проверяй, что ли. Это вопрос элементарного уважения к остальным участникам форума. Кроме того, бан на неделю ты словил не за правописание, а за поведение в стиле "вы тут все идиоты, я один умный".
iceone
Аватар пользователя
Юраё
hang-around
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 13:26
Откуда: Питер
Мотоцикл: Road Star XV1600
Имя: Юра

Re: Пищит ремень? Road Star 1600-1700

Сообщение kono » 08 окт 2014, 16:28

короче,седня менял деталюху в ходовке задней,мот был заниженный,ставил стандарт,вот... пришлось снимать заднее колесо... у меня нет слов как я заколебался выравнивать заднюю ось,может по незнанке,может руки с жопы,но никак не мог поймать чтобы все было ровно,или так мне казалось что неровно,потому что при пристальном рассматривании (колесо вывешено и крутится на первой передаче) ремень гуляет по шкиву чуть более половины миллиметра наверное,видно только если один глаз прищурить и смотреть на торец шкива,где я только не мерил и че только не крутил,кому только не звонил,рассматривал харлей друга(там вообще все по другому).изматерился весь.но ремень,либо тер об один из краев,либо пищал,либо было блин откровенно криво... короче плюнул на все,выставил на глаз,крутанул колесо,все затянул... и все встало!метки немножко не стрельнули,около миллимитра,чуть меньше,зато по болтам размер одинаковый...,завел,посмотрел,гуляет так же на полмиллиметра,если смотреть сверху на открытый шкив двумя глазами не видно ниче... может я сильно придираюсь к своему мотоциклу?там же шкив соединяется с колесом через резинки,короче скажите други че как и че с этим делать.
MotoLeague MC Nakhodka
Аватар пользователя
kono
support
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 14:17
Откуда: г.Находка,Приморский край.
Мотоцикл: Yamaha Road Star 1700
Имя: василий

Re: Пищит ремень? Road Star 1600-1700

Сообщение Mirage » 09 окт 2014, 00:45

Да норм все у тебя. Натяжение правильное сделай только.
UltraStar Roadstar XV1600, 2002'
ISRA #32323
Roadstar Clinic
Аватар пользователя
Mirage
Маньяк-тюнингатор
 
Сообщений: 666
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 11:30
Откуда: ДефолтСити
Мотоцикл: Roadstar XV1600
Имя: Елисей

Re: Пищит ремень? Road Star 1600-1700

Сообщение kono » 09 окт 2014, 14:24

да я тож думаю,натяжение нормальное.просто когда снимал специально замерил расстояние на болтах регулировки,на левом 1,5 см на правом 1,8... :shock: с америки такой пришел,и ремень перетянут был,вообще слабины не было.
MotoLeague MC Nakhodka
Аватар пользователя
kono
support
 
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 10 июн 2014, 14:17
Откуда: г.Находка,Приморский край.
Мотоцикл: Yamaha Road Star 1700
Имя: василий

Re: Пищит ремень? Road Star 1600-1700

Сообщение Юраё » 22 окт 2014, 18:37

перетяжка плохо, натяни по стандартным критериям. писк можно устранить силиконом в спрее, либо точной натяжкой по осям.
Аватар пользователя
Юраё
hang-around
 
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 15 авг 2014, 13:26
Откуда: Питер
Мотоцикл: Road Star XV1600
Имя: Юра

Re: Пищит ремень? Road Star 1600-1700

Сообщение GENDOS13 » 23 окт 2014, 10:09

Кстати, давно хотел спросить. А как вы определяете правильность натяжки ремня?
В мануале сказано, что надо приложить такую-то силу и ремень должен прогнуться на такую-то величину. Но я не знаю, как приложить именно такую силу без спец. инструмента.
Может можно проверить натяжку каким-нибудь дедовским методом, например, повернуть ремень на 90 градусов?
Аватар пользователя
GENDOS13
hang-around
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:28
Мотоцикл: Yamaha XV1600 Road Star
Имя: Геннадий

Re: Пищит ремень? Road Star 1600-1700

Сообщение Sanchez » 24 окт 2014, 09:38

Плюсанусь к вопросу, тоже интересно. С цепью-то всё понятно - пальцами сдавил, и всё...
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Пищит ремень? Road Star 1600-1700

Сообщение v-nax » 22 май 2015, 20:12

Железная хватка у Вас, батенька, однако: сдавил (цепь мотоциклетную) - и все! )) По теме: я вот где-то в дебрях интернета как-то видел такой вариант: попытаться повернуть ремень в продольной оси на 45 градусов. Поворачивается - хорошо. Нет, или угол меньше - перетянут. Поворачивается на больший угол - недотянут. Как-то так. Поправьте, если че, самому интересно.
v-nax
Мимо проходил
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 22 май 2015, 20:04
Мотоцикл: XV1700 A RS Midnight Silverado
Имя: Илья

След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

cron
Рейтинг@Mail.ru