Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • выставляю колеса в паралель, пошли вопросы

выставляю колеса в паралель, пошли вопросы

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

выставляю колеса в паралель, пошли вопросы

Сообщение Серебрянский » 19 дек 2017, 19:51

в общим тема такая , с ремнем на колесе я уже сталкивался своей электре и там хлопот процесс выставления колес в параллель не вызывал проблем, а вот на полуночнике ситуация иная.
подскажите кто знает:
1 колеса на харлее из за ременной передачи находятся в смещении относительно друг друга, на мидланте так же?
2 как рекомендует производитель мотоцикла выравнивать колеса относительно друг друга?
ну а пока расскажу что не получается, - я выставил мотоцикл на линию , под переднее колесо поставил линейку, приложил лазарную указку к плоскости заднего колеса и получил отметки с левой и с правой стороны моца на линейке. так вот смещение получилось с лева аж на 5 см. я стал все совмещать согласно замеров и вижу что ничего не прет, есть достаточно большая разница в длинах натяжителя . в общим что то не так , а вот что пока не разобрался :evil:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Аватар пользователя
Серебрянский
prospect member
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:43
Откуда: Великий Новгород
Мотоцикл: yamaha xvz 1300
Имя: Евгений

Re: выставляю колеса в паралель, пошли вопросы

Сообщение Massa Dreamer » 19 дек 2017, 20:20

Где то подобный способ с описанием действий, показывал Мотодальнобой на Youtub. Порыть видос?
Дядька вроде со знанием дела видосы клепает. Но что скажут наши про это. Мне пока не с чем сравнивать.
И мы кричали - "Ааааа! Мы самые крутые,
Впереди себя несем свои пальцы!"
Но не знали мы, молодые,
Что крутыми бывают лишь яйца. (С)

Человек, сам "пиздец" своего счастья. Не дрочи судьбу - береги руку...
Аватар пользователя
Massa Dreamer
prospect member
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 10:13
Откуда: Воронеж
Мотоцикл: XV 1100 Virago
Имя: Прохор

Re: выставляю колеса в паралель, пошли вопросы

Сообщение Серебрянский » 19 дек 2017, 20:30

Massa Dreamer писал(а):Где то подобный способ с описанием действий, показывал Мотодальнобой на Youtub. Порыть видос?
Дядька вроде со знанием дела видосы клепает. Но что скажут наши про это. Мне пока не с чем сравнивать.

да я знаю этот способ и по нему делал пару раз свой мот и товарищу разок, и все получалось , но я там четко знал что есть смещение и с этим учетом выставлял колеса. а вот с ямахой непонятно, вроде встают к одну полосу но смещение с лева по ходу аж на 2.5 см против правой стороны это многовато . в общим что то не так.

еще возможно дело в том что колеса вывешены, и траверса разобрана, хотя это тоже не особо принципиально
Аватар пользователя
Серебрянский
prospect member
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:43
Откуда: Великий Новгород
Мотоцикл: yamaha xvz 1300
Имя: Евгений

Re: выставляю колеса в паралель, пошли вопросы

Сообщение Spocker » 19 дек 2017, 22:07

Женя забудь ты про выравнивание рамы на турингах. Нет на Ямахе такого. Схема рамы на XVS 1300 схожа с софтейлами. Ничего не надо выравнивать. Все уже задано геометрией производителем. Просто выставляешь заднее колесо по меткам натяжителей, которые стоят с обоих сторон маятника и все. Да и просто почитай сервис мануал или даже юзер мануал. Там все описано.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: выставляю колеса в паралель, пошли вопросы

Сообщение Серебрянский » 19 дек 2017, 22:15

в доступном руководстве пользователя написано как проверить натяжение ремня и вроде все :shock:
Аватар пользователя
Серебрянский
prospect member
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:43
Откуда: Великий Новгород
Мотоцикл: yamaha xvz 1300
Имя: Евгений

Re: выставляю колеса в паралель, пошли вопросы

Сообщение Spocker » 19 дек 2017, 22:23

А тебе больше ничего и не надо. Отрегулировал натяжение ремня при этом обязательно проверить положение рисок натяжителей с обоих сторон. И все.
Ещё раз. Такой уебанской компоновки мотоцикла в целом как на турингах HD, нет нигде. Не даром там постоянно кто-то придумывает всякие стабилизаторы и т.п.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: выставляю колеса в паралель, пошли вопросы

Сообщение Серебрянский » 19 дек 2017, 22:29

Spocker писал(а):А тебе больше ничего и не надо. Отрегулировал натяжение ремня при этом обязательно проверить положение рисок натяжителей с обоих сторон. И все.
Ещё раз. Такой уебанской компоновки мотоцикла в целом как на турингах HD, нет нигде. Не даром там постоянно кто-то придумывает всякие стабилизаторы и т.п.

до ХД я тоже никогда не замачивался на это дело , а тут сам понимаешь старый харлей всегда ссыт маслом, требует выравнивания движки в раме , соосность колес , при условии здвинутого колеса , накачки амортизаторов , не считая трех раздельных емкостей под масла и всегда требует танцев с бубном :D
Аватар пользователя
Серебрянский
prospect member
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:43
Откуда: Великий Новгород
Мотоцикл: yamaha xvz 1300
Имя: Евгений

Re: выставляю колеса в паралель, пошли вопросы

Сообщение Spocker » 19 дек 2017, 22:42

Думаю ты знаешь это все. Но все таки размещу для общего развития несведущих.
http://star-riders-rus.ru/forum/index.p ... l#msg69616
А вот к чему это все приводит
https://youtu.be/Gmw6QppXnEY
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: выставляю колеса в паралель, пошли вопросы

Сообщение Огр » 19 дек 2017, 22:56

Вот по этому я и нелюблю это пиндосо гуано) Ща меня запинають :lol:
Оправдание — это как дырка в жопе: есть у каждого.
Приобретайте Уголовный кодекс — самый подробный прайс-лист экстремальных развлечений!…
Аватар пользователя
Огр
рас3,14здяй
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:34
Откуда: Ногинск
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: выставляю колеса в паралель, пошли вопросы

Сообщение Серебрянский » 19 дек 2017, 23:14

https://youtu.be/Gmw6QppXnEY[/quote] (вещь знакомая и достаточно легко лечится)
Андрей этот воблинг из за разбитых втулок , оси маятника , их нужно контролировать а еще лучше установить тюненые вкладыши которые в свою очередь дадут жесткость работы в вертикали
Аватар пользователя
Серебрянский
prospect member
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:43
Откуда: Великий Новгород
Мотоцикл: yamaha xvz 1300
Имя: Евгений

Re: выставляю колеса в паралель, пошли вопросы

Сообщение Серебрянский » 20 дек 2017, 18:39

Spocker писал(а):А тебе больше ничего и не надо. Отрегулировал натяжение ремня при этом обязательно проверить положение рисок натяжителей с обоих сторон. И все.
Ещё раз. Такой уебанской компоновки мотоцикла в целом как на турингах HD, нет нигде. Не даром там постоянно кто-то придумывает всякие стабилизаторы и т.п.

в общим сделал как советовали по рискам, потом не удержался проверил по параллелям на ремне и по линейке с лазером , все совпало. теперь перехожу к рулю , дугам , и траверсе.
Аватар пользователя
Серебрянский
prospect member
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:43
Откуда: Великий Новгород
Мотоцикл: yamaha xvz 1300
Имя: Евгений

Re: выставляю колеса в паралель, пошли вопросы

Сообщение Gen949 » 20 дек 2017, 19:40

Spocker писал(а):А тебе больше ничего и не надо. Отрегулировал натяжение ремня при этом обязательно проверить положение рисок натяжителей с обоих сторон. И все.

Андрюха а твой не хитрый прибор для выставления колеса? Все же по рискам???
Аватар пользователя
Gen949
full member
 
Сообщений: 1485
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 00:41
Откуда: Калининград
Мотоцикл: XV1900 Delux, Honda GL1800
Имя: Гена

Re: выставляю колеса в паралель, пошли вопросы

Сообщение Spocker » 20 дек 2017, 20:02

Gen949 писал(а):Андрюха а твой не хитрый прибор для выставления колеса? Все же по рискам???

Ну эта моя приблуда больше для Лайнеров, там где довольно легко ошибиться при выставлении колеса по рискам. Здесь же речь идет о XVS 1300, где выставление по рискам более точная процедура. Хотя проверить по осям можно было бы для полного спокойствия. Но это из области перфекционизма ))))))))))
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: выставляю колеса в паралель, пошли вопросы

Сообщение Gen949 » 22 дек 2017, 00:36

Спасибо пояснил!!! А то уже удивиться хотел. :) Но Димону передам, что ему не нужно!!!
Аватар пользователя
Gen949
full member
 
Сообщений: 1485
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 00:41
Откуда: Калининград
Мотоцикл: XV1900 Delux, Honda GL1800
Имя: Гена


Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru