Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Авто масло.

Авто масло.

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Авто масло.

Сообщение MikeDream » 28 авг 2017, 01:13

Я сейчас покупаю ENI 10W-50 за 380 р. литр. Можно купить 10W-60 за 480 р. - оно немножко поинтереснее. И то и то синтетика, как и 20W-50
Автомасло у тех же ENI (синтетика) столько же и стоит. А в целом, что автомасло, что мотомасло - одно и тоже, только в мотомасле меньше антифрикционных присадок, как сцепа в ванне и это сразу заявленно. А автомасло такое ещё подобрать надо и главное на подделку не нарваться, так как их куда чаще подделывают.
Аватар пользователя
MikeDream
full member
 
Сообщений: 1370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:15
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Имя: Михаил

Re: Авто масло.

Сообщение Александр Х » 28 авг 2017, 09:47

Надо себе ответить на вопрос: что для себя лучше- меньшее изнашивание двигла или кажущееся несколько худшее "зацепление" сцепления. Если исходить из того, что в автомасле больше антифрикционных присадок, значит двигло на таком масле проживет дольше двигла работающего на безантифрикционных маслах. Но, если разбираться, какие присадки "льют" в автомасла, то понимаешь, что это по большей части упрочняющие поверхность молибденовые присадки. Т.о. на рабочие свойства фрикционов сцепления ничем, как в лучшую сторону они не отразятся...ИМХО...Другое дело, если в автомасло добавляют фторопласты (ну не знаю на каких не "гоночных" маслах такое есть). Тут сцепа имеет шанс проскальзывать. Поэтому мой вывод: лить надо (для неновых моциков) с малооборотистыми двиглами минералку/полусинтетику типа 10W40 с API - GL. Это, например, Лукойловское автомасло. Опробовал его уже в 2х своих моциках. Ничего плохого, кроме хорошего сказать про езду на таких маслах не могу. Ну а что лить- дело религии... :D Ну, а покупать для своего любимого Боливара масло подороже- не значит, что Боливар не подохнет от супер дорогого синтетического пойла....ИМХО...
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: Авто масло.

Сообщение derby » 28 авг 2017, 12:29

trahaern писал(а):Судя по 10w также как и на любом 10w масле.

Ты не понял, речь идёт про Elf 20w-60.....
derby
full member
 
Сообщений: 984
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:46
Откуда: Рязань
Мотоцикл: VTX1800T2
Имя: Васисуалий

Re: Авто масло.

Сообщение Max-the-Evil » 28 авг 2017, 14:40

При описанных пробегах можно смело лить мотоциклетную полусинь со средним прайсом 2000 +/- 200р за канистру 4л. Волфовские масла - еще дешевле, качество очень даже хорошее
Поводов для экспериментов с автомаслом - не вижу, ни разу не дешевле
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Авто масло.

Сообщение Massa Dreamer » 01 сен 2017, 22:14

trahaern писал(а):Для любителей быдлосрача и дошираков выдержка из мануала по драге
Изображение


Кстати, позволю себе дополнить выдержку из мануала XVS 650. Просто скопипасчу сюда:

Изображение

Вот тут вопрос, как узнать что именно в моторном масле для авто насыпано?

И кстати, я вот не понял, что такое ACEA standart G4 or G5?!

З.Ы.
Решив все же разобраться, я покурил много интернетов, и пришел к выводу что А3 без каких либо антифрикционных присадок идет. Я согласен с топикстартером что моторные масла одинаковые, но как понять что нужно? Если уж не в моготу, по сути A3/B3 подходит. Даже Мотодальнобой как то раскуривал у себя эту тему.
Единственное что вызвало непонимание, что он сказал что A1/B1 подходит, хотя по стандартам ACEA это "топливоэкономичные" масла малой вязкости с антифрикционными присадками. Замечу, что я поменял свое мнение только относительно пригодности моторных масел. Не "авто" или "мото", все они моторные так или иначе.
Я не буду все же лить в байк какой нибудь нонейм. Я тут подумал - как то же раньше наши байки гоняли по просторам земли безо всяких там Jaso MA, тем более что Jaso это япы так обозвали свою ассоциацию масел с гейшами и го. Вообще там какой то универсализм. Эта сертификация, как я понял, и для авто и для мото. Причем, к примеру, в одну группу Jaso MA попадают и мото и авто... Бля. Пошел за поллитрой, ибо без нее нехер тут делать. :lol:
И мы кричали - "Ааааа! Мы самые крутые,
Впереди себя несем свои пальцы!"
Но не знали мы, молодые,
Что крутыми бывают лишь яйца. (С)

Человек, сам "пиздец" своего счастья. Не дрочи судьбу - береги руку...
Аватар пользователя
Massa Dreamer
prospect member
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 10:13
Откуда: Воронеж
Мотоцикл: XV 1100 Virago
Имя: Прохор

Re: Авто масло.

Сообщение Арчи » 02 сен 2017, 12:45

В пиндостане народ масла для грузовиков еще льет.

А так то ребят лейте, что хотите, я с удовольствием потом вам продемонстрирую, как мило журчит ваше "масло подешевле", сливаясь, потому что пакет присадок не был рассчитан на 150 градусов цельсия в воздушном v-твине..
Хотите экономить - экономьте.
Не хотите - могу редлайн вам залить, вам понравится :)
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Авто масло.

Сообщение Massa Dreamer » 02 сен 2017, 18:19

Арчи, тут дело не в этом. Дело не в дешевизне, дело в том, что где бы найти того, кто сможет проверить масло что льют в авто и масло, что льют в мото. Инфа вся противоречива. Даже в мануале от Yamaha написано, что масла использовать только те, что не содержат антифрикционные присадки. Я же выше и писал, где бы проверить тупо составы масел.
Про воздушный V-Twin, как то же моя чесотка в своем 85-90-98 годах ездила. И да, в двигателе авто масло тоже не на 90 Цельсия работает. Там в разных участках разные температуры, где то достигают 200 и более градусов.

Вот например

Изображение

Да, это температура собственно деталей, о температуре масла - можно только гадать.

Тут у меня сейчас просто проснулся интерес к данному вопросу. Весь вопрос в том, что ответа тут на него я не найду :D

З.Ы. Сначала все говорили, что Репсол хорош, а потом вон как оно вышло. Арчи сам сказал что не подходит оно, сделанное для байков, этим самым байкам в теме у Юджина. Каким производителям после этого верить? :)
И мы кричали - "Ааааа! Мы самые крутые,
Впереди себя несем свои пальцы!"
Но не знали мы, молодые,
Что крутыми бывают лишь яйца. (С)

Человек, сам "пиздец" своего счастья. Не дрочи судьбу - береги руку...
Аватар пользователя
Massa Dreamer
prospect member
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 10:13
Откуда: Воронеж
Мотоцикл: XV 1100 Virago
Имя: Прохор

Re: Авто масло.

Сообщение Dock » 02 сен 2017, 21:39

то, что доктор прописал :D
Изображение
Давно во сне я не смеялся...
Аватар пользователя
Dock
full member
 
Сообщений: 689
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 17:03
Откуда: Южноуральск
Мотоцикл: V-Star1300
Имя: Dock

Re: Авто масло.

Сообщение Massa Dreamer » 02 сен 2017, 22:23

Dock писал(а):то, что доктор прописал :D


Кому прописал? :lol:
И мы кричали - "Ааааа! Мы самые крутые,
Впереди себя несем свои пальцы!"
Но не знали мы, молодые,
Что крутыми бывают лишь яйца. (С)

Человек, сам "пиздец" своего счастья. Не дрочи судьбу - береги руку...
Аватар пользователя
Massa Dreamer
prospect member
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 10:13
Откуда: Воронеж
Мотоцикл: XV 1100 Virago
Имя: Прохор

Re: Авто масло.

Сообщение Sanchez » 02 сен 2017, 23:03

Massa Dreamer писал(а):Арчи сам сказал что не подходит оно, сделанное для байков, этим самым байкам в теме у Юджина. Каким производителям после этого верить? :)


Арчи сказал, что лабораторное исследование показало, что при определённой температуре (нормальной для воздушного мотора) Репсол превращается в говно воду. Для жидкостных моторов, которые до таких температур не греются, оно отлично идёт, недаром каждый третий спортовод льёт в свою пластиковую ракету именно Репсол.
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Авто масло.

Сообщение Massa Dreamer » 02 сен 2017, 23:51

Sanchez писал(а):Арчи сказал, что лабораторное исследование показало, что при определённой температуре (нормальной для воздушного мотора) Репсол превращается в говно воду. Для жидкостных моторов, которые до таких температур не греются, оно отлично идёт, недаром каждый третий спортовод льёт в свою пластиковую ракету именно Репсол.


Дык вот я и спросил кому верить? Перед производством признали что оно годно для воздушников, а потом провели исследования/лабораторные испытания?

Т.е. испытываем после производства?! Или как производители сотовых - выпускаем девайс а потом допиливаем? :lol: Я не про Репсол, я про отношение ко всему этому сейчас. Ведь на сайте написано - идеально для мото с водяным/воздушным охлаждением. И ведь до сих пор написано :)

Или экспертиза независимая была? Тогда повторю вопрос к производителю, как допустили в продажу не прошедшее лабораторные испытания масло? Jaso MА2 оно ведь сдало. А МА2 это жесткие тесты спорт техники, где повышенная нагрузка на все узлы, где задействовано масло. Причем я не думаю что температурные нагрузки там сильно меньше чем у V-Twin воздушного охлаждения в гражданском использовании.
И мы кричали - "Ааааа! Мы самые крутые,
Впереди себя несем свои пальцы!"
Но не знали мы, молодые,
Что крутыми бывают лишь яйца. (С)

Человек, сам "пиздец" своего счастья. Не дрочи судьбу - береги руку...
Аватар пользователя
Massa Dreamer
prospect member
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 10:13
Откуда: Воронеж
Мотоцикл: XV 1100 Virago
Имя: Прохор

Re: Авто масло.

Сообщение Sanchez » 03 сен 2017, 00:21

ЕМНИП Арчи сам в независимую лабораторию отдавал масло.
При желании можно любое масло затестить, цена вопроса умеренная.
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Авто масло.

Сообщение Massa Dreamer » 03 сен 2017, 00:51

Sanchez писал(а):ЕМНИП Арчи сам в независимую лабораторию отдавал масло.
При желании можно любое масло затестить, цена вопроса умеренная.


Вот и повторю вопрос, как допустили в производство без испытаний, кому верить после этого? Или тут как в фильме "О чем говорят мужчины" - "А "крутон", это такой же обжаренный кусочек хлеба. Только обычная гренка не может стоить 8 долларов, а "крутон" может...".

Ездили же наши мотики раньше как и авто на одном, Карл, масле. И высокоборотистые спорты рядники, и V-Twin и т.д. И ничего им не было. А сейчас вдруг не могут? А что поменялось? Ведь по сути, ДВС не поменялись. В основном то, все те же ЦПГ идут. Но бля, раньше это ездило, а сейчас не может?

Я современный маркетинг могу сравнить, пожалуй, с Тайландом. Смотришь, вроде красивая девка, а копнешь глубже... WAIT, OH SHI... :D

"Дурят нашего брата... У нутре сренде... сренде... срендевекового рыцаря - наши опилки!..." (с) Райкин
И мы кричали - "Ааааа! Мы самые крутые,
Впереди себя несем свои пальцы!"
Но не знали мы, молодые,
Что крутыми бывают лишь яйца. (С)

Человек, сам "пиздец" своего счастья. Не дрочи судьбу - береги руку...
Аватар пользователя
Massa Dreamer
prospect member
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 10:13
Откуда: Воронеж
Мотоцикл: XV 1100 Virago
Имя: Прохор

Re: Авто масло.

Сообщение rockhound » 03 сен 2017, 09:32

Имхо, однозначно нельзя лить энергосберегающее масло, от него сцепление забуксует.
Дальше, водяные моторы на мотоциклах живут в более узком температурном диапазоне, чем воздушники. Ну а дальше - если охота экспериментировать, то пожалуйста.
Неужели такая экономия выходит, что эксперименты того стОят?
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Авто масло.

Сообщение Massa Dreamer » 03 сен 2017, 11:10

Massa Dreamer писал(а):Тут у меня сейчас просто проснулся интерес к данному вопросу. Весь вопрос в том, что ответа тут на него я не найду :D

Как я писал выше. :)

rockhound писал(а):Неужели такая экономия выходит, что эксперименты того стОят?

Не стоят конечно. Кстати, вопрос к тебе, а что ты льешь в драгу? Просто мне надо будет на что то менять Репсол, раз уж он не в кассу :?
И мы кричали - "Ааааа! Мы самые крутые,
Впереди себя несем свои пальцы!"
Но не знали мы, молодые,
Что крутыми бывают лишь яйца. (С)

Человек, сам "пиздец" своего счастья. Не дрочи судьбу - береги руку...
Аватар пользователя
Massa Dreamer
prospect member
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 10:13
Откуда: Воронеж
Мотоцикл: XV 1100 Virago
Имя: Прохор

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru