Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Неполное выключение сцепления на Стратолайнере

Неполное выключение сцепления на Стратолайнере

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Неполное выключение сцепления на Стратолайнере

Сообщение stingray » 08 авг 2017, 22:36

Решил создать отдельную тему. Вдруг кому-то в дальнейшем пригодится.

В какой-то момент стала трудно ловиться нейтраль. Через пару светофоров при включении 1 передачи мот держался вперёд и заглох. То есть, сцепа перестала полностью выключаться. На месте прокачали гидропривод и мот поехал. Однако около дома все повторилось. На неработающем двигателе при включенной передаче если нажать сцепление, ничего не меняется, мот не едет.
На текущий момент прокачан гидропривод сцепления, заменена жидкость, разобраны и прочищены оба цилиндра - главный и рабочий, разобрал сцепление, дабы убедиться в рабочем состоянии дисков и отсутствии перекосов. Все ок!
Сегодня все собрал, залил масло. Сцепление не в полной мере, но стало выключаться. После небольшой поездки все повторилось. В меньшем объёме, но повторилось. То есть сцепление все равно ПОЛНОСТЬЮ не отключается.
Диски сцепления в хорошем, если не сказать отличном состоянии. Попробовал, до 180 разгоняется динамично. На 5-ой с 70 км/ч нормальное ускорение.
Измерил латунную втулку. Размеры идентичны новой! На всякий случай вставил маленькую шайбу.
Из видимых косяков только немного порванная манжета на штоке главного цилиндра. Но это только защита от грязи. Рабочий цилиндр герметичный. За ним все сухо. Манжеты главного цилиндра тоже в хорошем состоянии.

Люди, куда ещё смотреть?

Может поменять масло? Может моту не нравится Ipone?))
У меня есть небольшое видео, как расходятся диски при отключении сцепления. Кто может оценить сие действие, могу скинуть в любой из мессенджеров.

В общем, буду благодарен за любой совет!
stingray
prospect member
 
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 13:14
Откуда: Рязань
Мотоцикл: BMW R1200R
Имя: Михаил

Re: Неполное выключение сцепления на Стратолайнере

Сообщение Max-the-Evil » 08 авг 2017, 22:55

Судя по описанию, проявляется на горячем. Убедиться, что магистрали проложены правильно, кожуха на месте, ничего не болтается и не соприкасается с двигателем, затем качать и еще раз качать. Пузыри именно сверху ловить, не пытаться все через штуцер прогнать
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1079
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Неполное выключение сцепления на Стратолайнере

Сообщение stingray » 08 авг 2017, 23:50

Думаю, проблема не в гидравлике. За эти дни её прокачали на совесть)
Подозреваю, что здесь механическая причина.
stingray
prospect member
 
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 13:14
Откуда: Рязань
Мотоцикл: BMW R1200R
Имя: Михаил

Re: Неполное выключение сцепления на Стратолайнере

Сообщение zilot » 09 авг 2017, 00:52

Да там нет никакой механики..
Цилиндр сверху, магистраль, цилиндр снизу.. нижний цилиндр давит насквозь мотора - через палку и шарик на упор, который отжимает пластину-пружину сцепления..
Логически:
1) не давит (снять крышку и проверить можно, предварительно завалив мот на правый бок)
- писец какому-то из цилиндров (причем может быть не полный, а просто пропускать)
- воздух в системе
2) давит, но без толку
- слиплись (слипаются) диски
- не ровные металлические диски (проверяется щупом на ровной поверхности, однако еще и по цвету смотреть - бывает ведет только на горячую)
- проверить 10 раз как собран пакет - первые 2 металлических узких кольца, первые диски, проволока-стопор, положение последнего диска (со сдвигом на пол зуба)
- не ходят диски в корзине (зазубрины на корзине) в паре с пунктом "слипаются диски"..

Из того с чем сталкивался я:
не получалось прокачать, потому что "палец" (рычаг -> цилиндр) верхней машинки сцепления стоял не ровно и сцепление всегда было чуть-чуть-чуть нажато.. итог - манжета не захватывала порцию новой жижи из бачка... проверяется просто: снимается шланг с машинки, сливается, естественно, все.. потом фонариком светим в место, куда прикручивается шланг и смотрим в самой машинке - виден ли свет, когда рычаг отпущен.. лучше всего для этого вынуть "фильтрик" со дна машинки.. он пластиковый и запрессован туда.. просто подколупнуть за центральную дырку отверткой и выдрать.. потом аккуратными постукиваниями поставить на место..

Если бываешь в москве - могу дать комплект дисков сцепления - фрикционных и обычных + пластина выжимная, только снятый с моего мота.. подуставший, но работал нормально :) как минимум - на проверить :)
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1322
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Неполное выключение сцепления на Стратолайнере

Сообщение Max-the-Evil » 09 авг 2017, 07:04

stingray писал(а):Думаю, проблема не в гидравлике. За эти дни её прокачали на совесть)
Подозреваю, что здесь механическая причина.

Я когда Втыкса забирал, мне тоже прокачали- на МКАДе встал. Пришлось вызванивать качальщика и заставлять качать еще раз. Очень долго качать
Окончательно решил проблему в гараже. Поменял все колечки, заполнил систему снизу-вверх и долго качал. Вроде, и нет пузырей- еще покачаешь, опять фонтанчик
Правда ситуация была противоположная/ сцепление не ВКЛючалось. Прогрессировало с прогревом, из чего я сделал вывод, что виновата гидравлика
Штуцер открывал после 20-30 качков, чтобы просто сдвинуть жижу. Вобщем, пришедший ремкомплект оказался, по сути, не нужен
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1079
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Неполное выключение сцепления на Стратолайнере

Сообщение stingray » 09 авг 2017, 07:29

Цилиндры давят вроде нормально. Тарельчатая пружина выпрямляется полностью.
Диски расходятся.
stingray
prospect member
 
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 13:14
Откуда: Рязань
Мотоцикл: BMW R1200R
Имя: Михаил

Re: Неполное выключение сцепления на Стратолайнере

Сообщение voltrun » 09 авг 2017, 14:18

Если проблема приходит спустя определенное времея после прокачки и затем опять исправляется прокачкой, то однозначно гидравлика. Где-то оно воздух хапает в систему.
Еще может действительно шланги мандят. От нагрева какой-то становится эластичнее и вместо того что бы держать давление расширяется.
Хром на xv1900 Stratoliner Roadliner Raider в продаже тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=26&t=3072
Помощь в приобретении барахла на ebay и в интернет-магазинах США тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=30&t=3200
Аватар пользователя
voltrun
full member
 
Сообщений: 2701
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:56
Откуда: Жуков, что в Калужской области. Это недалеко от Обнинска, а до Мск рукой подать!
Мотоцикл: XV1900 Roadliner
Имя: Алексей

Re: Неполное выключение сцепления на Стратолайнере

Сообщение stingray » 09 авг 2017, 14:25

В общем, решил отдать в сервис.
Дома завел, все ок, все включается, как надо. 10 км - все ок. Приехал в город (30 км) - на светофоре опять все вылезло. Нет выключения и все! Кое-как смог на ходу тронуться со второй. До сервиса оставался 1 км, даже меньше. Подъехал к воротам сервиса - все ОК!! 1,2, нейтраль.. все включается, как на моте из салона. Покатались вокруг сервиса. Мот как новый.
Блять, что это?? Но это явно не завоздушивание. Оно либо есть, либо нет!
Думаю, это все-таки "механическая" проблема
Последний раз редактировалось stingray 09 авг 2017, 14:32, всего редактировалось 1 раз.
stingray
prospect member
 
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 13:14
Откуда: Рязань
Мотоцикл: BMW R1200R
Имя: Михаил

Re: Неполное выключение сцепления на Стратолайнере

Сообщение zilot » 09 авг 2017, 14:29

Манжета цилиндра может пропускать.. Тут уж - как повезет - иногда удержит, иногда продавит ее..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1322
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Неполное выключение сцепления на Стратолайнере

Сообщение stingray » 09 авг 2017, 14:32

zilot писал(а):Манжета цилиндра

Главного цилиндра? Который в машинке?
stingray
prospect member
 
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 13:14
Откуда: Рязань
Мотоцикл: BMW R1200R
Имя: Михаил

Re: Неполное выключение сцепления на Стратолайнере

Сообщение zilot » 09 авг 2017, 14:39

ага.. но тут симптомы обычно простые - выжимаешь сцепление, включаешь скорость и ждееееешь... ждеееешьь.. не отпуская сцепления)) если начинает ехать или глохнуть - резинки на замену..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1322
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Неполное выключение сцепления на Стратолайнере

Сообщение stingray » 09 авг 2017, 14:48

zilot писал(а):включаешь скорость и ждееееешь... ждеееешьь.. не отпуская сцепления)) если начинает ехать или глохнуть - резинки на замену..

Да, вчера было что-то подобное!
Похоже, я все ближе к решению)))
stingray
prospect member
 
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 13:14
Откуда: Рязань
Мотоцикл: BMW R1200R
Имя: Михаил

Re: Неполное выключение сцепления на Стратолайнере

Сообщение Max-the-Evil » 10 авг 2017, 08:24

stingray писал(а):Блять, что это?? Но это явно не завоздушивание. Оно либо есть, либо нет!

Я бы сказал, проявляется или нет))) И плавающая неисправность это, как правило, трабл самой гидравлики (воздух). Жидкость - несжимаема, а воздух - и сживаем и расширяем, т.е. возможны варианты:
- Часть хода ручки уходит на сжатие воздуха (невыключение сцепления)
- Воздух при нагреве (от торможения, от цилиндров) расширяется и сам начинает давить на рабочий цилиндр (невключение сцепления)

Ну, или, как описывает zilot, резинки в машинке пропускают, поэтому в системе не создается достаточное давление. Сомнительно мне это именно из-за плавающего характера, но отрицать усталость резинок и их пропуски при нагреве не берусь

Дополню. Пока лечил свою сцепу, изучил несколько тем, среди которых был рассказ о чудесном исцелении после полировки главного цилиндра при помощи шуроповерта и войлока. Не знаю, что помогло - полировка или удачная прокачка после нее, но упомяну)))
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1079
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Неполное выключение сцепления на Стратолайнере

Сообщение stingray » 10 авг 2017, 09:40

Все больше и больше мнений, что виной всему либо главный цилиндр, либо все-таки воздух. Радует, что это не сама сцепа (корзина, диски).
Ремкомплект заказал уже. Отпишусь по результату потом. Может кому темка пригодится в будущем.

P.S. Езжу временно на китайском эндуро. Это мега-удобный мот для города. Даже с коробками можно погоняться :D
stingray
prospect member
 
Сообщений: 331
Зарегистрирован: 27 июл 2015, 13:14
Откуда: Рязань
Мотоцикл: BMW R1200R
Имя: Михаил

Re: Неполное выключение сцепления на Стратолайнере

Сообщение Max-the-Evil » 10 авг 2017, 09:54

stingray писал(а):Ремкомплект заказал уже. Отпишусь по результату потом.


И все-таки напомню:
- все колечки под замену
- заполнять систему снизу-вверх
- основной упор на отлов пузырей в машинке, а сливной штуцер ослаблять через 20-30 качков разной интенсивонсти
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1079
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru