Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Постукивают клапана

Постукивают клапана

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Постукивают клапана

Сообщение razo4ek » 24 июл 2017, 04:00

Всем привет,

Такой вопрос, несколько раз встречал информацию, что в xvs1100 слышать цокот клапанов - это нормально... правда ли это?
У меня этот звук появляется после прогрева, на холодную не шелестит.
Так и должно быть, или регулировать надо?

Прошу прощения, если такая тема уже есть - не увидел.
razo4ek
support
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 25 май 2017, 06:49
Мотоцикл: xvs1300
Имя: сергей

Re: Постукивают клапана

Сообщение burba » 24 июл 2017, 06:48

Как минимум меня тоже такой вопрос беспокоил, тема http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=8&t=4994:
Ещё несколько подобных тем было на форуме. Никто ничего не нашел, на езду не влияет. У кого то меньше цокота, у кого то больше. Почему не ясно. Сам не лазил, отвозил в сервис, тоже ничего не нашли.
После регулировки стало лучше, через месяц все вернулось.
Арчи писал, что некоторые пол мотора меняют, а цокот остается.
Может кто поавторитетней отпишется.
Буду співгромадян ночами.
Аватар пользователя
burba
hang-around
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 03:54
Откуда: Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Алексей

Re: Постукивают клапана

Сообщение Sanchez » 24 июл 2017, 14:09

Воздушные моторы априори довольно шумные. Ямаха так вообще славится надёжностью, но никак не бесшумностью и мягкостью работы двигателя и коробки.

А клапана регулировать, конечно, надо время от времени. Сделать это покупки - это вообще само собой разумеется. Ничего шибко сложного в этой процедуре нет. Всё в мануале расписано, мануал выложен в соответствующем разделе форума :-)

Сервис-мануал, кстати, рекомендует регулировать зазоры клапанов на Драгстаре раз в вроде 20 тыщ км, если не путаю. Или 15. Не помню навскидку.
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Постукивают клапана

Сообщение tony_dmi » 24 июл 2017, 14:20

Из 4 клапанов на моего Драге 400 регулировать пришлось 3. Из них был один (выпускной на переднем цилиндре), который очень громко стучал. После регулировки стуков вообще не слышно, есть такой тихий шелест. А на ходу теперь слышно только выхлоп.
Carpe diem
Аватар пользователя
tony_dmi
support
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 28 сен 2016, 10:23
Откуда: Москва
Мотоцикл: Dragstar 400 Classic --> XV1600 Wild Star
Имя: tony_dmi

Re: Постукивают клапана

Сообщение Sanchez » 24 июл 2017, 14:26

Стуков быть и не должно, но понятие "постукивать" относително клапанов у всех своё. Кого-то напрягает просто шум работы мотора, а кто-то обратит внимание на посторонние звуки, когда пихло уже вовсю намекает, что ему нужно внимание.
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Постукивают клапана

Сообщение razo4ek » 25 июл 2017, 02:42

Ок, спасибо, у меня пробег 38 тыщ миль, так что надо полезть посмотреть, чего там с клапанами
razo4ek
support
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 25 май 2017, 06:49
Мотоцикл: xvs1300
Имя: сергей

Re: Постукивают клапана

Сообщение razo4ek » 31 июл 2017, 04:51

порегулировал, вроде звуки ушли пока. судя по всему, до этого в мотор не лазили как минимум давно, а то и вообще, так как прохудились все прокладки на крышках звездочек и клапанов.
возник еще вопрос - после моих регулировок стал не ровно работать один цилиндр. это теперь карбюраторы надо настраивать? или я чего-то мог накосячить?
razo4ek
support
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 25 май 2017, 06:49
Мотоцикл: xvs1300
Имя: сергей

Re: Постукивают клапана

Сообщение rockhound » 31 июл 2017, 08:00

Синхронизировать карбы надо.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Постукивают клапана

Сообщение razo4ek » 06 авг 2017, 01:41

Спасибо.
карбы отсинхронил, все хорошо. но в процессе регулировки загорелась лампочка масла.
когда все собрал, решил пробный заезд устроить, проехал километров 10-15 на всех передачах, лампочка не загоралась, уровень масла в норме.
никто не знает, чего это она так меня решила напугать?
и еще один вопрос - поменял прокладки под крышками звездочек, которые открывал при регулировке клапанов. из под одной из них сопливит немного масла. крышку ж я просто прикладываю к двигателю и закручиваю два болта, или там как-то особо ее надо вкорячивать?
razo4ek
support
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 25 май 2017, 06:49
Мотоцикл: xvs1300
Имя: сергей

Re: Постукивают клапана

Сообщение RamonPro » 06 авг 2017, 15:29

у меня бывало как то после покупки стоя на подножке загоралась, просто мало было налито не по верхнюю отметку, а середина и мот стоял на неровной местности на подножке, поменял масло и долил до верхней отметки и все норм,больше лампочка не беспокоит. если прокладку покупал по образцу, она должна лечь в паз и из этого паза достаточно выпирать, чтобы не сопливило, ну как вариант снять, обезжирить ацетоном и поставить еще раз, можно даж чуть герметика,но я себе ставил без него. Кста при покупке у меня пробег был 33 киломили и раз уж двигатель был вывален с рамы, решил полезть регулировать клапана, а там все в цвет, закрыл обратно.
RamonPro
prospect member
 
Сообщений: 297
Зарегистрирован: 18 дек 2015, 14:38
Откуда: Красноярск
Мотоцикл: V-Star 1100 Classic
Имя: Роман

Re: Постукивают клапана

Сообщение bibo » 15 апр 2020, 12:39

rockhound писал(а):Синхронизировать карбы надо.


Расскажите, а как влияет синхронизация карбюраторов на цокот клапанов? Я не могу понять этот момент...
bibo
support
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 18:26
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100
Имя: Николай

Re: Постукивают клапана

Сообщение Max-the-Evil » 15 апр 2020, 12:51

Как показала практика, если озаботится состоянием манифолдов, то может исчезнуть множество непонятных звуков. Тут, как минимум, протянуть хомуты (естественно, не до одури) и убедится в целостности (визуально или карбклинером). Из-за подсоса воздуха двигатель начинает работать жестче, оттуда и звук "идентичный клапанному"
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1077
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Постукивают клапана

Сообщение rockhound » 15 апр 2020, 20:20

bibo писал(а):Расскажите, а как влияет синхронизация карбюраторов на цокот клапанов? Я не могу понять этот момент...


Маловероятно, что Вы слышите в общем цокоте двигателя именно цокот клапанов.
Если Вы слышите без приборов, что это выпускной клапан заднего цилиндра, например... то 99% советов этого форума Вам не полезны.
Если из выражения "цокот клапанов" убрать неверные детали и оставить смысл - то это просто жёсткий звук. При рассинхроне, при обеднённой смеси и т.д. цилиндры работают не так как задумано.
Самое простое, что можно сделать, ничего почти не разбирая - это синхрон карбов, в 99% случаев он помогает.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей


Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru