Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Заклинило тормоза

Заклинило тормоза

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Заклинило тормоза

Сообщение rockhound » 26 апр 2019, 22:08

Айдар писал(а):Мммм... Было написано ВЫКРУТИТЬ. Совсем.


Это САМАЯ ×УЁВАЯ идея.
Пишу потому, что не дай Бог кто-то возьмет твою методику на вооружение.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Заклинило тормоза

Сообщение Айдар » 27 апр 2019, 20:03

Понял, понял! В смысле, не мешай народу пятиминутные проблемы (типа синхронизации, прокачки тормозов и пр.) превращать в глобальные. "О! Месье знает толк в извращениях!"
Айдар
prospect member
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 21:15
Мотоцикл: Yamaha VStar 650
Имя: Айдар

Re: Заклинило тормоза

Сообщение rockhound » 27 апр 2019, 21:44

Айдар писал(а):Понял, понял! В смысле, не мешай народу пятиминутные проблемы (типа синхронизации, прокачки тормозов и пр.) превращать в глобальные. "О! Месье знает толк в извращениях!"

В смысле от твоих советов пятиминутные проблемы превратятся в глобальные?
Да, так и есть.

Я только в толк не возьму - выкрутить штуцер и зажимать пальцем дырку - это твоя фантазия, или где-то есть ПТУ, в котором так учат?
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Заклинило тормоза

Сообщение AlexxS » 27 апр 2019, 23:06

В тормозной системе жидкость под давлением, палец точно его удержит? И после замены старой жидкости на новую надо убрать палец и вкрутить штуцер обратно при текущей из отверстия тормозухе, это точно то еще удовольствие, никаких тряпок не хватит. А после закручивания этого многострадального штуцера его можно будет вытаскивать обратно и повторять операцию, т. к. вытекшее наверняка заменилось воздухом ;))
AlexxS
prospect member
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:40
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100
Имя: Алексей

Re: Заклинило тормоза

Сообщение clckwrkorng » 27 апр 2019, 23:21

Замену ТЖ вообще совершено легально проводят самотёком. И я так всю жысть на всех машинах делал, и раллийные механики также делают. И сейчас в сервисе также меняем. Вот если систему завоздушить, например, после переборки суппортов - то есть свои хитрости ))) но банальная замена ТЖ самотеком никогда проблем не вызывала.
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Заклинило тормоза

Сообщение AlexxS » 27 апр 2019, 23:32

Любопытно, не знал, спасибо!!
Впрочем, отдельные индивиды меняют наоборот, вдувая снизу и отсасывая сверху.
AlexxS
prospect member
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:40
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100
Имя: Алексей

Re: Заклинило тормоза

Сообщение clckwrkorng » 27 апр 2019, 23:44

AlexxS писал(а):Любопытно, не знал, спасибо!!
Впрочем, отдельные индивиды меняют наоборот, вдувая снизу и отсасывая сверху.

Бывает и так, да. На некоторых моделях Виктори магистраль заднего тормоза проложена так, что в жопу бы её разрабам запихать. В магистрали есть минимум ТРИ точки, расположенных выше прокачного штуцера, который, в угоду эстетике, снизу расположен, т.е. под осью колеса.
А вот харлеевские системы беспроблемно прокачиваются.
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Заклинило тормоза

Сообщение rockhound » 28 апр 2019, 01:04

AlexxS писал(а):В тормозной системе жидкость под давлением, палец точно его удержит? И после замены старой жидкости на новую надо убрать палец и вкрутить штуцер обратно при текущей из отверстия тормозухе, это точно то еще удовольствие, никаких тряпок не хватит. А после закручивания этого многострадального штуцера его можно будет вытаскивать обратно и повторять операцию, т. к. вытекшее наверняка заменилось воздухом ;))


Вот и я про это же.
Даже при аккуратной прокачке нет нет и брызнет, тормозуха едкая, если руки в тормозухе - ни за одежду, ни за ЛКП рукой браться нельзя.
Зато при отпускании педали система втягивает то, что проще... как вариант - воздух через палец и в суппорт.

AlexxS писал(а):Впрочем, отдельные индивиды меняют наоборот, вдувая снизу и отсасывая сверху.

У переднего тормоза линия от суппорта строго вверх к бачку.
Либо стучать по шлангам и танцевать, либо качнуть от штуцера.

Короче, я один из этих индивидов, и ты среди нас будешь, если Гудрич/Хель закупишь вместо шлангов, либо резинки в суппортах поменяешь.

Просто замена жижи возможна любым способом, в том числе:
clckwrkorng писал(а):Замену ТЖ вообще совершено легально проводят самотёком. И я так всю жысть на всех машинах делал, и раллийные механики также делают. И сейчас в сервисе также меняем. Вот если систему завоздушить, например, после переборки суппортов - то есть свои хитрости ))) но банальная замена ТЖ самотеком никогда проблем не вызывала.


Абсолютно легально, но палец тут тоже имхо совсем не нужен :)

clckwrkorng писал(а):На некоторых моделях Виктори магистраль заднего тормоза проложена так, что в жопу бы её разрабам запихать. В магистрали есть минимум ТРИ точки, расположенных выше прокачного штуцера, который, в угоду эстетике, снизу расположен, т.е. под осью колеса.


Снимать суппорт, вставлять распорку чтобы поршня не вылезли, и качать в снятом виде.
Магистраль снимать и делать правильный перепад высот.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Заклинило тормоза

Сообщение clckwrkorng » 28 апр 2019, 09:35

rockhound писал(а):Снимать суппорт, вставлять распорку чтобы поршня не вылезли, и качать в снятом виде.
Магистраль снимать и делать правильный перепад высот.

Аплодирую стоя, Алексей. Всё так. У нас еще есть возможности подвесить мотоцикл, соответственно поднимая нужные его точки. :D
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Заклинило тормоза

Сообщение rockhound » 28 апр 2019, 12:36

clckwrkorng писал(а):Аплодирую стоя, Алексей. Всё так. У нас еще есть возможности подвесить мотоцикл, соответственно поднимая нужные его точки. :D


Андрей, с прокачкой суппорта в снятом виде - не моя идея, Пётр freeezzzz об этом говорил, что надо снимать и вертеть... я так сделал и похоже мне повезло. К тому же снятый суппорт даёт возможность (а) пошевелить всю магистраль и (б - в случае заднего контура) создать перепад высот для всплытия пузырька. Жидкость вязкая, пузырьки могуть быть мелкие, а они всплывают неохотно и цепляются за любую внутреннюю шероховатость.

По поводу подвешивания - ты первый, патентуй! :D

P.S. Немного порева в картинках. Иллюстрация к теме "прокачка от суппорта". Шприц Жане, холст, масло тормозуха:
Изображение
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Заклинило тормоза

Сообщение Айдар » 28 апр 2019, 19:10

clckwrkorng писал(а):Замену ТЖ вообще совершено легально проводят самотёком. И я так всю жысть на всех машинах делал, и раллийные механики также делают. И сейчас в сервисе также меняем. Вот если систему завоздушить, например, после переборки суппортов - то есть свои хитрости ))) но банальная замена ТЖ самотеком никогда проблем не вызывала.

Все верно. Сам всегда на авто так делаю. Зато не надо просить никого помочь. Только долго получается.
Компенсационное отв. всегда находится перед главным манжетом. Через него и течет потихоньку. Но...
Питающее (большое) отв. - всегда между двумя манжетами. При любом положении поршня. Эта полость заполняется без проблем. А вот дальше...
При обратном ходе поршня ТЖ от раб. цилиндра не успевает заполнять полость перед главным манжетом. Перед ним возникает разрежение и ТЖ из второй полости поступает в первую через края манжета. Но поступает в малых количествах. Для того и нужен клапан в виде пальца, чтобы поддерживать разрежение.
А потеки ТЖ просто смываются мыльной водой и все.
AlexxS, да за что что же вы физику так ненавидите? Полметра высоты создают давление 0,05 атм. Какой воздух?
Айдар
prospect member
 
Сообщений: 158
Зарегистрирован: 19 апр 2016, 21:15
Мотоцикл: Yamaha VStar 650
Имя: Айдар

Re: Заклинило тормоза

Сообщение Chimotoki » 28 апр 2019, 22:54

Добрый вечер комрады. Мой вопрос будет колосально тупой и банальный, но, я за свои 25 лет(да да, смешно прозвучит) перебрал не один двигатель, но никогда не заполнял абсолютно сухую тормозную систему(замену ТЖ в заполненной системе делал). Предистория: после зимнего простоя(первая змовка в РФ), заклинило 3 тормозных цилиндра, по 1 на каждый супорт. Естественно разобрал супорта(были не хилые такие раковины на цилиндрах), все промыл, отполировал цилиндры(возможно потребуется замена, но это другой вопрос, время и результат покажет), наступило время сборки, а я вообще не понимаю в этом. И так, мои вопросы: чем правильнее смазывать манжеты при сборке? И конечно же, как заполнять правильно систему. Жду ваших адекватных ответов, без стеба пожалуйста :D
Chimotoki
hang-around
 
Сообщений: 52
Зарегистрирован: 10 авг 2018, 12:40
Откуда: Свердловская область. Екатеринбург
Мотоцикл: Drag Star Classic 1100
Имя: Родион

Re: Заклинило тормоза

Сообщение rockhound » 29 апр 2019, 00:05

Привет!
По сути я только недавно проделал то же самое упражнение.
Резинки новые в суппорта взял?
Я мазал все резинки чистой новой тормозухой, идеологически считается правильным, т.к. любая другая смазка испортит тормозуху.
Задний контур горизонтальный, и штуцер в верхней точке. Просто качать.
Передние - качал в обе стороны.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Пред.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru