Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • XVS 1300 / Ошибка 12

XVS 1300 / Ошибка 12

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

XVS 1300 / Ошибка 12

Сообщение barseghyan » 18 май 2017, 23:57

Привет всем, сразу к теме.

Приехал домой на моте, все было в порядке. Наутро не завелся и выскочила ошибка 12 (по мануалу - ошибка датчика положения коленвала). Я, первым делом, погрешил на аккум, т.к. с байком от прошлого владельца досталась колхозная подсветка с сомнительными проводками. К сожалению, не помню, аккум сам сдох или я его посадил в ходе танцев с бубнов... Дал перемычку - никакого результата. Разные шаманские приемы дали кое-какие диагностические результаты: иногда стартер проворачивал слегка, но сразу затыкался. Т.е. реле и стартер вроде в порядке. Точно определил, что после включения первой (как при толкаче, с нагрузкой, но без нажатия кнопи стартера) ошибка пропадала, но все равно, стоило нажать на кнопку стартера, реле щелкало и все отключалось.
Удалось даже завести и проехать несколько метров с толкача. Больше пробовать не стал, кто его знает, что там... В общем, получив столь противоречивые данные, перешел к инструментальной части.

Протестировал датчик как положено, сопротивление в норме - 294 Ом. Прозвонил соединения датчика - все в норме, не коротит, без обрывов.
Ладно, думаю, дай познакомлюсь с пациентом поближе. Слил масло, разобрал крышку, добрался до датчика. Визуально все в норме, снова прозвонка, сопротивление и все остальное в норме.

Что еще может быть. ECU? Как проверить? Штуковина недешевая.
До ближайшего сервиса далеко, придется разбираться самому.
В общем, вот такая напряженная ситуевина. Буду благодарен за идеи.
barseghyan
Мимо проходил
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 18 май 2017, 23:17
Мотоцикл: V-Star 1300
Имя: Эдгар

Re: XVS 1300 / Ошибка 12

Сообщение boriskaIV » 20 июл 2017, 19:02

Приветсвую! Разрбрался с проблемой? Предварительно не замечал при пуске двигателя как-будто "подклинивание" стартера?
На днях выскочила такая же 12 ошибка - долго бегал, прыгал, хватался за голову... Тоже разобрал чуть ли не пол мота... с толкача завести не получилось - силенок не хватило.
А проблема оказалась.... В стартере - хз из чего он сделан и что произошло, но на моём появилась трещина и туда вода лилась рекой, что аж вся контактная группа сгнила к чертям и щетки заклинило. Разобрал, помыл, почистил - все стало нормально. А потом вспомнил - остался старый стартер от литродраги - вся площадка 1 к 1 - подумал и решил, что негоже с полуржавыми деталями ездить и поставил "новые" потроха. Теперь все заводится без проблем и ошибок нет)
Аватар пользователя
boriskaIV
Мимо проходил
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 10 май 2014, 03:21
Откуда: Железнодорожный, М.О.
Мотоцикл: миднайт 1.3
Имя: Борис


Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru