Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Кто- нибудь в уоки-токи разбирается?

Кто- нибудь в уоки-токи разбирается?

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Кто- нибудь в уоки-токи разбирается?

Сообщение Александр Х » 06 фев 2017, 14:33

В ходе подготовки к весенней поездеке на 3 ккм. начали тестировать оставшиеся у нас уоки- токи и выяснили, что есть 2 рации совместно работающие и 2 другие, кот. только между собой работают. Согласовать все 4 не получается. Решили не восстанавливать старье, а купить сразу 4-6 раций, чтобы переговариваться всем членам группы. Нашел вот такие на али:
https://ru.aliexpress.com/item/2PCS-Bao ... e28442f1da

Причем сначала про них прочитал вот здесь:
http://lasto.com/blog/post_1394082000.html

Кто- либо может подтвердить правильность моих выводов, что это именно то, что нужно при общении на трассе на расстоянии 1-2 км. друг от друга и на пересеченке на расстоянии 2-3 км. друг от друга?
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: Кто- нибудь в уоки-токи разбирается?

Сообщение Islander » 06 фев 2017, 15:36

Александр, мы в клубе юзаем такие Баофенги. Что сказать? Годные радейки! Батарею держат, шумоподав отличный, дальность - отлично (они 5Вт).
К ним есть куча ништяков типа удлиненных антенн (проверял - работает!), доп аккумов, чехлов и т.д. Вобщем, по общему мнению радистов-нищебродов - самое оно за недорого. Очень выручают при поездках в авто колонне.
Но! На мото пользоваться ими очень неудобно. Я пытался использовать для покатушек на квадрике - не то пальто! Даже с ларингофонной гарнитурой. Связь по типу PTT не подходит для покатушек! Заколебешься друг дружку прерывать, кнопки жать. Да и не успееешь жмякнуть, если срочно предупредить надо или что-то в этом роде.
Поэтому мы плюнули и купили каждый по Sena. И все! Проблемы забыты. И в группе отлично, и одному связь с навиком/трубой и т.д.

Вобщем, радейки - это здорово для пеших походов, на крайняк в автомобилях, но не для мото. Мое мнение, на истину не претендую.
Аватар пользователя
Islander
full member
 
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:40
Откуда: город-герой Волгоград, центр.
Мотоцикл: XVS400 Custom -> XVS1100A Classic -> XV1700 Silverado
Имя: Ринат

Re: Кто- нибудь в уоки-токи разбирается?

Сообщение Александр Х » 06 фев 2017, 15:42

Islander писал(а):Александр, мы в клубе юзаем такие Баофенги. Что сказать? Годные радейки! Батарею держат, шумоподав отличный, дальность - отлично (они 5Вт).
К ним есть куча ништяков типа удлиненных антенн (проверял - работает!), доп аккумов, чехлов и т.д. Вобщем, по общему мнению радистов-нищебродов - самое оно за недорого. Очень выручают при поездках в авто колонне.
Но! На мото пользоваться ими очень неудобно. Я пытался использовать для покатушек на квадрике - не то пальто! Даже с ларингофонной гарнитурой. Связь по типу PTT не подходит для покатушек! Заколебешься друг дружку прерывать, кнопки жать. Да и не успееешь жмякнуть, если срочно предупредить надо или что-то в этом роде.
Поэтому мы плюнули и купили каждый по Sena. И все! Проблемы забыты. И в группе отлично, и одному связь с навиком/трубой и т.д.

Вобщем, радейки - это здорово для пеших походов, на крайняк в автомобилях, но не для мото. Мое мнение, на истину не претендую.

Мне именно в АВТОколонне надо. Народу раздать. И теткам пораздавать на природе- а то они вечно теряются и дежурным в лагере всегда надо оперативную связь иметь. Весна она- уже на носу. Можно сказать- уже все вещи в гермашки распихали.
А для мото- естественно, нужна третья рука, чтобы с этими рациями оперативно в движении работать :D .
Спасибо, что подтвердил мой выбор. Буду щас заказывать штучек 6. Думаю в марте уже получу.
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: Кто- нибудь в уоки-токи разбирается?

Сообщение Islander » 06 фев 2017, 15:50

Ну, в таком случае - без сомнений берите Баофенги! Рекомендую к ним взять блок питания в "прикуриватель" - не придется тратить батарею по пути. А на месте втыкаем батарейки и вперед.

Еще один нюанс! Лучше не надо заказывать кучей! Возьмите втроем по паре шт. Объясню почему - наши доблестные таможенники, увидев "партию товара", склонны считать, что товар идет на продажу, и припаяют туда таможню. Я не утверждаю, что это 146% произойдет, но вероятность большая - прецеденты были. Народ отбрехался, что это для личного пользования. Но оно надо?

Еще момент - не спешите выбрасывать те станции, которые между собой никак не вяжутся. Вангую, что они разных диапазонов. Так вот, замечательность Баофенгов еще в том, что они мультидиапазонные! Да еще и одновременно могут слушать 2 частоты. При передаче выбираешь нужную.
Аватар пользователя
Islander
full member
 
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:40
Откуда: город-герой Волгоград, центр.
Мотоцикл: XVS400 Custom -> XVS1100A Classic -> XV1700 Silverado
Имя: Ринат

Re: Кто- нибудь в уоки-токи разбирается?

Сообщение Александр Х » 06 фев 2017, 16:08

Islander писал(а):Ну, в таком случае - без сомнений берите Баофенги! Рекомендую к ним взять блок питания в "прикуриватель" - не придется тратить батарею по пути. А на месте втыкаем батарейки и вперед.

Еще один нюанс! Лучше не надо заказывать кучей! Возьмите втроем по паре шт. Объясню почему - наши доблестные таможенники, увидев "партию товара", склонны считать, что товар идет на продажу, и припаяют туда таможню. Я не утверждаю, что это 146% произойдет, но вероятность большая - прецеденты были. Народ отбрехался, что это для личного пользования. Но оно надо?

Еще момент - не спешите выбрасывать те станции, которые между собой никак не вяжутся. Вангую, что они разных диапазонов. Так вот, замечательность Баофенгов еще в том, что они мультидиапазонные! Да еще и одновременно могут слушать 2 частоты. При передаче выбираешь нужную.

Сейчас только сидели обсуждали с напарником вопрос согласования старых станций. Пришли к выводу, что пара наших старых сопряжется с баофенгами. Тем более, что баофенги имеют возможность плавной подстройки частоты (как я понял). А за совет по разбивке на мелкие партии спасибо. Учту, т.к. хоть это и противоречит таможенному законодательству РФ, но мне некогда доказывать будет таможенникам что-либо. Жаль , что баофенги не идут под стандартные аккумуляторы 18650. Я пытаюсь унифицировать все гаджеты под одинаковые источники...
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: Кто- нибудь в уоки-токи разбирается?

Сообщение Islander » 06 фев 2017, 16:25

Аккумы у них очень живучие! На пару-тройку дней активного трёпа хватает.
Аватар пользователя
Islander
full member
 
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:40
Откуда: город-герой Волгоград, центр.
Мотоцикл: XVS400 Custom -> XVS1100A Classic -> XV1700 Silverado
Имя: Ринат

Re: Кто- нибудь в уоки-токи разбирается?

Сообщение Александр Х » 06 фев 2017, 16:32

.
Последний раз редактировалось Александр Х 14 фев 2017, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: Кто- нибудь в уоки-токи разбирается?

Сообщение Александр Х » 14 фев 2017, 13:43

Получил Баофенги! Неделя всего и они у меня. Малышка размером с пачку сигарет, а, как выясняется, отличная штуковина: есть все вплоть до сканера каналов. Спасибо за советы в выборе. Именно это и искал. И еще важная полезность: в случае неприятности на дороге, отсканировав каналы и найдя рабочую частоту разных спецслужб можно сообщить о происшествии- ну, там, где сотик не фурычит, а таких мест в РФ еще хватает...
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: Кто- нибудь в уоки-токи разбирается?

Сообщение Сан Саныч » 14 фев 2017, 13:47

дельные радейки -сам такой пользую на машине, только в другом кузове - в черном. Работает отлично и километра 3 берет спокойно.
жидкость, погруженная в тело, через 7 лет и 9 месяцев может пойти в школу
Аватар пользователя
Сан Саныч
hang-around
 
Сообщений: 97
Зарегистрирован: 19 сен 2016, 23:06
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner
Имя: Александр (Штуцер)

Re: Кто- нибудь в уоки-токи разбирается?

Сообщение Александр Х » 14 фев 2017, 13:54

Сан Саныч писал(а):дельные радейки -сам такой пользую на машине, только в другом кузове - в черном. Работает отлично и километра 3 берет спокойно.

мне пришли в черном цвете. На ощупь приятные. Сейчас батарею подзарядил и гоняю в режиме радио- смотрю, как разрядится...Наушник кажись не дребезжит.
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: Кто- нибудь в уоки-токи разбирается?

Сообщение Радист » 14 фев 2017, 14:08

Александр Х писал(а):Получил Баофенги! Неделя всего и они у меня. Малышка размером с пачку сигарет, а, как выясняется, отличная штуковина: есть все вплоть до сканера каналов. Спасибо за советы в выборе. Именно это и искал. И еще важная полезность: в случае неприятности на дороге, отсканировав каналы и найдя рабочую частоту разных спецслужб можно сообщить о происшествии- ну, там, где сотик не фурычит, а таких мест в РФ еще хватает...

Насчет частот спецслужб могу разочаровать, они как правило работают через репитер и с защитой для входа, так что напрямую с ними связаться у вас не получится. Сама радейка отличная штука, у меня такая года три юзается без проблем, соответствует цена - качество, приятный бонус фм-приемник, ну и для всех китайских девайсов ФОНАРИК.
А что, бывают мотоциклы с двумя цилиндрами?
Аватар пользователя
Радист
prospect member
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 18:16
Откуда: Химки
Мотоцикл: XVZ 1300 Royal Star -> XVZ 1300 Royal Star Venture
Имя: Станислав

Re: Кто- нибудь в уоки-токи разбирается?

Сообщение Александр Х » 14 фев 2017, 14:14

Радист писал(а):Насчет частот спецслужб могу разочаровать, они как правило работают через репитер и с защитой для входа, так что напрямую с ними связаться у вас не получится. Сама радейка отличная штука, у меня такая года три юзается без проблем, соответствует цена - качество, приятный бонус фм-приемник, ну и для всех китайских девайсов ФОНАРИК.

Судя по описанию через тон 1750 ГЦ рация использует любительские репитеры. Но пока освоил приемник и связь по одной из выбранных частот (для проверки работы)... ;)
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: Кто- нибудь в уоки-токи разбирается?

Сообщение Радист » 14 фев 2017, 14:26

На самом деле тонов для закрытия приема-передачи много и на каком они работают не поймешь, но там и закрывают они не только тонами. Да и вопрос выхода в эфир на частотах спецслужб - лучше этого не делать.
А что, бывают мотоциклы с двумя цилиндрами?
Аватар пользователя
Радист
prospect member
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 18:16
Откуда: Химки
Мотоцикл: XVZ 1300 Royal Star -> XVZ 1300 Royal Star Venture
Имя: Станислав

Re: Кто- нибудь в уоки-токи разбирается?

Сообщение Bone » 14 фев 2017, 14:44

Пользую KENWOOD TK-UVF8 136-174/400-520 MAX 8W, тот же Baofeng.
http://1mhz.ru/shop/product/kenwood-tk-uvf8-max-8w/
Батарея на 3000, хватает реально надолго. Ловятся и скорая и Г*БДД из дома. Слушать их никто не запрещает, выйти в эфир не получается, закрыты тонами. Рация со мной в машине всегда. Берет на пару- тройку км, на открытой местности - еще дальше. За 2000(брал со скидкой) - очень доволен.
Аватар пользователя
Bone
prospect member
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 00:04
Откуда: Москва
Мотоцикл: R1200GS '08
Имя: Константин

Re: Кто- нибудь в уоки-токи разбирается?

Сообщение Радист » 14 фев 2017, 14:52

Bone писал(а):Пользую KENWOOD TK-UVF8 136-174/400-520 MAX 8W, тот же Baofeng.
http://1mhz.ru/shop/product/kenwood-tk-uvf8-max-8w/
Батарея на 3000, хватает реально надолго. Ловятся и скорая и Г*БДД из дома. Слушать их никто не запрещает, выйти в эфир не получается, закрыты тонами.

Данная радейка закрыта в этих частотах на передачу, открыта только в радиолюбительском диапазоне 145 МГц и гражданских LPD и PMR
А что, бывают мотоциклы с двумя цилиндрами?
Аватар пользователя
Радист
prospect member
 
Сообщений: 177
Зарегистрирован: 05 фев 2015, 18:16
Откуда: Химки
Мотоцикл: XVZ 1300 Royal Star -> XVZ 1300 Royal Star Venture
Имя: Станислав

След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru