Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • боли в спине

боли в спине

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: боли в спине

Сообщение jahn » 22 янв 2015, 09:01

Strelok1394 писал(а):Так что ребят спину надо укреплять

Адово плюсану. Мышцы главная защита скелета.
Аватар пользователя
jahn
hang-around
 
Сообщений: 65
Зарегистрирован: 10 янв 2015, 12:17
Откуда: Хотьково, М.О.
Мотоцикл: Street Glide
Имя: Vladimir

Re: боли в спине

Сообщение Andre » 22 янв 2015, 11:33

Пару лет назад поимел проблемы в виде проявлений остеохондроза в пояснице. Врач, помимо стандартных рекомендаций (таблеткимазийогабассейн) посоветовала купить в аптеке ортопедический пояс. Сначала назначила носить каждый день, а после окончания лечения порекомендовала одевать, когда планируются нагрузки на позвоночник - поездки, поднимание тяжестей. Периодически пользуюсь этой рекомендацией, одевая пояс на дальняки. Очень хорошо себя показывает. Спина вообще не болит после поездок. И гораздо меньше устает.
Аватар пользователя
Andre
support
 
Сообщений: 26
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 11:22
Откуда: Томск
Мотоцикл: Road Star XV1700 Midnight Silverado
Имя: Андрей

Re: боли в спине

Сообщение GARRIOTT » 11 янв 2016, 08:11

Как насчет подножек, чтобы периодически вставать в полный рост? Для чоппера есть конструктивные решения?
Аватар пользователя
GARRIOTT
support
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 07:17
Откуда: Южно-Сахалинск
Мотоцикл: Yamaha XVS 1300 Midnight Star
Имя: Nikolay

Re: боли в спине

Сообщение Swoop » 11 янв 2016, 08:48

разве что на пассажирские подножки залезть, но если уберешься, последствия будут печальными. ради прикола вставал на водительских платформах при езде - не стоит оно того. во-первых приходится подтягиваться на руле чтобы встать, во-вторых сама поза смешная, из-за широкого бака надо ноги коромыслом изгибать. на велосипеде прокатывает (и наверное на пластике прокатит), т.к. точка опоры ног находится под задницей, а на крузере нет - опора ног вынесена далеко вперед.


у самого со спиной проблема чуть другая. из-за полупрофессиональных занятий спортом на протяжении крайних 15 лет (КМС по пауэрлифтингу, готовиться на мастера нет возможности из-за работы) и издержек производства на работе спина изрядно "устала", но на байке это не сказывается. а вот хронический сколиоз и, как следствие, постоянно находящаяся в гипертонусе одна прямая мышца спины мешают - при езде с "крюченой" позе эта самая мышца затекает на начинает ныть. как бороться пока не придумал, помогает только контроль спины - держать осанку при езде. заменил руль, как повлияет на посадку и спину узнаю весной.
XVS950 Midnight Star > XV1900 Raider > FXDLS Lowrider S
Аватар пользователя
Swoop
full member
 
Сообщений: 1288
Зарегистрирован: 22 авг 2015, 16:00
Откуда: Владивосток
Мотоцикл: FXDLS '17
Имя: Алексей

Re: боли в спине

Сообщение GARRIOTT » 11 янв 2016, 09:42

Swoop писал(а):разве что на пассажирские подножки залезть, но если уберешься, последствия будут печальными. ради прикола вставал на водительских платформах при езде - не стоит оно того. во-первых приходится подтягиваться на руле чтобы встать, во-вторых сама поза смешная, из-за широкого бака надо ноги коромыслом изгибать. на велосипеде прокатывает (и наверное на пластике прокатит), т.к. точка опоры ног находится под задницей, а на крузере нет - опора ног вынесена далеко вперед.


у самого со спиной проблема чуть другая. из-за полупрофессиональных занятий спортом на протяжении крайних 15 лет (КМС по пауэрлифтингу, готовиться на мастера нет возможности из-за работы) и издержек производства на работе спина изрядно "устала", но на байке это не сказывается. а вот хронический сколиоз и, как следствие, постоянно находящаяся в гипертонусе одна прямая мышца спины мешают - при езде с "крюченой" позе эта самая мышца затекает на начинает ныть. как бороться пока не придумал, помогает только контроль спины - держать осанку при езде. заменил руль, как повлияет на посадку и спину узнаю весной.

Пассажирские не вариант, элементарно страшно на них взбираться, а если даже удасться, то в этой позе ракоряченного гиббона не отдохнешь так-то. На платформы подтягиваться, естественно не вариант. Хочется какие-то нештатные выдвигушки заколхозить под ноги для езды стоя ибо трансконтенентальная поездка в этом году может стать весьма болезненной.
Аватар пользователя
GARRIOTT
support
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 05 окт 2015, 07:17
Откуда: Южно-Сахалинск
Мотоцикл: Yamaha XVS 1300 Midnight Star
Имя: Nikolay

Re: боли в спине

Сообщение voltrun » 11 янв 2016, 09:51

Останавливайтесь почаще и ни куда не спешите и тогда езда будет доставлять удовольствие )
На моей памяти самые приятные дальняки были именно в режиме, когда никуда не спешишь.
Хром на xv1900 Stratoliner Roadliner Raider в продаже тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=26&t=3072
Помощь в приобретении барахла на ebay и в интернет-магазинах США тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=30&t=3200
Аватар пользователя
voltrun
full member
 
Сообщений: 2701
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:56
Откуда: Жуков, что в Калужской области. Это недалеко от Обнинска, а до Мск рукой подать!
Мотоцикл: XV1900 Roadliner
Имя: Алексей

Re: боли в спине

Сообщение Димка » 11 янв 2016, 11:20

я в 18 лет на практике на Подшипниковом заводе спину сорвал. врач сказал, что спина 35летнего человека. когда начинаю ходить в зал, обрастаю мышцами и боли проходят. когда ездил в 2009г на 1100Драге наоборот выгибал спину колесом и ей так легче было. сейчас в зал хожу совсем непостоянно, скорее даже урывками. не могу себя заставить собраться, да и работаю часто допоздна. итог - просто лежать на спине не могу - начинает болеть грудной отдел спины. ходить или даже просто стоять на ногах долго не могу - начинает ломить поясницу.
кстати, когда по осени взял Страт, стал замечать, что по утрам пальцы рук иголками колет. до него было 5 байков и такой проблемы не было, хотя сидеть на Страте мне комфортно. спинку по весне поставлю. посмотрим, как повлияет. Страт сдавать не хочу. СОВСЕМ.
В ЗАЛ! СРОЧНО В ЗАЛ!! железо наше все. всем здоровых спин! хотя врачи мне сказали, что в зал нельзя - гипертоник. ходил и буду ходить.
YAMAHASTARBMWGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Димка
full member
 
Сообщений: 1025
Зарегистрирован: 11 май 2014, 11:46
Откуда: Москва, Печатники
Мотоцикл: BMW R1200GS LC
Имя: Дмитрий

Re: боли в спине

Сообщение Spocker » 11 янв 2016, 11:33

voltrun писал(а):Останавливайтесь почаще и ни куда не спешите и тогда езда будет доставлять удовольствие )
На моей памяти самые приятные дальняки были именно в режиме, когда никуда не спешишь.

Вот самый правильный совет. Согласен на все 100. :drinks:
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: боли в спине

Сообщение Huginn » 11 янв 2016, 12:38

Всем у кого больная спина очень рекомендую закачивать брюшной пресс (только делать это правильно - малая амплитуда и акцент на сближении ребер и, простите, лобка :D) и ягодичные мышцы.
Дело в том, что боли в пояснице часто связаны с гипертонусом подвздошно-поясничной мышцы. Для снятия этого напряжения ее нужно расслаблять и растягивать, и как раз для этого нужно включать мышцы-антагонисты, которыми и являются пресс и ягодицы.

Так же очень рекомендую упражнение "Динамический крокодил" - когда был на практике в вертебрологическом центре, то видел как им ставят на ноги без операции тех больных, кому однозначно было предписано оперативное лечение.

Мой собственный опыт - постоянные приступы поясничного ОХ после дальняков (на машине). Грыжу не ставили, но протрузии были нешуточные.
После 2-х лет занятия йогой скачу как заяц + приятный бонус в виде потери лишних 20 кг ;)
Аватар пользователя
Huginn
hang-around
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 00:04
Откуда: Moscow
Мотоцикл: Yamaha Stryker
Имя: Kostya

Re: боли в спине

Сообщение Папец » 11 янв 2016, 12:42

Я на дальние поездки всегда ставил себе упор под спину, рюкзах, сумка и тд.. ехать очень комфортно.
Теперь купил себе корбиновское седло со спинкой - на дальняк буду ездить только с ним.
Как ездить без упора спины далеко - даже не представляю.
Аватар пользователя
Папец
full member
 
Сообщений: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 19:23
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner, 883 Iron.
Имя: Игорь

Re: боли в спине

Сообщение freeezzzz » 11 янв 2016, 12:52

А у меня вот чисто офисная трабла. Как раз та самая продольная мышца в периодическом заклине. Одна рука постоянно выше второй - мышку ворочаю :D И от того мне тачку водить некомфортно, левая рука локтем упирается в подлокотник двери, а справа подлокотник, сцуко, ниже. Спина отваливается постоянно.

На мопеде наоборот, руки нагружены равномерно и спина, вкупе с вибромассажем, отдыхает! Я прям за полсезона излечиваюсь :D
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6676
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: боли в спине

Сообщение Dinskoy » 11 янв 2016, 18:25

Я эту беду поборол накачкой мышц спины , все упражнения делаются лёжа на животе , раньше 200 км с трудом проезжал даже с остановками , в том году мотался в Севастополь на фест 850 км . и не каких проблем .
Аватар пользователя
Dinskoy
hang-around
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 19 май 2015, 14:37
Откуда: Краснодар
Мотоцикл: VN 1700 Vaquero VTX-1800c
Имя: Андрей

Re: боли в спине

Сообщение Gen949 » 11 янв 2016, 19:04

Господа байкеры, все же для начала к доктуру, чтобы установил причину болей в спине, а их ой как много...
Если повезло и просто дохлые мышыцы, то конечно в спортзал, и ремень в поездках, но сначала к дохтуру, а то начнете железом махать, а у Вас камни в почках, или простатит к самому дорогому подбирается, вспоминаем "Брат-2" и следуем совету, не затягиваем... ;) :D
Аватар пользователя
Gen949
full member
 
Сообщений: 1485
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 00:41
Откуда: Калининград
Мотоцикл: XV1900 Delux, Honda GL1800
Имя: Гена

Re: боли в спине

Сообщение Huginn » 11 янв 2016, 23:43

Ну камни в почках ни с чем не спутаешь)))
Кстати, езда на мотоцикле должна быть отличной профилактикой - поза, вибрация, вертикальные колебания ))) как нарочно придумано ))
Аватар пользователя
Huginn
hang-around
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 09 сен 2015, 00:04
Откуда: Moscow
Мотоцикл: Yamaha Stryker
Имя: Kostya

Re: боли в спине

Сообщение Димка » 11 янв 2016, 23:47

не знаю. вибраций хватало на Сузуки С90, но камни полезли вообще в самый неподходящий момент. и сейчас врачи говорят песок есть. уж не знаю что жрать.
а знакомая села на СВ400 так у нее камни тут же пошли. прям чудеса.
но чё то не вижу связи нагрузки с камнями.
YAMAHASTARBMWGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Димка
full member
 
Сообщений: 1025
Зарегистрирован: 11 май 2014, 11:46
Откуда: Москва, Печатники
Мотоцикл: BMW R1200GS LC
Имя: Дмитрий

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru