Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Отзывы на ремкомплекты колёс All-Balls/Tourmax

Отзывы на ремкомплекты колёс All-Balls/Tourmax

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Отзывы на ремкомплекты колёс All-Balls/Tourmax

Сообщение akaKot » 26 апр 2023, 10:40

Люди добрые, а кто нибудь ставил ремки на колеса от AllBalls или Tourmax? Те, которые подшипники и сальники.
Как у них подшипники?
Просто тема такая, что подшипники у нас найти легко, а вот сальники хер найдёшь. А покупать комплекты AllBalls/Tourmax и ещё один комплект подшипников жаба душит...
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1851
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Отзывы на ремкомплекты колёс All-Balls/Tourmax

Сообщение 161 » 26 апр 2023, 11:38

У Турмакса подшипники качественнее. Но и Эллболс походят. Вопрос лишь в цене и комплектации.
ИЖ Юнкер > Yamaha Drag Star 400 > Yamaha Drag Star 650 > Yamaha 250 Raid > Kawasaki Vulcan 800 > Suzuki 650 Freewind > Honda 700 Deauville > Yamaha Road Star 1700
Аватар пользователя
161
prospect member
 
Сообщений: 172
Зарегистрирован: 15 апр 2021, 09:56
Откуда: Ростов-на-Дону
Мотоцикл: Yamaha XV1700 Road Star
Имя: Павел

Re: Отзывы на ремкомплекты колёс All-Balls/Tourmax

Сообщение Max-the-Evil » 26 апр 2023, 13:14

Да нормально они ходят, только смазку перед монтажом набей. Хотя это почти ко всем относится
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Отзывы на ремкомплекты колёс All-Balls/Tourmax

Сообщение freeezzzz » 26 апр 2023, 13:45

А вот кстати, эта рекомендация касается открытых подшиков? Какие-нить 2RS ведь не вскрыть без повреждения :?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6682
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Отзывы на ремкомплекты колёс All-Balls/Tourmax

Сообщение Alexander_46 » 26 апр 2023, 13:48

freeezzzz писал(а):А вот кстати, эта рекомендация касается открытых подшиков? Какие-нить 2RS ведь не вскрыть без повреждения :?

Такой способ не подойдёт?
https://vk.com/video32305814_456239086? ... 8269f3277e

Сам ещё не пробовал, наткнулся сегодня на это видео.
Alexander_46
prospect member
 
Сообщений: 191
Зарегистрирован: 29 май 2022, 07:41
Откуда: Курск
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Александр

Re: Отзывы на ремкомплекты колёс All-Balls/Tourmax

Сообщение Max-the-Evil » 26 апр 2023, 14:50

Либо иглой, либо ооочень тонкой и узкой отверткой с наружной стороны поддеть пыльник без фанатизма
Подшипники с металлическим "пыльником" негерметичны, поэтому такой способ может и подойти, но мне на мотах такие не встречались
Последний раз редактировалось Max-the-Evil 26 апр 2023, 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Отзывы на ремкомплекты колёс All-Balls/Tourmax

Сообщение freeezzzz » 26 апр 2023, 14:53

ZZ - металлический пыльник. У RS оно прорезиненное.

ПС
На днях Кенобий удивился моему отзыву о средней жизни подшибосов в колесе. Речь про варана, но считай про любой мопед для дорог. Его удивило, что у меня подшики 70+ тыщ км бегают. Говорит, 20 для них уже оч круто. Это каждый год их менять чтоль? Для меня такое странно.

Но мысль в том, что если заколотить в колесо открытый подшибос и никак его не смазать и не защитить, помрет он оч скоро. Следующая стадия - запрессовать подшик с металлическим пыльником, и без установки штатно предусмотренного в колесе. Далее по степени маниакальности будет 2RS голый. Оно распрекрасно бегает и без штатного пыльника. Но всего одна мойка высокого давления его убивает гарантировано. И, самый крутой вариант - подшик надежного бренда в исполнении 2RS и поверх штатный ОЕМ пыльник. И тогда оно ходит по сотке спокойно.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6682
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Отзывы на ремкомплекты колёс All-Balls/Tourmax

Сообщение akaKot » 26 апр 2023, 21:06

Max-the-Evil писал(а):только смазку перед монтажом набей. Хотя это почти ко всем относится
По стандарту, смазки в закрытом подшипнике не должно быть более 30% внутреннего объёма.
Да, в китайских подшипниках часто смазки не бывает вообще, попадались даже совсем сухие, которые гремели на прокруте.
Но в подшипниках нормальных производителей, включая наши, российские, смазки положено как надо.
А набивать смазкой под завязку — прямой путь к выдавливанию сальника и засиранию смазкой окружающей действительности.

И ещё момент. Как ни старайся, а при снятии сальника край манжеты немного, но повредится. И срок службы её уменьшится.
Последний раз редактировалось akaKot 26 апр 2023, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1851
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Отзывы на ремкомплекты колёс All-Balls/Tourmax

Сообщение akaKot » 26 апр 2023, 21:09

freeezzzz писал(а):На днях Кенобий удивился моему отзыву о средней жизни подшибосов в колесе. Речь про варана, но считай про любой мопед для дорог. Его удивило, что у меня подшики 70+ тыщ км бегают. Говорит, 20 для них уже оч круто. Это каждый год их менять чтоль? Для меня такое странно.
Вообще первый раз слышу, чтоб ступичный подшипник жил меньше 60-70 т.км.
Хотя, если на мойках вбивать керхером в него воду, то пожалуй да — 20 для него будет предел...
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1851
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Отзывы на ремкомплекты колёс All-Balls/Tourmax

Сообщение freeezzzz » 26 апр 2023, 21:19

akaKot писал(а):Вообще первый раз слышу, чтоб ступичный подшипник жил меньше 60-70 т.км.

Ну вот и практика у меня говорит об том же. Что же по теме, тож сегодня разместил заказ "про запас" тех партов, что недавно поставил. И сальники я лично предпочитаю заказывать оригинальные. Потому как именно на резино-технические изделия олболса я видел много нареканий. Точнее, часто это встречал. А подшипники предпочитаю ставить даже не из оригинальных коробок, добрасываю чутка за бренд прокруче. Так и получается, что олболзы мимо по всем фронтам. Как с этим у турмакса не знаю. Возможно, отзывы про 20к предела для ступичного именно из этих ремкомплектов заменителей и полезли.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6682
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Отзывы на ремкомплекты колёс All-Balls/Tourmax

Сообщение akaKot » 26 апр 2023, 21:22

Я тоже сальники предпочитаю оригинал, но... Моих сальников сейчас в наличии ни у кого нет, а заказ мне сейчас не катит, долго ждать.
Купил литые диски от V-Star'а и очень хочется побыстрее поставить. Пока резину жду новую, как раз через недельку-две она будет и сразу поставлю красоту неземную :-)
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1851
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Отзывы на ремкомплекты колёс All-Balls/Tourmax

Сообщение freeezzzz » 26 апр 2023, 23:54

Да ну две недели и резинка для стиралки протащит :D

Распилил тут бак стирки, с целью замены ее тикающего подшипника. Оказалось, он такой же, как у варана со стороны тормоза. А у меня и подшипник, и пыльник есть. Ну и... жаба задушила ставить койо в стирку - заказаз скф. Уже полгода бегает :lol:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6682
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Отзывы на ремкомплекты колёс All-Balls/Tourmax

Сообщение Max-the-Evil » 27 апр 2023, 08:10

По стандарту, смазки в закрытом подшипнике не должно быть более 30% внутреннего объёма.
Да, в китайских подшипниках часто смазки не бывает вообще, попадались даже совсем сухие, которые гремели на прокруте.
Но в подшипниках нормальных производителей, включая наши, российские, смазки положено как надо.
А набивать смазкой под завязку — прямой путь к выдавливанию сальника и засиранию смазкой окружающей действительности.
И ещё момент. Как ни старайся, а при снятии сальника край манжеты немного, но повредится. И срок службы её уменьшится.

По "стандарту" - от 15% до 90% объема. Наиболее частый диапазон от 30% до 65%. Только там не стандарт, а формула зависимости от % предельной скорости вращения. Чем ближе к максмалке, тем меньше наполнение
Китайские рассматривать не будем - они чисто доехать/сезон докатать
Нормальные производители тоже разные - наблюдал неоднократно 3 капли смазки
Ну, а повреждение пыльника подшипника весьма номинальное, особенно если внешний пыльник жив-здоров. ХД внешние пыльники не применяет, но "неповрежденные" пыльники подшипников особо не спасают

PS Естественно, подшипник вскрывать только с 1 стороны и эту сторону ориентировать внутрь колеса. Набивать без фанатизма - тогда наполнение будет на уровне 50%. Любителям Керхера в упор ничто не поможет - как только вода попала под пыльники, она оттуда уже не выйдет
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Отзывы на ремкомплекты колёс All-Balls/Tourmax

Сообщение akaKot » 27 апр 2023, 10:03

Насколько я помню, справочник "Детали машин" предписывал заполнение до 2/3 (65%) объёма только для ненагруженных подшипников (таких, как в электромоторах).
А для нагруженных (двигатели, ходовые, вибронагруженные станки и т.д.) - 1/3 (33%).
Точнее по формуле, но я её и в лучшие то года не знал :-)

Дальше можно спорить, но что неоспоримо, так это то, что не надо набивать под завязку.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1851
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Отзывы на ремкомплекты колёс All-Balls/Tourmax

Сообщение Max-the-Evil » 27 апр 2023, 12:13

akaKot писал(а):Дальше можно спорить, но что неоспоримо, так это то, что не надо набивать под завязку.

Факт :yes:
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1084
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru