Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Какое масло Вы используете?

Какое масло Вы используете?

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение Огр » 17 дек 2015, 15:38

Да не вопрос на читай) maslo.od.ua Мне тут Спокер задал интересный вопрос о содержании присадки цинка в масле ямалюба 20w50 полу синтетике . Вот рылся и нарыл))) Это ещё раз подтвердило моё мнение что не фиг лить в технику присадки для масла. Если масло нормальное то в нем уже всё есть. А вот какое вы нальете это уже религия каждого, главное чтоб было в допусках по спецификации производителя техники. :ugeek:
Оправдание — это как дырка в жопе: есть у каждого.
Приобретайте Уголовный кодекс — самый подробный прайс-лист экстремальных развлечений!…
Аватар пользователя
Огр
рас3,14здяй
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:34
Откуда: Ногинск
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение rockhound » 17 дек 2015, 16:58

Ogre писал(а):Да не вопрос на читай) maslo.od.ua


Нашёл (http://maslo.od.ua/o-prisadkax-v-maslo/), посмотрел...
Но это ж просто статья неизвестного автора на сайте автосервиса...
Ни одного пруфлинка. Такое могут написать в "комсомольской правде" журналисты...

Ну то есть, не очень убедительно, если честно.

Мне только одно рассуждение понравилось в статье, и оно звучит очень логично -
Ogre писал(а):Как объясняют промышленные эксперты, проблема в том, что PTFE – присадка, является твердым веществом. Производители добавок заявляют, что эти твердые частицы покрывают движущиеся детали двигателя и защищают их от износа. Однако, физику еще никто не отменял и такое вещество, как оказывается, более склонно покрывать неподвижные части двигателя, такие как масляные каналы, фильтры и масло приемники. В конце концов, если покрытие возникает под действием давления и трения, оказываемое на стенки цилиндра, то, само собой разумеется, что это должно происходить еще лучше в местах с отсутствием трения и низким давлением.


Пыль оседает не там, где сквозняк а там, где застой воздуха и скорость равняется нулю.
Так же и с отложениями тефлона - они соберутся там, где масло застаивается.
Т.е., у мота, который зимой несколько месяцев стоит - тефлон может выпасть в осадок везде, где было масло, а что будет при первом весеннем запуске - одному Богу известно.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение Lekx » 17 дек 2015, 23:03

Да уж. Интересно почитать было тему))

Моя Ямаха XVS 400 пока что еще у ее предыдущего хозяина, но я уже готовлюсь что буду заливать когда она переедет ко мне в гараж через пару дней.

Мой нынешний мотоцикл (BM200 Classic) тоже круизер, только малокубатурный и с одним цилиндром. В нем сейчас залита адская смесь из Motul 300V 15w50 и Motul 7100 c такой же вязкостью 15w50. Так уж получилось :unknown:
Фишка в том, что при одинаковой вязкости 15w50 и одного и того же производителя у этих масел разные цвета: 300V - зеленоватое, а 7100 - розоватое. И теперь когда смотрю в смотровое окошко - офигеваю от того что там от износа жижа стала розовато-серого цвета с зеленоватым оттенком. :oops: Описать сложно. Но мотоцикл прекрасно себя чувствовал весь сезон 2015 с апреля по октябрь. А почему смешивал - потому что залил сперва литр 300V, а потом как-то проехал достаточно долго по городу и, посмотрев в смотровое окно, увидел что масла там нет! Понятное дело что оно просто от того что "работало" утекло по закоулкам двигателя и вернулось бы обратно на обозрение когда движок остыл бы. Но я этого тогда не знал еще по неопытности и в спешном порядке приехав на работу заказал у дилера Мотюль доставку 7100 прямо на работу. 7100 - потому что оно тупо дешевле. Проконсультировался с официальным сервисом BM и со специалистом Motul. Сказали можно смешивать несмотря на цвет. Вроде все норм по сей день.

Но вот в Ямаху такой бурды лить я не хочу. Все-таки мотик слишком солидный и уважаемый.
Начитавшись тут понял что счет больше идет в сторону синтетики Motul 7100. Но я почему-то думаю что в свою Драгу буду лить полусинтетику ipone Road Twin 15w50.
Потому что:
[spoiler]- продается в мистере мото на эйзенштейна (недалеко от дома) :D
- сравнительно недорого 1600 за 4 литра (хотя и не факт что цена верная...)
- специально для V-twin разработано
- тут же прочитал на форуме где-то, что на синтетике двигатель громче шумит. Мне этого не надо, поэтому полусинтетика
- 15w50 - погуще чем 10w40. Кто-то тут высказался справедливо что при длительном простое в пробке и перегреве 10w40 быстрее превращается в воду (ну, теряет вязкость). С 15w50 это произойдет медленнее.
- опыт использования 15w50 есть, хоть и на другом мотоцикле, хоть и разницы с 10w40 не заметил, но все норм.
- в холода ездить не планирую, зато стоять в пробках - еще как! особенно первое время пока буду привыкать к большой Драге после, скажем так: "хорошего мопеда" ;)[/spoiler] *почему код spoiler не работает?

А вот в кардан лить собираюсь вот это:

Изображение

Характеристики тут: http://oilpremium.ru/catalog/oils/eni_agip/engine_oil_and_tech_fluid_for_motorcycles_eni/tehnicheskie-zhidosti_dlya_mototehniki/transmissionnie_masla_dlya_moto_eni/agip_gear_80w-90_1/

Почему?

- потому что нашел его у себя в шкафу (когда-то купил в 2012 году для заливки в редуктор скутера Honda Giorno и по иронии судьбы именно этот индекс SAE 80w90 API GL4 вроде как прописан как рекомендованный для Драгстар например тут: http://bikepost.ru/qa/post/1136/nomera-raskhodnikov-na-xvs-400-dragstar.html#comment16035

Но с ним все-таки не уверен. Вроде бы индекс SAE тот что нужно, но вопрос всего в районе каких-то 300 рублей. А риск испортить важный узел - есть. Полагаю срока годности у этого масла нет. Бутылка была открыта в 2012 и оттуда я несколько миллилитров слил в скутер после чего закрыл крышку и забыл на 3 года. Но можно ли его в кардан лить Драгстару или все-таки купить что-то другое подобное?
Аватар пользователя
Lekx
hang-around
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 01 дек 2015, 18:51
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 400 Dragstar Classic (Друг); Baltmotors Motard 200 DD (Лисопед)
Имя: Алексей

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение Огр » 17 дек 2015, 23:35

Алексей, ты мысль самого главного понял, я те могу оригинал найти на английском , но вот надо ли))) Однако , все вменяемые мотористы и сервис мены не рекомендуют присадки . Вот что я пытаюсь донести. А то куда не ткну в ютубе везде супротек , хренотек, хады шмады. Люди то ведутся, и покупают эту хрень и льют в мотики и машины. :ugeek:
Оправдание — это как дырка в жопе: есть у каждого.
Приобретайте Уголовный кодекс — самый подробный прайс-лист экстремальных развлечений!…
Аватар пользователя
Огр
рас3,14здяй
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:34
Откуда: Ногинск
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение rockhound » 18 дек 2015, 13:40

Скажу честно - к присадкам давно уже приглядываюсь, тема очень интересная, но заливать всё время откладывал по той или иной причине.
Щас авто на гарантии, пробега нет и 40 тыщ, вроде смысла нет (и ссыкотно с гарантии слететь, если офы в масле чонить заметят), но расход бензина великоват (17 - 18 л) и есть желание чонить сделать чобы он был поменьше.
Есть энтузиасты, которые предлагают даром залить или засыпать присадку в пихло, и сразу на мотор-тестере посмотреть как всё закрутилось-завертелось... с собой дают порошок для засыпки в коробку или в мосты, у меня родственник так повёлся, взял порошок, но пока не засыпал ещё.
Много рекламы, обзоры, тесты, но не слышал отзывов от реальных людей.

Вывод для себя сделал такой: всё, что могла достичь наука, уже заложено в свойствах современного масла и в заводских пакетах присадок.
Было бы чото ещё можно - сделали бы масло с надписью "дорогое офигительное масло с офигительно дорогими присадками" и продавали бы рядом с канистрами с надписью "обычное масло".

Присадки походу дают какой-то кратковременный эффект, ну и неясные до конца последствия.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение Bullet » 01 янв 2016, 00:59

Ogre писал(а):Если масло нормальное то в нем уже всё есть.

Мой профессор в институте то же самое говорил! Хорошо если родные присадки с добавленными не подерутся.
И я, как прилежный студент, всегда следовал этому правилу пока не посмотрел передачу "Главная дорога". Там Вася Рогов (в рот ему ноги) рассказывал про присадку в масло "Супротек". У меня машина как раз масло ела и я решил попробовать. Упущу много букав - стало еще хуже. Больше ни ни.
Снимаю... порчу...
Аватар пользователя
Bullet
prospect member
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:47
Откуда: Шарья, Костромская обл.
Мотоцикл: FLHRC
Имя: Алексей

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение Александр Х » 02 янв 2016, 16:13

Вопрос масел,присадок, волшебных добавок в маслА я начал для себя прояснять еще в годы перестройки, когда имел Москвич 2141 и считал его верхом автомобилестроения. Тогда старался купить масло подороже и залить в него еще и чудоприсадки по цене золота. Потом его продал,отъедил еще на десятке автомобилей, снегоходов, моторных лодках, мотобуксировщиках, да и вообще эксплуатировал множество техники с двигателями внутреннего сгорания. Пришел к выводу: масло должно смазывать и не должно давать излишнего нагара/отложений в системе. Смазывающие свойства указываются на банке и если производитель говорит, что двигателю надо 10w40, то его и следет лить. И совершенно безсмыссленно и даже вредно для двигателя, лить , например 0w50. Это особенно актуально для моциков, т.к.свойство масла не загустевать на сильном морозе, моцикам не нужно, т.к. в мороз на моциках 99,999% мотоциклистов не ездят. Правда, сам был свидетелем, когда прилетев в г. Ижевск и перемещаясь до гостиницы перебежками при -40С, вдруг увидал двух рыболовов, кот.ехали на рыбалку на Ижаке! Но, это исключение.....Излишне текучее масло вредно двигателям, не работающим на сверхвысоких оборотах, к которым, кстати, наши v -образные двигатели и относятся. Минералка, полусинтетика или синтетика? Дык все три вида масел делают из одной и той же нефти..Так зачем платить бошьше? Аналогичные рассуждения и для трансмиссионных масел. Всякие экологичные масла- ничуть не лучше в свих смазывающих свойствах, чем самые обычные маслА , не прошедшее экологической сертификации..Единственное, что рекомендую при выборе масла: покупайте масло у проверенного продавца, чтобы жижа, налитая в канистру соответсвовала заявленным на этикетке свойствам, а то можно и отфильтрованную отработку купить...Только пару недель назад мелькало на страницах прессы сообщение, что раскрыли целую подпольную сеть производителей фальсифицированных масел, и упоминалось, что их обороты исчислялись миллиардами рублей, вот и прикиньте, какой процент канистр в любом магазе имеет проискождение от этих фальсификаторов, а ведь они не единственные..Иностранные маслА или российские? Дык если они одинаковы по заявленным свойствам- зачем платить больше? Надежда на то, что в как бы иностранной банке масло со стабильными свойствами, а в российском- хз, что налили, имеет место быть, но не стоит забывать про фальсификаторов, которым, как мне кажется, интереснее подделать более дорогое масло....И еще: лучше поменять масло российское каждые 6-7 ккм, при заявленном производителем моциков интервале 10ккм, чем импортноее, но через 10 ккм...Все написаное ИМХО.
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение Арчи » 02 янв 2016, 20:09

Добавлю, что межсервисный интервал при использовании сотоцикла в городе на каждодневной основе лучше уменьшить вдвое. Т.е. например не 10 т.км, а 5. Пробки, междурядье, частые пуски двигателя, грязный воздух на впуске и т.д.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение Ebundos » 09 фев 2016, 12:20

Лил ямалюб 20W50,претензий никаких кроме стоимости.Но в этом сезоне буду лить опять его же,хоть и подорожало сцукоблянах.
Кстати ежели ктонить даст сцылу где можно будет взять подешевле,стакан с меня.
La tequila sin cerveza-tirar el dinero por la ventana!
Аватар пользователя
Ebundos
full member
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 04 май 2014, 09:34
Откуда: Воронеж
Мотоцикл: Harley Davidson Road King
Имя: Виктор

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение MikeDream » 09 фев 2016, 12:27

Ebundos писал(а):Лил ямалюб 20W50,претензий никаких кроме стоимости.Но в этом сезоне буду лить опять его же,хоть и подорожало сцукоблянах.
Кстати ежели ктонить даст сцылу где можно будет взять подешевле,стакан с меня.


Обычная полусинтетика, имхо, которую для Ямахи делает корпорация Citgo. Причём за эти же деньги можно купить топовую синтетику от других именитых производителей.
Аватар пользователя
MikeDream
full member
 
Сообщений: 1370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:15
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Имя: Михаил

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение mrvega » 09 фев 2016, 12:28

Вот в Питере есть, но походу оптом и наличие подтвердить надо.

http://petroset.ru/price_yamalube.htm
Heaven is never ending...hell's too
Аватар пользователя
mrvega
prospect member
 
Сообщений: 312
Зарегистрирован: 11 май 2014, 21:15
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1900 Stratoliner
Имя: Иван

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение Ebundos » 09 фев 2016, 12:45

MikeDream писал(а):
Обычная полусинтетика, имхо, которую для Ямахи делает корпорация Citgo. Причём за эти же деньги можно купить топовую синтетику от других именитых производителей.

Миш, ну вот нахрена... теперь буду чесаться чего лить то...Ссылку дай штоле
La tequila sin cerveza-tirar el dinero por la ventana!
Аватар пользователя
Ebundos
full member
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 04 май 2014, 09:34
Откуда: Воронеж
Мотоцикл: Harley Davidson Road King
Имя: Виктор

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение MikeDream » 09 фев 2016, 12:58

Ebundos писал(а):Миш, ну вот нахрена... теперь буду чесаться чего лить то...Ссылку дай штоле

Ссылку на что? :) Citgo Petroleum производит для Yamaha линейку масел, так как та не имеет собственного нефтехимического производства . Ничего сверх-особенного в этим маслах нет, обычная добротная продукция соответствующая современным стандартам. Но вот за наклейку Yamaha уже приходится переплачивать, в то время как можно купить дешевле масло с более высокими спецификациями от Motul, Motorex, Liqui-Moli и пр. Ну или примерно за те же деньги масла от Mobil1 или RedLine.
Имхо - Motul 7100 20W-50 купленный у надёжного продавца отличный вариант - доступный и дешевле. Вот тут на форуме Impl предлагает за хорошую цену. Покупал у него - никаких претензий.
Аватар пользователя
MikeDream
full member
 
Сообщений: 1370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:15
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Имя: Михаил

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение lex_mika » 09 фев 2016, 13:06

Тоже у него беру 7100 20w50 - нравиться. Вот только после прохвата по московским пробкам, где на мотоцикле даже не просочиться (в смысле где дороги узкие) мне показалось что движку жарковато стало. :? но пока я ходил по своим делам всё в норму пришло и больше не вылезало (даже на крымских серпантинах, которыми меня пугали)
Аватар пользователя
lex_mika
full member
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 08:17
Откуда: 69 region (Кашин)
Мотоцикл: Kawasaki VN2000
Имя: Алексей

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение MikeDream » 09 фев 2016, 13:31

lex_mika писал(а):Тоже у него беру 7100 20w50 - нравиться. Вот только после прохвата по московским пробкам, где на мотоцикле даже не просочиться (в смысле где дороги узкие) мне показалось что движку жарковато стало. :? но пока я ходил по своим делам всё в норму пришло и больше не вылезало (даже на крымских серпантинах, которыми меня пугали)


Я кстати подумывал, в самые жаркие недели при замене лить 20W-60, но лето 2015 было что-то совсем не жаркое ))
Аватар пользователя
MikeDream
full member
 
Сообщений: 1370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:15
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Имя: Михаил

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru