Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Какое масло Вы используете?

Какое масло Вы используете?

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение MikeDream » 28 дек 2017, 23:10

Вчера менял сцепление и залил заодно свежее масло на зиму и на начало сезона.
Автомобильное, обнинского производства - можно сказать, что гарантировано от подделок (кому взбредёт в голову его подделывать).
На канистре имеется спецификация JASO MA2, хотя на сайте сертификата не нашёл у них. У автомобилистов это масло имеет хорошие отзывы и даже известно происхождение базовой основы (Лукойл) и пакета присадок (не помню точное название - импортный, хотя и не самый современный). 4 литра в районе 850-900 р. По вязкости - оно не на лето конечно, но вот открыть сезон, промыть им двигатель и сменять к майскому дальнобойчику - самое оно.

Изображение

Изображение
Аватар пользователя
MikeDream
full member
 
Сообщений: 1370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:15
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Имя: Михаил

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение vova1313 » 30 дек 2017, 00:02

freeezzzz писал(а): Очередное мнение на тему, чем отличается моторное масло автомобильное и мотоциклетное. Как говорят жадные, моторное и есть моторное. Но если подумать, эт в каких машинах сцепа и коробка болтаются в том же масле, что и двигло?

Петь, а ты 10к катаешь на варьке. На счет уменьшения интервала хоть раз задумывался???)
Аватар пользователя
vova1313
prospect member
 
Сообщений: 164
Зарегистрирован: 02 ноя 2015, 19:08
Откуда: Москва
Мотоцикл: Warrior
Имя: Владимир

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение freeezzzz » 30 дек 2017, 00:22

vova1313 писал(а):Петь, а ты 10к катаешь на варьке. На счет уменьшения интервала хоть раз задумывался???)

Один раз я откатал на одном масле аж 12к. Не помню точно причину, то ли почитал/послушал кого, то ли просто не успел, не задумался. Короче, укатил я на том же масле на ЖЖ. Вернулся, получил песдофф от Тохи и поменял масло :lol: Второй раз менял через 8500км. Итог тот же - вынесли мозг. После менял не более, чем через 6к. Так что, 10к - эт разово, ну если средне между 12 и 8, то два раза за всю мою историю владения байком. При этом, перед каждым сезоном, вне зависимости от пробега в конце прошлого, меняю масло. Масляный фильтр ВСЕГДА вместе с маслом меняю. Стоит он 300-350р, я на пиво разово трачу больше. Грех коню зажать такие копейки.

Ну и последнее, сливаемое масло всегда осматривается на предмет отработки, стружки. Даже в понос убитое сцепление(букс на первой, епт) не дало каки в масле. Ну и состояние сцепы, крышки, вот это все, оно там лайк нью, что радует.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение Massa Dreamer » 30 дек 2017, 00:49

Я, для себя а первую очередь, определил следующее, где используешь, и как. Неважно что это, байк или авто. Много трассы - меняем на 8-10 т к. Город - на 6-7. Вообще, я тут за нашу армию времен СССР и разного рода гаражи при организациях/фермах, где не было понятия пробега. Были моточасы. Отработал положенное - меняем. Причем меняем масло вместе со всеми расходниками. Жаться за фильтр за 300 рупий... Мдее... Нах покупать технику? Есть регламент предоставленный заводом - вперед. Хочешь что то оспорить, сказать что инженеры мерзкие маркетологи? Разработай, создай производство, притвори в жизнь и диктуй свои условия. Все просто...
И мы кричали - "Ааааа! Мы самые крутые,
Впереди себя несем свои пальцы!"
Но не знали мы, молодые,
Что крутыми бывают лишь яйца. (С)

Человек, сам "пиздец" своего счастья. Не дрочи судьбу - береги руку...
Аватар пользователя
Massa Dreamer
prospect member
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 10:13
Откуда: Воронеж
Мотоцикл: XV 1100 Virago
Имя: Прохор

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение freeezzzz » 30 дек 2017, 00:53

В целом согласен. Плюс, есть дисциплинарный момент, если взять за привычку менять масло почаще, то даже укатив далеко в перди, будешь иметь некий ресурс на всякий случай, на ту же смену масла. Трасса-трассой, но поглядев масло после 7к дальняка и после 9к дальняка + город на 30/70% мне все стало вполне понятным.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение Massa Dreamer » 30 дек 2017, 01:00

Я только про себя, о чем описал выше. Вот к примеру, я купил в июле байк, откатал на нем первые 4к, где около 3,7к это трасса, а город если и был, то по минимуму и всегда в около темное время суток - читай без пробок. В таком режиме я могу ему позволить кататься около 8-9 к. Но это опять же при наличии, мать ее лени и распиздяйства. Если чисто город, лето, пробки, жара, постоянно нагретый ДВС, 6 тыр км - это край. И фильтр, обязательно фильтр. Масло, может быть и может выходить овер 10к. Но фильтрующий элемент - вряд ли. За сим - человек сам пиздец своего счастья ))
И мы кричали - "Ааааа! Мы самые крутые,
Впереди себя несем свои пальцы!"
Но не знали мы, молодые,
Что крутыми бывают лишь яйца. (С)

Человек, сам "пиздец" своего счастья. Не дрочи судьбу - береги руку...
Аватар пользователя
Massa Dreamer
prospect member
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 10:13
Откуда: Воронеж
Мотоцикл: XV 1100 Virago
Имя: Прохор

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение MikeDream » 30 дек 2017, 02:31

Massa Dreamer Что-то мне кажется, у вас паранойя и предубеждения :) Если посмотреть большинство мануалов, то маслянный фильтр, меняется через раз - то есть его расчётное время по исчерпанию фильтрующих свойств, гораздо больше, чем вы предполагаете. При этом надо учитывать, что производители ещё дают некий запас на расходники, во избежание возможных проблем и судебных исков.
Аватар пользователя
MikeDream
full member
 
Сообщений: 1370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:15
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Имя: Михаил

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение Massa Dreamer » 30 дек 2017, 02:51

MikeDream писал(а):Massa Dreamer Что-то мне кажется, у вас паранойя и предубеждения :)


Возможно ) Но привычка, мать ее )) Привык на авто каждую замену масла менять маслянный фильтр, так и в мото. Хуже точно не будет )))

Возможно, что паранойя, но мне не лень, а технике ток лучше ))

З.Ы. Более того, на авто и пробку рекомендуют каждый раз менять. У моих знакомых это вызывает недоумение... В общем, я не обеднею. :)
И мы кричали - "Ааааа! Мы самые крутые,
Впереди себя несем свои пальцы!"
Но не знали мы, молодые,
Что крутыми бывают лишь яйца. (С)

Человек, сам "пиздец" своего счастья. Не дрочи судьбу - береги руку...
Аватар пользователя
Massa Dreamer
prospect member
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 10:13
Откуда: Воронеж
Мотоцикл: XV 1100 Virago
Имя: Прохор

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение MikeDream » 30 дек 2017, 02:57

Хуже не будет, но и параноить не стоит. Современные масла и фильтры (качественные) - очень даже неплохи. Это не простая минералка 80-х годов прошлого столетия, химия всё же вполне продвинулась вперёд, под соответствующие запросы двигателестроения. Про пробку - вообще бред ))) Я понимаю, шайбу сливного болта менять - это имеет обоснование, но саму пробку? Это из разряда маркетингового развода - меняете масло, смените и пробку, но только нашего производства, другие не гарантируют вам 100% (чего? точности резьбы? марки стали?).
ИМХО - быть жертвой маркетинга и развода производителей - ненамного лучше, чем пофигистом. Хотя знаю случаи, когда люди не одну десятку тыщ км на мотах ездят не меняя масло ( не говоря уже о пробках и фильтрах) и ничего, всё работает.
Последний раз редактировалось MikeDream 30 дек 2017, 03:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
MikeDream
full member
 
Сообщений: 1370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:15
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Имя: Михаил

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение Massa Dreamer » 30 дек 2017, 03:00

300 рупий, это не те деньги, что бы о них столько говорить. Один черт байк вывешен, делать нечего, масло слито... Мне не лень в общем ))
И мы кричали - "Ааааа! Мы самые крутые,
Впереди себя несем свои пальцы!"
Но не знали мы, молодые,
Что крутыми бывают лишь яйца. (С)

Человек, сам "пиздец" своего счастья. Не дрочи судьбу - береги руку...
Аватар пользователя
Massa Dreamer
prospect member
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 10:13
Откуда: Воронеж
Мотоцикл: XV 1100 Virago
Имя: Прохор

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение MikeDream » 30 дек 2017, 03:04

Massa Dreamer писал(а):300 рупий, это не те деньги, что бы о них столько говорить. Один черт байк вывешен, делать нечего, масло слито... Мне не лень в общем ))


Никто вам не запрещает и аккум менять каждый сезон, вместе с предохранителями и лампочками в поворотниках :) Но просто новички-первосезонники могут подумать - ну пипец, прокатился до Горы и обратно - пора делать полное ТО )))
Аватар пользователя
MikeDream
full member
 
Сообщений: 1370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:15
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Имя: Михаил

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение Massa Dreamer » 30 дек 2017, 03:09

MikeDream писал(а): Это из разряда маркетингового развода - меняете масло, смените и пробку, но только нашего производства, другие не гарантируют вам 100% (чего? точности резьбы? марки стали?).


Со многим согласен, но я так устал искать нормальных сервисменов. Пробки беру не оригинал. При закручивании пробок очень немногие соблюдают усилие, и в итоге ушатывают резьбу, а она там нежная. После 2-3 замен масла (в авто) не раз замечал как становиться труднее откручивать\закручивать пробку. Результат побитая резьба. Новая пробка стоит копейки, править резьбу в картере гораздо дороже. Все это личные наблюдения. Никого не агитирую. И я счас говорю про авто. А в мото у меня пока нет таких сравнений.
И мы кричали - "Ааааа! Мы самые крутые,
Впереди себя несем свои пальцы!"
Но не знали мы, молодые,
Что крутыми бывают лишь яйца. (С)

Человек, сам "пиздец" своего счастья. Не дрочи судьбу - береги руку...
Аватар пользователя
Massa Dreamer
prospect member
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 10:13
Откуда: Воронеж
Мотоцикл: XV 1100 Virago
Имя: Прохор

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение Арчи » 30 дек 2017, 12:26

Старые пробки не выбрасывай, потом можно арт обьект какой замутить
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение Massa Dreamer » 30 дек 2017, 12:28

Арчи писал(а):Старые пробки не выбрасывай, потом можно арт обьект какой замутить


Я столько не наберу, пробеги не те :lol:
И мы кричали - "Ааааа! Мы самые крутые,
Впереди себя несем свои пальцы!"
Но не знали мы, молодые,
Что крутыми бывают лишь яйца. (С)

Человек, сам "пиздец" своего счастья. Не дрочи судьбу - береги руку...
Аватар пользователя
Massa Dreamer
prospect member
 
Сообщений: 234
Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 10:13
Откуда: Воронеж
Мотоцикл: XV 1100 Virago
Имя: Прохор

Re: Какое масло Вы используете?

Сообщение freeezzzz » 30 дек 2017, 13:34

Главное, чтоб не дошло до стадии, когда при смене масла меняется оно вместе с мотоциклом :lol:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru