Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Вопрос по приводу сцепления на xv1900

Вопрос по приводу сцепления на xv1900

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Вопрос по приводу сцепления на xv1900

Сообщение Григорий76 » 19 дек 2020, 14:20

Приветствую друзья. Вопрос такой- при нажатии на рычаг сцепления, должен ли рычаг создав давление в магистрали выбрать свой ход и остановиться на некотором расстоянии от рукоятки руля (как рычаг тормоза), или должен дожиматься до конца и упираться в грипсу?
И следующий момент- при кратковременной работе сцеплением зона проскальзывания начинается почти сразу, как отпускаешь рычаг- близко к грипсе, а когда стоишь с выжатым сцеплением некоторое время (например, на коротком светофоре), то зона проскальзывания смещается почти в самый конец, туда где рычаг уже почти отпущен, и в этом положении отпускать сцепление уже не комфортно, так как кисть почти полностью разжата. Так должно быть, или надо разбираться со сцепой?
Хорошо, что нервные клетки не восстанавливаются! Нет клеток- нет нервов!
Аватар пользователя
Григорий76
hang-around
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 15:26
Откуда: Краснодар
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Григорий

Re: Вопрос по приводу сцепления на xv1900

Сообщение Григорий76 » 20 дек 2020, 18:26

Неужели нет ни одного владельца страта, или другого мота с гидро приводом сцепления!
Хорошо, что нервные клетки не восстанавливаются! Нет клеток- нет нервов!
Аватар пользователя
Григорий76
hang-around
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 15:26
Откуда: Краснодар
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Григорий

Re: Вопрос по приводу сцепления на xv1900

Сообщение SoMayBe » 20 дек 2020, 20:41

Конечно есть, друг. Просто, я подозреваю, что каждый из них, каа и я, задумался над твоим вопросм и не смог на него ответить.
На основной вопрос ответ один - схватывать должно всегда примерно в одном месте.
А вот с последующими проблема..
Видишь ли в чем дело. Давай рассмотрим обе, описанеые тобой ситуации:
1. Ты быстро выжимаешь сцепление и трогаешься с места.
- по твоим утверждениям оно схватывает почти сразу. То есть при отпускании сцепы почти сразу происходит троранье с места. Это говорит о том, что давление в системе либо не достаточно (если ориентироваться на середину хода рукоятки), либо минимально достаточно для работы.
2. При долгом стоянии с выжатой сцепой.
- по твоим утверждениям, сцепу начинает отпускать в самом конце хода ручки, что
может говорить о слишком высоком давлении в системе...

Я бы понял, если бы происходило наоборот - далеко в при кратковременном, близко при долговременном. Это бы означало, что у тебя травит машинка сцепы и стоит ее перебрать.
Но я ума не приложу, как может происходить наоборот? Как давление при простое может повышаться? Или тут другая проблема?
Я тоьько купил себе 1900 и пока мало знаю о его особенностях. Так чтр, с удовольствием послушал бы людей, которые смогут объяснить это феномен :?
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 468
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Вопрос по приводу сцепления на xv1900

Сообщение Григорий76 » 20 дек 2020, 21:23

Вот и я не могу разобраться, что это такое и как должно быть по правильному. Кстати, подтеканий тормозной жижи нигде нет, машинка, шлаг и цилиндр сухие, в бачке машинки жижа не уходит, стоит по уровню. Приобрёл мануал на русском, там тоже ничего внятного не вычитал по этому поводу. Наверное надо будет для начала поменять жидкость и прокачать, а там уже будем посмотреть откуда ноги ростут
Хорошо, что нервные клетки не восстанавливаются! Нет клеток- нет нервов!
Аватар пользователя
Григорий76
hang-around
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 15:26
Откуда: Краснодар
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Григорий

Re: Вопрос по приводу сцепления на xv1900

Сообщение Михалыч » 21 дек 2020, 10:04

Ты прав , надо начать с замены жидкости. :(
Михалыч
prospect member
 
Сообщений: 427
Зарегистрирован: 29 окт 2015, 11:19
Мотоцикл: XV-1900 Rаider
Имя: Дмитрий

Re: Вопрос по приводу сцепления на xv1900

Сообщение zilot » 23 дек 2020, 14:00

Недовыжим, скорее всего просто)
а) проверять упорную втулку на ручке сцепления
б) проверять выработку втулки оси ручки сцепления (надо будет снять ручку)
в) прокачивать сцепление, если необходимо
ну и желательно:
г) проверять состояние дисков сцепления (учитывая что при со временем сцепление ведет и зона срабатывания "уползает")
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Вопрос по приводу сцепления на xv1900

Сообщение Spocker » 23 дек 2020, 18:20

zilot писал(а):......(учитывая что со временем сцепление ведет и зона срабатывания "уползает")

Мммммм. Эээээээ. На гидравлике?
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: Вопрос по приводу сцепления на xv1900

Сообщение zilot » 23 дек 2020, 20:39

Андрюх, а какая разница? На гидравлике не ведет диски сцепления? Механизм тот же.. Какая разница - трос за тягу или поршень давит - под крышкой-то все так же..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Вопрос по приводу сцепления на xv1900

Сообщение Spocker » 24 дек 2020, 06:46

zilot писал(а):Андрюх, а какая разница? На гидравлике не ведет диски сцепления? Механизм тот же.. Какая разница - трос за тягу или поршень давит - под крышкой-то все так же..

Я не про ведет. Я про "уползает".)))))
На гидравлике не может уползать момент схватывания. При нормальном гидроприводе, вне зависимости от степени износа дисков, момент схватывания всегда будет одинаковый. Ибо этот самый износ компенсируется самой схемой гидравлики. И как бы не износились диски, прижимная пружина вытолкнет шток, ровно на столько пока пакет полностью не "сойдется". Повторюсь - это при условии нормально функционирующего гидропривода, начиная от втулки в рычаге сцепления, заканчивая рабочим цилиндром.
Григорий76 писал(а):.....должен ли рычаг создав давление в магистрали выбрать свой ход и остановиться на некотором расстоянии от рукоятки руля (как рычаг тормоза), или должен дожиматься до конца и упираться в грипсу?
....

Нет. Выжим должен идти сразу. И рычаг должен полностью доходить до грипсы.
Григорий76 писал(а):.....при кратковременной работе сцеплением зона проскальзывания начинается почти сразу, как отпускаешь рычаг- близко к грипсе, ......

Тут ты либо не правильно описал момент, либо тебя обманывают тактильные ощущения. Я так думаю.
Григорий76 писал(а):.....зона проскальзывания смещается почти в самый конец, туда где рычаг уже почти отпущен, и в этом положении отпускать сцепление уже не комфортно...... Так должно быть, или надо разбираться со сцепой?

Так и должно быть. Гидравлика, ничего не поделаешь. У гидравлики нет свободного хода. А если он и появился, то это механический износ в паре "втулка рычага сцепления - шток", или износ в паре оси рычага.
Топик стартеру. Сцепление приводить в порядок. Поставить ремкоплект машинки, заменить втулку рычага сцепления. Сцепление прокачать полностью, причем не единоразово, а приурочить к каждой замене масла. Не такая это трудная задача. Жидкость в бачек не в коем случае не переливать. При горизонтально выставленном бачке, как только жидкость прикрыла верхнюю кромку смотрового окошка, остановиться, больше не лить.
Все. Удачи.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: Вопрос по приводу сцепления на xv1900

Сообщение Григорий76 » 26 дек 2020, 00:23

Благодарю за ответы, сцепление прокачал- воздуха не было, поменял жидкость заодно. Понял, что в общем все в пределах допустимого. Втулка немного износилась, но не подклинивает, закажу потом поменяю. Будут тёплые деньки- покатаюсь посмотрю изменилось ли что. Может действительно диски подходят уже, но пока не буксует лезть не буду.
Хорошо, что нервные клетки не восстанавливаются! Нет клеток- нет нервов!
Аватар пользователя
Григорий76
hang-around
 
Сообщений: 123
Зарегистрирован: 19 янв 2020, 15:26
Откуда: Краснодар
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Григорий


Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru