Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Задний ход

Задний ход

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Задний ход

Сообщение Михаил72 » 11 сен 2020, 09:38

по возможным местам имплантации реверса:
1) организовать реверс стартера и крутить им бедным весь движок и всю трансмиссию в обратную сторону. Кривое решение, да и не потянет он. Крутить нужно только трансмиссию.
2) после сцепления, как на харлеях, механический реверс не воткнуть, т.к. сцепление уже сидит не валу коробки.
3) в теории, электрический реверс можно воткнуть после коробки справа на гусятнице, навернув на ведущий вал еще одну шестерню и примостив к ней каким-то образом дополнительный редуктор, т.к. если ее крутить допстартером непосредственно, обороты на колесе будут очень высокие. Также за задним цилиндром нет места для размещения стартера с редуктором
4) крутить можно заднее колесо. Например, за тормозной диск, нарезав на его торце зубья. Тормоз при этом сохраняет свою функцию. Стартер будет висеть на маятнике. При этом, обороты на колесе все равно будут порядка 120 об/мин, что много.
5) наконец, реверсируемый шкив. Самое красивое, на мой взгляд, решение
Аватар пользователя
Михаил72
hang-around
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:11
Откуда: Тюмень
Мотоцикл: XV1600 Wild Star 2001
Имя: Михаил

Re: Задний ход

Сообщение Михаил72 » 11 сен 2020, 09:51

freeezzzz писал(а):Ну и зря. Ценообразование существующего продукта - опорная точка для того, кто задумал клона слепить. Тем более то, если продукт для много более развитого рынка. Суди сам, если бы не присутствующие на рынке другие решения, более сложные и более разумные, но за чуть(чуть!) большие деньги, производитель уже на полмира штамповал бы. А тут его решение искать приходится. На ебеях аж один лот.

Вот и клон будет за близкие деньги. И можно прикинуть колористику реакции на призыв к краудфандингу: "задняя на мот...за 2 килобакса" :D

Вот смотри. Я не бизнесмен. Я не собираюсь продавать этот супершкив и делать на этом деньги. Моя цель - за вразумительные деньги получить на своем моте задний ход. Харлеи и голды не люблю. Мне мой нравится. Предложение было следующее: набрать такого же заинтересованного народа, совместно вложиться в конструкторскую разработку и мелкосерийное изготовление (по числу участников). После получить изделие за понятные деньги. не платя за бренд, патенты, эксклюзивность и прочую хрень. Каждый участник, чтобы не было вопросов, получил бы комплект конструкторской документации, по которой он впоследствии при желании мог бы заказывать изготовление шкивов самостоятельно. Хочет продавать другим - пусть продает.
При таком раскладе, думаю, стоимость единицы будет сильно меньше 2к
Аватар пользователя
Михаил72
hang-around
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:11
Откуда: Тюмень
Мотоцикл: XV1600 Wild Star 2001
Имя: Михаил

Re: Задний ход

Сообщение freeezzzz » 11 сен 2020, 09:57

Михаил72 писал(а):При таком раскладе, думаю, стоимость единицы будет сильно меньше 2к

Оооочень в этом сомневаюсь. Опираясь на существующие примеры клонирования внутри страны, даже простые решения, без системности и на основе чужих комплектующих редко выходят менее, чем вдвое дешевле оригинала. А теперь представь заморочку с задней на 70к цены)))
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Задний ход

Сообщение Михаил72 » 11 сен 2020, 10:02

freeezzzz писал(а):Оооочень в этом сомневаюсь. Опираясь на существующие примеры клонирования внутри страны, даже простые решения, без системности и на основе чужих комплектующих редко выходят менее, чем вдвое дешевле оригинала. А теперь представь заморочку с задней на 70к цены)))

70 круб меня бы устроило. Тебя нет?
Аватар пользователя
Михаил72
hang-around
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:11
Откуда: Тюмень
Мотоцикл: XV1600 Wild Star 2001
Имя: Михаил

Re: Задний ход

Сообщение freeezzzz » 11 сен 2020, 10:27

В виде доп.обвеса и замороченного шкива? Не, не устроило бы. При том, что научиться правильно парковаться всяко дешевле. Я лучше эти деньги прокучу в каком нить дальняке :)

Но раз тебя устроивает, то я бы начал не с форума, а отправился бы в кастом-ателье, которые вооружены инструментарием. Обратился бы к боксам39, к павербайку краснодарскому. Чисто для понимания уровня цены. Ведь останется еще вопрос надежности и гарантии. Насколько я понял, с этим не очень у кастом культуры. А сам производитель не просто так до сих пор допереть не может :pardon:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Задний ход

Сообщение akaKot » 11 сен 2020, 11:51

Михаил72 писал(а):по возможным местам имплантации реверса:
1) организовать реверс стартера и крутить им бедным весь движок и всю трансмиссию в обратную сторону. Кривое решение, да и не потянет он. Крутить нужно только трансмиссию.
2) после сцепления, как на харлеях, механический реверс не воткнуть, т.к. сцепление уже сидит не валу коробки.
3) в теории, электрический реверс можно воткнуть после коробки справа на гусятнице, навернув на ведущий вал еще одну шестерню и примостив к ней каким-то образом дополнительный редуктор, т.к. если ее крутить допстартером непосредственно, обороты на колесе будут очень высокие. Также за задним цилиндром нет места для размещения стартера с редуктором
4) крутить можно заднее колесо. Например, за тормозной диск, нарезав на его торце зубья. Тормоз при этом сохраняет свою функцию. Стартер будет висеть на маятнике. При этом, обороты на колесе все равно будут порядка 120 об/мин, что много.
5) наконец, реверсируемый шкив. Самое красивое, на мой взгляд, решение

Если абстрагироваться от нужности данного девайса и порассуждать о сферическом коне в вакууме...
Я бы выбрал схему «эл.мотор—>обгонная муфта—>червячная передача—>доп.шестерня справа на заднем колесе».
Во первых, справа есть место.
Во вторых, узел более универсален, так как шкив не подойдёт на моты с карданами. Да и под каждую модель надо свой шкив. А тут только кронштейн и шестерню адаптировать.
В третьих, надёжность намного выше, нежели мудрёный шкив.
В четвёртых, изготовление не прецизионное, а значит дешёвое.
В пятых, можно использовать готовые детали промышленного (массового) изготовления, а значит и ремонтопригодность высокая, и цена низкая.
В шестых, управление самое простое — выключатель на руле.
Если бы я заморочился задним ходом, то пошёл бы этим путём.
Последний раз редактировалось akaKot 11 сен 2020, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Задний ход

Сообщение Михаил72 » 11 сен 2020, 14:47

С шестернями на двигателе заморочек, на самом деле, больше. Нужно устанавливать доп шестерни, где-то располагать доп редуктор, стартер в качестве двигателя. При этом придется прорезать в крышках отверстия для вывода шестерни, нарушается герметичность картера двигателя. Повторяемость конструкции от модели к модели мотоцикла - никакая, все очень индивидуально. С реверсируемым шкивом все гораздо проще, под разные ремни можно предусмотреть свои венцы и просто менять их от модели к модели. Насчет надежности - тоже можно спорить. При движении вперед планетарная передача заблокирована и не работает, поэтому при обычном движении ни на что не влияет. Насчет забивания гразью и пылью - тут надо смотреть отзывы харлеистов с такими шкивами. Не думаю, что там все плохо. Америкосы дают на свой шкив гарантию 2 года
Аватар пользователя
Михаил72
hang-around
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:11
Откуда: Тюмень
Мотоцикл: XV1600 Wild Star 2001
Имя: Михаил

Re: Задний ход

Сообщение akaKot » 11 сен 2020, 14:51

Не, я имел ввиду на заднем колесе.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Задний ход

Сообщение freeezzzz » 11 сен 2020, 14:54

Есть способ проще: продается роад, докидывается 70к и покупается голда полторашка. Там есть задняя и еще куча свистоперделок на сдачу :D
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Задний ход

Сообщение Михаил72 » 11 сен 2020, 15:17

akaKot писал(а):Не, я имел ввиду на заднем колесе.

А-а-а.. ну да. С червячной передачей возможно
Аватар пользователя
Михаил72
hang-around
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:11
Откуда: Тюмень
Мотоцикл: XV1600 Wild Star 2001
Имя: Михаил

Re: Задний ход

Сообщение Михаил72 » 11 сен 2020, 15:19

freeezzzz писал(а):Есть способ проще: продается роад, докидывается 70к и покупается голда полторашка. Там есть задняя и еще куча свистоперделок на сдачу :D

Это же не наш метод! :D
Аватар пользователя
Михаил72
hang-around
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:11
Откуда: Тюмень
Мотоцикл: XV1600 Wild Star 2001
Имя: Михаил

Re: Задний ход

Сообщение Михаил72 » 11 сен 2020, 21:04

По поводу эл привода на колесо. Самый мощный 12 в мотор-редуктор с червячной передачей , который я нашел в инете, выдает порядка 150 кг*см крутящего момента при 60 об/мин на валу редуктора. Даже если приводить им шестерню диаметром 30см, момента хватит только на подъем 400 кг байка (с водителем) в горку с уклоном 5 градусов. А хочется 10
Аватар пользователя
Михаил72
hang-around
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:11
Откуда: Тюмень
Мотоцикл: XV1600 Wild Star 2001
Имя: Михаил

Re: Задний ход

Сообщение Max-the-Evil » 12 сен 2020, 00:05

В качестве флуда)))
Есть еще один неочевидный вариант- учиться пользоваться тормозом и вилкой- на асфальте всегда помогает, а на сэкономленное, как и предлагал мр.Фриз, можно покутить)))
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Задний ход

Сообщение Михаил72 » 12 сен 2020, 06:25

Флуд и есть
напомнило: Таити, Таити.... не были мы ни в какой Таити. Нас и тут неплохо кормят!
Аватар пользователя
Михаил72
hang-around
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:11
Откуда: Тюмень
Мотоцикл: XV1600 Wild Star 2001
Имя: Михаил

Re: Задний ход

Сообщение Михаил72 » 12 сен 2020, 06:52

Кстати, никто не в курсе, на голде вообще задом в горки ездят? И в какие? А то, может, с 10 градусным подъемом я тут вообще перебрал с хотелками.
Аватар пользователя
Михаил72
hang-around
 
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 24 окт 2016, 22:11
Откуда: Тюмень
Мотоцикл: XV1600 Wild Star 2001
Имя: Михаил

Пред.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru