Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • XVZ 1300 '96 умерли 4я и 5я передачи

XVZ 1300 '96 умерли 4я и 5я передачи

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: XVZ 1300 '96 умерли 4я и 5я передачи

Сообщение Yurgen » 21 авг 2020, 08:14

freeezzzz писал(а):Имеет смысл поглядеть последние взрыв-схемы на предмет официальной замены запчастей. Вдруг заменили и типа, как у кувалды ставьте.

На сколько я помню, когда на Делюксе менял корзину, обратил внимание на этот узел. Потому что читал о проблеме этих штифтов и решил проверить у себя. На Делюксе по-моему по другому уже сделано, т.к. я так и не понял, как они оттуда могут выпасть. Самих штифтов на Делюксе не видно. Точно устройство уже не помню, но наверное так же как на фото "рестайлинговой" детали в одном из предыдущих постов..
А движок я бы повременил сдергивать. Пройдись по всем местам, куда сможешь подлезть, неодимовым магнитом. Возможно штифт поймаешь. Если не поймаешь, скинь поддон, делов минут на 20-30, может как-то в поддон улетел. Если уж и там не найдешь, тогда да, наверное мотор половинить.
Аватар пользователя
Yurgen
prospect member
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 13:49
Откуда: г.Владимир
Мотоцикл: Royal Star Tour Deluxe
Имя: Юрий

Re: XVZ 1300 '96 умерли 4я и 5я передачи

Сообщение theuser » 21 авг 2020, 10:22

grimgav писал(а):Это которая 4NK-18185-00-00?

Да, она.
Вообще да, штифт люди доставали без особого разбору, просто в поддоне мог лежать.

Когда поддон снимешь (прокладку не забудь заказать) можно еще проверить резинку у масляной магистрали (узел ближе к масляному фильтру), убедиться, что её не выдавило.

Изображение
theuser
hang-around
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 15:36
Откуда: Вильнюс, Литва
Мотоцикл: '05 XVZ1300 Royal Star Tour Deluxe
Имя: -

Re: XVZ 1300 '96 умерли 4я и 5я передачи

Сообщение grimgav » 21 авг 2020, 11:39

Спасибо за совет, попробую пошерудить магнитом и заглянуть в поддон.

Возник ещё один вопрос: как поступают с держателем маховика которым удерживают сердцевину сцепления?
Изображение

В местных магазинах инструмента таких не видывали. В интернетах только под заказ из-за рубежа, что дорого и долго. Может есть какие-то более простые решения? Сам склоняюсь к тому чтобы взять автомобильный с круглыми усами и обточить их под нужный размер...
grimgav
support
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 12:18
Мотоцикл: Yamaha XVZ 1300 Royal Star '96
Имя: grimgav

Re: XVZ 1300 '96 умерли 4я и 5я передачи

Сообщение zilot » 21 авг 2020, 11:54

Метод действия следующий:
- зафиксировать внутренний барабан относительно внешнего
- зафиксировать всю корзину, относительно колена..

Если по второму пункту - поможет хорошая хб-тряпка или медная вставка в зубья шестеренок корзины и колена, то по первому возможные два варианта: вариант а) держать монтажкой внутренний барабан через отверстие во внешнем.. нужен помошник) есть шансы что сорвется и поцарапает барабан) короче проще всего, но рискованно :)
Вариант б - изготовить спешиал-тул из нескольких старых дисков сцепления (нужны будут пара фрикционных и один стальной), просверлив их и стянув винтами.

зы: чтобы открутить есть еще вариат с пневмо-гайковертом, или электрическим ударным(!) гайковертом.. но на закручивание этот метод уже не сработает, ибо нужно соблюдать нужный момент)
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: XVZ 1300 '96 умерли 4я и 5я передачи

Сообщение Yurgen » 21 авг 2020, 14:54

grimgav писал(а):Возник ещё один вопрос: как поступают с держателем маховика которым удерживают сердцевину сцепления?

Я себе сделал ключ для удерживания корзины из старого стального диска сцепления. Приварил к нему кусок арматуры вместо ручки, и всё Ок!
Старые диски оставались после замены сцепления. Выкидывать было жалко, вот и пригодились )))
Из нескольких дисков делать не обязательно. Один диск тоже очень хорошо фиксирует корзину. Боялся, что из-за того что диск тонкий, он может оставить "зарубки" на внутренней части корзины, но ничего, все открутилось и закрутилось без проблем, диск следов не оставил.
Аватар пользователя
Yurgen
prospect member
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 13:49
Откуда: г.Владимир
Мотоцикл: Royal Star Tour Deluxe
Имя: Юрий

Re: XVZ 1300 '96 умерли 4я и 5я передачи

Сообщение grimgav » 21 авг 2020, 15:18

Отличные идеи, спасибо! Буду пробовать но уже как приедет инструмент...
grimgav
support
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 12:18
Мотоцикл: Yamaha XVZ 1300 Royal Star '96
Имя: grimgav

Re: XVZ 1300 '96 умерли 4я и 5я передачи

Сообщение grimgav » 23 авг 2020, 21:19

theuser писал(а):Вообще да, штифт люди доставали без особого разбору, просто в поддоне мог лежать.

Как в воду глядел ;) Магнитом штифт не нащупался, оказался в поддоне :)
Изображение
grimgav
support
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 12:18
Мотоцикл: Yamaha XVZ 1300 Royal Star '96
Имя: grimgav

Re: XVZ 1300 '96 умерли 4я и 5я передачи

Сообщение grimgav » 27 авг 2020, 13:00

Прежде чем я что-нибудь испорчу, подскажите как зачистить старые прокладки чтоб не испортить поверхность деталей?
grimgav
support
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 12:18
Мотоцикл: Yamaha XVZ 1300 Royal Star '96
Имя: grimgav

Re: XVZ 1300 '96 умерли 4я и 5я передачи

Сообщение Yurgen » 27 авг 2020, 16:38

grimgav писал(а):Прежде чем я что-нибудь испорчу, подскажите как зачистить старые прокладки чтоб не испортить поверхность деталей?

Я у себя аккуратно стамеской снимал. Там, где стамеской подлезть не мог, пытался подлезть ножом.
Аватар пользователя
Yurgen
prospect member
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 13:49
Откуда: г.Владимир
Мотоцикл: Royal Star Tour Deluxe
Имя: Юрий

Re: XVZ 1300 '96 умерли 4я и 5я передачи

Сообщение Ivanich » 27 авг 2020, 18:10

Слегка заточенным куском ножовочного полотна отлично снимается.
Ivanich
prospect member
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 11:34
Откуда: Дубна М.О.
Мотоцикл: XV1700AT Silverado2007(карбовый)
Имя: Иван

Re: XVZ 1300 '96 умерли 4я и 5я передачи

Сообщение masokoloff » 27 авг 2020, 21:29

grimgav писал(а):Возник ещё один вопрос: как поступают с держателем маховика которым удерживают сердцевину сцепления?


Колупая мотор драги, получил и благополучно опробовал простейший метод:

Откручивается без проблем и любых держателей гайковертом, закрутить можно когда мотор в мотоцикле, на наивысшей передаче и заднем тормозе.
masokoloff
support
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 16:58
Откуда: Гродно, РБ
Мотоцикл: XVS1100A 2001
Имя: Михаил

Re: XVZ 1300 '96 умерли 4я и 5я передачи

Сообщение grimgav » 30 авг 2020, 21:47

Yurgen писал(а):Я у себя аккуратно стамеской снимал. Там, где стамеской подлезть не мог, пытался подлезть ножом.

Стамеска и нож отлично управились, спасибо )

masokoloff писал(а):Откручивается без проблем и любых держателей гайковертом, закрутить можно когда мотор в мотоцикле, на наивысшей передаче и заднем тормозе.

Гайковёрт наверняка очень удобный инструмент, когда он есть. Но, в мой бюджет он пока не умещается, к сожалению.

Идея со старыми дисками сцепления была отличной, но, наверное к счастью, у меня сцепление как новое, а старых дисков под рукой не оказалось. В итоге купил приспособу для автомобильных маховиков и слегка модифицировал её с помощью ножовки и хомута. Результат на фото:
Изображение Изображение

Цена вопроса 1000₽.
grimgav
support
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 12:18
Мотоцикл: Yamaha XVZ 1300 Royal Star '96
Имя: grimgav

Re: XVZ 1300 '96 умерли 4я и 5я передачи

Сообщение Юджин » 31 авг 2020, 10:47

хорошая приблуда!
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: XVZ 1300 '96 умерли 4я и 5я передачи

Сообщение grimgav » 01 сен 2020, 21:34

Ко мне добрался инструмент, а я добрался до звезды копирного вала. Поправил её молотком, вставил выпавший штифт и... проблема не ушла. Как оказалось умерла и первая передача тоже. На видео ниже видно, что при проворачивании копирного вала первая передача не включается, вторая и третья нормально, четвёртая не до конца, и на пятую проскочить не выходит. На видео вал кручу рукой, однако при работе рычагом переключения передач результат точно такой же.

phpBB [video]


Из идей у меня только одна — половинить двигатель и смотреть на коробку изнутри. Что скажете?)
grimgav
support
 
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 09 янв 2020, 12:18
Мотоцикл: Yamaha XVZ 1300 Royal Star '96
Имя: grimgav

Re: XVZ 1300 '96 умерли 4я и 5я передачи

Сообщение masokoloff » 02 сен 2020, 00:52

grimgav писал(а):Ко мне добрался инструмент, а я добрался до звезды копирного вала. Поправил её молотком, вставил выпавший штифт и... проблема не ушла. Как оказалось умерла и первая передача тоже. На видео ниже видно, что при проворачивании копирного вала первая передача не включается, вторая и третья нормально, четвёртая не до конца, и на пятую проскочить не выходит. На видео вал кручу рукой, однако при работе рычагом переключения передач результат точно такой же.

phpBB [video]


Из идей у меня только одна — половинить двигатель и смотреть на коробку изнутри. Что скажете?)


может передача переключится, если поелозить предварительно первичным валом КПП?
masokoloff
support
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 09 июл 2019, 16:58
Откуда: Гродно, РБ
Мотоцикл: XVS1100A 2001
Имя: Михаил

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru