Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Бряканье коробке, при переключении передачь

Бряканье коробке, при переключении передачь

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Бряканье коробке, при переключении передачь

Сообщение Петруха » 16 июн 2020, 22:21

Приветствую всех Ямаховодов. Недавно начал замечать неадекватную работу коробки при переключении. При полностью выжатом сцеплении(у меня еще и рычаг с регулировкой и сейчас он стоит на максимуме), переключение что вверх, что вниз, сопровождается треском, будто не дожал сцепу, а иногда и грохотом, словно болт в пустое железное ведро кинули(это бывает на понижении передачь). При чем это наиболее чувствуется в жарку погоду градусов от 20-ти и выше. Кроме того чувствуется потеря тяги, особенно на нижних передачах. Так же, стоя на светофорах или в пробках, отчетливо слышен шум в двигле, будто что-то обо что-то трется чуть ли не на сухую. Масло и фильтр заменил пару недель назад. Трос сцепления, в силу обстоятельств, перепаивал год назад и после этого не смог добиться люфта рычага сцепления. Он всегда почти в натяге, но проблема эта вылезла только на днях. Подскажите - куда лезть в первую очередь? Диски? Коробка?Еще ли куда?Не хочу совать свой нос туда, где проблемы точно быть не может. Понятно, что надо трос менять, но не думаю, что только это спасет уже сложившуюся ситуацию. Мот - литродрага
Петруха
support
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 00:32
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Castom
Имя: Алексей

Re: Бряканье коробке, при переключении передачь

Сообщение rockhound » 17 июн 2020, 10:51

Петруха писал(а):Приветствую всех Ямаховодов. Недавно начал замечать неадекватную работу коробки при переключении. При полностью выжатом сцеплении(у меня еще и рычаг с регулировкой и сейчас он стоит на максимуме), переключение что вверх, что вниз, сопровождается треском, будто не дожал сцепу, а иногда и грохотом, словно болт в пустое железное ведро кинули(это бывает на понижении передачь). При чем это наиболее чувствуется в жарку погоду градусов от 20-ти и выше. Кроме того чувствуется потеря тяги, особенно на нижних передачах. Так же, стоя на светофорах или в пробках, отчетливо слышен шум в двигле, будто что-то обо что-то трется чуть ли не на сухую. Масло и фильтр заменил пару недель назад. Трос сцепления, в силу обстоятельств, перепаивал год назад и после этого не смог добиться люфта рычага сцепления. Он всегда почти в натяге, но проблема эта вылезла только на днях. Подскажите - куда лезть в первую очередь? Диски? Коробка?Еще ли куда?Не хочу совать свой нос туда, где проблемы точно быть не может. Понятно, что надо трос менять, но не думаю, что только это спасет уже сложившуюся ситуацию. Мот - литродрага


Регулировка тросика сцепления по мануалу (сначала тепловой зазор на штоке, потом свободный ход на рычаге).
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Бряканье коробке, при переключении передачь

Сообщение Петруха » 17 июн 2020, 19:41

Это понятно, что выставлять и регулировать надо. Я эту процедуру проделывал, но из за укороченного совсем чуть-чуть троса, при сохранившейся длине оплетки, хода троса стало не хватать, чтоб поиметь люфт рычага, при выставленном по мануалу тепловом зазоре. Но бряканье при переключении эти регулировки, все равно, не устранят уже, т.к. выжимаю сцепу даже больше, чем нужно, благодаря регулируемым рычагам. Если выжимать чуть меньше - идет характерный треск. Могут так бренчать кольца сцепления при их износе?
Петруха
support
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 00:32
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Castom
Имя: Алексей

Re: Бряканье коробке, при переключении передачь

Сообщение rockhound » 18 июн 2020, 08:38

В Драге вообще довольно много звуков, могу посоветовать только послушать другую Драгу.
Трос при таком раскладе конечно надо менять, если трос постоянно внатяг, то сцепа может начать буксовать, и это её добьёт. Перебирать сцепу - это дорого, помимо сцепы ещё и прокладки и масло... дешевле поменять трос, повторить настройку и посмотреть. Подчеркну, такой трос надо менять по- любому.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3447
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Бряканье коробке, при переключении передачь

Сообщение Петруха » 18 июн 2020, 12:56

По поводу троса сомнений даже у меня нет. Новый в пути. Я, просто хочу быть готоаым к тому, что последсвия уже наступили, если, все-таки, это так и окажется. Потому и спросил - что конкретно может означать этот шум. Но за участие, все равно, спасибо.
Петруха
support
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 00:32
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Castom
Имя: Алексей


Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

cron
Рейтинг@Mail.ru