Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Проблемы с промежуткой XV1900

Проблемы с промежуткой XV1900

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Проблемы с промежуткой XV1900

Сообщение RedRaid » 20 дек 2019, 13:36

Да, подшипники уже заказал - едут. Ось обязательно проверю. Вот, кстати, ремень и ведомый шкив - это вопрос. Я даже не пойму какой ремень у меня установлен: оригинал или нет. Ни одной надписи на нем нет, по ощущениям - очень жесткий. Не было у меня еще мотоцикла на ремне, не жамкал я их еще в руках, поэтому особо не знаю про них. По форуму почитал: бывают оригинальные ламинированные жесткие и Пантеровские - мягкие, но отличить их вряд ли смогу без надписи. Может по форме зубьев? Как ты писал? Пантеровские с трапецевидной формой зуба?
Как выяснилось - ремень-то точно менялся, но на что, никто не знает, предыдущий хозяин все делал где-то в мото мастерской. Где-то я этот ремень фоткал, нужно только найти фотографии (это было весной).
Аватар пользователя
RedRaid
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 08:58
Мотоцикл: Рыжий-бесстыжий
Имя: Андрей

Re: Проблемы с промежуткой XV1900

Сообщение freeezzzz » 20 дек 2019, 13:41

Ну да, фото обеих сторон ремня и в профиль. Вряд ли это пантера, ибо у нее точно есть маркировка.

Состояние ведомого шкива проверь, все ли зубцы похожего состояния/вида, нигде ли нет выработки.

По сути, ремень - расходник. Поменяли, мот едет - уже претензий быть не может. У меня лично к ремню вопросы не к его марке, а к натягу в первую очередь.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6670
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Проблемы с промежуткой XV1900

Сообщение RedRaid » 20 дек 2019, 14:41

Блин. Нашел. Вспомнил, что при замене резины меня тогда смутило :shock:. Состояние ремня такое, как будто его ножом кто-то резал, но на приводных шкивах нет таких выступающих частей:
Изображение Изображение
Но поскольку пребывал в состоянии эйфории и других дефектов ремня не было - меня это не смутило. В общем-то ничего криминального с ним до сих пор не произошло, только гул. Вот прям с боку нет, но что-то на трапецию как-то не тянет.
Состояние ведомого шкива:
Изображение Изображение

Нейлоновые успокоители еще гляну, но при снятии ведущего шкива ничего криминального не узрел.
Аватар пользователя
RedRaid
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 08:58
Мотоцикл: Рыжий-бесстыжий
Имя: Андрей

Re: Проблемы с промежуткой XV1900

Сообщение freeezzzz » 20 дек 2019, 17:49

Во какая милота. Эцсамое, а на обратной стороне ремня маркировок никаких? Пока ясно то, что это не пантера, ни серии РРП, ни другой серии. Зубья явно с покрытием, но по текущему износу и фото не видна структура покрытия/конструктив. Хз, что за ремень. Его состояние более чем годное, катать и катать.

Продольный рез и правда интересный. Не похоже, что оно получено на моте. Вероятно это отбраковка при процессе подгонки ремня для другого мота, хз, мож какой-то вариации 1" ширины или 7/8, ну или чего там есть. Истории про модифицированные ремни тут уже выкладывали, форумчане видели, офигевали. Но факт, такое существует.

Единственное но, рез ремня вполне может собирать дорожные говна, абразив и здравствуй новый шкив. Однако, по твоему шкиву это не видно. Либо пробег совсем малый, либо повезло.
Кроме того, тонкая оставшаяся часть ремня может немного выгибаться наружу при натяге или нагрузке и ею будет тереть о борт шкива. Вот тогда будет звук. В моем случае ремень перекашивало и таскало по шкиву из-за несоосности в силу поеденной втулки маятника. На сбросе звук был стремный, не хватало косы, плаща, горящих глаз и разбитого автоваза. Может проблема и в этом.

В любом случае, я бы сделал все, что описал выше: поменял подшибосы средней передачи, проверил бы ось маятника, собрал бы с пристрастием и потестировал. Если звук останется, а при выкатах мота вперед или назад ремень начнет гулять по ширине шкива в сторону разных бортов, то скорее всего в нем и дело. Перекосило ремень и при трении о борт шкива он поет. Если твой личный пробег на этом моте/ремне/шкивах около 10к, я бы забил и ездил до момента, когда ремень скажет пока. Если меньше 10к, то все равно катал бы, но проверял бы раз в тыщу-две динамику выработки ведомого шкива. Если все то же - катаем дальше и не паримся. Если шкив начало поджирать - меняем ремень.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6670
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Проблемы с промежуткой XV1900

Сообщение RedRaid » 23 дек 2019, 12:15

Не, на обратной стороне ни каких надписей нет. Так, вроде бы, похож на оригинал: жесткий очень, сильно согнуть не получается.
Завтра планирую вставить новые подшипники, может даже соберу промежутку, если работы много не будет. Заодно сфоткаю ремень в профиль.
Аватар пользователя
RedRaid
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 08:58
Мотоцикл: Рыжий-бесстыжий
Имя: Андрей

Re: Проблемы с промежуткой XV1900

Сообщение RedRaid » 23 дек 2019, 12:20

freeezzzz писал(а):На сбросе звук был стремный, не хватало косы, плаща, горящих глаз и разбитого автоваза. Может проблема и в этом.
Во-во, гул просто устрашающий!
freeezzzz писал(а):В любом случае, я бы сделал все, что описал выше: поменял подшибосы средней передачи, проверил бы ось маятника, собрал бы с пристрастием и потестировал. Если звук останется, а при выкатах мота вперед или назад ремень начнет гулять по ширине шкива в сторону разных бортов, то скорее всего в нем и дело. Перекосило ремень и при трении о борт шкива он поет.
Так и сделаю, спасибо за совет! Думаю, еще не раз отпишусь по результатам.
Аватар пользователя
RedRaid
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 19 дек 2019, 08:58
Мотоцикл: Рыжий-бесстыжий
Имя: Андрей

Re: Проблемы с промежуткой XV1900

Сообщение freeezzzz » 23 дек 2019, 13:44

Гнуть сильнее, чем ремень охватывает ведущий шкив производитель ремней не рекомендует. Сегодня эта реко касается любых приводных ремней, с покрытием и без. Лишь шоуменские резиновые ремни даже сам производитель на фото крутит в узлы. Но про их ресурс ходят только хохмы.

По диагностике, можно вывесить колесо и покрутить на нейтрали(не заводя мотор), послушать, мож найдется место, где ремень натирает. Ремень, если это он поет, поет всегда. В нагруженном состоянии просто громче, но двигло глушит и потому слышно лишь на сбросе. Если найдешь такое место, можно долбануть вэдэхой и покрутить снова, послушать. Если звук ушел - ремень поет. Далее смыть вэдэху с ремня и шкивов, и наблюдать. На твоих фото видны отметины на борте ведомого шкива. Выработку там получить сложно, а звук наоборот, легко. У меня пение ремня многократно усиливалось после мойки мота. Пара часов прохвата по городу и тишина. Ну или почти тишина.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6670
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Пред.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru