Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Ремонт соленоида декомпрессора (ошибка 38)

Ремонт соленоида декомпрессора (ошибка 38)

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Ремонт соленоида декомпрессора (ошибка 38)

Сообщение kobel32 » 26 авг 2019, 19:26

2 дня назад ехал с работы , остановился попить кофе , загорелся чк. и показывает ошибка 38 , мот заводиться едит нормально , но горит чк. братаны помогайте че за ошибка 38 . мот XV1700 2008 г.в.
Аватар пользователя
kobel32
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 май 2019, 18:44
Откуда: брянск
Мотоцикл: XV1700 Road Star
Имя: александр

Re: ошибка 38

Сообщение freeezzzz » 26 авг 2019, 21:29

На солик декомпрессора ругается...

Либо с контактом жопень, проверь. Либо обмотке катушки пришла хана.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: ошибка 38

Сообщение kobel32 » 26 авг 2019, 22:07

сегодня снял крышку декомпр., там с боку крышки распредвалов торчит шток к нему еще один шток в виде ложички перпендикулярно прямо на против центра дикомпр. , а из дикомпр. тоже выходит шток с пластиковой балдой и упирается в эту ложку . То есть при запуске дв.он должен надавить на ложку шток чтобы снять немного компресии и завести дв. , а когда дв заработает он должен втянутся (во сморозил :oops: ) в зад . Так вот завожу мот , а декомпр. мертвый не двигается не при пуске не при работе и так было с мая месяца , но без чека , правда иногда загорался и через 2-15мин гас , запуск был всегда тяжеловакт , особо на горячию , холодный норм.
1.Там из солика выходят 4 провода вот знатьбы куда они идут это раз(2 зеленых , 2 черных)
2. разбирается ли он полностью (ремонтнопригоден?) если нет то скока стоит и где купить .
Аватар пользователя
kobel32
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 май 2019, 18:44
Откуда: брянск
Мотоцикл: XV1700 Road Star
Имя: александр

Re: ошибка 38

Сообщение freeezzzz » 26 авг 2019, 22:28

Две пары проводов потому, что одна питалово самого солика, а вторая пара термистр. На вторую он должен другим кодом ругаться.

Солик разборный, но геморройно и могут случиться повреждения. Впрочем, по словам его залечивших, все можно исправить. Устройство простое. Есть фото-отчет, есть описание процесса. На днях вылью фотки и если описание сохранилось, задублю и его.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: ошибка 38

Сообщение kobel32 » 26 авг 2019, 22:55

очень жду
Аватар пользователя
kobel32
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 май 2019, 18:44
Откуда: брянск
Мотоцикл: XV1700 Road Star
Имя: александр

Re: ошибка 38

Сообщение freeezzzz » 28 авг 2019, 20:25

Тэкс, предупреждаю сходу, инфа из ентарнетов. Человек обратился с указанием кода ошибки и был послан в мануал, где нашел, пусть и не сразу, что за кодом 38 кроется померший солик декомпрессора. Он попытался найти это устройство на барахолке, но предсказуемо результат нулевой. А вот новым солик вылетает сейчас аж 12 килорублей. Очевидно, эта вафля столько не стоит. Человек собрался залечить самолично, указав, что обладает неким опытом и инструментом. На это я ему ответил, что сообщество было бы благодарно, если процесс он заснимет на фото, а если опишет часть процесса доступным языком, так и вовсе все будут счастливы. Человек оказался человечищем и все сделал в лучшем виде, кмк. Далее его материал, как есть, слово в слово, я только чуток картинки причесал.

"Итак.... По просьбам трудящихся...."

Изображение

"После вскытия защитной изоляции"

Изображение

"Вот все потроха солика"

Изображение

"Как видите катушка пластиковая. Что сразу я и не увидел. Начал выбивать сердечник и расколол колпачек. Ну да ладно. Вылечил."

Изображение

Изображение

"Чтобы выбить его оттуда самым гуманным способом считаю просверлить небольшое отверстие в пластиковом колпачке"

Изображение

Изображение

"Затем взять выколотку и через отверстие выбить потроха. В последствии отверстие залепить поксиполом или герметиком. Нагрузки там никакой нет. Залепить только от проникновения влаги"

Изображение

Изображение

"Далее начинаем мотать новую обмотку"

Изображение

"Я мотал с промежуточной изоляцией, которой там изначально не было. Можно использовать обычный малярный скотч"

Изображение

Изображение

"В итоге должно получиться как то так..."

Изображение

"Далее все впринципе понятно. Паяем провода. Можно зафиксировать термопистолетом. Потом обматываем защиткой и можно прокрасить."

Изображение

"Далее вставляем все на место и осаживаем подходящей оправкой так сказать крышку. Замазываем герметиком место входа проводов от влаги."

Изображение

Изображение

"Далее собираем. Вот конечный результат."

Изображение

"Подцепил разьемы к моту. Ошибок не показывает. Удалил старые. Попробовал завести придерживая пальцем шток. Работает.

Сопротивление катушки мой тестер показал 1.3ома вместо положенных по букварю 1.2ома. Думаю ничего страшного. Осталось влепить его на мето. Термистор думаю по образцу можно на митино подобрать. Я в них к сожалению не силен. Вобщем как то так. Возможно кому нибудь пригодится."

"Термистор с отрицательным коэффициентом. На американском форуме была инфа по номиналу. Кому интересно - найдут."

Благодарить Александра Бухарикова. :good:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: ошибка 38

Сообщение kobel32 » 29 авг 2019, 00:35

Большее спасибо за помощь . Прошу закрыть тему.
Аватар пользователя
kobel32
Мимо проходил
 
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 25 май 2019, 18:44
Откуда: брянск
Мотоцикл: XV1700 Road Star
Имя: александр


Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru