Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Работает пару минут только на подсосе

Работает пару минут только на подсосе

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Работает пару минут только на подсосе

Сообщение Петруха » 03 авг 2019, 00:01

Доброго времени суток. Недавно, после заправки на трассе, литродрага начала глохнуть на ходу. Остановился, выключил зажигагие, снова включил - бензонасос издал протяжное трррр и завелся. Через несколько км все повторилось. Так повторялось три раза, на четвертый перестала заводиться вообще. С минуту бухтит на подсосе и глохнет. Поймал Газель, увез мот в гараж. Снял и прочистил карбы. Собрал обратно, как было. За одно заменил манифолды(старые в трещинах все). Винты качества были один на 2.5, другой на 3.5 оборота. После чистки карбов и замены манифолдов выставил на 3. Продул все шланги, заменил топливный фильтр, промыл бензобак. Залил новый бенз 5 л. Завел... Мот замурлыкал. Я уже начал прыгать от радости, как послышался хлопок и он тут же начал задыхаться. Бензонасос нагрелся дико. При чем, заметил одну особенность - при откинутом выходном шланге, он делает трррр и качает бенз буквально несколько секунд, затем замолкает. Это так и должно быть или он решил умереть?Он, к стати, аналоговый... Не родной. Но полсезона функции свои выполнял. Постояв с полчаса, мот снова прекрасно заводится, но опять же не на долго - пару-тройку минут и снова удар, и задыхается. Проверил свечи - слегка почерневшие, но без нагара. Искру дают. В короткие моменты нормальной работы пытался отсинхронить карбы, хотя бы примерно, по колхозному - гидроуровнем. Но не могу поймать момент. Тупо не успеваю. При этом то один котел, то другой(при разных попытках)сбивается с ритма и стреляет . Не уверен, что синхронизация заставит его работать нормально. Грешу на бензонасос. Подскажите, кто в теме, что это может быть?На что обратить особое внимание?
Петруха
support
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 00:32
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Castom
Имя: Алексей

Re: Работает пару минут только на подсосе

Сообщение rockhound » 03 авг 2019, 07:28

А иольчатые клапана в карбе нормально работают?
Уровень топлива в поплавковых камерах проверял?

Бензонасос тарахтит пока не накачает определённое давление.
Трещит - значит работает.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Работает пару минут только на подсосе

Сообщение Петруха » 03 авг 2019, 10:26

я понимаю, что если трещит, значит работает, но он недолго работает. Потрещал и замолк. Даже с откинутым шлангом, сливая бенз в бутылку.
Уровень топлива посмотреть не могу - к сливному крану переднего горшка подобраться, блин, не могу ни чем. Как-то по блядски там винт сливной расположили. Думаешь - перелиаает?А почему тогда на холодную с минуту-другую работает нормально?
Петруха
support
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 00:32
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Castom
Имя: Алексей

Re: Работает пару минут только на подсосе

Сообщение rockhound » 03 авг 2019, 16:24

Петруха писал(а):я понимаю, что если трещит, значит работает, но он недолго работает. Потрещал и замолк. Даже с откинутым шлангом, сливая бенз в бутылку.


У меня насос также работает.
Причём с закрытым бензокраном он ещё дольше трещит, но тоже не вечно.
И такого, чтобы шланг в бутылку вывел, а он будет трещать всё время и качать - такого нет.

Петруха писал(а):Уровень топлива посмотреть не могу - к сливному крану переднего горшка подобраться, блин, не могу ни чем. Как-то по блядски там винт сливной расположили. Думаешь - перелиаает?А почему тогда на холодную с минуту-другую работает нормально?


Думаю недоливает. Явные проблемы с подачей топлива, и не похоже на насос.

Я разок завёл мотоцикл с закрытым топливным краном - вот было вс ровно, потом один цилиндр начал чихать и при добавлении газа всё сдохло.
Уже мотоцикл хотел разбирать, хорошо что ещё раз внимательно глянул - а краник в положении off (я всегда его на стоянке закрываю).
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Работает пару минут только на подсосе

Сообщение Петруха » 03 авг 2019, 18:50

Блин.... А ведь похоже очень на правду. Ок. Завтра с утра доберусь-таки до него. Купил длинную тонкую отвертку. Буду пробовать слив с переднего карба выкрутить. А там чего-нить придумаю по ходу.
Еще влпрос в тему:
На сколько корректно синхронить карбы с помощью гидроуровня? Вчера пробовал несколько раз и все время хрень какая-то. Раз завожу - передний аж всасывает. Только что и успевал, что глушить, чтоб жижу в горшок не засосало. Кручу винт хз скока, а он все равно всвсывает. Постоял, остыл, завожу - задний сосет. Потом на трубки глянул, а они сплющенные. Отрицательным давлением их плющит. Это так и должно быть или трубки надо такие, которые не сжимаются?
Еще вопрос в догонку:
Если проблемма с подачей топлива все же в игольчатых клапанах - как это лечить? Когда чистил, разглядывал все внимательно. На глаз, вроде, нормальный он был, без повреждений. Тем более, что почистил его. Как определить, что он мертвый?
А еще в мануале написано, что уровень в поплавковой камере регулируется подгибанием язычка, на котором клапан игольчатый висит. А как понять - куда и на сколько гнуть? И стоит ли это, вообще, делать?
Петруха
support
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 00:32
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Castom
Имя: Алексей

Re: Работает пару минут только на подсосе

Сообщение clckwrkorng » 03 авг 2019, 19:23

А как думаешь, если до этого ездил и уровень был в норме - что могло изогнуть язычки поплавков?
Откручивай винты дренажа и смотри, есть бенз в камерах поплавковых или нет.
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Работает пару минут только на подсосе

Сообщение rockhound » 03 авг 2019, 19:53

Соглашусь с Андреем, язычки гнуть рано.
С язычками проблемы не бывает никогда, если их никто не трогал.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Работает пару минут только на подсосе

Сообщение Петруха » 03 авг 2019, 21:34

Ок. Завтра вечером обязательно отпишусь, что из этого всего вышло... если раньше вопросов не возникнет. Спасибо
Петруха
support
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 00:32
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Castom
Имя: Алексей

Re: Работает пару минут только на подсосе

Сообщение Петруха » 04 авг 2019, 16:56

Замерил уровень. Одного не понял - от какой отметки плясать. Но уровень явно ниже по любому. Он был ниже стыка крышки поплавковой камеры и самого карба на 6 мм на обоих карбах. Разобрал карбы, снял игольчатые клапана, промыл клинером, осмотрел - внешне дефектов не видать. Так же вытащил седла игольчатых клапонов. Вроде все нормально. Тоже промыл и продул. Собрал все на место. Почему-то винт, фиксирующий седло, перекашивает его. Однако, если не подтягивать, он же вывалится однажды(я так думаю). Между скобой, которой игольчатый клапан подвешивается на язычек поплавеа и самим язычком зазор приличный, если карбы вверх ногами стоят(когда поплавковая камера наверху). Это так и должно быть?
Установил все на место, замерил уровень снова. Он стал выше стыка крышки поплавковой в нижнем углу на обоих. Завел... повторился вчерашний гемор. Чуть поработал(даже без подсоса умудрился с минуту), потом задохнулся. Снова замерил уровень - упал ниже стыка крышки и карбаи, при чнм, прилично. Попытки докачать с помощью бензонасоса провалились. Это что значит - надо новые игольчатые клапана заказывать?
И да... Перед тем, как заглохнуть, слышно цоканье какое-то. Вроде как в переднем горшке.
Постоял полчаса, пока писал это сообщение, мот остыл. Замерил снова - мало. Включил зажикание и бензонасос гагнал бенза в камеры до нормального уровня. А на прогретом не хотел этого делать. Бля... что происходит?
Петруха
support
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 00:32
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Castom
Имя: Алексей

Re: Работает пару минут только на подсосе

Сообщение clckwrkorng » 04 авг 2019, 17:11

Ну да, что-то с иголками или сёдлами не то. Уровень должен быть постоянно одинаковый, когда всё исправно.
Проверять можно без установки карба на мотоцикл. Просто на столе, с бутылкой-поилкой. Присоединил её к подающей трубке, приоткрутил дренажный винт. Бензин вытек. Силы гравитации вполне достаточно для открытия исправных запорных игл. Соответственно из поилки должен булькнуть в камеру бенз.

Ну или тоже самое делай на моте, включив зажигание. Бенз вытек - насос затрещал.
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Работает пару минут только на подсосе

Сообщение Петруха » 04 авг 2019, 17:33

Может быть это из за перекоса этого? А как тогда седло зафиксировать винтом, чтоб перекоса избежать? Ну, допустим, мне это удастся. А нормально ли то, что между скобой и язычком зазор милиметра 1.5-2?язычки не гнутые. Ровные абсолютно. И ощущение такое настырное, что клапан в седле залипает немного
Петруха
support
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 00:32
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Castom
Имя: Алексей

Re: Работает пару минут только на подсосе

Сообщение clckwrkorng » 04 авг 2019, 17:39

Седло должно с ощутимым усилием встать в своё место. Я использую силикон при сборке обязательно. Встаёт седло вровень, винт-фиксатор с увеличенной шляпкой по сути просто для страховки нужен. Иногда при чистке карбов седло оооочень трудно вытащить без его повреждения, так плотно сидит.
Язычки не стОит трогать.
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Работает пару минут только на подсосе

Сообщение Петруха » 04 авг 2019, 18:46

С одного карба тяжело вышло седло, со второго почти пальцами. Однако в первый, после чистки и осмотра, вошло вровень сразу почти до конца, с небольшим усилием, а вот во втором еле-еле вставил. Где-то четверть длины всовывал с вращательными движениями. По другому ни как.
Петруха
support
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 00:32
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Castom
Имя: Алексей

Re: Работает пару минут только на подсосе

Сообщение clckwrkorng » 04 авг 2019, 18:49

Без смазки везде туго вставляется. Используйте силикон и прочие лубриканты :D
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Работает пару минут только на подсосе

Сообщение Петруха » 09 авг 2019, 12:03

Короче, ситуация такая:
Еще раз промыл и продул карбы, вычистил мягкой тряпочкой, при участии клинера, иглы и седла игольчатых клапонов, собрал очень аккуратно все на место. В итоге левый стал переливать и весьма жестко. Возможно так было и до этого. Я же все боялся тронуть это дело. Психанул, подогнул-таки язычек. Все заработало. Уровень в норме и постоянный. Движок шепчет. Но заработало это все при соединении тройника(разветвителя)прямо к фильтру воздушному и открытом баке. Собрал обратно всю схему бак-фильтр, насос, тройник карбы... Задыхается. Откинул шланги от карбов, а там нет нихера. Включил зажигание, дождался пока насос погонит бенз без воздуха и прицепил шланги на место. Все заработало. Несколько раз замерял уровень в поплавковых - все в норме. А теперь внимание - вопрос:
Мне каждый раз так придется воздух спускать, при отсоединении щлангов по каким-либо причинам или здоровый насос должен-таки его куда-то деть?Или так и должно быть?
Петруха
support
 
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 02 авг 2019, 00:32
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Castom
Имя: Алексей

След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru