Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Замена подшипников и прочей начинки заднего колеса RoadStar

Замена подшипников и прочей начинки заднего колеса RoadStar

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Замена подшипников и прочей начинки заднего колеса RoadStar

Сообщение Кай » 31 июл 2019, 14:37

На RoadStar xv1700a 2005 г. развалился подшипник в заднем колесе.
Колесо перекосило. С трудом вынул ось. В процессе выколачивания оси выпали
часть иголок из игольчатого подшипника. Тоже под замену. Втулку со стороны тормозного диска размотало в хлам. На оси есть пара полос-проточек неровных (где стояли подшипники похоже),
пальцем ощущается бортик. Полмиллиметра максимум выработка.
Ось под замену ? Новая три тысячи, приемлимо, но долго ждать.
Внутри ступицы есть несколько задиров. Критично ?
Попробовать зашкурить мелкой шкуркой ? ( весьма неудобно
это делать внутри).
И главное, нигде не нашел (сервис и репайр мануал) описания замены
подшипников заднего колеса. Выпрессовка-запрессовка, дефектовка втулок, оси и т.д.
Информации нет. Если кто менял подшипники в заднем колесе, поделитесь опытом.
Какие оправки для выпрессовки использовали.
Аватар пользователя
Кай
support
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 21:01
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700A Roadstar
Имя: Кай

Re: Замена подшипников и прочей начинки заднего колеса RoadS

Сообщение freeezzzz » 31 июл 2019, 14:47

А у яппов типа все элементарно и понятно: дефектед - реплейс. Заказывай все поврежденное и собирай на новом. Допусков ты не найдешь, снова сошлют искать новое и заменить.

С поеденной/гнутой осью теоретически можно ездить, вот только она снова угробит подшипники, что опять бабло и ждать. А вот со ступицей, если все плохо, это печально. Расточка, шаг вверх по подшипникам, либо проставки, либо наваривать и точить, что покрытию хана.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6675
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Замена подшипников и прочей начинки заднего колеса RoadS

Сообщение Кай » 31 июл 2019, 16:53

freeezzzz писал(а):А у яппов типа все элементарно и понятно: дефектед - реплейс.

Так даже никакой мурзилки не могу найти, где нарисована или описана замена подшипников
в заднем колесе для РоадСтар. Они вечные чтоль считаются ? Или сразу в сборе меняют колесо ?
Аватар пользователя
Кай
support
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 21:01
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700A Roadstar
Имя: Кай

Re: Замена подшипников и прочей начинки заднего колеса RoadS

Сообщение Кай » 02 авг 2019, 11:30

Сегодня обратился в мотосервис, отказались заниматься колесом. Слишком говорят гиммора много.
А ведь у них есть набор проставок для перепрессовки подшипников.
Б.у. колес на разборах нет. Поищу по буржуйским сайтам. Прикину по стоимости с доставкой.
Но доставка из-за веса-габаритов влетает.
Не думал, что развалившийся подшипник в заднем колесе это такая проблема.
Аватар пользователя
Кай
support
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 21:01
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700A Roadstar
Имя: Кай

Re: Замена подшипников и прочей начинки заднего колеса RoadS

Сообщение freeezzzz » 02 авг 2019, 12:54

А их не обязательно выпрессовывать/тянуть с лицевой стороны. Переверни колесо обратной стороной, сдвинь спейсер чуть в сторону и выбей подшибос чем нить, хоть экстендером трещетки. Я только на счет роликового не уверен, хотя не знаю конструктив роада. Но вообще там все просто, чуть смекалки навали и дело двинется.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6675
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Замена подшипников и прочей начинки заднего колеса RoadS

Сообщение clckwrkorng » 02 авг 2019, 14:25

Проблему может вызвать только обойма игольчатого подшипника шкива, его без обратного молотка тяжело выбить. Для остальных подшипников никаких приспособ не надо.
Главное - не забудь снять стопорные кольца ))) их два вроде.
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Замена подшипников и прочей начинки заднего колеса RoadS

Сообщение Жир » 02 авг 2019, 20:56

Изображение
А у меня гул был из-за этой пиздоты(?), которая покрылась раковинками. И перетянутого ремня. Иногда складывалось ощущение того, что сдирается металл в подшипниках. Да и из-под демпферной крышки масло сочилось, ну, думаю, надо менять. Заказал, прождал недели полторы. Заказывал втулки, сальники , комплект подшипников. Все встало рублей в 9 с доставкой. На стороне искать аналоги не хотел. Ну да ладно, лирика все это. Поменяли часа за 2-3, с перекурами и просто с очисткой всего от грязи. Предыдущий владелец хз для чего намазал демпферы, с них и текла смазка.
Мот загнали на яму, гидравлическим домкратом приподняли, вывесили...Ослабили ось, убрали из-под заднего колеса доски и достали колесо. Безгеморно. Особой сложности в замене не усек если сомневаешься, проводи фотофиксацию. Старые подшипники выбивал головками ключей или медной проставкой. Монтировал он их, нагревая некоторое время феном ( минуты 4-5) посадочное место. Они туда садились замечательно, без пресса, а тем более забивания. Важно только не попутать, какая сторона куда. Ну и смазки еще положил, до кучи.
Все собрал, ремень ослабил. По ощущениям мот стал мягче ехать, пропал гул, да и намного приятнее стало кататья.
Аватар пользователя
Жир
hang-around
 
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 16 апр 2015, 09:40
Откуда: Киржач
Мотоцикл: FZS1000S=>XV1600=>YBR125+XV1900
Имя: Антон

Re: Замена подшипников и прочей начинки заднего колеса RoadS

Сообщение Кай » 05 авг 2019, 09:33

Благодарю камрады. Принято.
Заказал пока комплект из четырех подшипников и сальников, остальное дозакажу после
дефектовки того, что выну. Есть опасение , что подразбило посадочное место подшипника.
Если не найду где восстанавливают, то локтайлом или цинком (есть восстановители цинковые).
Аватар пользователя
Кай
support
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 21:01
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700A Roadstar
Имя: Кай

Re: Замена подшипников и прочей начинки заднего колеса RoadS

Сообщение clckwrkorng » 05 авг 2019, 15:11

Пыльники совершенно стандартные, 7 рублей штука. Подшипники койо по 250. Нафига заказывал? Иголки шкива только дорогие.
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Замена подшипников и прочей начинки заднего колеса RoadS

Сообщение freeezzzz » 05 авг 2019, 19:15

Я вот тож не очень понимаю смысла заказывать комплектом. Его ведь кто-то должен набрать, а значит цену накрутить. И ладно бы в таком случае набор был уважаемого производителя, а то сунут олболз какой. Хз, не верю я таким :lol: При том, что как выше указали, койо шариковые распространены и стоят копейки. У нас их оф.дилер в столице есть(мож не один), там прям схематика, их серийные подшибосы даже в трактора ставят))

А вот на счет пыльников я чет хз. Мне как-то продали вдвое дешевле аналог. Не поставил, до сих пор лежит. И скажу я вам, конструктив его и визуально отличается, и чет доверия ему нет. Резинотехническое изделие поставляется и продается тупо без упаковки хотя бы в пакете. Мало ли в чем его угваздают, чего прольют или уронят на него. По сути изделие то копеечное, согласен, заменить не сложно и не дорого. Но задача то его защищать подшибосы, а возня с ними и дольше и дороже.

Короч, либо оригинал, он у наших мотов на основе продукции NTN минимум, а то и Koyo встречается. Либо заморочиться и найти самостоятельно тоже самое, что в коробки с надписями "ямаха" суют. А лучше, если ЛУЧШЕ. Размениваться на комплекты аналогов хз чьего производства я бы не стал, не из-за денег :?

Про совершенно стандартные....габаритно(!) изделия, я лично не готов спорить, это пусть спецы/технари воюют. Но у товарища встречал на его практике ни единый отзыв, что например продукция SKF отсасывает в полный рост у того же Koyo. Типа СКФ лепят для ненагруженных узлов. И по идее, оно должно быть отражено в расширенной маркировке и их каталоге. А заказывают и продают у нас фирмы в основом по первой части маркировки, габаритной. Вот и набирают в мотоциклы то, что для принтеров предназначалось. С ремнями та же вафля, кстати :lol: Так что, думаю, если найти СКФ схожих заявленных характеристик, выйдет оно не дешевле проверенных конкурентов :?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6675
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Замена подшипников и прочей начинки заднего колеса RoadS

Сообщение Кай » 06 авг 2019, 14:22

В комплекте идет сразу два сальника, два игольчатых подшипника, два обычных и еще фиговина типа втулки для хаба колеса. Удобнее комплект, чем мотаться в разные места. В одном месте koyo, в другом игольчатый, еще один игольчатый и втулка хаба в третьем месте.
Аватар пользователя
Кай
support
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 21:01
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700A Roadstar
Имя: Кай

Re: Замена подшипников и прочей начинки заднего колеса RoadS

Сообщение freeezzzz » 06 авг 2019, 15:07

С иголками я тож не экспериментирую, хлопотно и долго. И в наличии хрен найдешь. Потому норм, главное, что комплект с деталюгами нормального производителя.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6675
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Замена подшипников и прочей начинки заднего колеса RoadS

Сообщение Кай » 05 сен 2019, 09:59

Было достаточно сложно.
Подшипники умерли и развалились - оба игольчатых и один радиальный.
Вынимались надпиливанием и выбиванием, какие-то по частям.
Заменена вся внутренняя начинка. 2 радиальных, 2 игольчатых, все втулки, сальники, ось.
Нет лишь одной втулочки 90387-202X9-00.
Буду признателен, если кто-то скинет мне размеры (попробую заказать у токаря, заказать не проблема, но долго идти будет) втулки 90387-202X9-00. Это втулка со стороны хаба (привода на колесо), внешняя, которая вставляется в сальник. В процессе разборки оказалось, что стоит там не та втулка (меньшего размера), а такая же , как со стороны тормозного диска. И еще внутри ступицы заднего колеса не оказалось втулки (та что распирает изнутри подшипники во внутренние обоймы). Конечно, поставлена на место оригинальная. Первый владелец американ редкостный упырь.
Аватар пользователя
Кай
support
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 21:01
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700A Roadstar
Имя: Кай

Re: Замена подшипников и прочей начинки заднего колеса RoadS

Сообщение clckwrkorng » 05 сен 2019, 10:02

Из-за отсутствия спейсера у тебя все подшипники и выебло. У меня на драге такая же херня была, но я тогда попал на замену ступицы, ибо посадочные места пожрало.
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Замена подшипников и прочей начинки заднего колеса RoadS

Сообщение Кай » 05 сен 2019, 10:19

90387-202X9-00 this product fits to 389 models.
Используется почти в 400 моделях !
И нет в наличии в Москве нигде. Заказывать,слишком долго ждать.
Размеров в сети не нашел. Знаю размер сальника (внешний диаметр втулки на 0.2 мм меньше внутреннего диаметра сальника (по аналогии с другой стороной колеса). Внутренний диаметр втулки чуть больше диаметра оси. Непонятна глубина втулки. Или она не так важна ?
Одна маленькая деталька отделяет меня от катания.
Обидно :)
Аватар пользователя
Кай
support
 
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 02 фев 2018, 21:01
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XV1700A Roadstar
Имя: Кай

След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru