Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Буксует сцепление на xvz1300

Буксует сцепление на xvz1300

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Буксует сцепление на xvz1300

Сообщение PlayBoy007 » 02 апр 2019, 21:10

При замене масла в двигателе буксует сцепление , как проедешь 500 км эта проблема пропадает . Может кто сталкивался с таким?

Эффективно ли будет поджать тарельчатую пружину, не используя покупные тарелки с винтовыми пружинами и покупные фракционы ? Или может просто поставить лишний стальной диск ?
Аватар пользователя
PlayBoy007
support
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 03:22
Мотоцикл: xvz 1300 (1997)
Имя: Андрей

Re: Буксует сцепление на xvz1300

Сообщение Spocker » 02 апр 2019, 21:33

Ни то, ни другое. Менять фрикционные диски как минимум.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: Буксует сцепление на xvz1300

Сообщение PlayBoy007 » 02 апр 2019, 21:46

Во, оперативно!!!
Чтобы поржать но всерьёз. Я думал про это. Про фрикцион
Вот если торт стоит на столе это фрикцион, а потом отрезать его по горизонтали пополам, То разве у него будут другие фрикционные свойства. Сверху вишенки и башенки из безе? Не ржи, серьезно
Аватар пользователя
PlayBoy007
support
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 03:22
Мотоцикл: xvz 1300 (1997)
Имя: Андрей

Re: Буксует сцепление на xvz1300

Сообщение Spocker » 03 апр 2019, 00:08

Почитай на досуге сервис мануал, какова должна быть толщина фрикционных дисков. Да и судя по твоим комментариям, не плохо было бы ещё понимать, как вообще устроено твоё сцепление и из каких частей оно состоит.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: Буксует сцепление на xvz1300

Сообщение PlayBoy007 » 03 апр 2019, 00:35

я не разбирал ничего как с Японии пришло. Я вот про что, если этой пружине нужен пакет такой-то толщины то она его получит доп кольцом, верно?
Аватар пользователя
PlayBoy007
support
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 03:22
Мотоцикл: xvz 1300 (1997)
Имя: Андрей

Re: Буксует сцепление на xvz1300

Сообщение Spocker » 03 апр 2019, 07:45

Блин, что за колхоз? Какое лишнее кольцо? Расчетная толщина пакета дисков определяется толщиной самих дисков. Ты я так понимаю хочешь добиться, что бы сцепа хоть как-то работала с минимальными финансовыми затратами. За такое отношение к мотоциклу, он (мотоцикл) в конечном счете накажет тебя многократно.
Закрывай тему и не занимайся ерундой. Просто поменяй нормально сцепление и не выдумывай всякой херни.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: Буксует сцепление на xvz1300

Сообщение Skiffus » 03 апр 2019, 09:38

На днях вопрос сцепы и масла обсуждался в вацапе в группе, народ пришел к выводу, по практике, что сильно зависит от масла, если залить синтетику, то велика вероятность того, что начнутся проблемы со сцеплением, т.к. оно не расчитано на синтетику, пришли к мнению что лучше лить минералку, опыт несольких товарищей говорит что все ок становится. Сам буду тоже пробовать на выходных. Так то конечно сильно еще зависит от стиля езды, но если проблемы начались именно после замены масла, то скорее всего проблема в нем. Вторым моментом стоит поменять прижимную пластину, заодно диски проверить, потом уже и диски.
Аватар пользователя
Skiffus
full member
 
Сообщений: 566
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:55
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл: XVZ1300 Venture
Имя: Антон

Re: Буксует сцепление на xvz1300

Сообщение Spocker » 03 апр 2019, 09:43

А как качество масла может влиять на сцепление, если масло в данном случае является охлаждающей жидкостью, а не смазывающей? То что у нескольких человек, у которых сцепление уже подходит к кончине, почувствовали какой-то эффект, не является показателем абсолютно.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: Буксует сцепление на xvz1300

Сообщение Max-the-Evil » 03 апр 2019, 09:52

Skiffus писал(а):На днях вопрос сцепы и масла обсуждался в вацапе в группе, народ пришел к выводу, по практике, что сильно зависит от масла, если залить синтетику, то велика вероятность того, что начнутся проблемы со сцеплением, т.к. оно не расчитано на синтетику

ИМХО, происходит подмена понятий. Если диски и/или пружины уже на подходе, то масло более высокого класса (синт) может вызвать буксы, что люди "лечат" переходом на минерал или полусинт (более низкие классы) Причем, класс масла - это не хорошее/плохое, а именно характеристики (SL, SM и т.д.), в т.ч. энергосберегающие способности и толщина/равномерность пленки, стабильность и т.д.
Короче говоря, происходит оттягивание неизбежного. Как правило, к определенному пробегу тупо проседают копеечные пружины, а все эти квесты с маслами приведут к замене недешевых фрикционов
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Буксует сцепление на xvz1300

Сообщение zilot » 03 апр 2019, 10:25

Угу.. А потом из-за вечного букса и перегрева - меняют еще и поведенные и перегретые стальные диски сцепления..
Так себе экономия, если честно)
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Буксует сцепление на xvz1300

Сообщение PlayBoy007 » 03 апр 2019, 10:36

Блин, что за колхоз? Какое лишнее кольцо? Расчетная толщина пакета дисков определяется толщиной самих дисков. Ты я так понимаю хочешь добиться, что бы сцепа хоть как-то работала с минимальными финансовыми затратами. За такое отношение к мотоциклу, он (мотоцикл) в конечном счете накажет тебя многократно.
Закрывай тему и не занимайся ерундой. Просто поменяй нормально сцепление и не выдумывай всякой херни.

Нет, минимально необходимое. Приём добавления и убавления кольца а также снятие фрикциона только с одной стороны фрикционного диска, широко распространено при ремонте акпп. Чтобы добиться нужного люфта пакета. Диски всегда все разные от партии или производителя.
Тут как бы как-бы стройматериал накрыли пакетами и наложить столько кирпичей чтоб ветер не сдул. Ладно бы это стало стеклом а не валенок.
Аватар пользователя
PlayBoy007
support
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 03:22
Мотоцикл: xvz 1300 (1997)
Имя: Андрей

Re: Буксует сцепление на xvz1300

Сообщение zilot » 03 апр 2019, 10:43

Прости, но при ремонте АКПП - меняется пакет целиком.. Остальное - это кроилово, которое очень часто приводит к попадалову)
Ценник комплекта фрикционов - не так высок.. Но если хочется самому по граблям - кто мы такие, чтобы запрещать или останавливать? :)
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Буксует сцепление на xvz1300

Сообщение PlayBoy007 » 03 апр 2019, 10:48

Открой свой авто акпп по каталогу будет 1 элемент в каждом пакете с множеством размеров
Аватар пользователя
PlayBoy007
support
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 03:22
Мотоцикл: xvz 1300 (1997)
Имя: Андрей

Re: Буксует сцепление на xvz1300

Сообщение Yurgen » 03 апр 2019, 11:43

PlayBoy007 писал(а): а также снятие фрикциона только с одной стороны фрикционного диска, широко распространено при ремонте акпп. .

Ты сам понимаешь, о чем пишешь?
Аватар пользователя
Yurgen
prospect member
 
Сообщений: 364
Зарегистрирован: 01 янв 2016, 13:49
Откуда: г.Владимир
Мотоцикл: Royal Star Tour Deluxe
Имя: Юрий

Re: Буксует сцепление на xvz1300

Сообщение PlayBoy007 » 03 апр 2019, 12:06

-Это подгонка в минус если пакет толстоват. На одну и туже акпп есть разные производители фрикционов, иногда один вообщеине влезает. Я прошу понять что вопрос с том сохранились ли свойства у негорелого пакета. Я же не могу надавливать на него ногтем выходят ли из него соки, я же могу поставить кольцо...
Аватар пользователя
PlayBoy007
support
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 дек 2017, 03:22
Мотоцикл: xvz 1300 (1997)
Имя: Андрей

След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru