Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Правильно ли я подобрал диски сцепления?

Правильно ли я подобрал диски сцепления?

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Правильно ли я подобрал диски сцепления?

Сообщение Ruotari » 18 фев 2019, 13:07

Всем привет! Скоро сезон, погодка за окном начала намекать на весну (по крайней мере у нас в Москве). Я откатал только один сезон, и то только его конец. Купил в июле себе XVS1000A Drag Star Classic. Если на скорости, или на старте выкрутить ручку газа, то оборота поднимутся, а мотоцикл неохотно едет вперед, если газ чуть закрыть, то он как бы "схватывает" и начинает нормально набираться скорость. Из чего мы сделали вывод что проблема в дисках сцепления. Может конечно и не они, но их никогда не меняли, и даже если проблема в другом я бы все равно их поменял.

Методом множественных исследований начинающего мотоциклиста я нашел номера деталей которые мне нужны:

Пластина с внутренним зацеплением – 7шт. (1TA-16325-00-00)
Пластина фрикционная – 8шт. (22U-16321-00-00)

Изображение

Подсмотрите пожалуйста, нужно ли мне что-то еще для замены дисков? И стоит ли самому лезть менять?
Последний раз редактировалось Ruotari 18 фев 2019, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Ruotari
Мимо проходил
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 12:46
Мотоцикл: Yamaha XVS1100A
Имя: Дмитрий

Re: Правильно ли я подобрал диски сцепления?

Сообщение chybaka » 18 фев 2019, 13:10

Может стоит вначале попробовать отрегулировать сцепу/тросик перед заменой? Вполне возможно банально не смыкаются диски из-за перетянутого троса.
Find what you love and let it kill you
chybaka
hang-around
 
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 17 июл 2017, 16:37
Откуда: Kiev
Мотоцикл: Yamaha XVS 1300CT Midnight Star
Имя: Андрей

Re: Правильно ли я подобрал диски сцепления?

Сообщение zilot » 18 фев 2019, 13:12

1TA-16351-01-00 - это прижимная тарелка, насколько я вижу по каталогу.. Она нужна одна) И стоит она куда дороже) Перепутал ты артикул)

Еще нужна новая прокладка крышки сцепления)
Ну и я бы оценил состояние прижимной пластины.. 1TA-16334-00-00.. Возможно она тоже попросится на замену..

chybaka писал(а):Может стоит вначале попробовать отрегулировать сцепу/тросик перед заменой? Вполне возможно банально не смыкаются диски из-за перетянутого троса.

А может быть тросик закис просто..
Но, если так - один хрен - сцепление уже маленько поджарили с такой ездой))) Лишним не будет) Хотя тут уж вопрос личной экономии каждого)

зы: и заказывать лучше с импекса - вероятнее всего будет ощутимо дешевле, чем мегазип))
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Правильно ли я подобрал диски сцепления?

Сообщение Ruotari » 18 фев 2019, 13:45

zilot писал(а):1TA-16351-01-00 - это прижимная тарелка, насколько я вижу по каталогу.. Она нужна одна) И стоит она куда дороже) Перепутал ты артикул)

Еще нужна новая прокладка крышки сцепления)
Ну и я бы оценил состояние прижимной пластины.. 1TA-16334-00-00.. Возможно она тоже попросится на замену..

А может быть тросик закис просто..
Но, если так - один хрен - сцепление уже маленько поджарили с такой ездой))) Лишним не будет) Хотя тут уж вопрос личной экономии каждого)

зы: и заказывать лучше с импекса - вероятнее всего будет ощутимо дешевле, чем мегазип))


Спасибо! Да, я думаю даже если там и из-за тросика они неплотно прилегают, то и до меня так ездили сезон. Артикул и правда был не тот, я поправил в посте. Итого получается что мне нужно:
Пластина с внутренним зацеплением – 7шт. (1TA-16325-00-00)
Пластина фрикционная – 8шт. (22U-16321-00-00)
Прижимная пластина – 1шт. (1TA-16334-00-00) (Зачекаю перед заказом, она вроде со стороны крышки? Или за дисками располгается?)
Прокладка крышки – 1шт. (Не могу найти артикул – 5EL-15451-00-00 не она?)

Верно?
Ruotari
Мимо проходил
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 12:46
Мотоцикл: Yamaha XVS1100A
Имя: Дмитрий

Re: Правильно ли я подобрал диски сцепления?

Сообщение Арт » 18 фев 2019, 13:49

Разобрал бы и померял толщину дисков в соответствии с мануалом.
Часто просто пружинная шайба устает ,она там вместо привычных традиционных пружин стоит.
Стоит дороговато для такой хрени.
Если финансы позволяют ставь сразу нажимной диск с пружинами Барнет,там несколько обычных пружин ,
https://www.ebay.com/itm/Barnett-Spring ... rk:12:pf:0

Не знаю зачем на драгах 1100 такой изьеб сделали с пружинной шайбой этой.

ПС ,еще при разборе надо проверить плоскости металлических дисков,их бывает ведет от перегрева.
Вообщем вскрытие покажет что заказывать.
Последний раз редактировалось Арт 18 фев 2019, 13:57, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
Арт
full member
 
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 11:52
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Артур

Re: Правильно ли я подобрал диски сцепления?

Сообщение Ruotari » 18 фев 2019, 13:57

Арт писал(а):Разобрал бы и померял толщину дисков в соответствии с мануалом.
Часто просто пружинная шайба устает ,она там вместо привычных традиционных пружин стоит.
Стоит дороговато для такой хрени.
Если финансы позволяют ставь сразу нажимной диск с пружинами Барнет,там несколько обычных пружин ,
https://www.ebay.com/itm/Barnett-Spring ... rk:12:pf:0

Не знаю зачем на драгах 1100 такой изьеб сделали с пружинной шайбой этой.


Спасибо! Я конечно зачекаю перед заказом, разберу и погляжу. Я правда этого никогда не делал :). Есть кстати какая-нибудь информация/туториал по этому поводу? Или это более-менее одинаково делается на всех мотоциклах?
Ruotari
Мимо проходил
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 12:46
Мотоцикл: Yamaha XVS1100A
Имя: Дмитрий

Re: Правильно ли я подобрал диски сцепления?

Сообщение Арт » 18 фев 2019, 14:00

Есть и тут на форуме много инфы с картинками
и даже видео на ютубе есть ,но там какой то криворукий товарищ все в песке собирал ,так не надо)

Аккуратность ,чистота , гайки затягивать по мануалу динамометрическим ключем,болты там разной длинны все на крышках
не перепутать надо .Не проебать резиновое колечко на маслофильтре.
Ну вообщем прямые руки в первую очередь.
А так там все интуитивно понятно ,сьемников никаких не надо .
Последний раз редактировалось Арт 18 фев 2019, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
Арт
full member
 
Сообщений: 684
Зарегистрирован: 17 окт 2015, 11:52
Откуда: Санкт-Петербург
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Артур

Re: Правильно ли я подобрал диски сцепления?

Сообщение Ruotari » 18 фев 2019, 14:00

Арт писал(а):Есть и тут на форуме много инфы с картинками
и даже видео на ютубе есть ,но там какой то криворукий товарищ все в песке собирал ,так не надо)


)) Спасибо, поищу!
Ruotari
Мимо проходил
 
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 18 фев 2019, 12:46
Мотоцикл: Yamaha XVS1100A
Имя: Дмитрий

Re: Правильно ли я подобрал диски сцепления?

Сообщение Jart » 18 фев 2019, 14:06

Ruotari писал(а):Есть кстати какая-нибудь информация/туториал по этому поводу? Или это более-менее одинаково делается на всех мотоциклах?


В вк была страничка прям с фотками по этапам, но на самом деле мануала хватает.
Скорее всего стальные диски менять не придется, разве что почистить их, если ровные, а вот прижимную пластину я бы советовал сменить (у меня она в допуске, но с новыми фрикционными дисками сцепление все равно не идеально при резком разгоне). Прокладку крышки за 800-850р проще в Москве купить (хотя не знаю, какой у тебя город).
А самодельный аналог барнета есть на авито у двух продавцов, причем один из них вроде как представлен у нас на форуме, правда с той же темой для Роад Стара. У них ценник 7 рублей и доставка проще будет, мне кажется, но надо звонить и уточнять, делают ли они на 1100. Что-то сам не соберусь никак..
Аватар пользователя
Jart
full member
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 17:13
Откуда: Замкадье, ЮЗ
Мотоцикл: XVS1100Custom
Имя: Roman

Re: Правильно ли я подобрал диски сцепления?

Сообщение zilot » 18 фев 2019, 14:19

Пружина такая на многих ямахах стоит.. Увы)
Ее нужно снимать, мерить (максимальный прогиб в зависимости от приложенного усилия)
Идеально - да, менять на прижимную пластину от барнета.. Тем пластина + традиционные пружины.
Металлические диски редко можно нащупать "неровность", если их не конкретно повело.. Обычно ведет при нагреве, а холодные они ровные..
Но по ним визуально видно - если есть следы подпаленности, побежалости, синева - менять.

По замене - болты крепления пружины - затягивать строго динамометрическим ключем. Если перетянул и все же сорвал - ни в коем случае не оставлять болт "вроде более-менее держится" - он вылезет и выжрет отверстие в крышке сцепления, засрав при этом весь мотор стружкой.. Уж лучше вообще без болта, чем так. В этом случае - или перенарезать резьбу, или менять внутренний барабан корзины.

Другими словами - учитывая что зима пока на улице - разбирать, все дефектовать и тогда уже заказывать :)
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Правильно ли я подобрал диски сцепления?

Сообщение Igor2P » 05 окт 2022, 15:15

Ruotari писал(а):Прокладка крышки – 1шт. (Не могу найти артикул – 5EL-15451-00-00 не она?)
Верно?

Тема часто попадается в поиске)
А все таки какие окончательно правильные артикулы на замену дисков сцепления, если брать все по максимуму в оригинале?
И насчет прокладки может артикул такой - 5EL-15462-00-00 ?
Igor2P
Мимо проходил
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 23 сен 2022, 14:19
Мотоцикл: XVS 1100 Drag Star
Имя: Игорь


Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru