Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Как в Road Star сделать включение фары кнопкой

Как в Road Star сделать включение фары кнопкой

Здесь - только статьи. Все вопросы - в разделе "Технические вопросы". Логично, да?

Как в Road Star сделать включение фары кнопкой

Сообщение GENDOS13 » 16 июн 2015, 11:01

Если ваш Road Star пришёл из США, то в нём при включении зажигания сразу же загорается фара и габариты. И вас, так же как и меня, это бесит.
Мне это окончательно надоело, и я решил исправить этот косяк.
Долго думал, как лучше реализовать. Была мысль задействовать датчик подножки. Этот датчик замыкает контакты, когда снимаем мотоцикл с подножки. Если привязаться к этому датчику, то фара сама включалась бы при убирании подножки.
Но всё же выбрал вариант с кнопкой на руле.
А что бы не забывать каждый раз включать фару, решил поставить яркий красный светодиод, который будет светить мне прямо в лицо.

Как это работает
Включаю зажигание, фара не горит, горит только светодиод.
Запускаю двигатель – по-прежнему фара не горит, горит только светодиод.
Нажимаю кнопку на руле, фара загорается, светодиод гаснет.
Забыть включить фару не получится, т.к. светодиод даже днём светит ярко и не заметить его невозможно.

Общая схема
Изображение

Как это реализовать
В электронике я чайник. Раз я это сделал, значит и любой сможет.
Итак, идём в магазин автозапчастей и покупаем любую небольшую релюшку на 5 контактов. Я взял такую. СтОит она чуть больше доллара
Изображение

Ещё нам понадобится красный светодиод. Почему красный? У всех он ассоциируется с тревожным сигналом. Он будет говорить, что ехать нельзя, т.к. фара не включена.
Ещё нужна любая кнопка, которой найдёте место на руле. Кнопка должна быть такая, что бы при нажатии на неё контакты замыкались, а при отпускании – размыкались.

Снимаем седло и левую крышку. Под ней виден блок предохранителей.
Блок предохранителей откручиваем, переворачиваем и смотрим на провода.
Нас интересует красно-жёлтый провод, который находится в самом центре:
Изображение
Этот провод идёт на фару и габариты. Его надо разрезать.
К двум концам этого провода припаиваем коротенькие проводки с клеммами, которые будем надевать не купленное реле:
Изображение
Ставим блок предохранителей на место.
В принципе, эти два провода можно вывести на руль и подключить к тумблеру, и тумблером включать/выключать фару. Но это неудобно, т.к. нужен мощный тумблер (ампер на 25). И каждый раз после выключения зажигания придётся выключать этот тумблер. Поэтому лучше использовать реле.

Итак, продолжим.
Теперь нам надо подвести минусовой провод. К массе я подключился в этом месте:
Изображение

Вот, что получилось:
Изображение

Начинаем соединять с релюшкой.
Минусовой провод надеваем на клемму 86 релюшки (на фото это синий провод).
Провод, который припаивали к разрезанному (он уходит внутрь жгута) надеваем на клемму 87 (на фото красный провод, который выше и левее).
Второй провод, который припаивали к разрезанному (он входит внутрь блока предохранителей) надеваем на клемму 30 (на фото красный провод, который правее и ниже).
Теперь присоединим провода, которые пойдут на руль к кнопке. Один из них (на фото он коричневый) припаиваем к проводу, надетому на клемму 30.
Второй (на фото он фиолетовый) надеваем на клемму 85. И коротенькой перемычкой соединяем его с проводом, надетым на клемму 87:
Изображение
На клемму 88 (на фото к ней ни чего не подключено) надевается провод, который пойдёт на светодиод.

Всё, подключение релюшки закончили. Фиксируем её, что бы не болталась. Я её примотал изолентой к жгуту проводов. Она там идеально поместилась:
Изображение

У нас торчит 3 провода. Два из них пойдут на кнопку. Третий пойдёт на светодиод.
Помещаем их в кембрик (или обматываем изолентой, что бы сделать в жгут) и выводим под баком на руль:
Изображение

На руле два провода соединяем с кнопкой. Третий провод припаиваем на плюсовую ножку светодиода (не забываем, что светодиод должен соединяться через резистор). Если нет светодиода, то соединяем этот провод с любой лампочкой.
А минусовую ножку светодиода соединяем с массой. Можно прямо с железным рулём. Хотя я для этой цели вывел минусовой провод из фары.

Куда поставить кнопку и куда засунуть светодиод – тут всё зависит от вашей фантазии и оттого, какую кнопку найдёте.
У меня нормальной кнопки не нашлось. Я взял какую-то милипиздрическую кнопочку от какого-то радио-устройства. Решил из жестянки сделать прямоугольный корпус, и в него вставить кнопочку (направив её вниз, что бы дождь не затекал) и светодиод.
Ну а т.к. мне пришлось делать самодельный корпус для кнопки, решил воткнуть в него вольтметр. (Вольтметр давно хотел поставить, но не знал, куда его всунуть)

Получилось вот так:
Изображение

А вот так выглядит на мотоцикле:
Изображение

Когда включаю зажигание:
Изображение

После того, как нажал кнопочку, и включилась фара:
Изображение

Спасибо за внимание.
Аватар пользователя
GENDOS13
hang-around
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:28
Мотоцикл: Yamaha XV1600 Road Star
Имя: Геннадий

Re: Как в Road Star сделать включение фары кнопкой

Сообщение Арчи » 16 июн 2015, 14:43

Не очень понял, зачем, но описание качественное, спасибо.))
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Как в Road Star сделать включение фары кнопкой

Сообщение GENDOS13 » 16 июн 2015, 20:26

Арчи писал(а):Не очень понял, зачем

Большой пользы в этой переделке нет.

Но лично меня всегда бесило следующее:

1) включаю зажигание, что бы посмотреть километраж - включается свет
2) включаю зажигание, что бы настроить часы – включается свет.
3) включаю зажигание, что бы сделать какой-то ремонт (например, прозвонить проводку тестером или найти, откуда прикуриватель запитать) – включается свет.
Ну и нервничаю, тороплюсь, что бы аккумулятор не посадить.
А если придётся искать неисправность в проводке в полевых условиях, то фара полностью посадит аккумулятор, пока неисправность найдёшь.
4) утром после морозной ночи стартер еле-еле проворачивал двигатель. Без фары и габаритов аккумулятору легче справляться с такими нагрузками.
5) ну и самое главное – если аккумулятор начал подсаживаться, то включённая фара и габариты могут стать причиной того, что надо будет заводить с толкача. Что у меня на прошлой неделе и произошло, когда стартеру не хватило чуть-чуть, что бы провернуть двигатель :(
Аватар пользователя
GENDOS13
hang-around
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:28
Мотоцикл: Yamaha XV1600 Road Star
Имя: Геннадий

Re: Как в Road Star сделать включение фары кнопкой

Сообщение Арчи » 16 июн 2015, 20:29

А, понятно. Просто у меня, пока не заведешь, фара не горит, только габариты.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Как в Road Star сделать включение фары кнопкой

Сообщение Temati » 17 июн 2015, 13:11

включение света от подножки, это тема!!!! :o
Аватар пользователя
Temati
prospect member
 
Сообщений: 204
Зарегистрирован: 07 май 2014, 09:51
Откуда: Йошкар-Ола
Мотоцикл: ̶X̶V̶1̶6̶0̶0̶>VN2000
Имя: Тема

Re: Как в Road Star сделать включение фары кнопкой

Сообщение Dismember » 22 июн 2015, 06:21

Прикольно, не спорю. Хотел такое себе сделать, но так и не нашёл мотивации, ибо на драге свет включается только когда двигло заведётся, не раньше. Кстати, по поводу светодиода. Я бы поставил не просто красный, а красный-мигающий. Продаются такие, при подаче напряжения сами по себе начинают не гореть, а мигать, примерно с частотой стандартных поворотников. ИМХО, больше привлекают внимание.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Как в Road Star сделать включение фары кнопкой

Сообщение GENDOS13 » 22 июн 2015, 13:35

Насчёт мигающего светодиода одобряю. Знал бы раньше, что такие бывают, именно такой и поставил бы.
Аватар пользователя
GENDOS13
hang-around
 
Сообщений: 70
Зарегистрирован: 23 фев 2014, 19:28
Мотоцикл: Yamaha XV1600 Road Star
Имя: Геннадий

Re: Как в Road Star сделать включение фары кнопкой

Сообщение Anden » 06 июл 2015, 21:23

Парни, я нашел решение проблемы с плохим запуском Road Star. Тоже мучался и молился чтобы он меня не подвел и думал, что после DragStar 1100 я сделал не верный выбор и немножко жалел (драга не подводила никогда, но я с нее вырос) на роаде же обнаружилось куча проблем, одна из которых плохая запускаемость, грешил на аккумулятор, но он новый, прямо по мануалу GTX20L-BS (270 ACC, это ток холодного пуска), думал разориться и купить уже GTX20НL-BS (310 ACC) стоит 7-8 тыров, но нашел одно довольно дешевое решение и решил попробовать и все получилось!
Проблема в том, что хоть с включенной, хоть с выключенной фарой стартер одинаково плохо крутит двигатель, а значит дело не в этом. Остается аккумулятор, реле стартера, сам стартер и провода. Американские сайты предлагают поменять стартер на стартер от Warrior, но это вообще дорого. Почистил абсолютно все контакты, и кнопки, протянул все соединения чуть резьбу не посрывал, оказались чистые и контакт нормальный.
В общем решение - меняйте все провода на безкислородные 4 Ga (сечение 21 мм) их еще на автоусилители большой мощности ставят, лучше сразу луженые и наконечники тоже медные - луженые и будет вам счастье! Менять надо все провода, провод на массу, провод от плюса до реле стартера и провод от реле до стартера.
После замены проводов крутил 10 раз подряд, ни разу не дал сбоя, запустился очень легко все десять раз!
Такая красота получилась, провода толстые в красной изоляции. :)
Последний раз редактировалось Anden 06 июл 2015, 22:08, всего редактировалось 1 раз.
Anden
Мимо проходил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 12:14
Мотоцикл: Yamaha XV 1700 Road Star Midnight Silverado
Имя: Андрей

Re: Как в Road Star сделать включение фары кнопкой

Сообщение Anden » 06 июл 2015, 21:59

Изображение Изображение Изображение
Anden
Мимо проходил
 
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 12:14
Мотоцикл: Yamaha XV 1700 Road Star Midnight Silverado
Имя: Андрей

Re: Как в Road Star сделать включение фары кнопкой

Сообщение Dismember » 07 июл 2015, 15:04

Anden писал(а):В общем решение - меняйте все провода на безкислородные 4 Ga (сечение 21 мм) их еще на автоусилители большой мощности ставят, лучше сразу луженые и наконечники тоже медные - луженые и будет вам счастье! Менять надо все провода, провод на массу, провод от плюса до реле стартера и провод от реле до стартера.

ИМХО, не в самих проводах дело. А в их наконечниках. Если не ошибаюсь - на штатных проводах наконечники держатся за счёт плотной обжимки. Вот это и есть "слабое звено". Со временем обжимка разбалтывается, в местах её касания с проводом на проводных жилах появляются окислы и.тд. Так что если попробовать аккуратно вытащить провода из наконечников, облудить, и посадить обратно, но уже на пайку - будет ничем не хуже чем бескислородный провод. Только паяльник для такой операции надо матёрый - желательно либо утюг-калилку, либо газовый. У элелектрического в 100Вт, думаю дури не хватит, а больше мощьностью электропаяльник вы врядли найдёте в продаже.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Как в Road Star сделать включение фары кнопкой

Сообщение dragstarbrothers_r67 » 18 дек 2019, 01:41

Ребятки подскажите почему изображения с данного поста не подгружаются????
Хотел посмотреть как все реализовано на фото
dragstarbrothers_r67
Мимо проходил
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 15:46
Мотоцикл: yamaha drag star classic 400
Имя: Alexey

Re: Как в Road Star сделать включение фары кнопкой

Сообщение zilot » 18 дек 2019, 12:30

Хостинг картинок умер.. Бывает..
Если только теребить автора - может у него остались копии и он перезальет их куда-то еще..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1323
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван


Вернуться в Мануалы, технические статьи

Рейтинг@Mail.ru