Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Установка бескамерной резины на спицевые диски

Установка бескамерной резины на спицевые диски

Здесь - только статьи. Все вопросы - в разделе "Технические вопросы". Логично, да?

Re: Установка бескамерной резины на спицевые диски

Сообщение Jart » 27 янв 2021, 15:46

rockhound писал(а):Не всем есть чо сказать :)У меня спиц нету


И это самый простой и надежный вариант! :good:
Аватар пользователя
Jart
full member
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 17:13
Откуда: Замкадье, ЮЗ
Мотоцикл: XVS1100Custom
Имя: Roman

Re: Установка бескамерной резины на спицевые диски

Сообщение derby » 27 янв 2021, 18:33

как я рад, что слез со спицованных колёс....
derby
full member
 
Сообщений: 984
Зарегистрирован: 12 фев 2015, 15:46
Откуда: Рязань
Мотоцикл: VTX1800T2
Имя: Васисуалий

Re: Установка бескамерной резины на спицевые диски

Сообщение igrec » 29 янв 2021, 13:14

Но ведь парк мотоциклов со спицованными дисками огромный. Может сказать нечего потому, что не брался никто, здесь присутствующие. В интернете полно этой практики и ходят по 10 000 км. - полёт нормальный.
Мне нравятся спицованные диски, классика и олд скулом таким кондовым веет :) А спицованные диски на бескамерку - стоят очень дорого.
Ну да, ладно, будем попробовать. Я вариант выбрал такой, что, в случае чего, на камеру можно перейти без проблем. И переделаю пока заднее колесо, а с передним повременю, будем посмотреть.
Аватар пользователя
igrec
hang-around
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 17:34
Откуда: Пенза
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Drag Star Classic
Имя: Игорь

Re: Установка бескамерной резины на спицевые диски

Сообщение bolt34 » 24 фев 2021, 14:25

igrec писал(а):Но ведь парк мотоциклов со спицованными дисками огромный. Может сказать нечего потому, что не брался никто, здесь присутствующие. В интернете полно этой практики и ходят по 10 000 км. - полёт нормальный.
Мне нравятся спицованные диски, классика и олд скулом таким кондовым веет :) А спицованные диски на бескамерку - стоят очень дорого.
Ну да, ладно, будем попробовать. Я вариант выбрал такой, что, в случае чего, на камеру можно перейти без проблем. И переделаю пока заднее колесо, а с передним повременю, будем посмотреть.

Так какой способ в итоге выбрал? Изготовить резиновый флиппер (полоску резины от камеры) и проклеить ее только по бортам стекольным полиуретановым герметиком?

Я вот тоже озадачился, обода почистил ершом, подготовил. Теперь начитался интернетов по поводу того что хамп(буртик) на ободе, даже если он есть то они типа не для бескамерки.
Знатоки, подскажите. на хромированных ободах спицованных колес, что на фото. Хамп работает как на безкамерки, или нет?
Изображение
Изображение
Аватар пользователя
bolt34
prospect member
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:13
Откуда: город-герой Волгоград
Мотоцикл: К-750, YDS XVS 400 custom '97, YDS 1100A Classic'02, К-750, YRS 1600'99
Имя: Денис

Re: Установка бескамерной резины на спицевые диски

Сообщение Jart » 24 фев 2021, 15:16

bolt34 писал(а):Знатоки, подскажите. на хромированных ободах спицованных колес, что на фото. Хамп работает как на безкамерки, или нет?


Не знаю, работает ли он так же, как и на бескамерке, но то, что бескамерная резина без этой самой камеры с лентой outex на стандартных спицованых дисках xvs1100 2002года выпуска без проблем бегает уже два сезона, не теряя давления - состоявшийся факт.
Весь этот шум вокруг хампа, как по мне, похож на священные войны про автомобильную покрышку на заднем колесе мотоцикла. Да, мотопокрышка там однозначно лучше, как и литой диск с правильным хампом под бескамерную шину. Но если очень хочется - то можно, и оно даже работает. Хотя понятно, что боком в обоих случаях на моте лучше не валить и прочим стантом не заниматься :D
Аватар пользователя
Jart
full member
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 17:13
Откуда: Замкадье, ЮЗ
Мотоцикл: XVS1100Custom
Имя: Roman

Re: Установка бескамерной резины на спицевые диски

Сообщение Bullet » 02 мар 2021, 09:01

[list=][/list]
igrec писал(а):Всем привет. А чего все молчат? Мнений по этой теме нет? Модератор, может в "Технические вопросы" перейти? Не то место для обсуждения?

Я делал герметиком для вклейки автостёкол. Процесс описан тут viewtopic.php?f=8&t=3832&start=120
Снимаю... порчу...
Аватар пользователя
Bullet
prospect member
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:47
Откуда: Шарья, Костромская обл.
Мотоцикл: FLHRC
Имя: Алексей

Re: Установка бескамерной резины на спицевые диски

Сообщение igrec » 04 мар 2021, 16:42

Bullet писал(а):Я делал герметиком для вклейки автостёкол. Процесс описан тут viewtopic.php?f=8&t=3832&start=120

Привет. Ну и как полёт? Когда делал, что наблюдалось в процессе эксплуатации, держит ли сейчас давление?
Аватар пользователя
igrec
hang-around
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 17:34
Откуда: Пенза
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Drag Star Classic
Имя: Игорь

Re: Установка бескамерной резины на спицевые диски

Сообщение Bullet » 04 мар 2021, 18:39

igrec писал(а):Привет. Ну и как полёт? Когда делал, что наблюдалось в процессе эксплуатации, держит ли сейчас давление?

Приветствую. Да, полтора сезона откатал + две зимы, одна в холодном гараже, сейчас вторая в теплом. Держит давление норм. Не подкачивал. Только после зимы проверял.
Снимаю... порчу...
Аватар пользователя
Bullet
prospect member
 
Сообщений: 352
Зарегистрирован: 08 ноя 2015, 22:47
Откуда: Шарья, Костромская обл.
Мотоцикл: FLHRC
Имя: Алексей

Re: Установка бескамерной резины на спицевые диски

Сообщение igrec » 05 мар 2021, 09:10

Изображение
Изображение

Как и писал ранее заморочился я тоже на переделке колес. Как выше писал и показывал, зачистил, обезжирил и применил способ, как показал Бересневич - https://www.youtube.com/watch?v=QLz7Kdo_dYc - мне он показался наиболее грамотным и бюджетным. Правда использовал я набор для вклейки стекол -https://www.grantauto.ru/catalog/maslo__avtohimiya__gidkosti/avtohimiya/kley/nabor_dlya_vkleivaniya_stekol_DINITROL_so_strunoy_1chas_310ml.html?_openstat=bWFya2V0LnlhbmRleC5ydTvQndCw0LHQvtGAINC00LvRjyDQstC60LvQtdC40LLQsNC90LjRjyDRgdGC0LXQutC-0LsgRElOSVRST0wg0YHQviDRgdGC0YDRg9C90L7QuSAx0YfQsNGBIDMxMNC80Ls7cVkzdHpwbUo2eW1uOU9uTWwtdFJSZzs&frommarket=&ymclid=16093102343706970289100002

Чтобы флиппер садился на обод заднего колеса R 15 плотно, с натягом и без швов нужно было найти камеру значительно меньшего радиального размера, чтобы вырезать флиппер из верхней части камеры, где нет соска. Подошла только камера от колес садовых тачек (Леруа Мерлен), да и то только на R 6 подходит в этих целях. Минус в том, что камеры - это Китай, качество оставляет желать лучшего, поэтому нужно тщательно проверять перед использованием. Для примера качества китайских камер – купил под Новый год я «ватрушку», кстати и сосед тоже, камеры там китайские. Что у меня, что у соседа камеры были бракованные – он заклеил, я купил другую камеру.
Делал все, как показано в ролике. И действительно смог найти в магазинах «Всё для шиномонтажа» даже вентиль с гайками на ф8 мм. под камерный обод и при этом не пришлось рассверливать отверстие под бескамерный вентиль на ф 11 мм., как во многих роликах делают. При этом всегда можно перейти снова на камеру. Дал высохнуть неделю и собрал колесо в шиномонтаже, накачали. Две недели стоит колесо, давление пока держит, буду теперь испытывать на ходу в сезон.
С передним колесом R16 сложнее. При меньшей ширине канавки обода, нужно заделывать клеем всю поверхность, в том числе и нипели спиц и уже сверху одевать флиппер и промазывать стыки и края флиппера. Флиппер вырезал из верхней части камеры R8 садовой тачки. Садился несколько свободно, поэтому, думаю, надо было использовать тоже камеру на R6, труднее натягивать бы было только.
С передним колесом по этим причинам может и не получилось с первого раза, в двух местах получил травление воздуха. Сейчас доделываю и буду испытывать. Кроме того, на переднем колесе, в отличии от заднего, на ободе большие каверны и тщательней их надо заделывать. Кстати, это еще и профилактика против разрастания дальнейшего этих повреждений, реально глубокие , так и не заметишь, как дыры образуются. Где то в интернете я читал у одного в сообщениях, что у него переднее колесо тоже не получилось из-за больших каверн, но он применял способ клейких лент Outex. Про испытания переднего колеса еще отпишусь.
Следует сказать о клее. Выдавить с помощью пистолета я не смог, сломалось всё в пистолете, очень густой клей. В ролике у Бересневича всё получилось с тубой, может и нужно было применить тот клей или надо было подогреть сначала его перед применением. Этому нужно обратить внимание особенное, потому как, когда начнете делать времени уже не будет, сохнет быстро. Мне пришлось разрезать тубу.
Кажется всё рассказал, может кому и пригодится. На самом деле, когда смотришь ролики на эту тему, то в одном просмотренном ролике нет всех ответов, авторы что то забывают сказать или не договаривают каждый по не многу. А любой новый просмотренный или прочитанный опыт, составляет в голове более полную картинку.
Аватар пользователя
igrec
hang-around
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 17:34
Откуда: Пенза
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Drag Star Classic
Имя: Игорь

Re: Установка бескамерной резины на спицевые диски

Сообщение bolt34 » 05 мар 2021, 10:10

ну и вопрос: перед нанесением клея чем обезжиривал? грунт наносил из набора?
Аватар пользователя
bolt34
prospect member
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:13
Откуда: город-герой Волгоград
Мотоцикл: К-750, YDS XVS 400 custom '97, YDS 1100A Classic'02, К-750, YRS 1600'99
Имя: Денис

Re: Установка бескамерной резины на спицевые диски

Сообщение Almaz » 05 мар 2021, 12:20

Изображение
В жизни у меня было много неприятностей, большинство из которых так и не случились.
Аватар пользователя
Almaz
prospect member
 
Сообщений: 431
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 23:10
Мотоцикл: V-Star 1100A 2004 почти сильверада
Имя: Alexandr

Re: Установка бескамерной резины на спицевые диски

Сообщение bolt34 » 05 мар 2021, 13:33

не. ну если бабло есть можно купить и литье. если много бабла, то можно сразу литье к мотику прикрученное )))
Аватар пользователя
bolt34
prospect member
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:13
Откуда: город-герой Волгоград
Мотоцикл: К-750, YDS XVS 400 custom '97, YDS 1100A Classic'02, К-750, YRS 1600'99
Имя: Денис

Re: Установка бескамерной резины на спицевые диски

Сообщение rockhound » 05 мар 2021, 15:01

igrec писал(а):Кажется всё рассказал, может кому и пригодится. На самом деле, когда смотришь ролики на эту тему, то в одном просмотренном ролике нет всех ответов, авторы что то забывают сказать или не договаривают каждый по не многу. А любой новый просмотренный или прочитанный опыт, составляет в голове более полную картинку.


Очень круто!
Однозначно пригодится.
400 650 - спицы
бОльшая часть 1100х (япы и европейцы все) - на спицах
1600 и 1700 тоже 50 на 50

А бескамерка всё же безопаснее, но она еще, наверное, будет требовать идеально прямого диска, иначе может травить по той поверхности, где баллон примыкает к ободу.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Установка бескамерной резины на спицевые диски

Сообщение igrec » 05 мар 2021, 20:47

bolt34 писал(а):ну и вопрос: перед нанесением клея чем обезжиривал? грунт наносил из набора?

Всё использовал из набора. Использование грунта из набора обязательно, без него клей не держится, адгезии нет. Салфетки для обезжиривания в наборе не достаточно, дополнительно использовал 646.
Аватар пользователя
igrec
hang-around
 
Сообщений: 124
Зарегистрирован: 27 окт 2019, 17:34
Откуда: Пенза
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Drag Star Classic
Имя: Игорь

Re: Установка бескамерной резины на спицевые диски

Сообщение bolt34 » 06 мар 2021, 14:35

понял, буду грунтовать.
Аватар пользователя
bolt34
prospect member
 
Сообщений: 376
Зарегистрирован: 18 сен 2017, 11:13
Откуда: город-герой Волгоград
Мотоцикл: К-750, YDS XVS 400 custom '97, YDS 1100A Classic'02, К-750, YRS 1600'99
Имя: Денис

Пред.След.

Вернуться в Мануалы, технические статьи

Рейтинг@Mail.ru