Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Гарантийный ремонт авто. Нужно мнение знатоков ЗоПП

Гарантийный ремонт авто. Нужно мнение знатоков ЗоПП

Обо всём на свете. Хахайки разрешать!

Гарантийный ремонт авто. Нужно мнение знатоков ЗоПП

Сообщение Max-the-Evil » 09 ноя 2018, 08:06

Привет всем!
Ситуация такая. В августе 2018 года был приобретен новый авто у дилера VW, в ноябре 2018 же года была выявлена некорректная работа обогрева ветрового стекла (не работают несколько ниток, образуется неотогретая вертикальная полоса шириной в 2-3 пальца перед глазами водителя. Сегодня еду к этому дилеру.
Соответственно вопросы (точнее мое видение ситуации): если проблема не устраняется на месте и предлагают приехать, например, через неделю, то:
1. Я ж в соответствии с ЗоППом передаю продавцу товар ненадлежащего качества на устранение недостатков, т.е. я целенаправленно оставляю дилеру авто на неделю-две-месяц. И не горю желанием его забирать ДО УСТРАНЕНИЯ ДЕФЕКТА
2. Чем дольше стоит авто на устранении недостатков, тем меньше у дилера остается лимита из заветных 45 дней
3. В соответствии с тем же законом на время устранения недостатка дилер обязан предоставить подменный транспорт

Поддержите или раскритикуйте

Дополнительный вопрос. Загоню сегодня еще машину на подъемник - изучим подвеску. Детали подвески/ходовки тоже покрываются гарантией? Пробег менее 5000км
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Гарантийный ремонт авто. Нужно мнение знатоков ЗоПП

Сообщение Max-the-Evil » 09 ноя 2018, 09:12

По пункту 3 - отбой. Не обязан. Постановление 55 от 19.01.1998 пункт 10.
Печалька((( Изучу договор к/п, может, там есть добровольное обязательство
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Гарантийный ремонт авто. Нужно мнение знатоков ЗоПП

Сообщение ChaoticBD » 09 ноя 2018, 09:23

проходил все эти терки с гарантией на авто, у меня начал медленно подыхать блок управления электроникой(как выяснилось позднее). По сути - твое первое обращение (особенно если ты это подтвердишь бумагой дилерской, где описана неисправность) и есть начало отсчета и не важно оставил ты машину у них или ездишь на ней. Мне они затянули эту эпопею на все 45 дней, при этом больше половины авто находилось у меня. По поводу подменного транспорта, на сколько знаю, они могут дать его,но не обязаны. В моем случае мне предложили рено логан без кондея на подмену джипа в полном фарше, благо было лето и я ездил на мото. Оставить авто можешь, но нужно ли тебе это?
Yamaha DragStar 400 2003 --> Yamaha XVS1300A Tourer 2010 --> Yamaha xv1900 Roadliner 2013
Аватар пользователя
ChaoticBD
hang-around
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 04:39
Откуда: Москва (СВАО)
Мотоцикл: Yamaha XV1900A
Имя: Владислав

Re: Гарантийный ремонт авто. Нужно мнение знатоков ЗоПП

Сообщение Огр » 09 ноя 2018, 09:47

Как действующий сервис манагер я те посоветую взять расписку о сдаче авто на устранение НЕДОСТАТКОВ!!! При сдачи и получении авто вести видео или аудио запись , видео лучше . Очень вниательно читать ВСЕ документы , при приеме авто из ремонта должны выдать з/н гарантийный (пытаются выдать вообще без доков или типа обычный з/н без оплаты ) Внимательно смотреть дату приема и выдачи авто с ремонта в документах , если авто находится более 45 дней то можно вернуть , а так же если за год 3 поломки одного и того же узла . Из опыта обычно лобаш меняют за 2-3 максимум дня , ни в коем случаи не соглашаться что Вы пока покатайтесь , а прийдет запчасть мы Вам позвоним. Очень потом тяжело в суде доказывать что авто было с неустранимым недостатком или нельзя его использовать.
Оправдание — это как дырка в жопе: есть у каждого.
Приобретайте Уголовный кодекс — самый подробный прайс-лист экстремальных развлечений!…
Аватар пользователя
Огр
рас3,14здяй
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:34
Откуда: Ногинск
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Гарантийный ремонт авто. Нужно мнение знатоков ЗоПП

Сообщение Max-the-Evil » 09 ноя 2018, 10:25

ChaoticBD писал(а):Оставить авто можешь, но нужно ли тебе это?

Как ниже уже отписался Огр, в том и фишка - если я в ожидании детали мирно катаюсь, то срок поломки не исчисляется, поэтому и планирую бросить авто.
Неизвестно, что будет дальше, а статью 18 (30 дней на несколько косяков) и статью 22 (45 дней на конкретный косяк) нужно развивать изначально и подкреплять документами

Началось с того, что эти гаврики мне изначально втирали "оставь тачку на ночь, чтоб подмерзло, а с утра посмотрим". Вот мне кайф в Москве ночевку искать. Опять же, как они летом диагностируют - до зимы мурыжат что ли? :D Есть же мойка, горячий кофе, перегар, телки - что угодно для всепогодного запотевания стекла и проверки исправности
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Гарантийный ремонт авто. Нужно мнение знатоков ЗоПП

Сообщение ChaoticBD » 09 ноя 2018, 11:22

Max-the-Evil писал(а):Как ниже уже отписался Огр, в том и фишка - если я в ожидании детали мирно катаюсь, то срок поломки не исчисляется, поэтому и планирую бросить авто.
Мне считали дни с первого обращения, машина там стояла всего дней 10. И когда я сказал,что буду писать бумагу что бы авто меняли - менеджер подтвердила,что прошел почти весь срок. Может у разных компаний разный подход к этому закону..
Yamaha DragStar 400 2003 --> Yamaha XVS1300A Tourer 2010 --> Yamaha xv1900 Roadliner 2013
Аватар пользователя
ChaoticBD
hang-around
 
Сообщений: 72
Зарегистрирован: 07 мар 2016, 04:39
Откуда: Москва (СВАО)
Мотоцикл: Yamaha XV1900A
Имя: Владислав

Re: Гарантийный ремонт авто. Нужно мнение знатоков ЗоПП

Сообщение Max-the-Evil » 09 ноя 2018, 11:49

Разные. Не знаю, что там в Пеликане меня ожидает)))
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Гарантийный ремонт авто. Нужно мнение знатоков ЗоПП

Сообщение Огр » 09 ноя 2018, 12:32

Ожидает Вас и Везде ! Наше радушное ХАМСТВО и ОБМАН!))) Мастерам приемщикам срать на что у Вас жалобы ! На данный момент выставляют план на месяц или квартал и время убитое на гарантию это потеря потерь , при том что у некоторых ОД даже в план эта оплата не идет! Так что если вы записываетесь на то + обращение по гарантии или жалобы то Вас еще могут поставить к опытному и долго работающему мастеру который все быстро сделает , но если у Вас только претензия то Вас пихают к новичкам и тут Вас может ждать что угодно!
Совет обращаться с претензией или на гарантийный ремонт НЕПОСРЕДСТВЕННО к дистрибьютеру, а он уже предложит решение проблемы
Оправдание — это как дырка в жопе: есть у каждого.
Приобретайте Уголовный кодекс — самый подробный прайс-лист экстремальных развлечений!…
Аватар пользователя
Огр
рас3,14здяй
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:34
Откуда: Ногинск
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Гарантийный ремонт авто. Нужно мнение знатоков ЗоПП

Сообщение Max-the-Evil » 10 ноя 2018, 00:39

Небольшой тайм-аут. Случай признан гарантийным, стекло в наличии, завтра приступят к установке, поэтому говняться пока не стал
О результатах- доложу)))
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Гарантийный ремонт авто. Нужно мнение знатоков ЗоПП

Сообщение Max-the-Evil » 12 ноя 2018, 07:55

Как и обещал, докладываю.
Стеклышко оказалось в наличии, в течение суток поменяли и дали отстоятся, мозги не выносили, даже за преддиагностическую мойку денег не взяли, все пока что ОК. Не столь и страшен фашисткий дилер, как рассказывают
Но если б стекла не оказалось в наличии, история могла развиваться по-другому...
Всем спасибо за инфу и советы)))
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Гарантийный ремонт авто. Нужно мнение знатоков ЗоПП

Сообщение Огр » 12 ноя 2018, 22:06

Епрст , тебе документы дали что ты обращался?
Оправдание — это как дырка в жопе: есть у каждого.
Приобретайте Уголовный кодекс — самый подробный прайс-лист экстремальных развлечений!…
Аватар пользователя
Огр
рас3,14здяй
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:34
Откуда: Ногинск
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Гарантийный ремонт авто. Нужно мнение знатоков ЗоПП

Сообщение Max-the-Evil » 13 ноя 2018, 09:59

Огр писал(а):Епрст , тебе документы дали что ты обращался?

Естественно))) Две бумаги: обращение и заказ-наряд на выполненные работы
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс


Вернуться в Треп и юмор

cron
Рейтинг@Mail.ru