Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • МЕГАФОН - уведомление о задолженности - нужен совет юриста

МЕГАФОН - уведомление о задолженности - нужен совет юриста

Обо всём на свете. Хахайки разрешать!

МЕГАФОН - уведомление о задолженности - нужен совет юриста

Сообщение rockhound » 28 мар 2017, 18:28

Получил тут вчера письмо от МЕГАФОН - «Уведомление о необходимости погашения задолженности» (на картинке), в котором утверждается, что я не исполнил обязательства по оплате услуг, оказанных в рамках обслуживания телефонного номера (с авансовой системой оплаты), в результате чего на л/с возникла задолженность в размере 349.78 рублей (!!!), которую предлагается оплатить. Также предлагается оплатить затраты на подготовку уведомления в размере 23.6 рублей.
А номер-то обслуживался по авансовой системе расчётов. При отсутствии средств на л/с на дату списания абонентской платы обслуживание незамедлительно прекращалось. Никакого предоставления услуг «в кредит» не запрашивалось и услуг в кредит не предоставлялось, предупреждение о приближении к порогу отключения или о списании абон платы никогда не было, и когда я забывал внести денег вовремя, предоставление услуг при невозможности списать всю сумму абонентской платы (350 рублей) всегда прекращалось.

В декабре, докинув денег на номер, я вынул симку, и так больше ей не пользовался.
И вот приходит вчера то самое письмо:

Изображение

Обратим внимание: письмо содержит неявную угрозу испортить кредитную историю и ограничить свободу перемещения, и это за 350 рэ !!!

Вопрос: что с этими чудаками на букву "М" можно сделать?
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: МЕГАФОН - уведомление о задолженности - нужен совет юрис

Сообщение Юджин » 28 мар 2017, 19:06

ииииии? вопрос-то в чём?
у тебя дебиторка...
это стандартная претензия досудебная с требованием её погасить.
как я понял, у тебя тариф с абонентской платой с услугой "овердрафта". тариф ты не поменял, номер не отключил, овердрафт не снизил, чтоб с него абонентку не списывали...
угроз я тут не вижу.
можешь конечно ответную претензию написать, но смысла я не вижу.
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: МЕГАФОН - уведомление о задолженности - нужен совет юрис

Сообщение Sirin » 28 мар 2017, 19:06

Лучше заплати и расторгни договор.
Судиться с корпорацией – себе дороже.
Секта свидетелей V4
Аватар пользователя
Sirin
full member
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 13:01
Откуда: Мск и область
Мотоцикл: Старый рояль
Имя: Николай

Re: МЕГАФОН - уведомление о задолженности - нужен совет юрис

Сообщение rockhound » 28 мар 2017, 19:14

Юджин писал(а):ииииии? вопрос-то в чём?
у тебя дебиторка...
это стандартная претензия досудебная с требованием её погасить.
как я понял, у тебя тариф с абонентской платой с услугой "овердрафта". тариф ты не поменял, номер не отключил, овердрафт не снизил, чтоб с него абонентку не списывали...
угроз я тут не вижу.
можешь конечно ответную претензию написать, но смысла я не вижу.


Если бы был овердрафт - я бы это наверное почувствовал.
Вопрос в том, что это авансовая форма оплаты, предоплата. Никак не постоплата.
Выхода в минус никогда не было как такового: к примеру, у меня осталось 50 рэ на счёте, так у меня отрубается интернет, и идёт редирект на мегафоновские страницы. До тех пор, пока я не положу ровно ту сумму, чтобы могла списаться абонплата целиком, т.е. 300 рэ.
Какой нах овердрафт?

К тому же есть явный запрет ОпСосам мешать предоплату и постоплату в одном продукте... как с полом - типа или ты девочка, или ты мальчик, никаких кончит вурст :)

Потому и вопрос: раньше не могли списать, а тут вдруг смогли и вогнали меня якобы в долг.
К тому же тогда, когда эта симка вообще где-то в ящике валялась.


UPD: ссылка в их письме идёт на ГК ст.781.... Читаем... "Оплата услуг"... "Если услугу получил - то оплати"... Какую я услугу получил?
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: МЕГАФОН - уведомление о задолженности - нужен совет юрис

Сообщение DDM » 28 мар 2017, 19:45

Чего гадать - позвони оператору и узнай. Часто система начисления абонентской платы у операторов такая - если на момент начисления баланс положительный (даже 0,01 руб), то списывается вся сумма целиком. Есть вариант обратиться в салон связи с заявлением, долг, скорее всего, спишут. Мне МТС списал в такой же ситуации года два назад.
Аватар пользователя
DDM
hang-around
 
Сообщений: 58
Зарегистрирован: 24 июн 2016, 10:19
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл: XVS1100, XJR1300
Имя: Игорь (Элвис)

Re: МЕГАФОН - уведомление о задолженности - нужен совет юрис

Сообщение TurisT » 28 мар 2017, 19:55

Составь встречную претензию, о неправомерности начисления, там тоже работают люди ,разберутся.
TurisT
support
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 22:13
Откуда: Москва Отрадное
Мотоцикл: XVS1100A
Имя: Валерий

Re: МЕГАФОН - уведомление о задолженности - нужен совет юрис

Сообщение rockhound » 28 мар 2017, 20:00

DDM писал(а):Чего гадать - позвони оператору и узнай. Часто система начисления абонентской платы у операторов такая - если на момент начисления баланс положительный (даже 0,01 руб), то списывается вся сумма целиком. Есть вариант обратиться в салон связи с заявлением, долг, скорее всего, спишут. Мне МТС списал в такой же ситуации года два назад.


Проблема тут в самой постановке вопроса. Это - не мой долг, мне не надо ничего "прощать" и списывать.
У меня там были 22 копейки на момент, когда я прекратил пользоваться услугами Мегафон.
Они списали абон плату, не имея на то оснований, и при этом не оказав мне никаких услуг.
Они, имея мой электронный почтовый адрес, зарегистрированный в ЛК, решили написать письмо, и решили взять с меня за это письмо денег :)
Какая-то хрень, разве нет? :)
И стоимость письма это скорее всего просто какая-то пеня/процент, которые они не могут назвать своим именем.

Важно, чтобы всё расставилось на свои места.
Я никому ничего не должен, Мегафон держит мои 22 копейки - ну да Бог с ним.

TurisT писал(а):Составь встречную претензию, о неправомерности начисления, там тоже работают люди ,разберутся.


Вот я и хочу сделать, думал, что с них можно потребовать, т.к. эта хрень возмутила до глубины души :)
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: МЕГАФОН - уведомление о задолженности - нужен совет юрис

Сообщение TurisT » 28 мар 2017, 20:20

TurisT писал(а):Составь встречную претензию, о неправомерности начисления, там тоже работают люди ,разберутся.


Вот я и хочу сделать, думал, что с них можно потребовать, т.к. эта хрень возмутила до глубины души :)[/quote]

Не выйдет, если ошиблись просто снимут требование об оплате, если не ошиблись, объяснят что и как, часто бывает , что абонент сам нажал не туда или согласился с условиями СМСки и тд. Пишу , как сотрудник одного из операторов :)
TurisT
support
 
Сообщений: 49
Зарегистрирован: 11 апр 2015, 22:13
Откуда: Москва Отрадное
Мотоцикл: XVS1100A
Имя: Валерий

Re: МЕГАФОН - уведомление о задолженности - нужен совет юрис

Сообщение Skib » 28 мар 2017, 20:27

А ты звонил а сам Мегафон? Или в офис приезжал? Может они скажут "ой, наша ошибка, простите"
Аватар пользователя
Skib
support
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 01:28
Откуда: Москва
Мотоцикл: CBF1000/Diversion 600N
Имя: Илья

Re: МЕГАФОН - уведомление о задолженности - нужен совет юрис

Сообщение rockhound » 28 мар 2017, 21:12

Skib писал(а):А ты звонил а сам Мегафон? Или в офис приезжал? Может они скажут "ой, наша ошибка, простите"

Я уже с текстом хочу приехать.
В итоге я всё равно хочу письменный ответ, раз дошло до писем.
А то не дай Бог через годик будет "ой, оператор ошибся сказав "ой наша ошибка простите" :)
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: МЕГАФОН - уведомление о задолженности - нужен совет юрис

Сообщение Sirin » 28 мар 2017, 21:20

Позвони им, запроси детализацию счёта.
Узнаешь, когда и за что списали бабло.
Если выяснился, что не ты их проговорил, то они сами спишут.
А если залез в овердрафт -- оплати и забудь.
Секта свидетелей V4
Аватар пользователя
Sirin
full member
 
Сообщений: 576
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 13:01
Откуда: Мск и область
Мотоцикл: Старый рояль
Имя: Николай

Re: МЕГАФОН - уведомление о задолженности - нужен совет юрис

Сообщение rockhound » 28 мар 2017, 21:35

Sirin писал(а):Позвони им, запроси детализацию счёта.
Узнаешь, когда и за что списали бабло.
Если выяснился, что не ты их проговорил, то они сами спишут.
А если залез в овердрафт -- оплати и забудь.


У меня отчёты сбрасывались на почту. Они есть. Ни байта данных, а для разговора вообще не юзал.
В Мегафоне было всё хорошо, думал куда эту симку заюзать, не отключался так как устраивала приостановка услуг, которая всегда происходила если абонплата вся не может списаться.
Терь, после такого отношения к клиенту, и эту выкину, и 2-ю мегафоновскую туда же отправлю.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: МЕГАФОН - уведомление о задолженности - нужен совет юрис

Сообщение voltrun » 28 мар 2017, 22:43

rockhound писал(а):Терь, после такого отношения к клиенту, и эту выкину, и 2-ю мегафоновскую туда же отправлю.

Вот правильно. Клиент должен голосовать рублем.
Имел дело с Мегафоном, ушел после махинаций с короткими номерами и подключением всяких платных подписок. Решил пойти до конца, начал писать им оставлять претензии и тд. В итоге деньги вернули - плюсик в их карму. Сумма была еще меньше чем у тебя, но решил пойти на принцип, тк жутко бесит такой подход к клиенту. Договоры у них составлены так, что они могут менять условия хоть каждый день и оповещать тебя посредством своего сайта, на который ты не заходишь ) вот и все отношение опсосов к клиентам.
У мтс к слову такая же херня. Когда брал симку отключил ну все что только можно. Через какое-то время нате опять разрешены короткие номера. Оператор на том конце тупо отморозился типа я сам это подключил.
Хром на xv1900 Stratoliner Roadliner Raider в продаже тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=26&t=3072
Помощь в приобретении барахла на ebay и в интернет-магазинах США тут http://yamahastarclub.ru/viewtopic.php?f=30&t=3200
Аватар пользователя
voltrun
full member
 
Сообщений: 2701
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 10:56
Откуда: Жуков, что в Калужской области. Это недалеко от Обнинска, а до Мск рукой подать!
Мотоцикл: XV1900 Roadliner
Имя: Алексей

Re: МЕГАФОН - уведомление о задолженности - нужен совет юрис

Сообщение Skib » 29 мар 2017, 08:37

Мегафон в этом и в прошлом году присылал письма, что у вас задолженность по такому-то номеру. Оба раза номера разные. При чём не мои. Один вообще открыли где-то на Дальнем Востоке, когда я был не в РФ =) На мой паспорт, конечно. Оба раза писал заявления и всё было ок. К слову: оба раза симки на мне появлялись после посещения Евросети. И в Мегафоне сказали, что симки были проданы Евросетью якобы мне)) Я теперь к этим *** из Евросети ни ногой.
Ситуации разные, но всё же.
А МТС похлеще мегафона в плане доп услуг. Что остаётся? Пчелайн? теле2?
Аватар пользователя
Skib
support
 
Сообщений: 31
Зарегистрирован: 08 янв 2017, 01:28
Откуда: Москва
Мотоцикл: CBF1000/Diversion 600N
Имя: Илья

Re: МЕГАФОН - уведомление о задолженности - нужен совет юрис

Сообщение Islander » 29 мар 2017, 11:21

Илья, а зачем ты давал пачпорт Еуросетевикам?

PS На пчелайне уже более 10 лет. Никаких вопросов никогда не было. ;)
Аватар пользователя
Islander
full member
 
Сообщений: 883
Зарегистрирован: 25 май 2015, 13:40
Откуда: город-герой Волгоград, центр.
Мотоцикл: XVS400 Custom -> XVS1100A Classic -> XV1700 Silverado
Имя: Ринат

След.

Вернуться в Треп и юмор

Рейтинг@Mail.ru