Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Вопрос по бюджету покупки мотоцикла

Вопрос по бюджету покупки мотоцикла

Обо всём на свете. Хахайки разрешать!

Re: Вопрос по бюджету покупки мотоцикла

Сообщение Max-the-Evil » 25 сен 2018, 10:37

Позвольте вмешаться)))
На тему вилки - даже на мотах преклонного возраста заводская жижа, как правило, просто потемневшая и с малым количеством следов износа. Тот же Мотюль уже через 4 киломили по внешнему виду напоминает взвесь мутной отработки. Так что, если в вилку не лазили, то, ИМХО, ни разу не первостепенная задача, можно и отложить - в аморты же никто не лазает до момента их кончины
По клапанам - тоже можно подождать, особенно при сервисном, а не самостоятельном обслуживании
Как бы многие "проблемы с мотом" решаются именно заменой расходников + сохраняется причинно-следственная связь, когда трогали только малую часть узлов
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Вопрос по бюджету покупки мотоцикла

Сообщение rockhound » 25 сен 2018, 11:35

Арчи писал(а):Масло ipone 4л 2520р
Тормозуха лукойл 100р
Фильтр возд hiflo 815р
Фильтр масл hiflo 250р
Колодки полторы тыщи за пару, поменять на одном суппорте триста р
Чистка и синхрон чесотки у меня стоит 3500 если не ошибаюсь
Ремкомплекты карбов 790*2 р

Ладно, уговорил, чуток вылезли, 10500.но колодки можно и самому махнуть. Если очень хочется сэкономить, можно залить вместо ipone например Eni, там меньше 2тр за 4л


Уххх круто! Мне нравится :good:
Работы по замене масла / фильтра / воздухана и прокачка тормозов тоже пощщитаны?
То же самое на литрсто (без воздухана и со своим маслом и тормозухой) скок стоить будет?

Max-the-Evil писал(а):По клапанам - тоже можно подождать, особенно при сервисном, а не самостоятельном обслуживании

Тепловые зазоры на литрсто проверить не очень сложно, при снятых карбах это делается быстро... а вот если специально потом лезть - то опять-таки карбы скидывать (либо камасутра какая-то, я даж не знаю). К тому же иногда под клапанными крышками колечки начинають сопливить - их надо менять, а иам и до клапанов недалеко.
Последний раз редактировалось rockhound 25 сен 2018, 14:17, всего редактировалось 1 раз.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Вопрос по бюджету покупки мотоцикла

Сообщение Арчи » 25 сен 2018, 12:52

Макс, все, абсолютно все, кто не лазили в вилку потому что "ну не ссыт же", потом перебрав говорили "почему я не сделал этого раньше".

Алексей, вечерком посчитаю.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Вопрос по бюджету покупки мотоцикла

Сообщение Max-the-Evil » 26 сен 2018, 08:28

Арчи, я ж не говорю "нах не надо" - я в контексте срочности)))
rockhound, не для всех просто - если юзер сомневается, то лучше и не лезть. Сейчас много любителей не мануала, а Ютуба
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Вопрос по бюджету покупки мотоцикла

Сообщение MrGrin » 26 сен 2018, 09:03

Всем большое спасибо за помощь и советы!
MrGrin
Мимо проходил
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 15:18
Откуда: Москва
Мотоцикл: пока нет
Имя: Евгений

Re: Вопрос по бюджету покупки мотоцикла

Сообщение rockhound » 26 сен 2018, 09:55

Max-the-Evil писал(а):rockhound, не для всех просто - если юзер сомневается, то лучше и не лезть. Сейчас много любителей не мануала, а Ютуба

Макс, я обожаю сочетание Ютуб + Мануал.
В мануале написано какими инструментами, куда, в какой последовательности и с каким моментом. В ютубе показано как проще подлезть... всё же любая камасутра нагляднее в картинках :)
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Вопрос по бюджету покупки мотоцикла

Сообщение Ivanich » 26 сен 2018, 10:05

Всё же любая камасутра нагляднее в картинках :)[/quote]
Я бы по другому сказал - надо читать камасутру, а смотрим порнуху.
Ivanich
prospect member
 
Сообщений: 192
Зарегистрирован: 15 авг 2017, 11:34
Откуда: Дубна М.О.
Мотоцикл: XV1700AT Silverado2007(карбовый)
Имя: Иван

Re: Вопрос по бюджету покупки мотоцикла

Сообщение provokator » 26 сен 2018, 11:40

rockhound писал(а):1) масло + фильтр обязательно
2) проверка меток коленвала и тепловых зазоров клапанов
3) проверка компрессии, оценка состояния свечей и замена по состоянию (ну 400-500 рэ комплект - проще заменить чем думать)
4) проверка/установка теплового зазора сцепления и регулировка свободного хода рычага сцепления
5) проверка люфта рукоятки газа, регулировка тросика
6) проверка УРОВНЯ тормозной жижи
7) оценка состояния колодок и дисков, при необходимости - замена
8) всё это время, пока идёт 1-7 - зарядка батареи, и в конце - проверка нагрузочной вилкой, при необходимости - рекомендация замены
10) замена жижи в контурах тормозов, прокачка

Совсем опционально:
11) замена жижи в вилке
12) замена жижи в редукторе заднего моста

А теперь представь, что ты выбираешь себе мотоцикл и пригоняешь его к Арчи для осмотра перед покупкой. И вот это всё надо не поменять, а для начала оценить состояние, чтобы понять необходимость замены и вообще покупки. Ты представляешь себе стоимость такого осмотра? это ж не внешне посмотреть, а полмотоцикла надо разобрать. За деньги покупателя. Посмотрел ты мотоцикл, тебе это стоило десятку допустим - от покупки отказался. Следующий мотоцикл - ещё десятка на осмотр. И потом ещё. А мотоциклов пересмотреть можно очень много... Да ты все деньги потратишь на эти осмотры и ничего не купишь! Оно того стоит?
Аватар пользователя
provokator
prospect member
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:30
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1600->GSF1250SA
Имя: Андрей

Re: Вопрос по бюджету покупки мотоцикла

Сообщение zilot » 26 сен 2018, 11:51

provokator писал(а):А теперь представь, что ты выбираешь себе мотоцикл и пригоняешь его к Арчи для осмотра перед покупкой. И вот это всё надо не поменять, а для начала оценить состояние, чтобы понять необходимость замены и вообще покупки. Ты представляешь себе стоимость такого осмотра? это ж не внешне посмотреть, а полмотоцикла надо разобрать. За деньги покупателя. Посмотрел ты мотоцикл, тебе это стоило десятку допустим - от покупки отказался. Следующий мотоцикл - ещё десятка на осмотр. И потом ещё. А мотоциклов пересмотреть можно очень много... Да ты все деньги потратишь на эти осмотры и ничего не купишь! Оно того стоит?

Ну, для начала - все же осмотр сильно дешевле..) И детально препарировать будешь уже один из окончательно выбранных аппаратов, по которым внешне, без всякого вскрытия будет понятно - стоит его брать или смотреть детально или дрова.. И то, если владелец позволит это делать до покупки..
Не так уж и часто нужно что-то вскрывать, чтобы оценить состояние) в 98% все видно снаружи..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Вопрос по бюджету покупки мотоцикла

Сообщение provokator » 26 сен 2018, 11:57

zilot писал(а):Ну, для начала - все же осмотр сильно дешевле..) И детально препарировать будешь уже один из окончательно выбранных аппаратов, по которым внешне, без всякого вскрытия будет понятно - стоит его брать или смотреть детально или дрова.. И то, если владелец позволит это делать до покупки..
Не так уж и часто нужно что-то вскрывать, чтобы оценить состояние) в 98% все видно снаружи..

ну так и я к тому же - не надо параноить! потому что если у каждого мотоцикла проверять зазоры, компрессию и сотояние жиж в вилках, то это не фига не бюджетный осмотр будет! а если ты его уже купил, а едет он нормально и проблем не подкидывает - на куя лезть? расходники поменял и катайся себе )
Аватар пользователя
provokator
prospect member
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:30
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1600->GSF1250SA
Имя: Андрей

Re: Вопрос по бюджету покупки мотоцикла

Сообщение zilot » 26 сен 2018, 12:01

Ну, ИМХО, если ты его уже купил - лучше все же лезть)))
Обслужить полностью вилку и быть уверенным что там все ок, проверить зазоры, на предмет зажатых клапанов.. Стучать они не будут.. )
И самому спокойнее, и не усугубляешь состояние техники.. )
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Вопрос по бюджету покупки мотоцикла

Сообщение Max-the-Evil » 26 сен 2018, 15:31

rockhound писал(а):Макс, я обожаю сочетание Ютуб + Мануал.
В мануале написано какими инструментами, куда, в какой последовательности и с каким моментом. В ютубе показано как проще подлезть... всё же любая камасутра нагляднее в картинках :)


В том-то и дело, что многие смотрят только Ютуб, а там много умельцев "у меня ж получилось - в топку мануал")))
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Вопрос по бюджету покупки мотоцикла

Сообщение rockhound » 26 сен 2018, 17:18

Нужно в точности как с книгами - сначала читать книгу мануал, а потом смотреть кино ютуб.
Так прикольнее, в ютубе иногда действительно такие перлы есть, ток разве что коробку через выхлопную трубу не перебирают...
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Вопрос по бюджету покупки мотоцикла

Сообщение Max-the-Evil » 27 сен 2018, 08:02

Думаю, если зайти на канал гинекологов, окажется, что они не только КПП перебирают, но и вкладыши меняют через выхлоп)))
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Вопрос по бюджету покупки мотоцикла

Сообщение rockhound » 27 сен 2018, 09:49

Я бы побоялся заходить на канал гинекологов. Жизнь после увиденного уже никогда не будет прежней.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Треп и юмор

Рейтинг@Mail.ru