Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • ЭРА ГЛОНАСС на мотоциклах

ЭРА ГЛОНАСС на мотоциклах

Обо всём на свете. Хахайки разрешать!

Re: ЭРА ГЛОНАСС на мотоциклах

Сообщение akaKot » 26 мар 2020, 10:00

Народ, а вы чё так напряглись то? Чего не поговорить по теме? Или думаете, от вашего выраженного отношения что-то изменится? Наше государство (да и не наше тоже, плавали, знаем) никогда не отличалось лояльностью к гражданам. Тут топикстартер совершенно прав. Вдуют и не спросят...
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: ЭРА ГЛОНАСС на мотоциклах

Сообщение Era-Glonass » 26 мар 2020, 10:36

akaKot писал(а):Народ, а вы чё так напряглись то? Чего не поговорить по теме? Или думаете, от вашего выраженного отношения что-то изменится? Наше государство (да и не наше тоже, плавали, знаем) никогда не отличалось лояльностью к гражданам. Тут топикстартер совершенно прав. Вдуют и не спросят...


Совершенно верно. Никто кроме вас не даст информацию, каким может быть это изделие. Разработчики могут что угодно придумывать в плане конструктива и функционала, но только владельцы мото могут подсказать наиболее правильное решение. Мы тут думаем о хромированных корпусах, доп. сервисах, мото-community, но на самом деле может это и не нужно вовсе. Я вообще сторонник максимально компактного модульного решения с мобильным приложением, без всякого хрома и других дорогих дорогих фишек. Хороший байк можно привезти из Японии по цене в 300к и, как мне кажется, разрабатывать устройство с ценой 30к, то есть 10 % от стоимости байка просто неразумно. Но это мое мнение, может кому-то наоборот хочется премиум сегмент с хромированным БИП и навороченным функционалом.
Era-Glonass
hang-around
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 09:40
Мотоцикл: Yamaha RoyalStar XVZ1300
Имя: Антон

Re: ЭРА ГЛОНАСС на мотоциклах

Сообщение akaKot » 26 мар 2020, 10:50

Если абстрагироваться от «надо-не надо», то я бы видел сие устройство с минимумом функционала. Не надо лишних плюшек, большинство из них уже реализовано во многих других приложениях. Строго функционал SOS режима. Кнопка SOS на руле или на баке (то есть два варианта исполнения — на хомуте или плоская на магните/скотче (я бы лучше на бак её прилепил, там где кнопка «Trip») и аудио коммуникация со шлемом. Если нет аудиоподготовки в шлеме, то доп модуль с микрофоном/динамиком.
И больше ничего не надо.
А контроль нахождения человека на мотоцикле по моему вторичен. Какая разница, там он или нет, алгоритм оценки динамики мотоцикла должен обрабатывать движения аппарата, движения человека вторичны и следствие от движений мота.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: ЭРА ГЛОНАСС на мотоциклах

Сообщение freeezzzz » 26 мар 2020, 11:29

Если так :D

Тогда, в плане пожеланий к продукту коммерческому - пофиг, не ЦА, творите как угодно.

В плане пожеланий к продукту, который протащат в обязаловку при покупке техники - сделайте так, чтоб демонтаж был легким, быстрым и без геморроя.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6660
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: ЭРА ГЛОНАСС на мотоциклах

Сообщение Era-Glonass » 26 мар 2020, 11:38

freeezzzz писал(а):Если так :D

Тогда, в плане пожеланий к продукту коммерческому - пофиг, не ЦА, творите как угодно.

В плане пожеланий к продукту, который протащат в обязаловку при покупке техники - сделайте так, чтоб демонтаж был легким, быстрым и без геморроя.


Если изделие не изменяет внешний вид байка, принципиально необходимо его демонтировать? То есть в данном случае недоверие именно в плане передачи данных о вашем местоположении и маршруте ?
Era-Glonass
hang-around
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 09:40
Мотоцикл: Yamaha RoyalStar XVZ1300
Имя: Антон

Re: ЭРА ГЛОНАСС на мотоциклах

Сообщение akaKot » 26 мар 2020, 11:41

Era-Glonass писал(а):Если изделие не изменяет внешний вид байка, принципиально необходимо его демонтировать? То есть в данном случае недоверие именно в плане передачи данных о вашем местоположении и маршруте ?

Иначе он в него гвоздь забьёт, сотку... :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: ЭРА ГЛОНАСС на мотоциклах

Сообщение freeezzzz » 26 мар 2020, 13:10

Era-Glonass писал(а):Если изделие не изменяет внешний вид байка, принципиально необходимо его демонтировать? То есть в данном случае недоверие именно в плане передачи данных о вашем местоположении и маршруте ?

Именно так. Это условие принятой экологии. Сначала одно устройство-линия-девайс добавляется. Вроде бы оно сильно, точнее принципиально не изменяет вид байка. Тем более, если на нем фокусироваться. Потом добавляется подстаканник и посудомойка, а ты незаметно пересаживаешься на голду :lol:

Все проще. На моем байке, вне моего желания присутствует лишь один казенный предмет - жестянка номера. И то, я за нее бабло заплатил. И ее сохранность, внешний вид меня вот совсем не парит: тертая, мятая, грязная - пофиг, не мое.Тоже самое и с этой стук-стук коробочкой. Если ее обяжут ставить, она меня уже своим присутствием будет раздражать. И да, оно ведь повышает процент поломок-глюков, проводку к питанию хотя бы на лишнюю линию мониторить придется. Яж не голдовод, где под пластиком, особо у канонического, мильен диодов. Так что да, если будут жестко мониторить наличие коробки, Константин прав - вкручу в нее саморез :lol:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6660
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: ЭРА ГЛОНАСС на мотоциклах

Сообщение Era-Glonass » 26 мар 2020, 13:33

freeezzzz писал(а):Так что да, если будут жестко мониторить наличие коробки, Константин прав - вкручу в нее саморез :lol:

Мы готовы специально для вас сделать муляж с местом под саморез и продать его по цене обычного блока ;) :D Зачем лишние компоненты переводить. :D
Era-Glonass
hang-around
 
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 24 мар 2020, 09:40
Мотоцикл: Yamaha RoyalStar XVZ1300
Имя: Антон

Re: ЭРА ГЛОНАСС на мотоциклах

Сообщение akaKot » 26 мар 2020, 13:35

Era-Glonass писал(а):Мы готовы специально для вас сделать муляж с местом под саморез и продать его по цене обычного блока ;) :D Зачем лишние компоненты переводить. :D
Best deal! freeezzzz, хватай скорее, эксклюзив, потом на аукционе за много денег продашь! :lol: :lol: :lol:
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1801
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: ЭРА ГЛОНАСС на мотоциклах

Сообщение freeezzzz » 26 мар 2020, 14:46

А как же частичку себя вложить, души, творчества кусок? :lol: Не, мне важно самолично всандалить саморез там, где оно не предусмотрено системой. Аля бунт :D

И потом, этож сколько гемора придется вынести: качнуть и сшить карту, нарисовать на ней символ, построить маршрут, чтоб очертания повторял и после периодически по этому треку катать, чтоб в итоге получилось:
Изображение
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6660
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: ЭРА ГЛОНАСС на мотоциклах

Сообщение retro » 26 мар 2020, 15:07

ЭРА глонасс на мото интересная тема, я бы себе прикрутил!
retro
Мимо проходил
 
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 14:01
Мотоцикл: Yamaha ybr 125
Имя: Павел

Re: ЭРА ГЛОНАСС на мотоциклах

Сообщение AlexxS » 26 мар 2020, 19:32

Era-Glonass писал(а):Если сообщество единогласно против этого оборудования - мы свернем проект и не будем ничего разрабатывать. Разработает кто-нибудь другой, по другой цене ;)

После чего все добропорядочные члены мотосообщества подали челобитную по разработке сего девайса и с энтузиазмом начали высказывать свои пожелания? Да-да, про парковки мы такое уже слышали...
Если это будет принято, то не обольщайтесь по поводу цены, ее сразу выкрутят и появится... ээээ... авторизованный центр по установке этой фиговины.
У меня простая позиция, мне это не нужно, и пока меня не вынудят под угрозой штрафов и прочих карательных мер, я это ставить не буду. При этом я понимаю, что если завтра Минтранс или еще кто примет закон, что каждому клеймо в лоб эту штуку на каждый транспорт, то на любые протесты положат болт, а для большей весомости самым активным настучат дубиной промеж рогов.
AlexxS
prospect member
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:40
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100
Имя: Алексей

Re: ЭРА ГЛОНАСС на мотоциклах

Сообщение rockhound » 27 мар 2020, 00:36

Era-Glonass писал(а):А чем наше приложение отличается от других? :D


А зачем тогда Вы нужны?
Вон ребят из Яндекса попросить - у них уже всё есть :)
Вам и напрягаться не надо.

А если в комплекте есть ещё железная коробочка полметра на полметра со штампом ОТК - то тогда сорян, доверия никакого.

Era-Glonass писал(а):Мы готовы специально для вас сделать муляж с местом под саморез и продать его по цене обычного блока ;) :D Зачем лишние компоненты переводить. :D


Сорян, в этой нише хлебно, и там и без Вас хватает одарённых людей :)
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: ЭРА ГЛОНАСС на мотоциклах

Сообщение freeezzzz » 27 мар 2020, 00:54

Да в принципе, взывание к патриотизму, к гос.поддержке - грязная игра, роспись в несостоятельности и страх перед конкурентной борьбой. Вся коробка бичей бизнес среды этой страны. Если бы не законоделы и политпиарасты с офшорами и двойным гражданством, да тот же тындекс давно говнас в могилу рынка свел.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6660
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: ЭРА ГЛОНАСС на мотоциклах

Сообщение burba » 27 мар 2020, 02:44

freeezzzz писал(а):Да в принципе, взывание к патриотизму, к гос.поддержке - грязная игра, роспись в несостоятельности и страх перед конкурентной борьбой. Вся коробка бичей бизнес среды этой страны. Если бы не законоделы и политпиарасты с офшорами и двойным гражданством, да тот же тындекс давно говнас в могилу рынка свел.

Все же Яндекс это разработчик ПО, а ГЛОНАСС - спутниковая система навигации которую они используют как и GPS.
Тут вопрос в том, что мы могли бы и продолжать пользоваться GPS, не тратя огромное количество ресурсов на "свою" систему навигации. Но тут вопрос "национальной безопасности" и попила бабла на бюджете проекта.

По поводу коробочки, самостоятельно ставить конечно же никто не будет без нормативки. При наличии требований к ТС, думаю это все ставится легко просто увеличивая стоимость на N десятков тысяч рублей как с машинами.
Необходимость? Ну риски у мотоциклистов действительно выше чем у автомобилистов. Поэтому скорее всего девайс будет довольно полезным в том виде который описывают с вызовом помощи при ударе (не все живут в Москве, где есть МотоМосква и другие организации помощи на дороге любителям мотоциклов).
Слежка и штрафы? Ну на тачки до сих пор не выписывают штрафы по скорости автомобиля с превышением скорости например или других нарушениях, хотя там эта система уже очень давно. Никому вы нахер не нужны с вашими трэками и превышениями, для этого другая система используется с контролем камерами. Эти модули не поверены и не аттестованы на использование в системе фиксации правонарушений. (Впрочем если правонарушений станет меньше, то это только плюс).
Возможно пользователей установивших девайс самостоятельно завлекала бы скидка на страховку (каско, осаго, тн и др.) пусть и с регистрацией манеры вождения.
Буду співгромадян ночами.
Аватар пользователя
burba
hang-around
 
Сообщений: 89
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 03:54
Откуда: Комсомольск-на-Амуре - Хабаровск
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Алексей

Пред.След.

Вернуться в Треп и юмор

Рейтинг@Mail.ru