Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Воблинг при установке батвинга на мотоцикл

Воблинг при установке батвинга на мотоцикл

Обсуждение Yamaha XV1600, XV1700 Road Star, Wild Star, Warrior

Воблинг при установке батвинга на мотоцикл

Сообщение michlen777 » 03 сен 2018, 19:38

Вчера первый раз выехал на своём роад старе после установки бэтвинга, после 80-100км начинает мотать голову от потока воздуха, хотя я не сказал бы что большого роста 176см,а после 120-140 начинается воблинг как писали другие ...??!! За два дня услышал множество советов от изменения наклона бэта, установки высокого стекла до проверки руливой колонки...Без бэта во всех диапазонов скорости до 170км.ч все гуд, в чем тогда проблема?!Впринципе для тяжёлого круизера ситуация вообще не реальная,ну не должен он воблинг ловить. Отпишите у кого как? Было у кого нибудь или нет? И какие мысли по устранению..
michlen777
hang-around
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 13:56
Откуда: г. Москва
Мотоцикл: Yamaha xv1700A road star midnight
Имя: Юрий

Re: Воблинг при установке батвинга на мотоцикл

Сообщение Sanchez » 03 сен 2018, 20:45

Тему перенёс в более подходящий раздел.
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Воблинг при установке батвинга на мотоцикл

Сообщение michlen777 » 03 сен 2018, 20:54

Куда именно?
michlen777
hang-around
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 13:56
Откуда: г. Москва
Мотоцикл: Yamaha xv1700A road star midnight
Имя: Юрий

Re: Воблинг при установке батвинга на мотоцикл

Сообщение clckwrkorng » 03 сен 2018, 21:17

Если батва "колхозная", как и её крепления - то да, на высокой скорости вобблинг запросто возможен. А болтанка головы зависит от высоты стекла, угла его наклона и роста водятла.
У меня тоже колхозный бат, с самодельным крепежом. Всё это протестировано на себе. И голову болтает тоже. Вообще, количество плюсов и минусов от батвы примерно одинаково. Поэтому сейчас я езжу без неё, хотя всё лето, в том числе трип в Беларусь, откатал с батвингом.
Самый стрёмный момент - когда "летел" по белорусской магистрали примерно на 130 км/час. Лето, жарко (+33), трасса пустая, расслабон... И по встречке реально ЛЕТИТ фура, скорость не менее моей, а скорее больше. Воздушным потоком от неё ебануло так, что я до сих пор не понимаю, как я руль удержал. Вобблинг дикий, не понимаю, как батвинг не улетел никуда. Рефлекторно добавил газа - выровнялся.
В прошлом сезоне ставил "на глазок", т.е. по штангенциркулю, :D по зазорам между ним и силовыми элементами. Было хорошо. А в этом сезоне немного помял крепежи и батва явно стоит кривовато.
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Воблинг при установке батвинга на мотоцикл

Сообщение Юджин » 04 сен 2018, 10:44

от сюда вывод: колхоз остаётся колхозом, и если чего-то нет на моте - это не просто так.
S.Y.L.O.
Аватар пользователя
Юджин
Модератор
 
Сообщений: 3660
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 15:40
Откуда: Мск
Мотоцикл: '09 FLHTC
Имя: Eugene

Re: Воблинг при установке батвинга на мотоцикл

Сообщение clckwrkorng » 04 сен 2018, 10:51

Не, так себе вывод. Ща кронштейн отрехтую и будет снова збс. А покупать оригинальный афтермаркет - на хую я его вертел.
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Воблинг при установке батвинга на мотоцикл

Сообщение Арчи » 04 сен 2018, 11:15

На xv1700 не существует оригинального бэтвинга
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Воблинг при установке батвинга на мотоцикл

Сообщение clckwrkorng » 04 сен 2018, 12:10

Арчи писал(а):На xv1700 не существует оригинального бэтвинга

Вот-вот. А душа музЯки требует. Белые розыыы, бееелые розыыы, беззащитны шЫпыыыы... :dance:
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Воблинг при установке батвинга на мотоцикл

Сообщение Gen949 » 04 сен 2018, 12:29

michlen777 писал(а):Вчера первый раз выехал на своём роад старе после установки бэтвинга, после 80-100км начинает мотать голову от потока воздуха, хотя я не сказал бы что большого роста 176см,а после 120-140 начинается воблинг как писали другие ...??!! За два дня услышал множество советов от изменения наклона бэта, установки высокого стекла до проверки руливой колонки...Без бэта во всех диапазонов скорости до 170км.ч все гуд, в чем тогда проблема?!Впринципе для тяжёлого круизера ситуация вообще не реальная,ну не должен он воблинг ловить. Отпишите у кого как? Было у кого нибудь или нет? И какие мысли по устранению..

С головой все понятно, ставь дифлекторы на перья и эта проблема уйдет. А вот с воблингом...у меня на штатном появилось(правда не сильно, но чувствуется), после установки в вилку более мягких пружин, но в сезон лезть лень, зимой поменяю назад на оригинал и проверю в новом сезоне.
Аватар пользователя
Gen949
full member
 
Сообщений: 1485
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 00:41
Откуда: Калининград
Мотоцикл: XV1900 Delux, Honda GL1800
Имя: Гена

Re: Воблинг при установке батвинга на мотоцикл

Сообщение zilot » 04 сен 2018, 12:41

Ну, ветер в шлем - высота стекла и наклон.. Тут без вариантов)
Воблинг - прежде всего смотреть рулевую.. Вполне возможно что ей писец, просто без бетвинга не проявлялось.. Ну и крепление, да.. "Гулять" на вилке бетвинг не должен, иначе его начинает болтать самостоятельно, отдельно от вилки.. И эти болтания уже играют роль..
Gen949 писал(а):С головой все понятно, ставь дифлекторы на перья и эта проблема уйдет

Если просто поток воздуха прямо в шлем - дефлеторы не помогут..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Воблинг при установке батвинга на мотоцикл

Сообщение John-Zub » 05 сен 2018, 10:35

Есть такая проблема с барвингом колхозным...ПРОсто нехрен гонять под сто семьдесят))) :D
А если серьезно, то пробелу раскачки головы ( особенно пассажира ) решил дополнительной установкой столяра на стекло.Можно поднимать, опускать, менять угол атаки и т.д., покупал не убей самый большой по размеру.В дождь, конечно приходится его опускать, ибо нихрена не видно через него, а так полет нормальный!!!
Несколько разгрузило ветровую нагрузку на батвинг установка форточки, теперь скорость начала легкого дрожания руля ушла в пределы 130-150, но я редко так еду, в основном до 120, поэтому не критично.
Фурами меня точно не сдувает 8-)
Изображение
Аватар пользователя
John-Zub
prospect member
 
Сообщений: 203
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 10:05
Откуда: Россия,Калининград.
Мотоцикл: XV1900 "АННУШКА"
Имя: Евгений

Re: Воблинг при установке батвинга на мотоцикл

Сообщение Gen949 » 05 сен 2018, 10:50

zilot писал(а):Если просто поток воздуха прямо в шлем - дефлеторы не помогут..

С учетом моего небольшого опыта, поток воздух который бьет прямо в шлем голову не мотает, давит напрягаешь мышцы шеи и чувствуешь давление, а вот поток воздуха из под бетвинга разматывает голову только в путь, на 140 не возможно сконцентрироваться на линии горизонта, это снимается полностью дефлекторами. А проверить это не трудно, если есть возможность попросить у товарищей дефлекторы и поставить себе на пробу.
Аватар пользователя
Gen949
full member
 
Сообщений: 1485
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 00:41
Откуда: Калининград
Мотоцикл: XV1900 Delux, Honda GL1800
Имя: Гена

Re: Воблинг при установке батвинга на мотоцикл

Сообщение zilot » 05 сен 2018, 12:19

Gen949 писал(а):С учетом моего небольшого опыта, поток воздух который бьет прямо в шлем голову не мотает, давит напрягаешь мышцы шеи и чувствуешь давление, а вот поток воздуха из под бетвинга разматывает голову только в путь, на 140 не возможно сконцентрироваться на линии горизонта, это снимается полностью дефлекторами. А проверить это не трудно, если есть возможность попросить у товарищей дефлекторы и поставить себе на пробу.

Всякое бывает, аэродинамика - штука сложная)
Но мне как человеку c ростом под 190 уже много раз проверено - все зависит от потока.. От его высоты и пр. Периодически и на спортах и туристах определенной высоты стекло - дает не постоянное давление на шлем, а именно мотание.. Или бывает если воздух повыше - нет мотания, но дикий шум в шлеме, хотя бошку не давит и не мотает..
Крутить, вертеть стекло, ставить регулируемый дефлектор, ставить дефлекторы внизу.. Пробовать.. По другому - никак ) Ну точнее есть отличный способ, но нужна аэродинамическая труба))) Всего-то )
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Воблинг при установке батвинга на мотоцикл

Сообщение Папец » 05 сен 2018, 13:03

У меня бэтвинг родной приколхожен от Делюкс версии. И к мотоциклу еще бывает приколхожен задний кофр литров на 60.
Вот именно в такой комбинации я ловил расколбас жёпы. То есть качать начинало не рулевую колонку, а задний маятник. на скорости в районе 160ти.
Когда я снял задний кофр, и оставил бэтвинг - проблема решилась. Я пробовал давать на нем 200 - и ни какого расколбаса не наблюдалось.

Я бы искал проблему в колхозинге не родного бэтвинга.
Аватар пользователя
Папец
full member
 
Сообщений: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 19:23
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner, 883 Iron.
Имя: Игорь

Re: Воблинг при установке батвинга на мотоцикл

Сообщение michlen777 » 05 сен 2018, 13:33

John-Zub писал(а):Есть такая проблема с барвингом колхозным...ПРОсто нехрен гонять под сто семьдесят))) :D
А если серьезно, то пробелу раскачки головы ( особенно пассажира ) решил дополнительной установкой столяра на стекло.Можно поднимать, опускать, менять угол атаки и т.д., покупал не убей самый большой по размеру.В дождь, конечно приходится его опускать, ибо нихрена не видно через него, а так полет нормальный!!!
Несколько разгрузило ветровую нагрузку на батвинг установка форточки, теперь скорость начала легкого дрожания руля ушла в пределы 130-150, но я редко так еду, в основном до 120, поэтому не критично.
Фурами меня точно не сдувает 8-)
Изображение

Без бэтвинга скоростной режим до 170км.ч все в порядке не раскачки не воблинга, а вот как поставлю так начинаются эти проблем ы
michlen777
hang-around
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 23 июн 2017, 13:56
Откуда: г. Москва
Мотоцикл: Yamaha xv1700A road star midnight
Имя: Юрий

След.

Вернуться в Yamaha Warrior, Road Star (Wild Star)

Рейтинг@Mail.ru