Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Аккумулятор

Аккумулятор

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Аккумулятор

Сообщение Александр Х » 31 янв 2018, 16:18

Арчи писал(а):Если сигналка не в режиме охраны, но в ожидании - ничего удивительного.

Воткни в разрыв питания сигналки выключатель. А еще лучше - выключатель массы, сразу возле акб, вообще на всю электрику полностью. Ну либо клеммы скидывай с него на время длительной стоянки, самый простой вариант.

Ну про скидывать провода- у меня на нем немеряно клемм навешано, т.к. гребенку все никак не вкорячу..... :( . Хотя, время уже пришло и места под сидухой нет ваще....Наверно, ближе к весне так и поступлю...
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: Аккумулятор

Сообщение rockhound » 31 янв 2018, 20:15

Александр Х писал(а):У меня новый аккум- купил в августе 2017г, "проседает" за пару недель до 11,7в. Покупал в МОТОВИТРИНЕ и, как мне кажется, они брак не продают....Ну, по крайней мере, еще не попадал ни разу и отзывов негативных не слыхал. Аккум был сухозаряженый и перед установкой только жижу залил, т.е., адназначна, что не "топтаный"....Подзаряжаю каждый раз, как бываю в гараже. Вот и непонятка: или аккум гуано или какой то потребитель помаленьку подъедает электричество. Как определить, что какой потребитель постоянно подключен- не знаю...Всякие ЮСБИ зарядки и т.п. приблуды подключены к аккуму через тривиальные выключатели и все в выключенном положении.


В октябре покупал машину жене.
Через 2 недели поменял аккум по гарантии (что есть почти небывалый случай, особенно на Шкоде).
Новая машина, новая батарейка Exide - и одна банка высыпалась. Дилер сделал честную диагностику, и даже не пытался делать мне мозг - помыли машину, поменяли батарейку, пожелали щасливого пути :)

Резюме: так бывает. Контора-продавец нормальная, контора-производитель нормальная, а один говно случайно сделал, а другой продал. Вопрос лишь в том, как они этот вопрос разрулят по гарантии.

Второе: да, сигналка жрёт. За 2 недели разряжает довольно сильно. Выход - сбрасывать клемму на хранении.
Нужно помнить, что полностью заряженный аккум (а это серная кислота + свинец) практически не замерзает в наших температурах, а разряженный (сульфид свинца в воде) замерзает... не при -5 конечно, но при -20 может. При замерзании батарейке конечно настаёт пушной зверёк.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Аккумулятор

Сообщение Sander » 31 янв 2018, 21:19

Открываешь 4 пробочки на 4х банках в аккуме, орываешь 4 пробочки на 4х сосках заливалки с жижей и тупо вставляешь соски заливалки в дырки на аккуме...

Вот тут по подробнее, во всех свинцовых АКБ, для "простолюдинов" каждая ячейка 2 вольта, что у вас за системы на восемь вольт?
Аватар пользователя
Sander
prospect member
 
Сообщений: 169
Зарегистрирован: 20 фев 2017, 10:02
Мотоцикл: Tulitsa
Имя: Александр

Re: Аккумулятор

Сообщение Spocker » 31 янв 2018, 21:35

Ну ошибся немного человек, ничего страшного. Конечно же 6 банок на аккумуляторе. Суть то это не меняет в данном контексте. Главное, что правильно активирован аккум.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: Аккумулятор

Сообщение Пилот » 31 янв 2018, 21:59

А надо ли аккум подзаряжать в межсезонье? Стоит в тепле показывает 12,3 В сейчас
Нормально делай - нормально будет!
Аватар пользователя
Пилот
support
 
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 03 июн 2017, 14:16
Откуда: Егорьевск
Мотоцикл: V-Star 1100 Silverado
Имя: Андрей

Re: Аккумулятор

Сообщение Огр » 31 янв 2018, 22:53

Пилот писал(а):А надо ли аккум подзаряжать в межсезонье? Стоит в тепле показывает 12,3 В сейчас

А ещё его надо и разряжать перед зарядом , а ваще есть умные сберегающие для хранения зарядки)
Оправдание — это как дырка в жопе: есть у каждого.
Приобретайте Уголовный кодекс — самый подробный прайс-лист экстремальных развлечений!…
Аватар пользователя
Огр
рас3,14здяй
 
Сообщений: 1197
Зарегистрирован: 01 май 2015, 13:34
Откуда: Ногинск
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Re: Аккумулятор

Сообщение Spocker » 31 янв 2018, 22:55

Пилот писал(а):А надо ли аккум подзаряжать в межсезонье? Стоит в тепле показывает 12,3 В сейчас

Общая рекомендация. Снять аккум на зиму и отнести домой. Переодически (раз в месяц достаточно) проверять заряд и при необходимости подзаряжать. Из личного опыта скажу. Полностью заряженный аккум в этих условиях потребует максимум одной подзарядки за всю зиму, и то в зависимости от состояния аккумулятора, и совсем не надолго.
Полностью заряженный аккумулятор должен иметь на борту не менее 12,8 Вольт.
12,3 это уже разряженный аккум, требующий заряда.
И да. Нехера трогать мотоцикл зимой, заводя его переодически. Вы все равно полноценно не зарядите аккум. При этом добьётесь появление "майонеза" (конденсата) в масленной системе. Конечно это касается холодных гаражей. В тёплых гаражах конденсата скорее всего не будет. Но тема с недозарядом аккума при "зимних прогревах" все равно имеет место быть.
Последний раз редактировалось Spocker 31 янв 2018, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: Аккумулятор

Сообщение freeezzzz » 31 янв 2018, 23:24

Две зимы у меня аккум зимовал в холодном, но сухом гараже, сейчас зимует третий. Учитывая современную его стоимость, не вижу смысла задрачиваться с его выемкой. И это при условии, что у меня электронаворотов ровно один штук. А у кого к батарейке подключено дофига всего, так совсем. Короче, По весне и прикинем, будет жить - претендент на памятник, а ежели помер, так новый купить и не делать голову. И тут я представил, как иду домой с аккумом, T-bar'om и магнитолой :lol: Старообрядец ©
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6659
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Аккумулятор

Сообщение rockhound » 31 янв 2018, 23:29

Пилот писал(а):А надо ли аккум подзаряжать в межсезонье? Стоит в тепле показывает 12,3 В сейчас

Мало.
Меньше 12.5 - надо заряжать.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Аккумулятор

Сообщение theuser » 01 фев 2018, 08:45

Стоит Exide, отнес домой перед зимовкой с ноября, вчера думаю зарядить бы надо. Включил зарядку, а она через минуту сообщила что уже заряжен, разряда нет.
В сезон был один случай, когда мот неделю простоял и не завелся, но я так понял что дело в подключенных допах было (2 прикуривателя, аварийка, люстра), где-то утечка идет, хотя там грамотно все сделали, блок реле на каждый доп + через зажигание. Отключил допы, оставил на тоже неделю, погода плохая была, так потом завелся с пол-оборота.
А еще до этого на прошлом аккуме прикол был, приезжаю на заправку, заправляюсь, сажусь и бац, не заводится, только реле стрекочет и приборка мигает. Мимо дед проходил, толкнули рояль, благо небольшая горка была :) Ну и я сразу за новым поехал в магазин не глуша мот
Последний раз редактировалось theuser 01 фев 2018, 09:54, всего редактировалось 1 раз.
theuser
hang-around
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 15:36
Откуда: Вильнюс, Литва
Мотоцикл: '05 XVZ1300 Royal Star Tour Deluxe
Имя: -

Re: Аккумулятор

Сообщение Арчи » 01 фев 2018, 09:15

Тебе этот эксайд доплачивает, что ли?
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Аккумулятор

Сообщение theuser » 01 фев 2018, 09:54

Чет перестарался, утро ишщо :)
К сожалению не доплачивают, а то купил бы метц 888 на зад, а то он дорогущий))
theuser
hang-around
 
Сообщений: 132
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 15:36
Откуда: Вильнюс, Литва
Мотоцикл: '05 XVZ1300 Royal Star Tour Deluxe
Имя: -

Re: Аккумулятор

Сообщение MikeDream » 01 фев 2018, 12:12

А я вот перед НГ купил LiFePo4 аккумулятор Aliant - посмотрим как себя покажет. Весит всего 760 грамм, по размеру почти вдвое меньше свинцового - под сиденьем место освободилось по компрессор, плюс какие-то расходники типа колодок можно заныкать на всякий пожарный.
Стоит конечно немало, но получил скидочку новогоднюю, плюс всё же 2 года гарантии, ну и сезон покажет как он в деле. А поменял собственно потому, что по какой то невыясненой пока причине, купленый китайский Скайрич сдох под конец сезона :(

Изображение
Аватар пользователя
MikeDream
full member
 
Сообщений: 1370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:15
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Имя: Михаил

Re: Аккумулятор

Сообщение freeezzzz » 01 фев 2018, 12:27

Миш, почем боторэйка вышла?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6659
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Аккумулятор

Сообщение MikeDream » 01 фев 2018, 12:59

freeezzzz писал(а):Миш, почем боторэйка вышла?


Скажу так - больше семи, но меньше восьми :) И если что, есть разовая скидка в 5%
Аватар пользователя
MikeDream
full member
 
Сообщений: 1370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:15
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Имя: Михаил

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru