Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Прибор для измерения натяжения ремня

Прибор для измерения натяжения ремня

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение Max-the-Evil » 15 янв 2019, 17:02

freeezzzz писал(а):Да и сам прибор погнуть, чтоб в прорезь меж ремнем и маятником влезал тож не проблема :D

Зато прибор, а не субъективное прокручивание ремня на 45 градусов - ручонки-то у всех разные)))
Чем бы дитя не тешилось - лишь бы не с прибором :D
Аватар пользователя
Max-the-Evil
full member
 
Сообщений: 1076
Зарегистрирован: 31 янв 2016, 11:24
Откуда: Переславль-Залесский
Мотоцикл: BMW R1200RT
Имя: Макс

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение freeezzzz » 15 янв 2019, 17:09

Alexey писал(а):Кстати. По поводу замера на Страте и Рэйдере. замер натяжения ремяни происходит по разному.

Страт, оунерс мануал, страница 7-19: "1. Place the vehicle on the sidestand."
Рейдер, оунерс мануал, страница 7-19: "1. Place the vehicle on the sidestand."
:pardon:
Вот то, что я лично на практике заметил, что мануал предписывает натяг ремня без учета состояния подвеса, подшипников ступицы и маятника, его втулки, это да и я уже за то заплатил. Правда копейки и опыт ценнее в тысячи раз, но смысл в том, что четко по мануалу получается перетяг, особо когда речь идет о б/у технике.

Max-the-Evil писал(а):Зато прибор, а не субъективное прокручивание ремня на 45 градусов - ручонки-то у всех разные)))

Таки да, но если при мне кто таким способом с ремнем моего байка сделает - сниму шкив и уебу прям им же :lol:
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6659
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение Alexey » 15 янв 2019, 18:10

Да. Значит было все еще гораздо хуже. Потому как, когда засвистел ремень и я решил сам вкурить тему, а не с чужих слов, оказался он не дотянут. Хотя сервисмен известный.
Alexey
prospect member
 
Сообщений: 343
Зарегистрирован: 07 фев 2016, 15:15
Откуда: Жулебино
Мотоцикл: Raider
Имя: Алексей

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение zilot » 15 янв 2019, 18:25

Все мы люди :) Все мы ошибаемся иногда )
Ну и, кстати, разные ремни по разному реагируют на разную натяжку.. Каким-то комфортнее чуть сильнее натяжка (мягкие ремни в основном), стоковый стратовской жесткий ремень - тянешь в пределах нужных мм по проверенному тензометру - перетянут :) Скрип, износ и пр.) По опыту уже тяну чуть меньше чем положено..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение freeezzzz » 15 янв 2019, 18:38

zilot писал(а):По опыту уже тяну чуть меньше чем положено..

Категорически плюсую. Лучше чуток меньший натяг, чем четко по мануалу. Может оно и даст измеряемую потерю, тока ее хер заметишь точно. И если упустить вопрос износа легкосплавных шкивов(харлеисты злобно обхихикались), то на ресурс ступичных подшипников перетяг влияет прямо и скоротечно. Но и ступичные херня, там тока иголка денег стоит, остальное 3коп. А вот вторичный вал средней педарачи и его подшипники, со всеми прокладками, сальниками и гайками все вместе уже довольно жирный прайс)))
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6659
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение zilot » 15 янв 2019, 20:50

Ну, как показывает практика - страт, например, на ура пережовывает даже шариковый подшипник, чуть пощелкает им и ездит дальше как ни в чем не бывало :) Открыл посмотреть - поехал в магазин, ибо собрать это уже нереально, какое бы желание не было положить болт и сделать потом ) Там просто нечего делать )
Ну и опять-таки практика показывает, что умершие подшипники ступицы в москве "надо вчера", когда оно по сезону наестся - встают рублей в 8 по запчастям и как минимум 3-4 за работу, ибо там уже не достать подшиник, как если бы он был целым и даже кто "сам" не всегда получается.. Итого 11-12 рублей - тоже на дороге не валяются.. А если еще и саму железку ступицы попортит - еще плюсуй рублей 8 за новую (и вот этого уже в наличии и "вчера" не купить).. А уж в дальняке - это тем более тот еще геморрой может быть.. Так что не такая уж там и херня, при неудачных раскладах и срочности )
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение freeezzzz » 15 янв 2019, 21:10

Ну может мне просто повезло. Я разнес подшипник ступичный в сопли перетянутым ремнем как раз по завершению ЖЖ1000. И хорошо, шариковый, который был куплен рядом с сервисом за 300 вроде рублей. Так как я делал почти все сам, ну помощь мне встала бы еще в пару тыщ, но с меня не взяли нт копья. Суть не в том, я на этих останках подшипника километров 100 до сервиса ехал. А вот если бы в средней сдох(он так и сдох, но значительно позже и не в той степени, на нем бы еще тыщ 30 не парясь ходить) вот там бы да, встрял я основательно и не по баблу даже.

Кстати по теме. Пробег на сильно распущенном ремне у меня тыщ 10км. Ну это когда ремень пальцем без усилий прогибается прям до маятника. И ничего, как не жег - ремню похер. Тока со временем он еще подрастянулся и начал мне лещей отвешивать, вот тогда я задумался о подтяге ремня. Но до дела не дошло тогда, cps ремни на лапшу режет)))
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6659
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение DEADxMEAN » 30 янв 2019, 19:44

https://ru.aliexpress.com/item/Harley/3 ... 08.99722.0

Мож кому пригодится. Вот на такое наткнулся на алишке.
Отрешенно, не делая зла, беззаботно живи, словно слон, бредущий сквозь джунгли.
Аватар пользователя
DEADxMEAN
support
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 21 ноя 2018, 22:54
Откуда: Астрахань
Мотоцикл: XV 1700
Имя: Михалыч

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение clckwrkorng » 30 янв 2019, 21:03

С учетом платной доставки... Я бы лучше моушнпро на ебенях за 20 баксов с доставкой бесплатной взял. А по акции и дешевле бывают. Я за 16 покупал, фри шиппинг в рашку.
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение freeezzzz » 30 янв 2019, 21:25

Категорически плюсую. На букаффки марки тензометра совершенно планарно класть. Замер по циферкам делается.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6659
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение sasykbaev » 29 фев 2020, 18:29

Ребята а у кого из РБ есть данный девайс, кто знает?
sasykbaev
Мимо проходил
 
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 20 май 2018, 17:55
Мотоцикл: XVS 1300
Имя: Руслан

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение Pionn » 29 фев 2020, 23:17

Бомж как то писал. Кстати если кто-то в Беларуси захочет измерить натяжение ремня с помощью "тру" приблуды (которая дает 45Н усилие на ремень, согласно мануалу) - милости прошу обращаться ко мне! Я наверное первый и пока что единственный человек во всей Беларуси имеющий данное устройство за 25 долларов. Как бы печально это не звучало, но почти все "мастера" по сервису мотоциклов в РБ даже и не слышали как нужно точно определять натяжение ремня.
Аватар пользователя
Pionn
support
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:35
Откуда: Иваново
Мотоцикл: Yamaha XVS 950
Имя: Гена

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение VadimTS » 01 мар 2020, 15:31

Pionn писал(а):Бомж как то писал. Кстати если кто-то в Беларуси захочет измерить натяжение ремня с помощью "тру" приблуды (которая дает 45Н усилие на ремень, согласно мануалу) - милости прошу обращаться ко мне! Я наверное первый и пока что единственный человек во всей Беларуси имеющий данное устройство за 25 долларов. Как бы печально это не звучало, но почти все "мастера" по сервису мотоциклов в РБ даже и не слышали как нужно точно определять натяжение ремня.

Прям так уж и единственный!!! :D
Обращайтесь кому надо в Минске. Плюс есть приблуда выставить заднюю ось при регулировке натяжения ремня.
Аватар пользователя
VadimTS
support
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 06 май 2016, 09:43
Откуда: Минск
Мотоцикл: XV1900
Имя: Вадим

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение sea1sea » 01 мар 2020, 15:45

VadimTS писал(а): Плюс есть приблуда выставить заднюю ось при регулировке натяжения ремня.

А фоточку скинуть приблуды данной, для наглядности и понимания процесса, для проверки натяжения ремня у меня есть, вот ремень на шкиве расположен с левого края думаю нужно проверить установку колеса, думал соорудить типа лазерной линейки.
sea1sea
prospect member
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 17:50
Откуда: Нижневартовск
Мотоцикл: Yamaha V Star 950 tourer
Имя: Евгений

Re: Прибор для измерения натяжения ремня

Сообщение VadimTS » 01 мар 2020, 17:40

Изображение

Оттака хреновина
Аватар пользователя
VadimTS
support
 
Сообщений: 41
Зарегистрирован: 06 май 2016, 09:43
Откуда: Минск
Мотоцикл: XV1900
Имя: Вадим

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru