Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Скоростное прохождение поворотов на круизере\чоппере

Скоростное прохождение поворотов на круизере\чоппере

Здесь - только статьи. Все вопросы - в разделе "Технические вопросы". Логично, да?

Re: Скоростное прохождение поворотов на круизере\чоппере

Сообщение clckwrkorng » 21 июл 2018, 12:58

rockhound писал(а):Руль при толкании левой ручки поворачивается направо?

Да. А мот при этом валится налево.
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Скоростное прохождение поворотов на круизере\чоппере

Сообщение rockhound » 21 июл 2018, 13:53

Мужики, всё, согласен, был неправ.

phpBB [video]


Реально контрруление работает и валит.
В видосе озвучка басурманская, но стрелочка всё объясняет понятно и без текста.
По сути, толкая левую ручку вперёд, мы дестабилизируем мотоцикл, и сила инерции начинает валить его влево, а дальше уже за счёт наклона мотоцикл уезжает влево, и для сохранения наклона руль идёт влево (т.е. левая ручка возвращается к себе).

Терь надо итти и пробовать.

з.ы. Получается, чтобы уменьшить радиус поворота уже в повороте, надо проделать то же самое, тогда наклон увеличится и мот круче пойдёт в поворот?
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Скоростное прохождение поворотов на круизере\чоппере

Сообщение clckwrkorng » 21 июл 2018, 14:48

Да, именно так. Толкать и толкать. :)
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Скоростное прохождение поворотов на круизере\чоппере

Сообщение Gaspel99 » 21 июл 2018, 19:51

Всем привет, всю тему не осилил, но суть понял. зачем свешиватся , куда... бля это не понял. Чиркаю платформами постоянно и на большой скорости и на малой. Для крузера это в порядке вещей, компановка такая, смещение моей задницы эффекта не даст , ниже некуда. Только контрруление и контроль тяги, т.е. нельзя выжимать сцепу при входе в поворот на приличной скорости. Недавно вернулся с Алтая, там серпантинов хватает и дороги идеальные. клал мот до края резины, никуда не свешиваясь. Скорость на Алтае в поворотах держал 70-90 , много очень слепых затяжных, в городе на хорошо знакомых развязках 90-110 легко, а куда больше , это круизер, а не спортбайк! ?
"Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто завтра умрёшь." В.Цой
Аватар пользователя
Gaspel99
hang-around
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 17:18
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл: Yamaha Stratoliner
Имя: Алексей

Re: Скоростное прохождение поворотов на круизере\чоппере

Сообщение Dee Troy » 22 июл 2018, 08:10

Каждый раз, читая фразу "нельзя выжимать сцепу на мотоцикле на скорости" у меня возникает только один вопрос к такому человеку - вы вообще физику движения себе представляете? На велосипеде в детстве ездили? Откуда вы вообще такое взяли?
Что, по вашему, произойдет, если выжать сцепление?Мот тут же замертво рухнет? Или наоборот, оторвется от земли и улетит?

Выжатое сцепление просто разъединяет двигатель и колесо. На приличной и даже неприличной скорости мот продолжит идти накатом ровно так же, как и шел, но с поправкой на замедление от сопротивления качению. Ничего, ровным счетом ничего не произойдет, пока инерция тащит мотоцикл и наездника вперед. На велосипеде (если это не фикс с прямой передачей) никто не крутит педали безостановочно и, приколись, никто не падает, если прекращает это делать. В том числе и в повороте.
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Dee Troy
Мотопапарацци
 
Сообщений: 3499
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:34
Мотоцикл: Honda GL1800 F6B, BMW R18
Имя: Макс

Re: Скоростное прохождение поворотов на круизере\чоппере

Сообщение CyTeHeP » 24 июл 2018, 15:06

Попробовал по вышеописанной методике входить в повороты. Да это работает, мне, первосезоннику, прикольно испытывать на практике :)

Левый поворот. Чуть толкаю левую ручку (т.е. переднее колесо по логике идёт чуть вправо). А мот в итоге закладывается куда надо, в сторону поворота и поворачивает налево :)
Аватар пользователя
CyTeHeP
support
 
Сообщений: 28
Зарегистрирован: 16 июн 2018, 14:24
Мотоцикл: Suzuki V-Strom 650
Имя: Артур

Re: Скоростное прохождение поворотов на круизере\чоппере

Сообщение zilot » 24 июл 2018, 15:15

Dee Troy писал(а):В том числе и в повороте.

Ну, отчего же? В очень сильном наклоне (не очень применимо к нам :)), или правильнее будет сказать - при очень нагруженной резине в повороте - отсутствие тяги (особенно резкое) приведет к срыву резины.. Как на авто, так и на моте..

CyTeHeP писал(а):Попробовал по вышеописанной методике входить в повороты. Да это работает, мне, первосезоннику, прикольно испытывать на практике :)

Весь юмор в том, что только оно и работает :)
И когда ты поворачиваешь "по старинке", "без этих ваших контр-рулений", "свешивая тело влево" - ты просто непроизвольно толкаешь левую ручку.. )
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Скоростное прохождение поворотов на круизере\чоппере

Сообщение provokator » 25 июл 2018, 10:00

zilot писал(а):Весь юмор в том, что только оно и работает :)
И когда ты поворачиваешь "по старинке", "без этих ваших контр-рулений", "свешивая тело влево" - ты просто непроизвольно толкаешь левую ручку.. )

наши мотоциклы очень хорошо рулятся жопой. они при этом перекладываются не так быстро, как при контррулении, но уж очень кайфово...
Аватар пользователя
provokator
prospect member
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:30
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1600->GSF1250SA
Имя: Андрей

Re: Скоростное прохождение поворотов на круизере\чоппере

Сообщение zilot » 25 июл 2018, 11:57

provokator писал(а):наши мотоциклы очень хорошо рулятся жопой. они при этом перекладываются не так быстро, как при контррулении, но уж очень кайфово...

Попробуй сделать это отпустив руль :)) На прямой пустой дороге.. Исправный мот отлично едет без руля.. И жопой, упиранием в подножки и пр. - его, конечно, можно свернуть с траектории, но оччччень незначительно..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Скоростное прохождение поворотов на круизере\чоппере

Сообщение provokator » 25 июл 2018, 13:02

zilot писал(а):Попробуй сделать это отпустив руль :)) На прямой пустой дороге.. Исправный мот отлично едет без руля.. И жопой, упиранием в подножки и пр. - его, конечно, можно свернуть с траектории, но оччччень незначительно..

Тут надо понимать причинно-следственную связь. Мотоцикл поворачивает не из-за контрруления, а из-за крена, который мы этим самым контрруленим вызываем. Но накренить мотоцикл можно чем угодно, не только контрруленим - просто это самый быстрый способ. А так хоть жопой, хоть полужопием, хоть подножками - откренить мотоцикл можно разными способами, а не только контррулением.
Аватар пользователя
provokator
prospect member
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:30
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1600->GSF1250SA
Имя: Андрей

Re: Скоростное прохождение поворотов на круизере\чоппере

Сообщение zilot » 25 июл 2018, 13:51

Все так, но вращающееся колесо - довольно "сильно", скажем так, стремится поставить мотоцикл ровно :)
Можно, но создать крен ерзая на мотоцикле - сильно и сильно сложнее..
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Скоростное прохождение поворотов на круизере\чоппере

Сообщение clckwrkorng » 25 июл 2018, 14:09

zilot писал(а):Все так, но вращающееся колесо - довольно "сильно", скажем так, стремится поставить мотоцикл ровно :)
Можно, но создать крен ерзая на мотоцикле - сильно и сильно сложнее..

Переубеждать бесполезно. Кто-то верит, что поворачивает, нажимая коленкой на бак. Мне повезло, у меня не было мотопрактики, но фильм Кейта я посмотрел ДО того, как сел на мотоцикл. Поэтому я ни на что не давлю и ничего не свешиваю. При этом поворачиваю. Хм. :D
clckwrkorng
full member
 
Сообщений: 2099
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 22:45
Откуда: СПб
Мотоцикл: FZ-6S2
Имя: Андрей

Re: Скоростное прохождение поворотов на круизере\чоппере

Сообщение rockhound » 25 июл 2018, 14:21

zilot писал(а):Все так, но вращающееся колесо - довольно "сильно", скажем так, стремится поставить мотоцикл ровно :)
Можно, но создать крен ерзая на мотоцикле - сильно и сильно сложнее..


Думаю что мы рулим на сильно разных скоростях, оттого сильно разные впечатления.
Я оч сильно сбрасываю скорость при входе в поворот (вернее, до входа).
На малых скоростях эффект гироскопа работает меньше.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Скоростное прохождение поворотов на круизере\чоппере

Сообщение provokator » 25 июл 2018, 16:39

zilot писал(а):Все так, но вращающееся колесо - довольно "сильно", скажем так, стремится поставить мотоцикл ровно :)
Можно, но создать крен ерзая на мотоцикле - сильно и сильно сложнее..

https://www.popmech.ru/vehicles/255392- ... otsiklami/
222 км по Риму без рук. И момент от вращающегося колеса не сильно мешал ))) где-то ещё читал про чувака на чоппере в америке, который без руля проехал больше 1000 км, но сходу про него не нашёл.
https://www.youtube.com/watch?v=PVCbKvgjIT8
инструктор в продвинутой мотошколе учит рулить корпусом.
Я не спорю, что мотоцикл на скорости - штука достаточно устойчивая. Но это аппарат всего с двумя точками опоры и даже незначительное возмущение в системе приводит к её разбалансировке и заваливанию. Просто на высокой скорости для разбалансировки системы надо приложить большее усилие. Ну дык на скорости нам крутых маневров и не надо, нам так, чутка откренить на полшишечки... )))
Аватар пользователя
provokator
prospect member
 
Сообщений: 240
Зарегистрирован: 22 июн 2017, 13:30
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1600->GSF1250SA
Имя: Андрей

Re: Скоростное прохождение поворотов на круизере\чоппере

Сообщение CJ_Silver » 26 июл 2018, 03:17

clckwrkorng писал(а):Переубеждать бесполезно. Кто-то верит, что поворачивает, нажимая коленкой на бак

Очень верно подмечено. Когда я учился в мотошколе мне инструктор говорил, что если надавить на рукоять руля, то мотоцикл начнет поворачивать. И да, на учебной 150-ке это все работало и поворачивало. Но когда я пересел на свою драгу, то быстро понял, что эта вся херня не работает и хоть ты обосрись давя на рукоять, мот будет поворачивать очень хреново. А вот контррулением можно было хоть одним пальцем поворачивать и бодро закладывать до платформ.
Можно, конечно, и булками рулить, но я бы на такое приключение в городе не рискнул :D В сети полно роликов того, когда райдер, не понимая механики поворота, начинает исполнять лютую дичь и улетает с дороги.
CJ_Silver
support
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 07:24
Откуда: Хабаровск
Мотоцикл: Star Bolt
Имя: John

Пред.След.

Вернуться в Мануалы, технические статьи

Рейтинг@Mail.ru