Страница 1 из 3

Лампочка Check Engine на драге.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 16:01
Dismember
Вот есть такая лампочка на приборке на драгстарах. Всё как в авто, всё как по взрослому. Должна загореться на пару секунд при запуске двигателя и погаснуть если всё нормально. Типа такой селф-тест системы. Это всё хорошо, только драга то карбураторная, какие там могут быть мозги и чего там можно самотестировать? Интересуюсь, так, для общего развития - этот вопрос покоя не даёт с того момента, как впервые увидел сие чудо.

Re: Лампочка Check Engine на драге.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 16:22
Sanchez
Мне тоже интересно. Как раз недавно задумался, а нафига она нужна вообще :?:

Re: Лампочка Check Engine на драге.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 16:59
чаклун
Скорее всего самодиагностика, проверяется напруга на катушки, работоспособность различных реле. У меня на старом Ниссане Террано был моновпрыск, так там стоял компьютер!

Re: Лампочка Check Engine на драге.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 17:13
Schroedinger
чаклун писал(а):Скорее всего самодиагностика, проверяется напруга на катушки, работоспособность различных реле. У меня на старом Ниссане Террано был моновпрыск, так там стоял компьютер!


Ну мы все это предполагаем, но никто не знает точно :?: Хоть у кого-нибудь загоралась эта лампочка иначе как при запуске двигателя?

Re: Лампочка Check Engine на драге.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 17:30
Major
У меня загоралась на роаде (карбюраторный). После покраски поставил приборку, завел, а чек не потух и еще указатель уровня топлива неправильно стал показывать, после заправки все пришло в норму..

Re: Лампочка Check Engine на драге.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 17:41
Dismember
чаклун писал(а):Скорее всего самодиагностика, проверяется напруга на катушки, работоспособность различных реле.

Самодиагностика подрузамевает наличие какого-то диагностического блока, который её непосредственно производит. Кто схему смотрел - есть на драге такой блок?

Re: Лампочка Check Engine на драге.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 21:01
AlSan
Провод идет с блока зажигания

Re: Лампочка Check Engine на драге.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 21:26
Dismember
Посмотрел для сравнения на схеме вираги - а там вроде такой лампочки вообще нет. Это при том, что двигатели практически идентичные. Колдовство, однако...

Re: Лампочка Check Engine на драге.

СообщениеДобавлено: 20 мар 2014, 22:42
zanoza
Dismember писал(а):Посмотрел для сравнения на схеме вираги - а там вроде такой лампочки вообще нет. Это при том, что двигатели практически идентичные. Колдовство, однако...


основа одна, но у них и различий хватает, даже компрессия нормальная у них сильно разнится, если правильно все помню

Re: Лампочка Check Engine на драге.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 13:07
AlSan
Значит так, в мотоцикле есть функция само-диагностики. Когда включено зажигание т.е. ключ в положение "ON" отслеживается датчик положения дроссельной заслонки TPS и датчик скорости, который связан с блоком зажигания.

Re: Лампочка Check Engine на драге.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 13:18
AlSan
По сигналам лампы: повернул ключ загорелась 1,4 сек затем мигает через полсекунды три сек тухнет, затем повтор. считаем вспышки. 3 -дачик положения дроссельной заслонки, 4 вспышки - датчик скорости. При неисправности TPS фиксируется опережение зажигания и индикация лампы, при неисправном датчике скорости только индикация.

Re: Лампочка Check Engine на драге.

СообщениеДобавлено: 21 мар 2014, 15:16
Sanchez
Интрига раскрыта! :)

Re: Лампочка Check Engine на драге.

СообщениеДобавлено: 04 авг 2014, 22:55
Dismember
AlSan писал(а):По сигналам лампы: повернул ключ загорелась 1,4 сек затем мигает через полсекунды три сек тухнет, затем повтор. считаем вспышки. 3 -дачик положения дроссельной заслонки, 4 вспышки - датчик скорости. При неисправности TPS фиксируется опережение зажигания и индикация лампы, при неисправном датчике скорости только индикация.

Что за датчик скорости и где он находится? Это связано со спидометром?
Ситуация у меня - отвинтился трос спидометра от колеса и пока я заметил - сточился об асфальт, так что прикрутить обратно не могу. Практически одновременно с этим загорелся чек-енжин. То есть сначала я заметил горящую лампу, а потом (минут через 5-10) мне начали с проезжающей мимо коробки крикнули, что у меня трос по асфальту скребёт. Теперь переодически то горит, то не горит при езде. При включении зажигания никаких моргающих сигналов нет, всё как положено. Никаких проблем с пуском и движением мотоцикла нет, всё работает хорошо как и раньше. Но лампа горящая раздражает. Закономерностей при которых она загорается и гаснет - не вижу, абсолютный рандом (можно проехать 10 км с лампой и 1 км без неё, а потом наоборот). Может это быть связаным с неработающим спидометром? Проверить не могу, ибо жду пока новый трос приедет в магазин, а это не быстро. Может кто попробует ради эксперемента проехаться пару км с открученным тросом и посмотрит - не загорится ли лампочка? Только привяжите его к раме, что б не стёрся.
Да, в ремонтном мануале ничего не нашёл про датчик скорости, там только про TPS. Даже фразы "датчик скорости" внутренний поиск не находит.

Re: Лампочка Check Engine на драге.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 00:17
Sheriff DS
Лампочка Check Engine загоралась только один раз, когда мутил с музыкой и в поисках источника питания вынимал предохранители на рабочем движке, а тросика спидометра вааще нет, :shock: под седлом электрический разъём со жгутом проводов к спидометру. У меня японец 2006года с иммобилайзером.

Re: Лампочка Check Engine на драге.

СообщениеДобавлено: 06 авг 2014, 09:18
Sanchez
Sheriff DS писал(а):тросика спидометра вааще нет



Дык на 1100 его и не должно быть :))