Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Консервация мотоцикла на зиму

Консервация мотоцикла на зиму

Здесь - только статьи. Все вопросы - в разделе "Технические вопросы". Логично, да?

Re: Консервация мотоцикла на зиму

Сообщение Арс » 29 сен 2014, 19:03

Жень, тут где-то объявление было.
Dead girls don't say no.
STEEL RATS MCC
Аватар пользователя
Арс
Модератор
 
Сообщений: 518
Зарегистрирован: 08 май 2014, 00:10
Откуда: Москва
Мотоцикл: HD FLHRC
Имя: Арсентий

Re: Консервация мотоцикла на зиму

Сообщение Fidell » 06 окт 2014, 15:08

Санчес спасибо за описание! Я так понимаю близко к мануалу.
Внесу свои 5 копеек, WD-40 - использую редко и как правило для упрощения откручивания старых болтов/гаек, и лично мне она как защитная смазка не нравится, по крайней мере на личинках замков авто сказывается не самым лучшим образом спустя примерно так неделю после применения, наверно лучше силиконовые смазки.
А вот с вывешиванием мота - я тоже наверное заморочусь, можно конечно перекатывать раз в неделю......но лучше вывесить, и есть у меня для этого стимул: как то в разгар зимы я решил съэкономить (ну всякое бывает) и купит Б/У резину на авто, вроде хакка, вроде целая, ну думаю все ок. На балансировке конечно стало ясно что они крадратные)))) неделю я терпел жуткую тряску на скорости свыше 60 км/ч и пришлось выкинуть, а на шиномонтажке подсказали что так бывает когда машина долго стоит и особенно на спущенных колесах (продаван был на 140-м кузове и флажком на регионе), вообщем я вывешу.
STEEL RATS MCC
Аватар пользователя
Fidell
full member
 
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:02
Откуда: Москва, Водный стадион
Мотоцикл: Yamaha xvs 1100 drag star custom
Имя: Григорий

Re: Консервация мотоцикла на зиму

Сообщение Cycanin » 09 окт 2014, 15:22

я никак не готовлю. стоит в подземном гараже. так что стараюсь просто каждые выходные приходить, заводить и слегка покатать. :)
Да диагностические карты я всё еще делаю) для ДК нужна копия СТС с двух сторон или ПТС. присылать можно на watsap или емейл.
Аватар пользователя
Cycanin
prospect member
 
Сообщений: 260
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 14:59
Откуда: Москва ВАО(Ивановское)
Мотоцикл: savage- xvs 650 -XVS 1100(Буцефал) classic - xv 1900(Толстый Князь)
Имя: Cycanin

Re: Консервация мотоцикла на зиму

Сообщение Ebundos » 09 окт 2014, 15:33

Еще где то слышал,что надо сцепление выжать и зафиксировать ручку в этом положении.
La tequila sin cerveza-tirar el dinero por la ventana!
Аватар пользователя
Ebundos
full member
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 04 май 2014, 09:34
Откуда: Воронеж
Мотоцикл: Harley Davidson Road King
Имя: Виктор

Re: Консервация мотоцикла на зиму

Сообщение Sanchez » 09 окт 2014, 15:42

Ebundos писал(а):Еще где то слышал,что надо сцепление выжать и зафиксировать ручку в этом положении.


Впервые слышу. Это же растянет трос сцепления... Фигня какая-то, по-моему :unknown:
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Консервация мотоцикла на зиму

Сообщение Ebundos » 09 окт 2014, 15:51

У меня товарищ так прошлую зиму эксклюзивного харлея хранил
La tequila sin cerveza-tirar el dinero por la ventana!
Аватар пользователя
Ebundos
full member
 
Сообщений: 849
Зарегистрирован: 04 май 2014, 09:34
Откуда: Воронеж
Мотоцикл: Harley Davidson Road King
Имя: Виктор

Re: Консервация мотоцикла на зиму

Сообщение Арчи » 09 окт 2014, 16:01

Может, это про гидравлику? Хотя тоже ничего хорошего, по идее.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Консервация мотоцикла на зиму

Сообщение Fidell » 17 окт 2014, 08:22

Санчес, вот вопрос: "мет.детали и хромульки обрабатываю wd-40" а по весне как? До мойки еще доехать надо, если металл нагреется (например хромир.глушитель) wd-шка не обгорит и не оставит трудноудаляемых следов? Или предварительно ручками в месте хранения промыть?
STEEL RATS MCC
Аватар пользователя
Fidell
full member
 
Сообщений: 775
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 22:02
Откуда: Москва, Водный стадион
Мотоцикл: Yamaha xvs 1100 drag star custom
Имя: Григорий

Re: Консервация мотоцикла на зиму

Сообщение Domovoy » 17 окт 2014, 18:24

Saltreador писал(а):
Впервые слышу. Это же растянет трос сцепления... Фигня какая-то, по-моему :unknown:


Пружинки сядут точно ИМХО.

Saltreador писал(а):5. Бытует мнение, что стоит капнуть в свечные колодцы по паре капель масла (выкрутить свечи, капнуть, закрутить). Масло брать то же, что льёшь в двигло. Вроде как предохраняет от ржавения свечных колодцев. Я пробовал так делать, пробовал и не делать - ржавчины и так, и так не было, так что, ИМХО, пофигу.

А я на всех своих мотоциклах масло в цилиндры лил на зиму кольца вроде как что бы не залегали, а не от коррозии и не капнуть а именно ливануть большим шприцом (который уколы делать) и крутнуть немного. Щас в YBR залью, а вот в DRAG-у не знаю как свечи вывертывать, а вообще то так то надо хотя бы что бы посмотреть в порядке ли свечи. Мож там японеца не менял их не хрена ни разу. На YBR-ре есть винт для слива бензы из карбюратора, а как слить бензу из DRAG-и чтоб отложений не образовалось в поплавковой камере?
Мотоклуб Моторы г.Аксай Западный Казахстан
Аватар пользователя
Domovoy
hang-around
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 09:52
Откуда: Республика Казахстан, Западно Казахстанская обл. Бурлинский р-н г Аксай
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Yamaha YBR-125
Имя: Сергей

Re: Консервация мотоцикла на зиму

Сообщение Domovoy » 17 окт 2014, 18:59

Вот че в мануале вычитал:
про масло в цилиндры http://s9.postimg.org/8u80ddddr/image.jpg
Про карбюратор http://s3.postimg.org/xfmsb74ir/image.jpg

Там к стати много чего еще написано и про вывешивание и про шины :-)
Мотоклуб Моторы г.Аксай Западный Казахстан
Аватар пользователя
Domovoy
hang-around
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 09:52
Откуда: Республика Казахстан, Западно Казахстанская обл. Бурлинский р-н г Аксай
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Yamaha YBR-125
Имя: Сергей

Re: Консервация мотоцикла на зиму

Сообщение Domovoy » 18 окт 2014, 18:14

Saltreador писал(а):7. Я предохраняю шины от иссыхания другим методом. Во-первых, спускаю давление в колёсах (примерно до половины от нормы), чтобы шины стали мягче, но не смялись под весом мотоцикла. Во-вторых, я мотоцикл вывешиваю. Такая возможность есть не у всех. Я вот зову камрадов и мы ставим байк рамой на два здоровенных деревянных чурбана, с которых мот сам собой не опрокинется. Камрады, правда, надо мной ехидно посмеиваются и обзывают параноиком.



Вывесил свою Драгу следующим образом: Сначала поставил как обычно на боковую подножку, затем справа под раму подставил кирпич на него брусок 100х50 поперек под мотоциклом чтоб вышел слева второй конец. Наклонил мот вправо и подставил второй такой же кирпич слева. Всё мот весит. Главное правильно все подобрать. Всё делалось естественно в одного. :ugeek:
Мотоклуб Моторы г.Аксай Западный Казахстан
Аватар пользователя
Domovoy
hang-around
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 09:52
Откуда: Республика Казахстан, Западно Казахстанская обл. Бурлинский р-н г Аксай
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Yamaha YBR-125
Имя: Сергей

Re: Консервация мотоцикла на зиму

Сообщение olezhan » 22 окт 2014, 17:29

Saltreador писал(а):Описываю здесь то, что делаю при консервации лично я. Храню я мот в неотапливаемом гараже, зимой там не теплее, чем на улице.

Аргументированная критика, едкая ирония над моей паранойей и ехидные издевательства приветствуются :D Кто-то ставит мотоцикл на зиму со словами "а, и х@й с ним, и так сойдет", а кто-то, как я, предпринимает целый комплекс мер, чтобы по весне не пришлось реанимировать железного бро.

1. Первое - тщательно вымыть (и не забыть протереть) мотоцикл. Ты же не хочешь, чтобы он всю зиму простоял грязным, как заляпанный грязью кусок гуано?

2. Залить бак бензином под завязку. Полупустые баки имеют свойство ржаветь изнутри (особенно актуально для старых мотоциклов). И залить лучше бензин октановым числом повыше, т.к. за зиму он выдыхается (тут момент спорный, лично я предпочитаю перестраховаться). Езжу я на 92-м, на зиму заливаю полный бак 95-го.

3. Заткнуть глушители, защитив систему выпуска от влаги. Для обладателей прямоточных глушителей, вроде меня, актуально вдвойне. Я лично не хочу, чтобы через трубы в нутро моего пепелаца проник конденсат. Лично я на зиму натягиваю полиэтиленовые пакеты на трубы и закрепляю их изолентой на трубах. Скотч использовать не рекомендую - от него могут остаться следы, которые ты потом будешь долго и нудно оттирать. Ну а пакет можно заменить чем-нибудь подручным, хоть латексным девайсом Durex.

4. Аккумулятор. Я его снимаю и уношу домой, в тепло. Тут момент спорный - я встречал мнение, что на холоде аккумулятор впадает в "режим анабиоза", и это продляет ему жизнь. Я так не

считаю, поэтому аккумулятор храню в тепле. Если вы считаете иначе - пишите, обсудим.

5. Бытует мнение, что стоит капнуть в свечные колодцы по паре капель масла (выкрутить свечи, капнуть, закрутить). Масло брать то же, что льёшь в двигло. Вроде как предохраняет от ржавения свечных колодцев. Я пробовал так делать, пробовал и не делать - ржавчины и так, и так не было, так что, ИМХО, пофигу.

6. Металлические детали (включая хромульки) я обрабатываю WD-40. Так, на всякий случай. Пластиковые детали, всякие резинки, и покрышки тоже некоторые камрады обрабатывают силиконом. На мой взгляд, обработка резиночек от ссыхания силиконовым спреем - полезно, а вот обработка им же шин - не очень, т.к. силикон этот останется там до весны, и он будет липким и скользким. На себе проверял. Задолбались отмывать его потом с колёс на мойке, с химией... Да и налипает тогда сразу на каждое колесо по полкило пыли.

7. Я предохраняю шины от иссыхания другим методом. Во-первых, спускаю давление в колёсах (примерно до половины от нормы), чтобы шины стали мягче, но не смялись под весом мотоцикла. Во-вторых, я мотоцикл вывешиваю. Такая возможность есть не у всех. Я вот зову камрадов и мы ставим байк рамой на два здоровенных деревянных чурбана, с которых мот сам собой не опрокинется. Камрады, правда, надо мной ехидно посмеиваются и обзывают параноиком.

8. Мотоцикл стоит закрыть чехлом. Не тряпкой или полиэтиленом для парников, а нормальным чехлом с дышащими карманами, которые не дадут влаге конденсироваться под чехлом.

9. Контакты электроники в не особо труднодоступных местах стоит обработать тем же силиконом, например. Впрочем, над этим пунктом мои камрады тоже посмеиваются, утверждая, что и так всё нормально, но я вообще вечно перестраховываюсь.

10. Кожу (или кожзам) - сиденья, кофры и т.п. я обрабатываю влагоотталкивающим спреем, который покупаю в любом обувном магазине. Стоит оно рублей 150. Обычный дешевый спрей, но вполне помогает.

Вроде всё. Ну и, по традиции - критикуем, дополняем, делимся опытом...



все один в один делаю, только бенз сливаю по весне и свежий заливаю
Аватар пользователя
olezhan
support
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 16:30
Откуда: Подольск МО город герой!
Мотоцикл: DragStar 650 Custom -> XVS 1300 полуночник
Имя: Олег

Re: Консервация мотоцикла на зиму

Сообщение Domovoy » 22 окт 2014, 18:11

olezhan писал(а):все один в один делаю, только бенз сливаю по весне и свежий заливаю

С чего вы взяли что бенза за зиму портиться? По госту "2084-77. Бензины автомобильные" срок годности бензина 5 лет это если в идеальных условиях и качество по таму же госту , но если даже условия не идеальные т.к. бак не 100% герметичен и бенза не айс пусть он сократиться в ПЯТЬ РАЗ и то это будет целый год.
Бензу нужно сливать только из поплавковой камеры. ИМХО
Мотоклуб Моторы г.Аксай Западный Казахстан
Аватар пользователя
Domovoy
hang-around
 
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 15 сен 2014, 09:52
Откуда: Республика Казахстан, Западно Казахстанская обл. Бурлинский р-н г Аксай
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Yamaha YBR-125
Имя: Сергей

Re: Консервация мотоцикла на зиму

Сообщение Makioro » 22 окт 2014, 18:28

Domovoy писал(а):С чего вы взяли что бенза за зиму портиться? По госту "2084-77. Бензины автомобильные" срок годности бензина 5 лет это если в идеальных условиях и качество по таму же госту , но если даже условия не идеальные т.к. бак не 100% герметичен и бенза не айс пусть он сократиться в ПЯТЬ РАЗ и то это будет целый год.
Бензу нужно сливать только из поплавковой камеры. ИМХО

Хм, а я сегодня где-то слышал что срок годности у бензина 3 месяца.
Кстати, а что значит этот срок годности? Из бензина испаряется сгораемая часть и остаются только добавки? А если в полностью герметичном сосуде держать тоже портится?
Makioro
full member
 
Сообщений: 1162
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 21:55
Откуда: Украина, Запорожская область
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Михаил

Re: Консервация мотоцикла на зиму

Сообщение Sanchez » 23 окт 2014, 00:01

Fidell писал(а):Санчес, вот вопрос: "мет.детали и хромульки обрабатываю wd-40" а по весне как? До мойки еще доехать надо, если металл нагреется (например хромир.глушитель) wd-шка не обгорит и не оставит трудноудаляемых следов? Или предварительно ручками в месте хранения промыть?


Я просто беру ведро с водой, тряпку, мыло, и всё отмываю :)) А потом уже на мойку. Насчёт того, не остаются ли следы от WD-40 из-за нагрева, не знаю, не проверял :)

Makioro писал(а):Хм, а я сегодня где-то слышал что срок годности у бензина 3 месяца.


Не, ну это явная ерунда, сам посуди... бензин может эти три месяца, а то и больше, в цистерне на железной дороге плескаться. И что он, испортится за это время чтоль? :))

Бензин выдыхается в случае доступа к нему воздуха, а в баке ему дооолго ничего не будет. Я лично бензин по весне не сливаю и не меняю, хуле с ним за зиму случится-то?
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Пред.След.

Вернуться в Мануалы, технические статьи

Рейтинг@Mail.ru