Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Мотоджимхана и обучающие видео

Мотоджимхана и обучающие видео

Здесь - только статьи. Все вопросы - в разделе "Технические вопросы". Логично, да?

Re: Мотоджимхана и обучающие видео

Сообщение Nevermind » 19 июн 2018, 17:22

Подскажите плиз кто разбирается. После того, как немножко поездил на джимхане, стал и при каждодневной езде в поворотах на маленькой скорости поджимать задний тормоз и играть сцеплением. Обороты держатся повыше, и по ощущениям стабильности больше. Это норм или на допах не стоит так делать?
Nevermind
support
 
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 03 авг 2016, 09:02
Откуда: Москва
Мотоцикл: VL800
Имя: Александр

Re: Мотоджимхана и обучающие видео

Сообщение zilot » 19 июн 2018, 17:25

Садишься на того же страта, особенно в дождь.. И наглядно понимаешь, что на допах - только так и нужно делать.. Просто на мЕньшей моще не так очевидны все эти минусы "управления газом", когда сцепление в режиме "вкл-выкл" (не, то чтобы их не заметно, просто не так очевидно :))
Задний тормоз + сцепление пробуксовывающее.. Именно так и стОит)
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Мотоджимхана и обучающие видео

Сообщение Dee Troy » 20 июн 2018, 11:39

Это норм, потому что это то, чему никогда не учат в обычных мотошколах, а должны были бы.
По сути, джимхана на открытых тренировках - это никакая не джимхана, а азы медленного маневрирования и управления мотом. Это именно та база, которая нужна на дорогах города для полноценного управления. Потому что скорости в сложном траффике и пробках именно такие же, как на площадках.
Последний раз редактировалось Dee Troy 14 май 2020, 13:24, всего редактировалось 1 раз.
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Dee Troy
Мотопапарацци
 
Сообщений: 3499
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:34
Мотоцикл: Honda GL1800 F6B, BMW R18
Имя: Макс

Re: Мотоджимхана и обучающие видео

Сообщение sea1sea » 11 июл 2019, 15:31

Народ, кто в теме, подскажите джимхана вроде как спорт, а спорт это время кто чем замеряет, понятно, что если есть напарник и смартфон то проблем нет, а если напарник тоже на колесах.
sea1sea
prospect member
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 17:50
Откуда: Нижневартовск
Мотоцикл: Yamaha V Star 950 tourer
Имя: Евгений

Re: Мотоджимхана и обучающие видео

Сообщение rockhound » 11 июл 2019, 17:16

sea1sea писал(а):Народ, кто в теме, подскажите джимхана вроде как спорт, а спорт это время кто чем замеряет, понятно, что если есть напарник и смартфон то проблем нет, а если напарник тоже на колесах.


Никаких смартфонов.
На соревновании то, что я видел - фотофиниш.
Датчики на заезд в полосу препятствий и датчик на выезд, подключены к лэптопу, один датчик запускает таймер, другой останавливает.
Где-то на Али должны быть, ну или кулибины сколхозить могут, текнически несложно.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Мотоджимхана и обучающие видео

Сообщение sea1sea » 11 июл 2019, 18:43

Ну принцип то понятен, как сама система называется? Я к сожалению не Кулибин :shock:
sea1sea
prospect member
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 17:50
Откуда: Нижневартовск
Мотоцикл: Yamaha V Star 950 tourer
Имя: Евгений

Re: Мотоджимхана и обучающие видео

Сообщение rockhound » 12 июл 2019, 07:14

sea1sea писал(а):Ну принцип то понятен, как сама система называется? Я к сожалению не Кулибин :shock:


А вот я хз, было ли там что-то промышленное, или самопал.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Мотоджимхана и обучающие видео

Сообщение Dee Troy » 13 июл 2019, 09:29

У нас самопал) датчики все на али куплены, а далее наш кулибин из них соорудил систему, которая не только фиксирует въезд-выезд, но и дает стартовый сигнал, световой и звуковой, фиксирует фальшстарт, показывает на табло время заезда и по вайфаю еще судье в ноут результат перекидывает)) Но он очень долго разрабатывал данный продукт и вряд ли захочет делиться наработками.
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Dee Troy
Мотопапарацци
 
Сообщений: 3499
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:34
Мотоцикл: Honda GL1800 F6B, BMW R18
Имя: Макс

Re: Мотоджимхана и обучающие видео

Сообщение sea1sea » 13 июл 2019, 10:36

Да делится оборудованием соревновательного уровня никто и не просит, просто вокруг конусов гонять оно конечно хорошо для up skill, секундомер это и вызов и азарт. Что пока удалось понять, для тренировок используют Lap Timer примерно такой:
Изображение
Но это типа сам прибор на мот, метка на створ и катаешь круги, но это для кольца, значит для джимханы нужны еще датчики на створ старт/финиш, может знает кто что народ то использует?
sea1sea
prospect member
 
Сообщений: 209
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 17:50
Откуда: Нижневартовск
Мотоцикл: Yamaha V Star 950 tourer
Имя: Евгений

Re: Мотоджимхана и обучающие видео

Сообщение Гришка » 02 окт 2019, 18:18

Комрады, нужно ваше мнение.
Мот храню на подземном паркинге (достаточно теплый), на 15 машинок, совсем небольшой.
Вот есть ли смысл от покатух по пол часа пару раз в неделю между столбиками и т.п. 8-)
Может кто так же катает. Интересно в плане отработки маневров на медленной скорости прокачки скила для джимханы :lol: .
Или забить на это и ждать весны.
Так же вопрос по поводу постоянного движения в этом режиме, перегрев там и т.п., на форуме читал даже про эмульсию в движке из-за запотевания. :)
Аватар пользователя
Гришка
support
 
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 02 сен 2019, 11:17
Откуда: Калининград
Мотоцикл: XVS950
Имя: Гришка

Re: Мотоджимхана и обучающие видео

Сообщение Dee Troy » 02 окт 2019, 22:23

Забить.

покрытие гаражей - либо бетон, либо что-то типа линолеума. И то и другое зимой - нулевой держак, помноженный на невозможность прогреть резину. Малейшее неосторожное открытие газа в наклоне - снос кормы, разворот или падение. Толку от занятий без наклонов нет вообще. Ну разве что унять зуд от "хочу кататься". но лучше просто по кругу тогда.
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Dee Troy
Мотопапарацци
 
Сообщений: 3499
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:34
Мотоцикл: Honda GL1800 F6B, BMW R18
Имя: Макс

Re: Мотоджимхана и обучающие видео

Сообщение SergeyG » 08 окт 2019, 19:27

Салют.
Я далеко не профи в управлении мотоцикла.
Имея большой страт я наслаждаюсь дорогой следуя на работу обратно. Редко возникает желание дать газу,ТК это бессмысленно в московском потоке. Поэтому возникает некое чувство неудовлетворенности.
На Джим хану катал первый и второй сезон, потом просто забил,лень...
Недавно меня позвал покатать наш форумчанин Алексей. Спасибо тебе большое спасибо!
Приехали на Ярославку, первые два круга проехал с лёгким опасением,те не знал трассу.
А потом...! Исолнил все желания) скрежет платформ об асфальт, то слева то справа.
Вообщем вспомнил ранее забытое чего и всем желаю
Мои 2 колеса(велик, самокат и Урал не в счет): табуретки 50-ки =>макси скутеры=>Drag Star 1100=>TDM 900=>Stratoliner
Аватар пользователя
SergeyG
full member
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва-Балашиха
Мотоцикл: Stratoliner
Имя: Sergey

Re: Мотоджимхана и обучающие видео

Сообщение bibo » 02 ноя 2019, 23:43

Dee Troy писал(а):Забить.

покрытие гаражей - либо бетон, либо что-то типа линолеума. И то и другое зимой - нулевой держак, помноженный на невозможность прогреть резину. Малейшее неосторожное открытие газа в наклоне - снос кормы, разворот или падение. Толку от занятий без наклонов нет вообще. Ну разве что унять зуд от "хочу кататься". но лучше просто по кругу тогда.


Привет, видел на видео в самом начале ветки, что ты чем то мотаешь дуги от падений и царапин. Это обычная изолента? Как то ещё защищаешь мот от падений на тренировках?

Просто я тоже джимханил, но очень страшно мот ронять, получается с одной стороны ищёшь грань, а с другой очкуешь мот завалить. Хром нынче в цене))
bibo
support
 
Сообщений: 19
Зарегистрирован: 08 июн 2019, 18:26
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100
Имя: Николай

Re: Мотоджимхана и обучающие видео

Сообщение AlexxS » 03 ноя 2019, 12:02

А что, какая-то изолента выдержит, когда пусть и на малой, но все равно скорости мот с водителем общим весом в 350 кг скребет дугами по шершавому асфальту?
AlexxS
prospect member
 
Сообщений: 301
Зарегистрирован: 18 ноя 2018, 20:40
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100
Имя: Алексей

Re: Мотоджимхана и обучающие видео

Сообщение SergeyG » 05 ноя 2019, 09:41

Кожа толстая спасает!
Мои 2 колеса(велик, самокат и Урал не в счет): табуретки 50-ки =>макси скутеры=>Drag Star 1100=>TDM 900=>Stratoliner
Аватар пользователя
SergeyG
full member
 
Сообщений: 620
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:03
Откуда: Москва-Балашиха
Мотоцикл: Stratoliner
Имя: Sergey

Пред.След.

Вернуться в Мануалы, технические статьи

Рейтинг@Mail.ru