Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Круиз-контроль на мотоцикл

Круиз-контроль на мотоцикл

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение AndrewS » 16 июл 2020, 19:58

sea1sea писал(а):Всем доброго дня, установил и испытал в деле BrakeAway Motorcycle Cruise Control 7CP01, или по простому механический круиз-контроль


А я вчера со своего снял такую штуку :) проскальзывать начала, не держит ручку в нужном положении. Да и прикинул в целом, что пользовался ей пару раз всего на несколько областных поездок. И то только для того чтобы двоечку помацать ради забавы :D
Аватар пользователя
AndrewS
support
 
Сообщений: 30
Зарегистрирован: 13 авг 2019, 17:40
Мотоцикл: Страт
Имя: Андрей

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение freeezzzz » 16 июл 2020, 20:03

akaKot писал(а):Не знаешь, есть где нибудь в продаже за разумные деньги? В Москве, я имею ввиду.

Не, из наличия в столице даже во времена боле/мене курса зелени было ну вот совсем не выгодно покупать. Я в принципе на том же вопросе - поиске грипс заморочился и искал скидос в один магаз, что привело меня на этот форум и мессадж Дитроя. Так я тут образовался :D Ну вот пришел я в магаз, который мне рекомендовали, кто торговал эйвоном, расчехлил скидос, с ним мне выставили счет такой, что я ушел ни с чем и научился закупать за бугром :lol:
И конкретно по эйвону, даже не думай, тут никто тебе разумную цену не предложит. Ебей и вопрос решен.
akaKot писал(а):или такие за 5 т.р.

Вот эти мацал. Офигенные. Но мне по дизайну искалось что-то позлее. Если же они дизайном нравятся - бери не думая, охрененные грипсы. Их уже только ставить кайф. Хоть не катай, а снимай и устанавливай :D
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение Jart » 16 июл 2020, 20:19

Хм. У меня на 400ке стояли стоковые грипсы, и при длительных пробегах уставала кисть, т.к. именно держал рукоятку газа рукой в выкрученном состоянии. Купил в tonup грипсы biltwell recoil, они в центре толще, чем по краям (на харлеях похожие ставят, на тест-райде каком-то запомнилось). Стало в разы удобнее! Потом 400 продал, купил литр уже с грипсами AVON Air Cushion - никаких проблем на длинных прогонах.

К чему я это? Теорию с грипсами как минимум стоит попробовать. Это не значит, что круиз контроль стоит отринуть вовсе, но в нем может просто пропасть смысл.
Аватар пользователя
Jart
full member
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 17:13
Откуда: Замкадье, ЮЗ
Мотоцикл: XVS1100Custom
Имя: Roman

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение freeezzzz » 16 июл 2020, 21:35

Jart писал(а):К чему я это?

Вооо, человек инфы и впечатлений досыпал.

Скажу еще вот что: когда со стока на афтермаркет годный пересаживаешься, разница не столь заметна. Как и в целом, с продукта попроще на продукт получше. Да, становится удобнее, да меньше что-то там устает. Но значения ты не придашь. А вот если наоборот, это очень весело. Тут уж сенсорика будет орать алярмом.

Я на стоке сезон откатал. Первый сезон. Быстро не ездил, особо и не рулил. И междурядье тогда было не в пример шире современного. Так что, никаких впечатлений от стоковых грипс я не запомнил. Поставил эйвоны. Они толще, они злее, тут уж без перчей не покатаешь. А я и до того без них не катал. Что могу сказать? - Да нифига не могу, сейчас хорошо, но и было не плохо. А уж после трех сезонов катания с грипсами эйвон я всего неделю со стоковыми грипсами катал. И я офигел в полный рост. Не думал, что так надо напрягаться, чтобы газ удерживать :lol:

Если по теме. Касательно некоего "круиза", что удерживает газ в открытом положении. Если оное, механически внедренное, у многих(справедливо, тащемта) вызывает опасения, то есть примеры применения неких тормозов ручки газа. Такая история была у Спокера, например. Просто о-ринг - резинка, которая сдвигается усилием с груза концевика в паз меж грипсой и этим грузом. От того падает скорость реакции грипсы в целом. Что на набор скорости и открытие заслонки, тоже и на ее закрытие. Такое решение круизом не назовешь, оно как бы заставляет тебя на долго не отпускать ручку газа. Отвлечься, почесать у основания бака - запросто. И по скорости не просядешь. Но не так, чтоб встать и пойти варить кофе, пока мот прет себе дальше на той же скорости.

Плюс у такого решения и в процессе прогрева. Как на карбовой технике не знаю, но в случае со впрыском, где установлены всякие там клапана холостых, люди их внахер выпиливают и чтоб не держать грипсу в процессе прогрева, юзают эту волшебную резинку тоже.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение akaKot » 18 июл 2020, 00:18

freeezzzz писал(а):Вот эти мацал. Офигенные. Но мне по дизайну искалось что-то позлее. Если же они дизайном нравятся - бери не думая, охрененные грипсы. Их уже только ставить кайф. Хоть не катай, а снимай и устанавливай :D
Эх...! Купил я их, через несколько дней из Питера приедут...
Дай бог, чтоб ты был прав, а то 5,5 т.р. будет очень жалко... :D :D :D
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение freeezzzz » 18 июл 2020, 00:34

Праф, праф, пейсдатые грипсы :)
ёрвэлкам)))
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение akaKot » 20 июл 2020, 17:28

Привезли мне сегодня эти самые Avon Custom Contour Chrome

Изображение

Во первых (но это мой косяк, не спросил), мне привезли те, которые для HD, а не для Metric Cruiser, а они на 24 мм короче (116 мм против 134 мм).
Во вторых, производитель пишет, что они 37 мм диаметром, но это только набалдашник. Резинка в самом толстом месте 34 мм.
Сделаны качественно, но «вау» никакого нет. Просто качественно сделаны.
Левую рукоятку надо сажать на клей (уже лажа), так как «Clutch Side Sleeve» только для HD. И то не всех. Так в инструкции и пишут — если старые модели, то срежьте и приклейте.
Правда на фото тех, которые для Metric Cruiser виднеются вроде как болтики, но в HD версии их нет.
Никакой мягкости в грипсах, родные и то мягче, сцепление с ладонью выше чем у стоковых, но хуже чем у курякинско-китайских моих нынешних.

Резюме — впустую потраченные 5,5 т.р.
Возможно, те которые Air Cushion лучше. Но Custom Contour — херня.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение freeezzzz » 20 июл 2020, 19:34

Хм, хм... Дядь, зачем психуешь? :D

Но вот на счет этой шляпы на стороне грипсы сцепы для хорлея тож не вкуриваю, на кой черт оно делано. Если газюку заводить в пульт необходимо, то нафиг грипсу сцепы туда совать - я хз. Причем я видел еще в первый заказ разницу эту в конструктиве, меня тогда еще парило это. Ну знаешь, заказал для "метрик крузера", а вдруг они все такие? И про винты я тогда даже не думал. А теперь вижу, что для хорлея все по старинке, на клеесопли.

Загони в конву или местным. Нулячий продукт, всяко загребут.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение akaKot » 20 июл 2020, 23:24

freeezzzz писал(а):Но вот на счет этой шляпы на стороне грипсы сцепы для хорлея тож не вкуриваю, на кой черт оно делано. Если газюку заводить в пульт необходимо, то нафиг грипсу сцепы туда совать - я хз. Причем я видел еще в первый заказ разницу эту в конструктиве, меня тогда еще парило это. Ну знаешь, заказал для "метрик крузера", а вдруг они все такие? И про винты я тогда даже не думал. А теперь вижу, что для хорлея все по старинке, на клеесопли..
В пульт заводить, чтоб к трубе руля не крепить. Там шняга с несимметричными выступами, и слетать с руля не будет, и прокручиваться тоже не станет.

freeezzzz писал(а):Загони в конву или местным. Нулячий продукт, всяко загребут.

Ну загнать уже не выйдет :-)
Для меня редкая вещь не является полуфабрикатом :D :D
Я всё таки решил с ними покататься. Посмотрим в движении.
Я их объединил с грузиками от стоковых грипс — обрезал торцы, а их родные набалдашники проточил на токарном станке до состояния переходника между грипсой и грузиком.
В левую грипсу инсталлировался потайной болтик, крепящий грипсу к рулю.
Заодно выяснилось ещё одно отличие от HD. Диаметр муфты под тросики у них больше. У нас 29 мм, а у них 33. Пришлось тоже проточить.

Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось akaKot 21 июл 2020, 10:09, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение freeezzzz » 21 июл 2020, 01:21

Изображение

А вот кстати, не думал засадить грузы в трубу руля под грипсы? Не концевиками грипсов, а прямо внутрь трубы руля. Токарка есть, думаю, дело пяти минут :?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение akaKot » 21 июл 2020, 10:14

Насколько я ещё помню, демпфирующее устройство должно выходить за пределы пользовательской области, иначе всякие паразитные колебания тебе в руку будут прилетать...
Но это не точно :-), ибо уже плохо помню.
Да и внешне мне нравится конструкция с внешними грузиками. Вот бы их ещё новые найти, а то у меня хром на них в достаточно плачевном состоянии.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение akaKot » 21 июл 2020, 10:17

Jart писал(а):Купил в tonup грипсы biltwell recoil,
Кстати, хотел спросить, а ты их вместо резинок на родные грипсы ставил?
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение freeezzzz » 21 июл 2020, 12:04

Хм, а как интересно это объясняется? По идее, оба варианта жесткого крепления в трубу руля. Разница лишь в амплитуде и соответственно в целевом весе. Если в конец грипсы ставят до 100гр в основном, то ближе к рейзерам/траверсе нужен вес поболее. Ну там, утолкать 200-300 грамм в трубу - вайнот?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение Jart » 21 июл 2020, 16:40

akaKot писал(а):Кстати, хотел спросить, а ты их вместо резинок на родные грипсы ставил?


Левую просто на руль натянул, без клея даже. Она туго налезала, я брызнул туда вдшкой, а когда подсохло - уже не крутилось. А правую - на пластиковую трубку с ушами под тросы от родной грипсы, да. Они (грипсы эти, билтвелл) и по толщине разные изначально, в том плане, что одна так и расчитана сразу на сталь руля сесть, а во вторую втулку газа нужно пихать. Все придумано до нас, короче..
Аватар пользователя
Jart
full member
 
Сообщений: 529
Зарегистрирован: 29 мар 2014, 17:13
Откуда: Замкадье, ЮЗ
Мотоцикл: XVS1100Custom
Имя: Roman

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение akaKot » 21 июл 2020, 16:44

Прикольно, тоже их хочу попробовать.
Аватар пользователя
akaKot
Старший модератор
 
Сообщений: 1803
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 08:08
Откуда: МО, Дмитровский район
Мотоцикл: XVS400, XVS1100, XV1900 Страт
Имя: Константин

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru