Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Круиз-контроль на мотоцикл

Круиз-контроль на мотоцикл

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение Sanchez » 20 авг 2014, 22:49

Не раз видел в продаже так называемый "мото круиз-контроль", эдакая пластмассовая приблуда на руль, которая позволяет держать заданный диапазон скорости. Понятно, что это не полноценный круиз, как на автомобиле или там на Голдвинге каком-нибудь, который держит одинаковую скорость что в горку, что с горки... объект обсуждения просто фиксирует ручку газа в определённом положении.

Изображение

Сия хреновина продаётся как отдельно, так и нет (идет в сборе с какими-нибудь тюнинговыми ручками).
Собственно, вопрос - кто-нибудь использовал эту штуку? Есть от неё польза? Про качество наших дорог я и не говорю, я на авто круиз-контроль включал крайне редко - тупо негде особо.
Еще слышал мнение, что механический круиз-контроль для мотоцикла - тюнинг нежелательный, так как может помешать в опасной ситуации среагировать и отнять драгоценные доли секунды. Насколько это соответствует истине, не знаю, поэтому и интересуюсь.
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение Dismember » 20 авг 2014, 23:23

Saltreador писал(а):Понятно, что это не полноценный круиз, как на автомобиле или там на Голдвинге каком-нибудь, который держит одинаковую скорость что в горку, что с горки... объект обсуждения просто фиксирует ручку газа в определённом положении.


Насколько я знаю, на голде то же самое в штатной комплектации: тупо фиксит ручку в одном положении и всё.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение Sanchez » 20 авг 2014, 23:27

Да? о_0 Я думал, там так же, как на авто - на кнопку и мозги всё завязано... По крайней мере, в комплектации с круиз-контролем, а в комплектации попроще он вроде попросту отсутствует :?

Вопрос по механическому мото-круиз-контролю, тем не менее, остается открытым :)
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение Dismember » 20 авг 2014, 23:56

Да вот дали мне тут прокатиться на голде. Старенькой, 1.5 литровой ещё. Так она карбюраторная, и следовательно ни о каком круиз-контроле "мозгов" там не может быть и речи. Это только на инжекторах можно в зависимотси от скорости увеличивать или уменьшать количество топлива впрыскиваемое через форсунки. А на карбе такого не сделаешь, это если только на карбюраторы ставить электро-мотор, что б он за тебя заслонку газа поднимал/опускал. А до такого слава богу не додумались ещё. А вот приблуда такая пластмассовая на ручке газа стояла. У хозяина мота спросил - он сказал что штатная, уже с завода идёт. На современных (1.8 литра, инжектор) наверняка уже полноценный круиз-контроль стоит. Не знаю точно, врать не буду. Хотя там наверное уже и кофеварка с пылесосом встроены. :)
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение Свят » 21 авг 2014, 00:05

... сам временами пользуюсь обычным ручным круиз-контролем - удобная штучка и стоит не дорого ...

Изображение
... умных много - смелых мало ...
Аватар пользователя
Свят
Святой грешник
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 14:48
Откуда: Москва СВАО
Мотоцикл: железный 1100
Имя: Свят

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение Skiffus » 21 авг 2014, 10:38

У меня на Волке раньше это было проще реализовано: т.к. там стоял слишком мощный генератор, и на холостых не заряжал аккум, было намотано под ручку пару слоев изоленты. В результате она крутилась легко, но сама назад не возвращалась. Внешне видно ничего не было.
Аватар пользователя
Skiffus
full member
 
Сообщений: 566
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:55
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл: XVZ1300 Venture
Имя: Антон

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение Sanchez » 21 авг 2014, 11:16

Свят, а не заедает? Нет риска, что эту хрень заклинит?

Skiffus, ну твоя схема вообще опасна, ИМХО :unknown:
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение Skiffus » 21 авг 2014, 11:34

У мну это доставлось от предыдущего владельца, а вообще это особенность волков считается ) с генератором от Васи.
Аватар пользователя
Skiffus
full member
 
Сообщений: 566
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:55
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл: XVZ1300 Venture
Имя: Антон

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение Sanchez » 21 авг 2014, 11:36

Ну у меня такая фигня (ручка не возвращалась) была, когда я в детстве гонял на "Сове" 200-кубовой. Но так как это меня напрягало, я снял ручку, смазал руль под ней солидолом, и проблема ушла :))
ไม่ เป็น ไร
Аватар пользователя
Sanchez
Администратор
 
Сообщений: 6081
Зарегистрирован: 20 янв 2014, 11:28
Откуда: Чиангмай, Королевство Таиланд
Мотоцикл: Honda
Имя: Санчес

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение Vitaly » 21 авг 2014, 11:37

Skiffus писал(а): В результате она крутилась легко, но сама назад не возвращалась.

у меня так на первом мопеде русско-китайском было, когда я ручки поменял =) ничего привык, даже удобно было. газ - ручку на себя, сбросить газ - от себя, нормально =)
Аватар пользователя
Vitaly
Модератор
 
Сообщений: 1436
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:21
Откуда: Москва (СВАО)
Мотоцикл: Электричка
Имя: Виталий

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение Свят » 21 авг 2014, 19:18

Она ( эта хрень ) просто одевается сверху на ручку , как клипса .
... умных много - смелых мало ...
Аватар пользователя
Свят
Святой грешник
 
Сообщений: 516
Зарегистрирован: 24 фев 2014, 14:48
Откуда: Москва СВАО
Мотоцикл: железный 1100
Имя: Свят

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение Димон Г » 22 авг 2014, 05:10

Добрый день. У меня на Роадстаре стоит такая вещь. Штука прикольная, но в общем-то бесполезная. Пользовался ей всего несколько раз; удобно на дальняке, когда рука затекает(включил, отдохнул) или там поправить что-нибудь, но дорога должна быть ровной, а то немного боязно газ не контролировать. Брал на ибае, что-то около 2 тыров вышло
Аватар пользователя
Димон Г
support
 
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 07 авг 2014, 04:29
Откуда: Благовещенск
Мотоцикл: Yamaha XV1700 RoadStar
Имя: Димон

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение Ecxiv » 18 сен 2014, 13:14

Приветствую всех, многие автолюбители жаждят доукомплектовать свою игрушку функцией круиза, получив ее понимаешь что нужна она крайне редко, по мне так полезая вещь но нет в ней острой необходимости при езде по месту.
Аватар пользователя
Ecxiv
hang-around
 
Сообщений: 55
Зарегистрирован: 18 сен 2014, 12:21
Откуда: ЯНАО.
Мотоцикл: Yamaha DragStar 400
Имя: Константин

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение Skiffus » 18 сен 2014, 13:17

У нее необходимость есть когда едеш далеко и по хорошей дороге - например ездил в воронеж из москвы по м4, вот там само то, чтобы тапку в пол лишний раз не давить, и расход потом не удивил. Или по плохой дороге, когда нога на педали прыгает, и машина дергается резко. На мотоцикле мне кажется это только внимание усыпляет
Аватар пользователя
Skiffus
full member
 
Сообщений: 566
Зарегистрирован: 23 апр 2014, 13:55
Откуда: Москва, ЮВАО
Мотоцикл: XVZ1300 Venture
Имя: Антон

Re: Круиз-контроль на мотоцикл

Сообщение Вадос-паровоз » 19 сен 2014, 09:24

Пользуюсь клипсой на ручку (что-то похожее на картинку из поста Свята). По городу категорически неудобно, а вот на дальняк милое дело. Рука не затекает, и можно ехать долго не напрягаясь.
У знакомого на Вулкане видел такую механическую фиговину, которая стопорила ручку газа в одном положении.
Вадос-паровоз
prospect member
 
Сообщений: 162
Зарегистрирован: 18 фев 2014, 07:48
Откуда: Наро-Фоминск МО
Мотоцикл: XVS 1100 Classic, Buell XB12X Ulysses
Имя: Вадим

След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru