Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Музыка на мотоцикл

Музыка на мотоцикл

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Музыка на мотоцикл

Сообщение Папец » 17 май 2018, 13:16

Решил все таки и сюда выложить пост о том, как делали музыку на моем моте.

Но вкратце напомню:
Голова- Infinity infprv-250 (Harman)
Динамики в бэтвинг — Audison Prima AP 5 (130mm)
Динамики в валенки — Herts SV165.1 SPL.
Усилитель — TEAC TE-MD4.

В итоге, результат превзошел все мои ожидания. Свидетельством чему является моя супер довольная рожа при приемке мотоциклета.

Изображение

В первую очередь, мне очень понравился подход. Как я писал раньше, найти мастерскую, которая не выставляет бюджеты с трехзначными суммами в Москве было категорически сложно. Несколько подходов к снаряду дали результат больше чем за 100 тысяч рублей. Тот, кто мог сделать дешевле — не отличался пунктуальностью, что навивало на определенные мысли.
В данном случае, парни посчитали все быстро, по существу и без разссусоливаний. Мне такой подход к работе очень нравится — конкретный. Особенно если к людям обращаешься впервые.

Увидев эту фотку, я ешё больше уверился в мысли о том, что прикатил мот в правильное место. Поскольку краска на мотоцикле свежая, да и вообще в ходе инсталляции устройств стопудово могут возникнуть царапины и т.д., парни максимально укутали мотик в защитную пленку. Паркуйтесь правильно!!!: о))

Изображение

Работы предстояло много: нужно было вытащить старые динамики, поставить новые динамики, усилить корпуса в валенках, установить усилитель в бэтвинг, развести проводку, соединить родной пульт с вставляемой магнитолой и самое сложное — переделать внутрянку бетвинга так, чтоб посадить туда магнитолу. Для меня это был критически важный момент, потому что я не хотел портить внешний вид мотоцикла. Хотел сохранить максимально приближенный к штатному вид. На мой вкус — получилось идеально. Удалось сохранить даже зернистость шагрени на пластике. Для меня это очень важно.

Так выглядело место пилота до установки магнитолы. Под крышкой был небольшой бардачок для документов или там всякой мелочевки. Вольтметр и зарядки с 2-мя USB портами.

Изображение

После установки всего — стало вот так.
Изображение

Не знаю как называется этот материал, которым красили внутрянку, он такой слега мягкий, похожий на резину.

Сначала запаяли посадочное отверстие под бардачок, потом сделали рамку крепления магнитолы и посадочные места под вольтметр и зарядку… Ну в общем на фото все видно.
Изображение

Изображение

В итоге, магнитола стала таким образом, что как будто это штатная родная деталь. Доступ к замку зажигания не ограничен, все что нужно — под рукой. Под магнитолой же выведен USB порт для флешки, с которой считывается музыка. Удобно.

Потом пришел черед монтажа усилителя. Старый мой усилок располагался в одном из кофров, и занимал там много полезного пространства. Мы нашли решение и установили его в штатное место в бэтвинге. Оклеили пространство вокруг шумо/виброизоляцией и вставили. Получилось очень эффектно! Но хорошо, что никто не видит. =))

Изображение

Изображение

Изображение

Золотую штуку, ну чтоб дорого и бохато было везде где только можно, положили также в валенки.

Изображение

Изображение

Решетка динамика оказалась очень крепкая. Ну по ней стучишь пальцем и там что то твердое. Ребята сказали что установили туда какие то специальные мембраны, чтоб при дожде или лужах влага и пыль не сильно тревожили динамики. Кёрхером конечно туда напрямую бить не стоит, но от естественной влаги и пыли динамики в валенках защищены.
Я просил по возможности повторить рисунок сетки такой, как был на динамиках в бэтвинге — парни справились и с этой задачей. Сеточка — один в один! Что на мой взгляд важно. Разные рисунки сеток на динамиках это какой то такой… колхоз что ли. Нет законченности образа. А у нас тут получилось все очень прекрасно.

Изображение

И общем и в частности я очень доволен полученным результатом. Музыку слышно реально хорошо на скорости 100-120 км час. Дальше уже ветер забирает звук. Но мне и не надо больше. Эту систему я буду использовать при неспешной прогулочной езде. Магнитола отвечает всем современным запросам — блютуз, юсб, радио. Родной пульт — шикарная вещь. Подъезжая к светофору или междурядью можно сделать чуть потише и не пугать народ своей музыкой. Надо ж чтоб достойно было.

Короче — работа над мотоциклом законечнна полностью. Теперь я скатаюсь на дальняк, а по приезду сниму задний кофр и буду ездить так как привык — без него.

За качество видео простите — на на парковке мало света, зато надеюсь хотя бы чуть-чуть понятно как оно звучит. Это даже не 1/4 громкости.
phpBB [video]
Аватар пользователя
Папец
full member
 
Сообщений: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 19:23
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner, 883 Iron.
Имя: Игорь

Re: Музыка на мотоцикл

Сообщение Gaspel99 » 21 июн 2018, 17:27

Очень здорово получилось.
как думаете какую компановку выбрать?
1) магнитола + усилок + 4 динамика в бэтвинг и валенки ???
2) усилок с блютуз и выходом пол флэшку (без магнитолы ) + все тоже самое? ??
"Мечтай так, как будто будешь жить вечно. Живи так, как будто завтра умрёшь." В.Цой
Аватар пользователя
Gaspel99
hang-around
 
Сообщений: 101
Зарегистрирован: 19 фев 2015, 17:18
Откуда: Новосибирск
Мотоцикл: Yamaha Stratoliner
Имя: Алексей

Re: Музыка на мотоцикл

Сообщение nuBoBap » 05 ноя 2018, 22:19

Здравствуйте, товарищи!
Это мой первый вопрос на этом форуме и мне он самому не нравится, но надо как-то начинать ))
А кто-нить пробовал просто прикрутить (временно хомутами например или более технологично как) блютус-колонку к рулю под стекло?
Из плюсов никакого вмешательства в электрику. Колонки есть водозащитные. Универсально т.к. можно снять и слушать отдельно от мота. Внешний вид легко восстановить. И пр.
Итого:
1. Кто-нибудь так делал?
2. Что думаете, в принципе?
Лыс, толст, злопамятен!
Аватар пользователя
nuBoBap
support
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 03 ноя 2018, 12:59
Откуда: Moscow
Мотоцикл: DragStar 650 Custom
Имя: Сергей

Re: Музыка на мотоцикл

Сообщение Арчи » 05 ноя 2018, 22:43

Можно вполне. Только хомутами - бред, надо придумывать крепеж. В идеале - некую сумку быстросъёмную.
Наблюдал как вешали на дугу в подстаканник :)))

Ну и совсем никакого вмешательства не получится - ее еще ж заряжать надо. Хотя, всё реализуемо.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Музыка на мотоцикл

Сообщение Папец » 06 ноя 2018, 09:44

Gaspel99 писал(а):Очень здорово получилось.
как думаете какую компановку выбрать?
1) магнитола + усилок + 4 динамика в бэтвинг и валенки ???
2) усилок с блютуз и выходом пол флэшку (без магнитолы ) + все тоже самое? ??



Спасибо!
На мой взгляд, лучше всего магнитолу со всртоенным усилком и блютузом и выходом на флешку.
То есть как бы получается совмещенный вариант.

Просто постоянно работающий блютуз высаживает телефон, нужен альтернативный источник музыки, на случай, если телефон сел.
Ну и подумай еще о пульте управления, чтоб менять песни, делать тише/громче. Очень полезная история.
Аватар пользователя
Папец
full member
 
Сообщений: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 19:23
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner, 883 Iron.
Имя: Игорь

Re: Музыка на мотоцикл

Сообщение freeezzzz » 06 ноя 2018, 12:53

Папец писал(а):лучше всего магнитолу со всртоенным усилком

К этой задаче обязательно нужно примандить вводную акустики.
В современном мире, с учетом распухшего усилительного потенциала(хайфай/вайфай/кволитипохуй) и потребности акустики быть защищенной(то есть не помереть после одной чистки салона), чувствительность динамиков сегодня в автозвуке низкая, им часто требуется хороший усил, чтоб их вообще звучать заставить. А если после того прицепить потребность встречный ветер заглушить, ну хоть чуть чуть, то встроенные усилки могут стать недостаточным аргументом.

Короч, может проканать, а может и нет. И это еще без уточнения бюджета и уровня качества исполнения. Что связано. Пусть и не напрямую в мото...
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6660
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Музыка на мотоцикл

Сообщение zilot » 06 ноя 2018, 13:04

Папец писал(а):Просто постоянно работающий блютуз высаживает телефон

По личному опыту - разницы практически нет, с блютузом или без..
Все лето гарнитура по блютузу.. И в дальние дороги и по городу.. Включается блютуз в телефоне весной и отключается осенью :))) Зимой - не ощущаю что телефон стал работать дольше :)
Больше сажает интернет, если через блютуз какой-нибдуь яндекс-радио играет, например :)
Аватар пользователя
zilot
Старший модератор
 
Сообщений: 1320
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 00:07
Мотоцикл: Черный
Имя: Иван

Re: Музыка на мотоцикл

Сообщение Pionn » 06 ноя 2018, 14:53

По блютузу пробовал две мобилы,разной степени усталости акумов,на мой взгляд весьма экономично расходуется заряд.Тоже сначала думал,что буду на зарядке висеть.Зря переживал :)
Аватар пользователя
Pionn
support
 
Сообщений: 47
Зарегистрирован: 12 июн 2017, 22:35
Откуда: Иваново
Мотоцикл: Yamaha XVS 950
Имя: Гена

Re: Музыка на мотоцикл

Сообщение freeezzzz » 06 ноя 2018, 16:00

А что мешает подвести телефону питалово? Сейчас кабелюг разного форм-фактора дофига, есть даже беспроводные варианты, если конечно телефон по дефолту оного не умеет. И музло послухал и телефон накормил :)
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6660
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Музыка на мотоцикл

Сообщение Gen949 » 06 ноя 2018, 20:54

Папец писал(а):Решил все таки и сюда выложить пост о том, как делали музыку на моем моте.
Но вкратце напомню:
Голова- Infinity infprv-250 (Harman)
Динамики в бэтвинг — Audison Prima AP 5 (130mm)
Динамики в валенки — Herts SV165.1 SPL.
Усилитель — TEAC TE-MD4.

Как впечатления после сезона? Особенно интересует как себя ведет усилок, нашел на просторах интернета нарекания на его "излишне горячий темперамент", вообщем жалуются что греется сильно и от него отказываются по этой причине. Как у тебя не возникло с этим проблем???
Аватар пользователя
Gen949
full member
 
Сообщений: 1485
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 00:41
Откуда: Калининград
Мотоцикл: XV1900 Delux, Honda GL1800
Имя: Гена

Re: Музыка на мотоцикл

Сообщение Генозавр » 07 ноя 2018, 21:56

В рулевой батон можно положить Блютус колонку так то)
Генозавр
support
 
Сообщений: 33
Зарегистрирован: 15 окт 2018, 13:48
Откуда: Moscow
Мотоцикл: Yamaha XVS 1300/bmw r1200rt
Имя: Геннадий

Re: Музыка на мотоцикл

Сообщение Папец » 08 ноя 2018, 16:00

Gen949 писал(а):Как впечатления после сезона? Особенно интересует как себя ведет усилок, нашел на просторах интернета нарекания на его "излишне горячий темперамент", вообщем жалуются что греется сильно и от него отказываются по этой причине. Как у тебя не возникло с этим проблем???


Впечатления после сезона исключительно положительные. Качественно мой набор качает примерно до 120 км/час, чего по городу мне вполне хватает. Люди в потоке слышат, мотоциклу уступают место в пробке.
Устроено все по уму и ни каких нареканий ни по управлению, ни по коннекту музыки нет.
Лучшего пока и представить для себя не могу.

Относительно перегрева усилка. За все лето и все долгие прохваты на солнцепеке отказов не было.
Аватар пользователя
Папец
full member
 
Сообщений: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 19:23
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner, 883 Iron.
Имя: Игорь

Re: Музыка на мотоцикл

Сообщение Папец » 08 ноя 2018, 16:01

zilot писал(а):Больше сажает интернет, если через блютуз какой-нибдуь яндекс-радио играет, например :)


Вот я именно так и делаю. У меня подборка на яндексе и я от туда музычку слушаю.
Аватар пользователя
Папец
full member
 
Сообщений: 961
Зарегистрирован: 03 мар 2015, 19:23
Откуда: Москва
Мотоцикл: XV1900 Stratoliner, 883 Iron.
Имя: Игорь

Re: Музыка на мотоцикл

Сообщение Artur » 08 ноя 2018, 19:23

Как показали себя эстрадные колонки под дождем? Или накрываешь их во время дождя и мойки мотоцикла?
Artur
support
 
Сообщений: 24
Зарегистрирован: 11 май 2018, 17:13
Откуда: Набережные Челны
Мотоцикл: Yamaha XV1900 Midnight Star
Имя: Артур

Re: Музыка на мотоцикл

Сообщение АэМ » 08 ноя 2018, 23:32

Artur писал(а):Как показали себя эстрадные колонки под дождем? Или накрываешь их во время дождя и мойки мотоцикла?

Берем влагозащитную ткань для динамиков, натягиваем на решетки гриль и этим динамикам целиком и полностью пофиг на дождик, ливень, керхер и т.д.
Молоко в двойне вкусней, если это свежий эль.
Аватар пользователя
АэМ
full member
 
Сообщений: 624
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 13:01
Откуда: Москва
Мотоцикл: Stratoliner Delux
Имя: Артём

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru