Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Головной свет.

Головной свет.

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Головной свет.

Сообщение Dismember » 25 фев 2015, 23:38

Korvett писал(а):1. Гайцы гоняют за ксенон в мотоцикле? Какие могут быть санкции? Повторюсь, фара светит ощутимо вниз - слепить не будет. Правда свет слишком белый - не нравится мне такой. Чисто для обозначения себя на дороге.

Парни, ну ведь уже сто раз писали об этом. Ещё как гоняют. Похер им всем - слепит или нет. Всё в правилах прописано: за использование не соответствующих световых приборов вы получите:
1) Лишение прав на срок от 6 месяцев до 1 года. +
2) Принудительная конфискация вышеупомянутого прибора. +
3) Запрет дальнейшей эксплуатации транспортного средства вплоть до устранения нарушения (то есть если вы тут же при гайцах не замените свет на положенный - мот заберут на штраф-стоянку, откуда вам разрешат забрать его только при условии вывоза на эвакуаторе, естественно после оплаты стоимости эвакуации и хранения).
Вот неужели стоит оно того?

Korvett писал(а):2. Фара родная. Какая лампа должна быть в родной фаре? Ксенонка вроде как H4.
Насколько я понимаю тему, есть два разных типа фар на драги, обе родные. На одном стоит действительно Н4 (у меня такая), на другом какая то непонятная (если не склероз у меня, то у Димки [Strelok 1394] вроде такая стояла, помнится он даже тему по этому поводу создавал). Какая фара на каком моте - зависит то ли от года, то ли от страны (для Японии или для Штатов), точно не уверен.

А, так в этой же теме смотри первый пост. Вот там как раз чудная лапочка. Но у тебя вроде всё-таки Н4, ибо не думаю что под те старые цоколя ксеноны делают.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Головной свет.

Сообщение Арчи » 26 фев 2015, 08:32

Отвечу вопрошавшему чуть выше, я хотел, чтобы светило по-человечески.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Головной свет.

Сообщение lex_mika » 26 фев 2015, 08:43

А ты рассматривал трак-лайт? и почему выбор пал на спикер?
Аватар пользователя
lex_mika
full member
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 08:17
Откуда: 69 region (Кашин)
Мотоцикл: Kawasaki VN2000
Имя: Алексей

Re: Головной свет.

Сообщение Арчи » 26 фев 2015, 08:51

Все очень просто: увидел, как светят новые харлеи. Обоссался кипятком, заорал "хочу так же" и почти побежал отрывать себе фару, но вовремя спохватился.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Головной свет.

Сообщение lex_mika » 26 фев 2015, 09:14

понятно! надо будет сравнить как-нибудь!(например в минске) просто мне кажется родная фара светит хорошо, но хотелось бы лучше!
Аватар пользователя
lex_mika
full member
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 08:17
Откуда: 69 region (Кашин)
Мотоцикл: Kawasaki VN2000
Имя: Алексей

Re: Головной свет.

Сообщение Korvett » 26 фев 2015, 10:56

Короче в субботу выкидываю биксенон нахер... А вот в люстру хорошо бы диодки поставить, так как она, скорее, для красоты.
Аватар пользователя
Korvett
hang-around
 
Сообщений: 51
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 22:21
Откуда: Москва, Бутово
Мотоцикл: DragStar 1100
Имя: Александр

Re: Головной свет.

Сообщение Арчи » 26 фев 2015, 11:21

Вообще хорошая люстра при условии, что повернуто всё куда надо, нехило помогает при движении по неосвещенной дороге (особенно в темных дворах). Засветка по бокам, плюс асфальт непосредственно перед мотоциклом.
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Головной свет.

Сообщение MaBPSRR » 26 фев 2015, 15:20

Использование ксенона допускается только в специально предназначенных для этого фарах (DR, либо DC, либо DCR (фары с газоразрядными источниками света класса D дальнего DR-света и ближнего DC-света и двухрежимные (ближнего и дальнего)). Они должны быть оборудованы автокорректором и омывателем.
Нету маркировки и указанных приблуд (корректор и омыватель) - привет права, штрафстоянка и т.д. Тут выше уже написали.
Кстати, по светодиодкам тоже самое (должен быть автокорректор).

Пихать в стоковую фару ксенон - кощунство и антибезопасно - родной рассеиватель не делает нормальное пятно, а слепит во все стороны. Результат - минус к карме, проблемы с гайцами.

Родного света мне на 1100 классике катастрофически мало. Пихать галогенки в фару и допфары конечно хорошо, но на моем слоне тогда возникает проблема с электрикой (у мну еще и музыка стоит с усилком).

Покупать Спикеры задушила жаба, треклайты бюджетнее, но смущает меня все-таки вопрос установки лидов в головную фару. Не хочется остаться в случае чего без света ночью.

Взвесив все за и против, оценив, т.с. правовые риски, поступил так:

1. купил фару с прозрачным СТЕКЛОМ (http://wesem-light.ru/hrustalnaja-fara- ... gaz-kamaz/)
2. купил линзу биксенон (http://www.auto-just.ru/product/bilinzy-j-power-1g/). На дальний свет там шторка. Лампа на 4300 (оптимальный вариант для езды по городу + в дождь, 5000к и выше в дождь плохо видно + риск попадания на гайцев увеличивается).
3. при помощи промышленного фена разогрели с братом новую фару и стоковую, сняли стекла.
4. Вмонтировали в стоковую фару линзу, поставили новое прозрачное стекло на герметик. Проверили как светит - устроило. Сейчас осталось только поставить все на мот и подключить (ждали пока герметик засохнет нормально).

Итого в итоге:
Плюсы:
Улучшенный свет.
Облегчение работы бортовой сети.
Бюджет (6500 на все потратил).

Минусы:
если докопаются гайцы, то бедаогорчение. На мой взгляд вероятность тут не велика, т.к. свет ксеноновой лампы на 4300к больше похож на галоген, нежели лампы на 5000к и выше.
YAMAHASTARBMWGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
MaBPSRR
prospect member
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:13
Откуда: Москва (ЗАО - Молодежная/Кунцевская/Славянский бульвар)
Мотоцикл: GL1500 SE Слониха
Имя: Кирилл

Re: Головной свет.

Сообщение Саня151 » 02 мар 2015, 21:40

Порылся на сайте из сообщения выше и нашел 7" фарки разного типа и со встроенным ксеноном и светодиодные(цена за две)
http://wesem-light.ru/category/shtatnye ... nikov/uaz/
По ксеноновым фарам можно у менеджера уточнить по маркировке.
Саня151
support
 
Сообщений: 43
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 20:34
Откуда: Омск
Мотоцикл: XVS 1100 кастом болгаркой пиленный с 200 колесом
Имя: Саня

Re: Головной свет.

Сообщение lex_mika » 03 мар 2015, 08:00

Это как раз китайские аналоги! лучше посмотреть пощупать и примерить прежде чем покупать! (лично моё мнение) не факт, что они хуже оригинала но нужно быть внимательным! (вопрос ещё про срок службы диодов :!: и гарантийные обязательства производителя)
Аватар пользователя
lex_mika
full member
 
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 31 июл 2014, 08:17
Откуда: 69 region (Кашин)
Мотоцикл: Kawasaki VN2000
Имя: Алексей

Re: Головной свет.

Сообщение MaBPSRR » 03 мар 2015, 09:17

Китайские светодиоды отказать. Вообще меня в принципе смущает светодиод в головном свете. А вдруг чо и что делать?
Маркировок, если я не ошибаюсь, там у них нет (по ксенону)
YAMAHASTARBMWGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
MaBPSRR
prospect member
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:13
Откуда: Москва (ЗАО - Молодежная/Кунцевская/Славянский бульвар)
Мотоцикл: GL1500 SE Слониха
Имя: Кирилл

Re: Головной свет.

Сообщение Арчи » 03 мар 2015, 09:34

Кирилл, то есть тысячи инженеров Ауди, БМВ и Мерседеса, Тойоты и других - не смущают диоды, а тебя смущают?)
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Головной свет.

Сообщение MaBPSRR » 03 мар 2015, 09:53

Арсений, меня да ))) Учитывая, особенности мотоциклов, я считаю, что ставить в головной свет светодиоды в данный момент опрометчиво :-)
Слишком агрессивная среда использования (вибрации, не столько хорошее охлаждение (в машинах то места больше для фар). Все это будет влиять на работоспособность.

P.S. Holy war? :-)
YAMAHASTARBMWGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
MaBPSRR
prospect member
 
Сообщений: 329
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 17:13
Откуда: Москва (ЗАО - Молодежная/Кунцевская/Славянский бульвар)
Мотоцикл: GL1500 SE Слониха
Имя: Кирилл

Re: Головной свет.

Сообщение Арчи » 03 мар 2015, 12:53

Твой холивар будет "один против всех".))

В Х-Д ставят, все нормально, а уж там с вибрациями полный порядок. Места в фаре навалом (для спикера, который я себе поставил - запас чуть ли не трехкратный по глубине). Охлаждение - остается нормальная такая щель между фарой и ободком, туда дуть будет на ходу от души.

Так что вряд ли диоды как-то пострадают. Да и при условии качественной пайки - что им вибрации?

Шансы того, что у тебя на ходу сдохнет диод, гораздо меньше, чем того, что перегорит лампочка. Да, лампочку найти проще, если ты в городе, однако ж даже в городе тебе придется ехать до ближайшего магазина.
А в чистом поле - не все ли равно, что у тебя накрылось?))
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Головной свет.

Сообщение Dismember » 03 мар 2015, 18:34

А никому в голову не приходит, что всегда с собой можно возить и запасную лампочку и запасной светодиод, и по этому спор о "замене в полевых условиях" несколько лишён смысла?

MaBPSRR, вот как раз вибрация более губительна для ламп, нежели для светодиодов.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru