Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Gps навигация

Gps навигация

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Gps навигация

Сообщение Rodger69 » 08 янв 2017, 11:44

Всем доброго времени суток.
В предвкушении нового сезона, Вот задумался о покупке gps навигатора. Хотелось бы узнать мнения форумчан кто чем пользуется, и что об этом думает))
Rodger69
support
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 22:19
Откуда: Moscow (ZAO)
Мотоцикл: Nexus Classic, Yamaha xvs950
Имя: Михаил

Re: Gps навигация

Сообщение Spocker » 08 янв 2017, 12:19

Айфон 4 в специальном пластиковом, влагозащитном чехле. ПО Прогород, карты любых стран, подробнейшие, маршрут прокладывает отлично. Уже несколько лет, устраивает полностью. Обновлять устройсто желания нет никакого.
".......
- Скажи. А ты не боишься разбиться на смерть?
- Нет. Когда мчишься на мотоцикле по равнине, пять минут твоей жизни бывают интереснее, чем у многих людей вся жизнь. Дааааа, это прекрасные мгновения........"
Burt Munro
Аватар пользователя
Spocker
full member
 
Сообщений: 1193
Зарегистрирован: 09 окт 2014, 08:48
Откуда: МО, Горки Ленинские
Мотоцикл: Хааароший такой, красивый. Мне нра.
Имя: Андрей

Re: Gps навигация

Сообщение MikeDream » 08 янв 2017, 12:36

Предпочитаю именно навигатор как отдельное устройство с соответствующим креплением и питанием. Тут в основном два варианта - или Garmin/TomTom или китайское творчество. Я езжу с китайцами, которые заметно дешевле и имеют свои плюсы и минусы. Из минусов - общая надёжность, блеклый экран, не самый отзывчивый тач. Из плюсов - цена, тыкаются в перчатках, ставится куча прог при желании и любые карты нахаляву.
Хотя при возможности, 5-дюймовый Гармин я бы себе поставил и что у них радует - большое количество мотоаксессуаров.

Можно и смартфоны использовать - но в них в перчатках не потыкаешь, громоздкие влагозащищённые чехлы с плёнкой - терпеть не могу.
Дело вкуса, одним словом :)
Аватар пользователя
MikeDream
full member
 
Сообщений: 1370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:15
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Имя: Михаил

Re: Gps навигация

Сообщение Димка » 08 янв 2017, 13:36

Я ЗА смартфон! Любой обычный навигатор тупой до безобразия!
Просто приди в магазин и сравни. Вообще не вижу смысла в этих навигаторах.
YAMAHASTARBMWGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Димка
full member
 
Сообщений: 1025
Зарегистрирован: 11 май 2014, 11:46
Откуда: Москва, Печатники
Мотоцикл: BMW R1200GS LC
Имя: Дмитрий

Re: Gps навигация

Сообщение Gen949 » 08 янв 2017, 16:59

Специально оставил себе гэлекси4 его и использую в поездках, правда и на one+ 3 который сейчас пользую, тоже соответствующий чехол прикупил.... НО, это при становки на руль, если в штатное место страта ставить, то надо 5 дюймов покупать навигатор.... 4-ый в чехле не лезет или впритык, а про больший экран и думать не приходиться...
Аватар пользователя
Gen949
full member
 
Сообщений: 1485
Зарегистрирован: 26 апр 2014, 00:41
Откуда: Калининград
Мотоцикл: XV1900 Delux, Honda GL1800
Имя: Гена

Re: Gps навигация

Сообщение freeezzzz » 08 янв 2017, 17:13

+1 к смартфонам. Сейчас заморочился доработкой водонепроницаемого бокса под телефон, хочу вклеить или прикрутить к монтажной площадке(а лучше вокруг нее организовать как-то) контур для беспроводной зарядки. То есть, чтоб не нарушать герметичность бокса дыркой для кабеля. :)

С ябблом4 так было:

Изображение

А так с гнусмасом эдж6

Изображение

Причем, яббл даже в боксе реагировал на нажатия в перчатках. Гнус тоже реагирует, но на порядок тупее. Но так как перестраивать маршрут на ходу мне не нужно, я все равно этого не делаю, то и не критично. Из плюсов - передается голосовое сопровождение на скалу. Наверное, можно завязать сразу пару устройств тоже(телефон+навик) или даже больше (+музло), но в дороге и так с багажом туго, плодить гаджеты категорически не хочется.

Однако, из плюсов отдельного навика - энергонезависимость. Современный смарт работает от силы пару суток. Чаще сутки. При активном катании и пользовании экраном, хватит на считанные часы. Навик в этом деле уроет смартфон как нехер делать, они сутками работают на одной зарядке.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Gps навигация

Сообщение MikeDream » 08 янв 2017, 18:57

А я вот часто тыкаю в навигатор на ходу :) Плюс мотонавигаторов не в том, что они на батарее долго живут (недолго), а в том что у них кредл с выведенным питанием, не требующим разъёмов, в том что им не нужны влагозащищённые чехлы - громоздкие и бликующие на солнце, в том что отлично тыкаются любыми мотоперчатками, в том что как правило имеют систему фиксации или замки, позволяющие оставлять навик на мотоцикле, не боясь, что его снимут за 5-10 минут отсутствия.
Современные модели имеют достаточно памяти и быстродействия и ничуть не тупят, не надо их сравнивать с древними гарминами и неолайнами. Но в принципе - вполне можно использовать "защищённый" смартфон типа Hammer и т.п. с 5 и более дисплеем, главное надёжное и удобное крепление к нему замутить.
Аватар пользователя
MikeDream
full member
 
Сообщений: 1370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:15
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Имя: Михаил

Re: Gps навигация

Сообщение Rodger69 » 08 янв 2017, 19:51

Я сейчас пользуюсь айфоном. На мот прикупил надежное крепление и водонепроницаемый чехол. В плане карт, отображении информации все нравиться, НО вот проблема быстрого разрада и сильного перегрева присутствует. Было даже так что айфон выдал сообщение о слишком высокой температуре устройства и отключился до остывания. ( его в тот момент можно было вместо электроплитки юзать))

Отдельными навигаторами пользовался только в машине, раздрожало то, что очень с большой задержкой было движение по маршруту, о том что нужно было свернуть я понимал уже проехав нужную развязку((., и дооолгий поиск спутников, единстввенная стабилтность была только в электропитании. ( не грелись, не отрубались)
Rodger69
support
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 22:19
Откуда: Moscow (ZAO)
Мотоцикл: Nexus Classic, Yamaha xvs950
Имя: Михаил

Re: Gps навигация

Сообщение freeezzzz » 08 янв 2017, 19:58

Ты бы упомянул, какой айфон то. У меня 4ка работала при +25, сколько там этим летом грело. Все стабильно. Но говорят, что уже в 4s была проблема, особо если в кейс упаковать. И ладно, если кейс металлический, коих мало. В пластике конечно перегреется, тем более в черном.

Миш, на сколько, как ты говоришь не много, хватает навика батарейки? Мой новый самс часов пять протянет ли без зарядки - вопрос.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Gps навигация

Сообщение MikeDream » 08 янв 2017, 20:02

freeezzzz писал(а):Ты бы упомянул, какой айфон то. У меня 4ка работала при +25, сколько там этим летом грело. Все стабильно. Но говорят, что уже в 4s была проблема, особо если в кейс упаковать. И ладно, если кейс металлический, коих мало. В пластике конечно перегреется, тем более в черном.

Миш, на сколько, как ты говоришь не много, хватает навика батарейки? Мой новый самс часов пять протянет ли без зарядки - вопрос.


Навигаторы - они разные, о каких речь? Если туристический векторный с жк-дисплеем - то он суток 5 работать будет наверное )) А вот мото навигаторы с большим и ярким дисплеем, на батарейке долго не протянут, впрочем и зачем, если они комплектуются кредлами с постоянным питанием?
Аватар пользователя
MikeDream
full member
 
Сообщений: 1370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:15
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Имя: Михаил

Re: Gps навигация

Сообщение Rodger69 » 08 янв 2017, 20:21

Айфон был 5)), на улице было лето и не не оч жарко. Навигаторы были простенькие, автомобильные (Престиж и Глобусgps). Последней каплей их жизни стало что один из них завез меня ночью в ливень, вместо гостей в какую то деревню где я благополучно увяз в грязи)).
Недавно после посещения мотосалона bmw, задумался о стационарном навигаторе.)) понравилось как все функионально и удобно работает)). А предверии лета и планируемых покатушках в снг и европу подумываю о надежной навигации.
Rodger69
support
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 22:19
Откуда: Moscow (ZAO)
Мотоцикл: Nexus Classic, Yamaha xvs950
Имя: Михаил

Re: Gps навигация

Сообщение freeezzzz » 08 янв 2017, 20:22

MikeDream писал(а):Навигаторы - они разные, о каких речь? Если туристический векторный с жк-дисплеем - то он суток 5 работать будет наверное )) А вот мото навигаторы с большим и ярким дисплеем, на батарейке долго не протянут, впрочем и зачем, если они комплектуются кредлами с постоянным питанием?

Понял тебя. Постоянный навик портит стиль, у меня батвинга нихт))) Всеж я 99% без него катаю, потому и выбор в пользу смартфона, один фиг он всегда со мной.
Хотя, если честно, то и пользуйся я крайне часто навигатором, специальный навигатор с постоянным местом на мото не брал бы, стилю байка претит :)
Rodger69 писал(а):вместо гостей в какую то деревню где я благополучно увяз в грязи)).

Меня этим летом ровно так же тындекс навигатор увел ночью в ебеня по какой-то дико пыльной грунтовке с отсутствующим освещением, ладно, батарейка была не пустой и кабегюга в кармане, да и бенз был. Это не вопрос навика или проги, скорее чета не то нашел, а ты выбрал не правильный результат поиска по запросу :D
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6663
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Gps навигация

Сообщение Александр Х » 08 янв 2017, 20:42

Мне приходилось выбирать маршрут из 3х альтернативных, предложенных 3мя прогами в 3х разных устройствах. Разок навик завел на запретку, где чуть не пристрелила меня охрана, очень часто пытаются завести в ебеня, где дороги нет или маршрут удлиняют килом.на 200 при 1600 общего пробега....Зато при помощи озиэксплорера, закачанного в планшет, умудрился по карте генштаба с грамотной привязкой просочиться по просеке, сэкономив километов 180. Т.к. по такому маршруту потом ездил от базы до места охоты 10 дней, то экономия в 1,8 ккм существенно сказалась на расходе бензина...Считаю, что очень полезно иметь пару альтернативных устройств и именно с жпс навигацией.
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

Re: Gps навигация

Сообщение Rodger69 » 08 янв 2017, 20:53

Видимо, набор мой будет выглядить так: телефон, планшет, атлас дорог и компас))
Вроде как хорошие отзывы о гарминовских навигаторах но что то их цена меня совсем не радует, серия zumo от 40тр((
Rodger69
support
 
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 22:19
Откуда: Moscow (ZAO)
Мотоцикл: Nexus Classic, Yamaha xvs950
Имя: Михаил

Re: Gps навигация

Сообщение Александр Х » 08 янв 2017, 21:07

Rodger69 писал(а):Видимо, набор мой будет выглядить так: телефон, планшет, атлас дорог и компас))
Вроде как хорошие отзывы о гарминовских навигаторах но что то их цена меня совсем не радует, серия zumo от 40тр((

Если планируешь ездить по центральной части РФ и по шоссе, не залезая в говна, то Навител ничего себе так...Егт хоть на смартфон, хоть на планшет закачать запросто. Не дорого, да и есть крякнутые бесплатные версии.Гарминовский автонавигатор работал хуже в смысле маршрута. А вот по говнам используем гарминовский туристический с соотв.картами, да и то фигня.....А вот навигатор на озике с грамотно привязанной подробной картой- ну очень для говен пристойно, но автоматически проложить маршрут у меня не получалось, зато закачанная спутниковая карта болот вокруг моей заимки очень помогала пробираться по бездорожью....
Александр Х
full member
 
Сообщений: 840
Зарегистрирован: 15 дек 2015, 10:17
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha Drag Star 400 (Лаура)->Yamaha Royal Star XVZ 1300 (Толстяк)
Имя: Александр

След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru