Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Дуги на мотоцикл

Дуги на мотоцикл

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Дуги на мотоцикл

Сообщение zorg » 29 дек 2017, 23:19

У 1300 миднайта обычная рама, стальная.
В чем прикол дуг с таким острым углом? У меня прям фобия развивается как такие дуги вижу.
zorg
hang-around
 
Сообщений: 109
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 14:19
Откуда: Пробищенск
Мотоцикл: xvs1300
Имя: Роман

Re: Дуги на мотоцикл

Сообщение freeezzzz » 30 дек 2017, 00:14

Собсно, прикола нихт, тупо рассчет. Верхняя часть дуг, классических, если оные не нагружены навесным или фейрингами - бесполезный металл. Центр тяжести находится ниже и если байк лег на дуги, то не важно, округлые они или острые, ЦТ за точку перегиба не заходит и байк не кувырнется. Но при определенных обстоятельствах он опрокинется вне зависимости от формы дуг и тогда его не спасут никакие дуги.

Алсо, дуги такой формы подходят для "голых" байков, сами дуги выполняют функцию рестпегов, ну и например свет можно повесить пониже к дороге, что хорошо работает в туман, да и как индикатор неровностей дорожного полотна. Голым байкам, типа варика, рейдера, ну и страйкера, классические дуги, аля уши спаниеля не идут, уродуют стиль и вид.

Почему спросил про раму. Верхняя часть дуг сделана на убой ее у Серебрянского, так как при фронтальном(против движения) ударе эти дуги передадут усилине прямиком на ребра рамы под силовым треугольником рулевой колонки. У мотов с легкосплавной рамой она в этом месте лопается при ударе, либо ребра гнутся(лично знаю одного такого одаренного персонажа). Грамотные дуги. Точнее, грамотной конструкции, в верхней точке крепятся на...хм...хомуты или как их там, U- образные шпильки. Они проворачиваются при ударе, позволяя дугам деформироваться и гасить энергию удара. Раме в таком случае не достается ничего, кроме потертой краски.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6657
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Дуги на мотоцикл

Сообщение Серебрянский » 30 дек 2017, 05:05

Грамотные дуги. Точнее, грамотной конструкции, в верхней точке крепятся на...хм...хомуты или как их там, U- образные шпильки. Они проворачиваются при ударе, позволяя дугам деформироваться и гасить энергию удара. Раме в таком случае не достается ничего, кроме потертой краски.

вот жешь ну да согласен. придется подумать и скорее всего переделать крепеж :evil:
Аватар пользователя
Серебрянский
prospect member
 
Сообщений: 206
Зарегистрирован: 16 окт 2017, 15:43
Откуда: Великий Новгород
Мотоцикл: yamaha xvz 1300
Имя: Евгений

Re: Дуги на мотоцикл

Сообщение 147jan753 » 19 май 2019, 15:54

Поставил и передние и задние дуги. При поворотах скажем не с очень большим уклоном постоянно чиркаю об асфальт. Смотрю при этом и по чуть обучаюсь на площадке по видосу rider like a pro, там говорят что трения при прохождении поворотов острых подножкой это норма, но до этого угла ещё наклонять Мот нужно, а задние дуги уже этого не позволяют. Для маневров по городу это если честно раздражает. Буду искать подходящую конфигурацию. Сейчас такие стоят.
Изображение
147jan753
support
 
Сообщений: 23
Зарегистрирован: 16 окт 2018, 22:47
Мотоцикл: XVS1100
Имя: Евгений

Re: Дуги на мотоцикл

Сообщение ВОРОН » 05 авг 2019, 16:01

Такие заднии мне не нравятся. Но я за дуги. Переднии у меня стоят.
С нами Бог и вольный ветер.
ВОРОН
support
 
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 01 июн 2017, 05:38
Откуда: г Хабаровск
Мотоцикл: XVZ1300A Royal Star
Имя: Вячеслав

Re: Дуги на мотоцикл

Сообщение Kubik78 » 12 мар 2020, 14:07

freeezzzz писал(а):Собсно, прикола нихт, тупо рассчет. Верхняя часть дуг, классических, если оные не нагружены навесным или фейрингами - бесполезный металл. Центр тяжести находится ниже и если байк лег на дуги, то не важно, округлые они или острые, ЦТ за точку перегиба не заходит и байк не кувырнется. Но при определенных обстоятельствах он опрокинется вне зависимости от формы дуг и тогда его не спасут никакие дуги.

Алсо, дуги такой формы подходят для "голых" байков, сами дуги выполняют функцию рестпегов, ну и например свет можно повесить пониже к дороге, что хорошо работает в туман, да и как индикатор неровностей дорожного полотна. Голым байкам, типа варика, рейдера, ну и страйкера, классические дуги, аля уши спаниеля не идут, уродуют стиль и вид.


А если рассматривать дуги не только как защиту мотоцикла, но и как защиту ноги - круглая дуга мне кажется лучше закрывает ногу при падении или боковом столкновении?
Kubik78
Мимо проходил
 
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2020, 09:42
Откуда: Москва
Мотоцикл: Xvs400
Имя: Александр

Re: Дуги на мотоцикл

Сообщение freeezzzz » 12 мар 2020, 14:47

Kubik78 писал(а):А если рассматривать дуги не только как защиту мотоцикла, но и как защиту ноги - круглая дуга мне кажется лучше закрывает ногу при падении или боковом столкновении?

В каком-то смысле да. Любая кроха вероятности - цифра, отрицать ее неразумно. Но если в таком ключе думать, то прилететь может и самой дугой. Дуга ведь деформируется. Прикинь ситуацию, что ногу смятой дугой прижимает к движку. Если и не поломает, то очень даже возможно прожарить до уэлдона :lol: Это тоже лишь вероятность. Может случится так, а может нет, может иначе.

Дуга должна деформироваться - гасить удар. Чтоб не передавать его далее. На раму. В этом смысл дуги. Рама, в свою очередь, тоже должна энергию удара гасить. Мяться или крошиться. Торпеда типа уранового бронебойного снаряда, проходящая сквозь преграду насквозь - это про другое. Оно для убивать)))

Теперь следствие. Если дуга домнется до ноги, совершеннейше похер, низкая она или высокая. Далее ты отработаешь мясом. Но большую/длинную/высокую дугу смять проще. Потому, ее надо делать дальше от мяса. Погляди классические формы, дуги - "уши слона" выгибают против хода техники. Подальше от того, что они охраняют лишь дополнительно.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6657
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Дуги на мотоцикл

Сообщение Rollam » 13 авг 2021, 12:07

Я новичок, мот (1100 классик) купил сразу с дугами.
Дуги широкие, при поворотах часто шкрябаю асфальт. Страшно цепануть асфальт и потерять управление.
Думаю поменять дуги, на те, которые обладают нижним углом наклона таким, который позволял бы наклонять мотоцикл до подножек. Но ни на одной найденной мной в интернете фотке дуг такого наклона нет.
Таких дуг никто не делает и не ставит?
Rollam
support
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 09:36
Мотоцикл: Drag Star 1100 Classic
Имя: Гриха

Re: Дуги на мотоцикл

Сообщение Almaz » 13 авг 2021, 12:22

только что заказал себе новую https://www.roadstyler.com/en/shop/fron ... star-1100/
на почте лежит - сегодня заберу

старая дуга такая же, отработала на ура. несколько скользячек предыдущими хозяевами, 1 скользячку мою и 1 падение. и также дугой, а не ногой пропахал бочину повернувшего в меня логана.

задние тоже стоят (фотка без бака в момент регулировки клапанов и установки новых тросиков, но не суть)
Изображение

в поворотах цепляют подножки, до дуг не доходит
В жизни у меня было много неприятностей, большинство из которых так и не случились.
Аватар пользователя
Almaz
prospect member
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 23:10
Мотоцикл: V-Star 1100A 2004 почти сильверада
Имя: Alexandr

Re: Дуги на мотоцикл

Сообщение Rollam » 13 авг 2021, 12:42

Almaz писал(а):в поворотах цепляют подножки, до дуг не доходит


Я по виду и не скажешь...
Окей, буду ориентироваться +- на такую форму, спасибо!
Rollam
support
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 09:36
Мотоцикл: Drag Star 1100 Classic
Имя: Гриха

Re: Дуги на мотоцикл

Сообщение Almaz » 13 авг 2021, 13:20

ну так и закажи у поляков
цена не выше питерских
плюс там же остальной обвес есть
В жизни у меня было много неприятностей, большинство из которых так и не случились.
Аватар пользователя
Almaz
prospect member
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 23:10
Мотоцикл: V-Star 1100A 2004 почти сильверада
Имя: Alexandr

Re: Дуги на мотоцикл

Сообщение Rollam » 13 авг 2021, 14:32

А в Motomo (Москва, тц СпортЕх) как раз их продукция и продается.
Rollam
support
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 09:36
Мотоцикл: Drag Star 1100 Classic
Имя: Гриха

Re: Дуги на мотоцикл

Сообщение Almaz » 13 авг 2021, 14:46

ок. если горит, то переплачивай 4000

Изображение
В жизни у меня было много неприятностей, большинство из которых так и не случились.
Аватар пользователя
Almaz
prospect member
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 23:10
Мотоцикл: V-Star 1100A 2004 почти сильверада
Имя: Alexandr

Re: Дуги на мотоцикл

Сообщение Rollam » 16 авг 2021, 16:27

Almaz писал(а):только что заказал себе новую https://www.roadstyler.com/en/shop/fron ... star-1100/
на почте лежит - сегодня заберу


У меня чертовски плохо с глазомером.
Это не такие же?

Фотки по ссылке: https://auto.ru/motorcycle/used/sale/ya ... -04543ba8/
Rollam
support
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 06 апр 2021, 09:36
Мотоцикл: Drag Star 1100 Classic
Имя: Гриха

Re: Дуги на мотоцикл

Сообщение Almaz » 16 авг 2021, 16:35

по крепежам видно, что нет
В жизни у меня было много неприятностей, большинство из которых так и не случились.
Аватар пользователя
Almaz
prospect member
 
Сообщений: 430
Зарегистрирован: 04 сен 2020, 23:10
Мотоцикл: V-Star 1100A 2004 почти сильверада
Имя: Alexandr

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

cron
Рейтинг@Mail.ru