Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Датчики Drag Star 1100 (температуры масла, тахометр)

Датчики Drag Star 1100 (температуры масла, тахометр)

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Re: Датчики Drag Star 1100 (температуры масла, тахометр)

Сообщение rockhound » 24 янв 2019, 23:40

zilot писал(а):Тахометры с алиэкспресса - некоторая лоттерея.. Не все умеют полноценно настраиваться. Могут завышать обороты вдвое, например..
По хорошему - искать по отзывам что конкретно ставили на драгу и оно заработало :)
Ну и не все китайские поделки умеют брать сигнал с катушки, что (на мой взгляд) является единственно приемлемым вариантом правильно снимать показания. Все вот эти "намотайте провод на бронепровод свечи и ловите все помехи с него" - работает, как правило, но далеко от идеала :)

Есть системы зажигания которые дают на свечу 1 импульс на цикл (как классический трамблёр на жигулях, который крутится от распредвала) - а это раз в 2 оборота, а другие 1 импульс на оборот т.к. берут импульс от датчика колена и не могут различить такты. У Драги скорее второе, т.е. 1 импульс = 1 оборот.
Если тах не врёт на жигулях, то будет удваивать на Драге.
Импульс на бронепроводе от помехи всё же хорошо отличается, но рукожопию кетая нет предела, это факт.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Датчики Drag Star 1100 (температуры масла, тахометр)

Сообщение freeezzzz » 25 янв 2019, 12:13

Да хз какие данные у драги с датчика колена получают мозги(если у нее вообще такая функция есть, в мануале не нашел), у варвара вон 11 импульсов. Не один как-то ни разу. Да и в программе зажигания хитростей навалом, на свечи тож поступает цикл импульсов, то есть не одним жжет варик, а серией. Кроме того, в моей практике тот самый датчик колена был живее живых, а вот подводы к нему частично разрушились, чем вызвали отсутствие джекичана(чек инджина) и успешное прохождение селф-диага, мот успешно заводился и даже, сцуко, ехал. Но на ходу мозги получали глючные показания и все это выливалось сами понимаете во что. К чему это сказано? Всего лишь неуверенный контакт с штатного датчика, мозги не сумели отличить помехи. Такие дела...
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6660
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Датчики Drag Star 1100 (температуры масла, тахометр)

Сообщение rockhound » 25 янв 2019, 12:27

freeezzzz писал(а):Да хз какие данные у драги с датчика колена получают мозги(если у нее вообще такая функция есть, в мануале не нашел), у варвара вон 11 импульсов. Не один как-то ни разу. Да и в программе зажигания хитростей навалом, на свечи тож поступает цикл импульсов, то есть не одним жжет варик, а серией. Кроме того, в моей практике тот самый датчик колена был живее живых, а вот подводы к нему частично разрушились, чем вызвали отсутствие джекичана(чек инджина) и успешное прохождение селф-диага, мот успешно заводился и даже, сцуко, ехал. Но на ходу мозги получали глючные показания и все это выливалось сами понимаете во что. К чему это сказано? Всего лишь неуверенный контакт с штатного датчика, мозги не сумели отличить помехи. Такие дела...


Вот я хз тоже какие. Датчик - обыкновенный индуктивный, как и у всех людей, расположенный в статоре генератора. Думаю что в роторе есть для него 1 свой магнит, который проходит мимо датчика где-нить в районе ВМТ 1-го цилиндра или несколько раньше. С датчика сигнал не снять, он дурацкий (датчик это просто катушка индуктивности с сердечником), с ним умеет работать особая михруха, которая преобразует сигнал с датчика в импульс, уже внутри мозга (сие покрыто мраком неизвестности резиноподобного компаунда, которым залит мозг Драги).

Вот и походу самый ч0ткий сигнал - это с бронепроводабудь он неладен и дай Бог ему здоровья.

Есть ещё один сигнал, не электрический - там очень легко брать но дорого преобразовывать :)
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Датчики Drag Star 1100 (температуры масла, тахометр)

Сообщение Free_wind » 25 апр 2021, 10:23

Решил себе поставить датчик температуры масла. Купил следующие детали:
https://aliexpress.ru/item/4001058644478.html (резьба м14)
https://aliexpress.ru/item/32918213257.html
https://aliexpress.ru/item/1005001355617403.html (для наращивания провода на предохранитель)
Подключил все это дело к разъему предохранителя системы сигнализации. Что бы боковая крышка закрылась, поставил купленный держатель проводом вниз. К плюсовому проводу датчика нарастил небольшой отрезок провода и обжал плоскогубцами на него клемму из набора. Корпус сделал из старого масляного фильтра (он у меня выносной и по размера подошел идеально) и поместил его под бак, перед воздушным фильтром. Теперь езжу и радуюсь. Пока грел максимум до 42 градусов (при температуре воздуха +10). При небольшом простое, что интересно, температура повышалась вплоть до 53, но как только начинал движение, масло сразу начинало остывать снова до 42. Думал, может датчик врет сильно, но нет, если потрогать поддон рукой, то температура вполне выглядит правдоподобной.
Еще был вариант поставить такие датчики
https://aliexpress.ru/item/1005001953913873.html
https://aliexpress.ru/item/1005001394528781.html
Но мне захотелось что-то круглое, большое и под баком :D
Free_wind
support
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 13:54
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Drag Star Classic
Имя: Максим

Re: Датчики Drag Star 1100 (температуры масла, тахометр)

Сообщение rockhound » 25 апр 2021, 11:36

Free_wind писал(а):Решил себе поставить датчик температуры масла. Купил следующие детали:
https://aliexpress.ru/item/4001058644478.html (резьба м14)


Интересный опыт.
Но я смотрю, довольно длинный датчик. Резьба правильная (М14 на 1.5), но вот длина сильно больше длины штатного сливного болта, и сильно больше длины датчика с Louis.de.
Нормально вошло? Никуда не упёрлось?

Если так, то скорее всего в качестве датчика можно брать ВАЗ-овский датчик температуры ОЖ в блоке (от мотора 21083).
Он такой же по принципу работы (резистивный) как и с Louis, надо только проверить характеристику.

UPD: ВАЗ-овский датчик не подойдёт, резьба похоже М16-я
Последний раз редактировалось rockhound 25 апр 2021, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Датчики Drag Star 1100 (температуры масла, тахометр)

Сообщение freeezzzz » 25 апр 2021, 12:16

эээ....ууу... а такие цифры темпы вообще нормальны? 40-50 по цельсию? Это у жижи, шляющейся внутри двс, ну это где периодически и довольно часто алахакбарит минимум пара котлов :?
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6660
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Датчики Drag Star 1100 (температуры масла, тахометр)

Сообщение Free_wind » 25 апр 2021, 12:24

rockhound писал(а):Интересный опыт.
Но я смотрю, довольно длинный датчик. Резьба правильная (М14 на 1.5), но вот длина сильно больше длины штатного сливного болта, и сильно больше длины датчика с Louis.de.
Нормально вошло? Никуда не упёрлось?

Всё вошло идеально и никуда ничего не уперлось. Там же внутри поддона, как я понимаю, просто пустое пространство с маслом, упираться не во что. Провод, кстати, проложил через две боковые крышки слева, поэтому их вообще не видно снаружи.
Free_wind
support
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 13:54
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Drag Star Classic
Имя: Максим

Re: Датчики Drag Star 1100 (температуры масла, тахометр)

Сообщение Free_wind » 25 апр 2021, 12:30

freeezzzz писал(а):эээ....ууу... а такие цифры темпы вообще нормальны? 40-50 по цельсию? Это у жижи, шляющейся внутри двс, ну это где периодически и довольно часто алахакбарит минимум пара котлов :?

Возможно дело в том, что катался я с датчиком пока не долго, минут 30 с 3 остановками. Либо дело в том, что я обычно езжу на минимальных оборотах и движок крутить не люблю. Либо в том, что было прохладно на улице. Либо в том, что у меня стоит выносной масляный фильтр и он работает, как масляный радиатор. Но скорее всего, на эту температуру повлияли все эти факторы. В общем, пока поезжу и понаблюдаю за этим
Free_wind
support
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 13:54
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Drag Star Classic
Имя: Максим

Re: Датчики Drag Star 1100 (температуры масла, тахометр)

Сообщение freeezzzz » 25 апр 2021, 12:59

Все равно, как то оно странно. У меня есть массив наблюдений, в нем 4 столбца показаний термодатчиков мота(впуск, маслобак, пихло) и соответствующая цифра темпы за бортом. Всего более 130 строк, считай 130 раз сняты показания. Так вот. По началу я бывало снимал значения на холодную, после ночи простоя, чтобы понять, как сильно остывает мот. Снимал значения через 2-5 минут после остановки пихла. Эта практика влияла на цифры: темпа впуска увеличивалась, так как исключалось охлаждение обдувом набегающего потока при движении. Но темпы маслобака и движка предсказуемо снижались. В тот период у меня получались "ненормальные" цифры. Это было давно и с тех пор я снимаю цифры сразу же после остановки двигателя. Сам понимаешь, оно куда ближе к практике использования. И в этом режиме, насчитывающем уже оверсотню строк, ни разу, ни при каких данных темпы за бортом, темпа маслобака не опускалась ниже 70-75 по цельсию, а двигла ниже 90. За бортом при этом от +5 бывало.

Опять же, по описанию, норма темпы двигла гуляет меж 90-100 по цельсию. Водянка охлаждается жижей холоднее всего на 10 градусов. А тут воздушка. Да и странно, что в одной точке двигла масло болтается в жаре околосотни, а прогулявшись по системе чутка вниз, охлаждается сразу на полтиник.

У меня предположение, что стрелка показывает в каких-то своих "попугаях". Для оценки изменений и этого достаточно, может быть. Но сами показания какие-то не реальные. :?
Последний раз редактировалось freeezzzz 25 апр 2021, 13:11, всего редактировалось 1 раз.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6660
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Датчики Drag Star 1100 (температуры масла, тахометр)

Сообщение Free_wind » 25 апр 2021, 13:10

freeezzzz писал(а):У меня предположение, что стрелка показывает в каких-то своих "попугаях". Для оценки изменений и этого достаточно, может быть. Но сами показания какие-то не реальные. :?

Полазив по форуму, обнаружил еще одну тему. viewtopic.php?f=6&t=2030
Так вот там, в последнем сообщении на второй странице, один пользователь пишет следующее:
"в течении 1 часа в городе температура держится в интервале 50-60 С'
потом поднимается до 80 С'
в пробках доходит и до 95 С'
один раз поднялось до 100 C'

по трассе обычно больше 80 С' не поднимается"
Что с поправками на мои исходные данные, вполне укладывается в мои же цифры
Free_wind
support
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 13:54
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Drag Star Classic
Имя: Максим

Re: Датчики Drag Star 1100 (температуры масла, тахометр)

Сообщение freeezzzz » 25 апр 2021, 13:14

Целый час масло греется :shock: :? Не верю))
Думается, нагревается оно куда шустрее. У меня внутригородской маршрут в среднем минут 40-60 в одну сторону занимает. И как раз на точке разворота я инфу термодатчиков гляжу.
Последний раз редактировалось freeezzzz 25 апр 2021, 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Гори, бензак! Гори, резина!
Аватар пользователя
freeezzzz
Старший модератор
 
Сообщений: 6660
Зарегистрирован: 26 сен 2015, 22:17
Откуда: covid-city
Мотоцикл: flamy warrior (W2v2)
Имя: freeezzzz

Re: Датчики Drag Star 1100 (температуры масла, тахометр)

Сообщение Free_wind » 25 апр 2021, 13:17

freeezzzz писал(а):Целый час масло греется :shock: :? Не верю))

Твое право) Но опыт такой температуры уже имеют два человека)
Опять таки, я лично трогал поддон рукой) Там по ощущениям было как раз около 50 градусов
Free_wind
support
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 13:54
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Drag Star Classic
Имя: Максим

Re: Датчики Drag Star 1100 (температуры масла, тахометр)

Сообщение Free_wind » 28 апр 2021, 20:05

Однако мои догадки подтвердились. В прошлый раз температура двигателя была низкой потому, что были такие условия. Сегодня, немного потолкавшись в небольших пробках, нагрел двигатель до 66 градусов.
Вообще, мне очень нравится индикация температуры. Начинаю чувствовать себя комфортнее при езде, зная, когда двигатель прогрет хорошо и можно поддать оборотов или наоборот, когда он холодный и нужно ездить в щадящем режиме
Free_wind
support
 
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 16 апр 2020, 13:54
Мотоцикл: Yamaha XVS 1100 Drag Star Classic
Имя: Максим

Re: Датчики Drag Star 1100 (температуры масла, тахометр)

Сообщение rockhound » 28 апр 2021, 21:38

В воскресенье собрал мот после замены релюхи, завёл, дал прогреться, покатался, дал ещё постоять на холостых.
Датчик louis-овский показал минимально сопротивление 356 ом
Изображение
По моим таблицам это соответствует 47-48 градусям примерно.

Я таки доделаю свой проект MotoTemp, помониторю в длительном движении. Но по факту - вот так... мот более чем прогрет, можно (и нужно) ехать... а масло в картере даже не писят градусов.
Any color you like as long as it's yellow
Аватар пользователя
rockhound
full member
 
Сообщений: 3445
Зарегистрирован: 05 сен 2015, 21:55
Откуда: Москва
Мотоцикл: XVS1100 Silverado
Имя: Алексей

Re: Датчики Drag Star 1100 (температуры масла, тахометр)

Сообщение SoMayBe » 28 апр 2021, 23:49

Интересно. Мне кажется это очень мало для воздушника :?
Аватар пользователя
SoMayBe
prospect member
 
Сообщений: 467
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 13:36
Мотоцикл: XV1900 Raider
Имя: Андрей

Пред.След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru