Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • Танцы с бубном или как я ставил аудио систему

Танцы с бубном или как я ставил аудио систему

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

Танцы с бубном или как я ставил аудио систему

Сообщение Dismember » 29 авг 2015, 00:09

Итак, сегодня купил я себе вот такую вещь:
http://www.portativtv.ru/product/audios ... bluetooth/
Цена - 23 рубля. Привезут завтра, сегодня оставил её на работе, ибо упаковка в кофр не лезет.
Беглый осмотр показал, что не всё так просто будет с установкой, допиливать, допиливать и ещё раз допиливать. Обо всех своих махинациях планирую выложить тут подробный фотоотчёт, может кому пригодится. По сему прошу админов не ругать сильно за создание отдельной темы.

Вскрытые косяки:
1) слишком широкие кольца креплений для моих дуг - придётся мудрить с проставками.

2) два динамика придётся выковыривать из корпуса и врезать в кофры, ибо деть их больше просто некуда. Сначала планировал их на руль, но размера они просто гигантского, там никак не поместятся.

3) завтра придётся покупать отдельно выключатель на руль - какого лешего он изначально не входит в комплект - непонятно.

4) провода к динамикам крепятся снаружи на открытых всем ветрам винтах - как это авторы сей конструкции причисляют к "влагозащищённой акустике" - опять же не понятно. Буду убирать крепёжные колодки и герметизировать.

5) куда крепить сам усилитель - хер его знает, буду много думать

6) единственное существующее в природе исполнение корпусов динамиков - в белом цвете: только в руках подержал, так уже весь внешний вид засрал. По зиме обязательно буду перекрашивать вместе с кофрами в цвет мота.

Предвещая вопросы "а на кой хрен ты её тогда такую брал?", отвечу - сей девайс - единственное что меня устроило по аудио характеристикам. Офигенно сочный звук, со свистоперделками за 2 тыщи не сравнить. А уж допилить - это мы допилим. Зато будет для себя и на совесть. в общем ждите продолжения. :ugeek:
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Танцы с бубном или как я ставил аудио систему

Сообщение Арчи » 29 авг 2015, 15:57

Размеры усилка в студию
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Танцы с бубном или как я ставил аудио систему

Сообщение Dismember » 29 авг 2015, 20:09

День первый.
Арчи писал(а):Размеры усилка в студию

Габариты усилителя: 14.75 x 10.76 x 4.7 (см)
Вот с него то я и начал. Чуть мозг не сломал куда вкорячить этот кирпич. В кофре - плохое охлаждение, да и места жалко. В итоге решил поставить под кофр со стороны кардана. Места там хватает, да и мой колхоз будет не особо в глаза бросаться.
Итак:
1. Из куска алюминеевого листа и куска стального чего-то были выпилены вот такие вещи:
Изображение
Изображение
2. Между собой их соединил при помощи объёмной шайбы и болта с гайкой:
Изображение
Изображение
3. К пластине прикрутил сам усилитель.
Изображение

Вся эта конструкция будет крепиться под два передних болта крепления заднего редуктора и один болт крепления пассажирской подножки.
Остальное буду делать завтра, так так стемнело и дождь пошёл.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Танцы с бубном или как я ставил аудио систему

Сообщение Арчи » 29 авг 2015, 20:15

Немаленький кирпичик, да. Такие обычно в кофры убирают..
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Танцы с бубном или как я ставил аудио систему

Сообщение MaZaaa » 29 авг 2015, 20:33

Ого! Прям "автомобильный" размер усилка.
Аватар пользователя
MaZaaa
prospect member
 
Сообщений: 180
Зарегистрирован: 07 окт 2014, 20:36
Откуда: М.О. Раменское
Мотоцикл: Versys 650
Имя: Игорь

Re: Танцы с бубном или как я ставил аудио систему

Сообщение Dismember » 29 авг 2015, 20:53

MaZaaa писал(а):Ого! Прям "автомобильный" размер усилка.

Да там и колонки не маленькие. Это ж не совсем мото-система. Она вообще для яхт и больших квадров идёт. Ничё, вкорячим..
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Танцы с бубном или как я ставил аудио систему

Сообщение MikeDream » 29 авг 2015, 21:07

Аватар пользователя
MikeDream
full member
 
Сообщений: 1370
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 00:15
Мотоцикл: Triumph Tiger 800 XC
Имя: Михаил

Re: Танцы с бубном или как я ставил аудио систему

Сообщение Dismember » 29 авг 2015, 21:12

Не знал, но теперь уж поздно. Да и без разницы, честно говоря. Всё равно даже чёрную пришлось бы красить. Хочу в цвет мотоцикла что б было. А мот у меня тёмно-синий.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Танцы с бубном или как я ставил аудио систему

Сообщение Bone » 30 авг 2015, 09:51

Dismember писал(а):Да там и колонки не маленькие. Это ж не совсем мото-система. Она вообще для яхт и больших квадров идёт. Ничё, вкорячим..


Ян, а ты рассчитал мощность всей системы? Генератор и аккумулятор будут справляться?
Аватар пользователя
Bone
prospect member
 
Сообщений: 241
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 00:04
Откуда: Москва
Мотоцикл: R1200GS '08
Имя: Константин

Re: Танцы с бубном или как я ставил аудио систему

Сообщение Dismember » 30 авг 2015, 11:51

Bone писал(а):Ян, а ты рассчитал мощность всей системы? Генератор и аккумулятор будут справляться?

Должен справляться по моим подсчётам.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Танцы с бубном или как я ставил аудио систему

Сообщение Dismember » 01 сен 2015, 01:05

День второй
На самом деле "день второй" был вчера, просто так устал, что не было сил выкладывать отчёт.
В общем закрепил я усилитель вот так:
Изображение
Закрепил, порадовался минут пять, понял что я редкостный дебил и стал всё переделывать. Что то я не сообразил сразу, что при таком крепеже, один конец пластины держится за раму, а другой за маятник, и на первой же кочке эту самую пластину порвёт как тузик грелку.
Вырезал новую пластину:
Изображение
и решил установить её почти внутрь обода заднего колеса, а крепить за рамки кофра с обратной стороны. Без кофров это стало выглядеть вот так:
Изображение
Изображение
С этим вроде разобрался. Теперь электрика.
Из усилка торчали 3 провода питания: красный - на "+" аккума, чёрный - на "-" , а вот с третий синим - непонятка вышла.
Насколько я понимаю в английском языке "remote turn on" переводится как "дистанционное включение".
Изображение
И вроде всё просто, подал на него +12в - система заработала. То есть как бы в усилителе стоит электронное реле, что б большие токи через дрищёвую кнопку не пускать. Ну я собственно так и сделал - вывел два проводка на руль под тумблер замыкать "+" и синий провод, чёрный кинул на массу, а красный посадил на "+" акка, но всё-таки через своё реле (б/д от Приоры на 30 А), управляемое от заднего габарита. И не зря как оказалось! По факту синий провод оказался аналогом кнопки "MUTE", то есть с ним и без него устройство всё равно работало, но если не подать 12В - отключаются только колонки. Так что переделаю, оно мне нафиг не надо, закорочу напрямую на красный. А тумблер на руле воткну в разрыв управляющей цепи реле.
Теперь передние колонки. Крепление оказалось шире диаметра дуг, пришлось вырезать полосы из листовой резины, обернуть вокруг дуг и зафиксировать изолентой, вот так получилось:
Изображение
После этого всё отлично закрепилось, не свернёшь и дуги не царапаются:
Изображение
Изображение
А перед этим решил заглянуть внутрь колонок и не пожалел. Клеммы там - полнейшее говно, провода выдёргиваются из них при малейшем прикосновении, так как держатся на довольно херовом обжатии. Да и сами клеммы надеваются с такими зазорами, что о нормальном контакте не может быть и речи. Выдрал нафиг, посадил на пайку.
Вот пока всё. Сегодня ездил на работу уже с музоном. По мощности звучания чуть-чуть не дотягивают до желаемого, но не парюсь над этим, так как пока стоят только 2 колонки из 4. В следующие выходные буду ставить ещё две.
Пы.сы. Облазив все интернеты выяснил, что в нашем дефолт-сити хрен купишь хоть какой то тублер на мото-руль. Нигде нету. Заказал с Али
http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Unive ... 47873.html
(цена - 130 руб, неужели бля никому не интересно их хоть по 1000 в Москве в магазинах продавать???, зла не хватает..), пока езжу с тумблером от компъютерного блока питания, лоховски примотанным изолентой к тросу сцепления. Приедет - сделаю по нормальному.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: Танцы с бубном или как я ставил аудио систему

Сообщение Makioro » 01 сен 2015, 08:26

А вот так не будет биться о кардан?
Изображение
Makioro
full member
 
Сообщений: 1162
Зарегистрирован: 26 сен 2014, 21:55
Откуда: Украина, Запорожская область
Мотоцикл: Yamaha DragStar 1100 Classic
Имя: Михаил

Re: Танцы с бубном или как я ставил аудио систему

Сообщение Mackway » 01 сен 2015, 10:04

Вкл/выкл тумблеры в Драйвбайке есть, можно подобрать нужный:

http://www.drivebike.ru/zapchasti/electrical?p=8
Аватар пользователя
Mackway
Чопперюга
 
Сообщений: 249
Зарегистрирован: 27 апр 2014, 08:55
Откуда: Мск
Мотоцикл: ‘15 FLHTK
Имя: Олег

Re: Танцы с бубном или как я ставил аудио систему

Сообщение Арчи » 01 сен 2015, 10:25

Действительно, место крепления интересное. На серьезной кочке не "прилетит" усилку от редуктора?
Steel Rats MCC President

vk.com/bolivarbar
Аватар пользователя
Арчи
Старший модератор
 
Сообщений: 7038
Зарегистрирован: 22 май 2014, 11:36
Откуда: Peace ave, Moscow City
Мотоцикл: '15 FLHXS
Имя: Арчи

Re: Танцы с бубном или как я ставил аудио систему

Сообщение Vitaly » 01 сен 2015, 10:36

а в бардачок вместо зип-пакета он не влезал? у меня там стоит...
Аватар пользователя
Vitaly
Модератор
 
Сообщений: 1436
Зарегистрирован: 05 фев 2014, 09:21
Откуда: Москва (СВАО)
Мотоцикл: Электричка
Имя: Виталий

След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru