Рейтинг@Mail.ru
Yamaha Star Club • установка мото ксенона

установка мото ксенона

Ремонт и всё, что с ним связано. Уголок самоделкина. Общие вопросы по технической части.
А так же, тюнинг, улучшайзинг и прочая доработка мотоциклов напильником.

установка мото ксенона

Сообщение ямаховод » 18 мар 2014, 15:15

привет всем! я тут задумался над тем, что было бы хорошо улучшить светооптику моего двухколесного ветерана. Пробовал ставить лампочки "повышенной мощности", но особой разницы незаметил, несмотря на скотский ценник на эти лампочки, так что сейчас хочу воткнуть ксенон. Никогда с этим вопросом не сталкивался, поэтому хотел спросить - не спалят ли гаишники и не надерут ли задницу за ксенон, и второй вопрос - куда можно запихнуть блок розжига? :)
Есть мотоцикл, а есть Yamaha
Аватар пользователя
ямаховод
hang-around
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:09
Мотоцикл: ямаха
Имя: Андрей

Re: установка мото ксенона

Сообщение Dee Troy » 18 мар 2014, 16:49

Ну для начала ты абсолютно точно не пройдешь техосмотр. Ибо свет - это единственное, что, по сути, смотрят.
Никакие увещевания, что "так было" не прокатят, если маркировка на линзе не будет иметь соответствующего обозначения.
Поэтому придется либо ехать менять на галоген. либо покупать талон.
Последний раз редактировалось Dee Troy 18 мар 2014, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
YAMAHASTARGOLDWINGCLUB
Аватар пользователя
Dee Troy
Мотопапарацци
 
Сообщений: 3500
Зарегистрирован: 14 фев 2014, 08:34
Мотоцикл: Honda GL1800 F6B, BMW R18
Имя: Макс

Re: установка мото ксенона

Сообщение Dismember » 18 мар 2014, 16:51

ямаховод писал(а):не спалят ли гаишники и не надерут ли задницу за ксенон

Вопрос из той же серии, как "надерут или не надерут жопу за прямотоки". Правильный ответ - как нарвёшься. Вообще установка световых приборов, не соответствующих бла-бла-бла... ведёт за собой не только шраф, но и запрет дальнейшей эксплуатации ТС до устранения несоответствия. То есть говоря руским языком - помещение ТС на штрафстоянку. Для ГИБДД это лакомый кусочек, ибо что б не расставаться со своим байком многие готовы круглую денежку отдать. И кстати не думайте, что установка в сервисе, и сертификат на это дело вас спасут. Это развод чистой воды. Вот вам кстати пример такого развода: http://www.carengineering.ru/xenon/mtf-25-moto.html Смотрите, как у них всё ладно - и сертификат есть даже. Есть, да не тот. Да, этот набор ксенона сертифицирован, но сертифицирован он (как и любой другой) - только для установки в линзованую фару. Есть у вас такая? Думаю что нет. Это вот у меня на хёндай солярис есть - там умно делают - лампочки простые, а фара с завода идёт уже линзованая. И я могу в любой момент туда ксенон воткнуть. А без линзы ни один ксенон не может быть признан сертифицирован. Обратите внимание на комплектацию изделия по ссылке - никакая линза туда не входит.

Так что думайте сами.



ямаховод писал(а): и второй вопрос - куда можно запихнуть блок розжига? :)

Да прям под фарой, на нижнем крае траверсы - там и места дофига, и прикрепить есть к чему.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: установка мото ксенона

Сообщение Major » 18 мар 2014, 23:22

был опыт установки ксенона в обычную фару для галогенки - больше повторять не хочу, толку нету.. снял комплект, так и валяется..
Аватар пользователя
Major
full member
 
Сообщений: 790
Зарегистрирован: 17 фев 2014, 07:43
Откуда: Москва
Мотоцикл: BMW
Имя: Алексей

Re: установка мото ксенона

Сообщение ямаховод » 19 мар 2014, 18:53

Спасибо, выводы сделал. линзованную фару покупать другую пока денег нет, так что обойдусь. я просто не думал, что мотофара будет слепить встречных, это же не машина, но козлом и уродом на дороге я быть не хочу )
Есть мотоцикл, а есть Yamaha
Аватар пользователя
ямаховод
hang-around
 
Сообщений: 108
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 16:09
Мотоцикл: ямаха
Имя: Андрей

Re: установка мото ксенона

Сообщение Mirage » 21 мар 2014, 09:46

1. За ксенон и правда могут сделайт айайяй.
2. Ксенон с цветовой температурой выше 5000к сильнее слепит, больше утомляет ваши глаза, хуже освещает дорогу, т.к. уходит в синий и в фиолетовый спектр.
Физиологически мы лучше всего видим и различаем детали при бело-желтом освещении.
Для освещения дороги лучше всего 4300к. Максимум 5000. Но мне уже не нравится.
3. Мощность. 35ватт будет достоточно. 3000-3200 люмен световой поток против 1400-1800 люмен у самых прокачанных галогенок.
4. Шторка на лампе. Многие комплекты продаются без шторки на лампе. Отсюдавсе проблемы и свечение сразу во все стороны. 55 ваттный с 5000 люмен - вообще жесть для окружающих.

Вывод: на ТО едем с галогенкой. А потом втыкаем ксенон сна 35 ватт, 4300 кельвин и лампой с нормальной шторкой. Шторки бывают двух видов: гнутая пластина или типа такой колбы с вырезом, она еще лучше прикрывает.
Чуть подрегулировать фару. И все ок. Никого не слепим, внимания белым и стним светом не привлекаем. Зато имеем световой поток в два раза больше с меньшим потреблением энергии.

Правда, особо дотошные дпсники все равно смогут докопаться, т.к. ксенон по звуку слышен - высокочастотное гудение.

Блок розжига, даже большой, убирается отлично в корпус фары..
UltraStar Roadstar XV1600, 2002'
ISRA #32323
Roadstar Clinic
Аватар пользователя
Mirage
Маньяк-тюнингатор
 
Сообщений: 666
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 11:30
Откуда: ДефолтСити
Мотоцикл: Roadstar XV1600
Имя: Елисей

Re: установка мото ксенона

Сообщение Лебединцев Дмитрий » 22 мар 2014, 10:21

Свет в ночи очень нужный девайс! Только пихать ксенон все равно думаю лишнее занятие! Все равно слепнуть будут встречные водилы! Лучше установить дополнительные фары!
при любом госстрое я партизан при любом режиме я анархист
Аватар пользователя
Лебединцев Дмитрий
support
 
Сообщений: 22
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 22:04
Откуда: Россия, Красногорск
Мотоцикл: v star1300
Имя: Дмитрий

Re: установка мото ксенона

Сообщение Карабас » 16 апр 2014, 15:24

Лебединцев Дмитрий писал(а):Свет в ночи очень нужный девайс! Только пихать ксенон все равно думаю лишнее занятие! Все равно слепнуть будут встречные водилы! Лучше установить дополнительные фары!



+1

да и за левый ксенон можно с правами расстаться
Карабас
support
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 13:36
Откуда: Москва
Мотоцикл: Drag Star XVS 1100 '99
Имя: Митяй

Re: установка мото ксенона

Сообщение Dismember » 16 апр 2014, 15:30

Карабас писал(а):да и за левый ксенон можно с правами расстаться

Ну это вы перегнули. Не с правами, а с байком, да и то не навсегда, а только до забора его со штрафстоянки эвакуатором или замены ксенона на шатаные лампы например на той же штрафстоянке. Права тут вообще никаким боком.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: установка мото ксенона

Сообщение Карабас » 16 апр 2014, 15:33

так у нас же вроде есть статья, предусматривающая лишение прав на срок до полугода за установку нештатных световых приборов, разве нет?
Карабас
support
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 13:36
Откуда: Москва
Мотоцикл: Drag Star XVS 1100 '99
Имя: Митяй

Re: установка мото ксенона

Сообщение Dismember » 16 апр 2014, 15:36

Во ёптель. Я всё проспал.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: установка мото ксенона

Сообщение Карабас » 16 апр 2014, 15:39

3. Управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.
Карабас
support
 
Сообщений: 36
Зарегистрирован: 08 фев 2014, 13:36
Откуда: Москва
Мотоцикл: Drag Star XVS 1100 '99
Имя: Митяй

Re: установка мото ксенона

Сообщение Dismember » 16 апр 2014, 15:41

Да, согласен, не спорю больше. Не отследил что приняли.
Отрубленная голова продолжала нести такую х@йню, что палач на всякий случай отрубил себе уши!
Аватар пользователя
Dismember
Детонатор срача
 
Сообщений: 1881
Зарегистрирован: 16 фев 2014, 23:58
Откуда: Москва
Мотоцикл: Yamaha XVS 650 Classic -> Yamaha XVS 1100 Custom "Котяра"
Имя: Ян

Re: установка мото ксенона

Сообщение Mirage » 16 апр 2014, 19:03

вот жеж. мне только набор пришел.

а вообще, у нас так пол москвы автомобилистов можно лишать.
UltraStar Roadstar XV1600, 2002'
ISRA #32323
Roadstar Clinic
Аватар пользователя
Mirage
Маньяк-тюнингатор
 
Сообщений: 666
Зарегистрирован: 21 фев 2014, 11:30
Откуда: ДефолтСити
Мотоцикл: Roadstar XV1600
Имя: Елисей

Re: установка мото ксенона

Сообщение Пробежий » 16 апр 2014, 19:05

Ты не поверишь - лишают ведь. Менты тоже не идиоты - посмотрели маркировку на фаре - опа, попал водитель.
И не дружат между собой полушария мозга...
Аватар пользователя
Пробежий
prospect member
 
Сообщений: 389
Зарегистрирован: 23 янв 2014, 10:43
Откуда: Москва
Мотоцикл: Wild Star 1600
Имя:

След.

Вернуться в Технические вопросы. Тюнинг и кастомайзинг

Рейтинг@Mail.ru